Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сваны
Rodstvo.ru > ДНК-генеалогия и другие научные направления > Современные народы и общности. География Y хромосомы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
SWAN
СВАНЫ

Кавкасионский тип
Южный кластер
Сваны, хевсуры, мохевцы, тушинцы, пшавы, мтиулы, южные осетины, гудамакарцы, рачинцы.

Средний ростТелосложение нормокостное, туловище длинное.
Волосы жесткие, прямые, темно-русые (часто встречаются светло-рыже-каштановые и русые)
Глаза карие и зеленые (отличие от других групп)[4].
Глазная щель узкая. Расположение глаз горизонтальное. Брови прямые.
Развитый волосяной покров.
Лицо широкое (14,6-14,8 см), невысокое. Черты лица угловатые. Скулы широкие, но незаметные. Лоб низкий.
Брахикефалия (черепной указатель — 84-85)
Нос длинный, широкий. Профиль с горбинкой в верхней трети. Кончик расположен горизонтально.
Губы толстые.
Побородок низкий, острый, выступающий. Узкая челюсть.
Затылок выпуклый.
Высокие уши с длинными мочками.

Антропологические типы Кавказа

Горизонтальная окружность головы у главнейших народностей:
Курды 534
Персияне 539
Татары 540
Табасаранцы 542
Грузины 545
Евреи 547
Армяне 548
Абхазцы 550
Имеретины 552
Мингрельцы 554
Осетины 558
Русские 558
Немцы 559
Горные сванеты 560

Черепные показатели не находятся в связи с окружностью головы и мало зависят от цвета глаз. По черепным показателям главнейшие группы кавказских племен распределяются:
Показатель
Долихоцефалы Персияне 74,5
Субдолихоцефалы Курды 76,5
Мехатицефалы Татары 77,4
Калмыки 78,9
Имеретины 79,2
Чеченцы 79,4
Черкесы Адиге 79,5
Абхазцы 79,7
Мингрельцы 79,8
Осетины 80,6
Субрахицефалы Кабардинцы 81,8
Сванеты 82,6
Дидойцы 82,6
Казикумуки 83,2
Грузины 83,5
Армяне 84,1
Брахицефалы Евреи 84,4
Даргинцы 84,5
Табасаранцы 84,6
Кюринцы 85,4
Айсоры 85,6

У сванетов зеленые глаза составляют 20-30%

самые редкие зубы у сванетов, причем у них процент редких зубов колеблется от 20 до 50 всех зубов.

В среднем самые длинные руки, по измерению величины наибольшего размаха рук между концами средних пальцев, у сванетов – 105% роста

Основной тип сванетов, по-видимому, совершенно отличен от типа других обитателей Колхидского бассейна. Средний черепной показатель 82, доходящий до 90 и более, показывает, что происхождение сванетов другое. Разнообразие типов вследствие помесей между сванетами больше, чем между другими народностями.
http://www.north-caucasus.com/chr/general/anthropology
SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

LEK
Цитата
Цитата(LEK @ 8.4.2010, 19:55)
Бедные сванки. Они были обречены остатся старыми девами. Согласитесь не совсем справедливое отношение к женщине.

Сван:
ne ostavalis;=)vsio bilo produmanno:=)

Прекрасные фото! Уважаемый Сван вы так и не расскрыли мне секрет куда вы деваете таких прекрасных женщин? Если бы не ваш запрет, я бы посватался!
Ir-ran
Дааа, классные фото!
SWAN

SWAN
Цитата(LEK @ 8.4.2010, 21:35) *
Прекрасные фото! Уважаемый Сван вы так и не расскрыли мне секрет куда вы деваете таких прекрасных женщин? Если бы не ваш запрет, я бы посватался!

a vi poprobuite,prosta zamuchaiut poka otdadut:=))))))))))))dazhe zhelanie propadiot zhenitsia:=)
kstati svanskie zhenshini liubat komandivat;=)
SWAN

SWAN

LEK
Цитата(SWAN @ 8.4.2010, 23:43) *
a vi poprobuite,prosta zamuchaiut poka otdadut:=))))))))))))dazhe zhelanie propadiot zhenitsia:=)
kstati svanskie zhenshini liubat komandivat;=)

Недели две назад мой товарищ попробовал жениться на осетинке, у него получилось, но это стоило больших трудов.
А насчет командовать, я думаю наши дагестанки всем фору дадут biggrin.gif
SWAN

SWAN

LEK
Цитата(SWAN @ 8.4.2010, 23:22) *
vot u menia tozhe dolzhna bit voina,nado svatatsia s ingushami :=))))))))))))))chustvuiu po xoroshemu ne otdadut;=)
nashi kruche uveraiu vas:=)))))))))))))))

Только вопрос: ингуши мусульмане , отдадут ингушку за представителя другой веры? На этот счет вроде у них строго. Я думаю раз так, надо доконца оставаться экзогамниками. В любом случае желаю вам удачи!
SWAN

Дитя природы
Цитата
ia musulmanin,razve u xristianina mozhet bit takaia fotka:=)?ABD AL-MALIK moio musulmanskoe imia.
nacionalnost problema a ne vera;=)nado im zdelat analizi mozhet poveziot i tozhe budet J2 ,togda nichevo ne smogut skazat,shto mol chuzhoi:)))))))))))))))))))))))))))))))))))
vot ranshe dve ingushki uzhe menia podveli ne risknuli a vot tretaia molodec u menia:=)
ne znaiu pochemu menia tak tianet tuda ,mozhet ia pravda dzurdzuk :=)))
spasibo za pozhelanie

Сван, а как получилось что ты мусульманин?
SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

skaf008
спасибо, очень красивые фотографии!!!

машАллах брат!

============

у Уарзмага тоже была дзурзукская невеста smile.gif
LEK
Цитата(SWAN @ 8.4.2010, 23:49) *
ia musulmanin,razve u xristianina mozhet bit takaia fotka:=)?ABD AL-MALIK moio musulmanskoe imia.
nacionalnost problema a ne vera;=)nado im zdelat analizi mozhet poveziot i tozhe budet J2 ,togda nichevo ne smogut skazat,shto mol chuzhoi:)))))))))))))))))))))))))))))))))))
vot ranshe dve ingushki uzhe menia podveli ne risknuli a vot tretaia molodec u menia:=)
ne znaiu pochemu menia tak tianet tuda ,mozhet ia pravda dzurdzuk :=)))
spasibo za pozhelanie

МашаАллаh, брат! Национальность не имеет значения. Я конечно подумал, что у тебя усы и борода подстриженны по сунне. Будем делать за тебя дуа. Да укрепит тебя Всевышний. Прекрасные фото, прекрасный народ.
skaf008
Цитата(LEK @ 9.4.2010, 10:57) *
МашаАллаh, брат! Национальность не имеет значения. Я конечно подумал, что у тебя усы и борода подстриженны по сунне. Будем делать за тебя дуа. Да укрепит тебя Всевышний. Прекрасные фото, прекрасный народ.

да, я тоже заметил.
по суне пострижен + фазик (головной убор)

п.с.
трудно не согласиться wink.gif
SWAN
SWAN
SWAN
Цитата(skaf008 @ 9.4.2010, 7:15) *
спасибо, очень красивые фотографии!!!

машАллах брат!

============

у Уарзмага тоже была дзурзукская невеста smile.gif

postaraius s odnoklasnikov naidti luchshie fotki svanov gde cherti lica i cherepa luchshe vidni:=)

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

SWAN

skaf008
очень красивые фотографии
как называется головной убор на фотографиях...это сван только..у него есть история..?
SWAN
Цитата(skaf008 @ 11.4.2010, 11:38) *
очень красивые фотографии
как называется головной убор на фотографиях...это сван только..у него есть история..?

Имеет сванка и древний обрядовый смысл. "Все мы, люди, - храмы Духа Святого, который обитает в нас. А сванка на голове, по понятиям наших предков, - своего рода купол этого храма. И не зря в нее крестообразно вшиты две нити. Этот крест выполняет защитные функции".
malenkaia nit na shapke eta satana,kogda mi xotim zdelat shtonibut ploxe ili u nas ploxie misli eta nit nam podskazivaet shto eta on kto nas xochet svesti s vernogo puti.
svanskaia shapka kak bi oberegaet nas ,kogda mi vixodim iz doma,kak dom shitaetsia svitim mestom dlia kazhdogo svana gde xranitsia semeini ogon,a kogda svan vixodit iz doma i na niom shapka ,eta shapka stanovits simvolom krishi doma,kak bi on vixodit iz doma no oxranaetsia simbolichno svoim zhe domam.
ne lzia svoiu shapku darit drugomu,ranshe svanskuiu shapku zapolniali kroviu tura kak bi ritualnoe ochishenie golovnogo ubora proisxodilo etim zhestom.

nazivaetsia FAKV
u ingushei i u khevsrov tozhe bilo takoe.

skaf008
Цитата(SWAN @ 11.4.2010, 13:14) *
Имеет сванка и древний обрядовый смысл. "Все мы, люди, - храмы Духа Святого, который обитает в нас. А сванка на голове, по понятиям наших предков, - своего рода купол этого храма. И не зря в нее крестообразно вшиты две нити. Этот крест выполняет защитные функции".
malenkaia nit na shapke eta satana,kogda mi xotim zdelat shtonibut ploxe ili u nas ploxie misli eta nit nam podskazivaet shto eta on kto nas xochet svesti s vernogo puti.
svanskaia shapka kak bi oberegaet nas ,kogda mi vixodim iz doma,kak dom shitaetsia svitim mestom dlia kazhdogo svana gde xranitsia semeini ogon,a kogda svan vixodit iz doma i na niom shapka ,eta shapka stanovits simvolom krishi doma,kak bi on vixodit iz doma no oxranaetsia simbolichno svoim zhe domam.
ne lzia svoiu shapku darit drugomu,ranshe svanskuiu shapku zapolniali kroviu tura kak bi ritualnoe ochishenie golovnogo ubora proisxodilo etim zhestom.

nazivaetsia FAKV
u ingushei i u khevsrov tozhe bilo takoe.

где бы её купить smile.gif
SWAN
Цитата(skaf008 @ 11.4.2010, 12:32) *
где бы её купить smile.gif

ne znaiu pochemu v ingushetii ono perestalo bit populiarnoi:=)
skaf008
Цитата(SWAN @ 11.4.2010, 17:18) *
ne znaiu pochemu v ingushetii ono perestalo bit populiarnoi:=)

У нас ещё такого типа войлочные есть

SWAN
Цитата(skaf008 @ 11.4.2010, 15:45) *
У нас ещё такого типа войлочные есть

u menia zdes iest dve;=)inogda zimoi xochu v nei:=)efekt koneshno silni na zdeshnix ostavlaet:=)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.