Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гаплогруппа X (мтДНК)
Rodstvo.ru > Mt-DNA и Х-хромосомы (женские линии) > Род X (Xenia / Ксения)
SWAN
Editing User ID Z6BQ2

http://www.mitosearch.org/edit_edit.asp?uid=Z6BQ2

МОЯ ГАПЛОГРУППА- X2*

Diferencias de HVR1 de CRS ----------------------- Diferencias de HVR2 de CRS

16183C 16189C 16223T 16278T 16519C ---------------------- 73G 153G 195C 263G 315.1C

HVR1----------------------------------------------------- HVR2

Position , --- CRS , --- Your Result ------- ----------Position , --- CRS , --- Your Result

16183 --- A --- C --- ------------ ------------ 73 --- A --- G
16189 --- T --- C -----------------------------153 --- A --- G
16223 --- C --- T --- -------------------------195 --- T --- C
16278 --- C --- T -----------------------------263 --- A --- G
16519 --- T --- C ----------------------------315.1--- C

Гаплогруппа X
Тип мтДНК
Предполагаемая дата появления 30 тыс. лет назад
Предполагаемое место появления Азия
Предок N
Потомки X1, X2
Характеристика мутаций 73, 7028, 11719, 12705, 14766, 16189, 16223, 16278

Происходит от гаплогруппы N. В свою очередь, около 20-30 тыс. лет назад распалась на подгруппы X1 и X2.

Распространение
В целом гаплогруппа X составляет около 2 % населения Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Подгруппа X1 довольно редка, представлена лишь в Северной и Восточной Африке, а также на Ближнем Востоке. Подгруппа X2 распространилась на значительную территорию вскоре после последнего оледенения, около 21 тыс. лет назад. Эта подгруппа сильнее представлена на Ближнем Востоке, на Кавказе и в Южной Европе, в меньшей степени в остальных странах Европы. Особенно высокая концентрация обнаружена в Грузии (8 %), на Оркнейских островах (Шотландия) (7 %) и среди израильских друзов (26 %), в последнем случае, видимо, благодаря эффекту основателя.

[править] Северная и Южная Америка
Гаплогруппа X — одна из 5 МтДНК-гаплогрупп, представленных среди коренного населения Америки. Хотя она составляет всего 3 % от современного индейского населения, это весьма значительная по распространению гаплогруппа на севере Северной Америки, причём среди алгонкинов она составляет до 25 % мтДНК. Также, в меньшем количестве, она представлена на западе и юге Севеерной Америки — среди сиу (15 %), нуу-чах-нулт (11 %-13 %), навахо (7 %) и якама (5 %).

В отличие от четырёх основных мтДНК-гаплогрупп индейцев — (A, B, C и D), гаплогруппа X не связана с Восточной Азией. В основном случаи X в Азии обнаружены в Алтайских горах на юге Сибири, при этом алтайские генетические наборы почти идентичны (субгаплогруппа X2e), откуда можно предположить, что они прибыли на Алтай с Южного Кавказа 5000 лет назад или даже позднее.

Два варианта гаплогруппы X2 были обнаружены к востоку от Алтая среди эвенков Центральной Сибири. Эти два варианта относятся к субкладам X2* и X2b. Непонятно, представляют ли они собой остатки древней миграции X2 через Сибирь или же результат недавней миграции.

Относительная редкость гаплогруппы X2 в Азии заставила пересмотреть прежние модели заселения Америки. С другой стороны, гаплогруппа Нового Света X2a так же сильно отличается от гаплогрупп Старого Света X2b, X2c, X2d, X2e и X2f, как они отличаются друг от друга, что свидетельствует о раннем её происхождении и распространении предположительно с территории Ближнего Востока.
Согласно солютрейской гипотезе, гаплогруппа X достигла Северной Америки вместе с волной миграции из Европы около 20 тыс. лет назад представителей солютрейской культуры, существовавшей в эпоху палеолита на юго-западе Франции и Испании, прибывших на лодках вдоль южной оконечности Арктического ледника.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...94%D0%9D%D0%9A)
SWAN

SWAN

The Solutrean Hypothesis, is that the there was a early pre-Clovis Atlantic migration route in addition to the Asian Bering Straight land bridge as shown on the following map:

SWAN
Haplogroup X Subclade Estimation Guide

SWAN
SWAN

SWAN
23ANDME

GENOME IRAKLI AKHVLEDIANI X2e
Georgich
Цитата(Georgich @ 7.10.2011, 0:40) *
Цитата(Georgich @ 7.10.2011, 0:13) *
Добрый вечер.

Наконец пришли результаты.

Уважаемый Игорь, дайте пожалуйста короткий комментарий.

Мой 67 маркерный гаплотип в Ysearch: 7M3Y5

И еще не по теме, но на всякий случай:

Mitosearch: 7M3Y5

С уважением, Сергей

kosmonomad
Цитата(Georgich @ 7.10.2011, 0:40) *
Цитата(Georgich @ 7.10.2011, 0:13) *
Добрый вечер.

Наконец пришли результаты.

Уважаемый Игорь, дайте пожалуйста короткий комментарий.

Мой 67 маркерный гаплотип в Ysearch: 7M3Y5

И еще не по теме, но на всякий случай:

Mitosearch: 7M3Y5

С уважением, Сергей

По мтДНК обычно я отвечаю. Вам какую гаплогруппу указали?
Georgich
По неопытности наплодил сообщений, поправлял вторую ссылку.

По mito группа X
kosmonomad
Цитата(Georgich @ 7.10.2011, 0:52) *
По неопытности наплодил сообщений, поправлял вторую ссылку.

По mito группа X

Вы заказывали тест FGS или HVR1+HVR2 только? Потому что пока получается разнобой между X2a1 и X2d и X4. Нужно смотреть отрезок CR, что не указывается в митосёрч - можете мне в личку скинуть, если есть.
kosmonomad
Посмотрел полностью гаплотип. Знаете, это первый раз когда не получается определить субклад - 8 вариантов и все в разных субкладах. По ссылке самые свежие данные http://www.phylotree.org/tree/subtree_N.htm, изредка можно просматривать по поводу обновлений. ФТДНА использует более старое дерево гаплогруппы, так что они дадут в любом случае другой ответ.
Что можно сказать: Или Ваш гаплотип просто из линии отошедшей от остальных сильно, или, вероятно, структура гаплогруппы неупорядочена и требует переработки. В итоге так и сделают, обработают данные.
Georgich
Уважаемый Kosmonomad

Я пока слабо ориентируюсь в этих тонкостях. Не очень понимаю, надо ли что то предпринять или просто подождать.

Предиктор http://vps1.jameslick.com/dna/mthap/ дал четыре варианта, но все они X2B. Можно ли этому верить?
kosmonomad
Цитата(Georgich @ 7.10.2011, 11:52) *
Уважаемый Kosmonomad

Я пока слабо ориентируюсь в этих тонкостях. Не очень понимаю, надо ли что то предпринять или просто подождать.

Предиктор http://vps1.jameslick.com/dna/mthap/ дал четыре варианта, но все они X2B. Можно ли этому верить?

Да, как вариант, но там несколько вариантов. Со временем утрясётся. Лично для Вас это будет интересным упражнением искать к какому субкладу какая мутация приводит.

У меня было нечто похожее до тех пор пока не переклассифицировали данные, тоже метался между тремя субкладами.

Вам имеет большой смысл внести свои данные в GenBank. Делается это через сайт http://www.ianlogan.co.uk/.
Немного информации http://www.ianlogan.co.uk/checker/genbank.htm.
И инструкции http://www.ianlogan.co.uk/Submission.htm.
Так данные попадут в классификации.
futurator
И чего это у нас не вынесена в отдельную ветку наша замечательная мито-гапло Х? smile.gif
futurator
На самом деле, хотел спросить у собратьев и сосестёр по МТ-группе, есть ли у вас фото ваших мам, бабушек, прабабушек и тд, для сравнения?
А то американских индейцев в сети навалом, а конкретных представителей на нашей территории, кроме как под общим названием "алтайцы" не знаю как искать. Не очень понятно, каждый ли найденый будет носителем МТ-гаплогруппы Х... А ведь упоминается и кавказ. Хотелось бы точных источников для уверенности.
Если кто-то сможет поделиться, хоть сюда, хоть лично по почте - будет великолепно.
SWAN
Цитата(futurator @ 9.1.2014, 8:24) *
На самом деле, хотел спросить у собратьев и сосестёр по МТ-группе, есть ли у вас фото ваших мам, бабушек, прабабушек и тд, для сравнения?
А то американских индейцев в сети навалом, а конкретных представителей на нашей территории, кроме как под общим названием "алтайцы" не знаю как искать. Не очень понятно, каждый ли найденый будет носителем МТ-гаплогруппы Х... А ведь упоминается и кавказ. Хотелось бы точных источников для уверенности.
Если кто-то сможет поделиться, хоть сюда, хоть лично по почте - будет великолепно.

smisl pokazivat fotki,antropologicheski dannie nositelei X mtdna nichego ne pokazivaet v celom,nachinaia s shotlandii do kavkaza mogut bit zhenshini s X mtdna raznix tipov
futurator
Цитата(SWAN @ 14.1.2014, 17:05) *
Цитата(futurator @ 9.1.2014, 8:24) *

smisl pokazivat fotki,antropologicheski dannie nositelei X mtdna nichego ne pokazivaet v celom,nachinaia s shotlandii do kavkaza mogut bit zhenshini s X mtdna raznix tipov

Ну да, я уж понял...
futurator
Так чего эта группа не вынесена в отдельную, а болтается в общей свалке? huh.gif
futurator
Создал самостоятельную ветку нашей мт-гаплогруппы mtDNA X

Заходите, отмечайтесь, оставляйте комментарии. Делитесь своими знаниями, историями о материнских линиях, а также догадками и гипотезами. Пополним скромную базу знаний для русскоязычного населения и одногруппников.
futurator
Приветствую wink.gif
L-man
Моя мтДНК: X2f
HVR1 Mutations: A16129G, T16187C, G16230A, C16311T
HVR2 Mutations: C146T, C152T, A153G, A247G, A257G, 522.1A, 522.2C, 315.1C
futurator
Цитата(L-man @ 25.8.2014, 12:35) *

Очень рад. happy.gif Добро пожаловать. Да еще с такой редкой гаплогруппой L rolleyes.gif
Khndzoresk
Цитата(futurator @ 25.8.2014, 13:31) *

Очень рад. happy.gif Добро пожаловать. Да еще с такой редкой гаплогруппой L rolleyes.gif

У меня X1.Узнал из интерпретации в Yfull моего Бам файла
futurator
Цитата(Khndzoresk @ 11.11.2014, 20:25) *
Цитата(futurator @ 25.8.2014, 13:31) *

У меня X1.Узнал из интерпретации в Yfull моего Бам файла

Поздравляю и добро пожаловать biggrin.gif
А как это из бам-файла вы узнали мито-группу через yfull? Можно поподробнее?
Khndzoresk

А как это из бам-файла вы узнали мито-группу через yfull? Можно поподробнее?
[/qв Бам файле содержатся не только все мои снипы и стр маркеры, но и снипы Mt-dna.
Khndzoresk
http://shot.qip.ru/00vlxL-6TWijO7Dk/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.