Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разделение Центрально и Западно Eвразийских ветвей по дополнительным маркерам
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род R1a > Ветви и субклады R1a
Боромир
Поддался тенденции rolleyes.gif и определил маркеры до полного комплекта пакета Соренсона .
Y-STR DNA-FP PANEL 2
DYS463 25

Y-STR DNA-FP PANEL 3
DYS461 11
DYS462 11
DYS635 23

Y-STR DNA-FP PANEL 4
DYS441 13
DYS445 12
DYS452 30
Y-GATA-A10 14
Y-GGAAT-1B07 9

В Ysearch данные внёс.
Igor1961
Уважаемый Боромир, отвечаю на оба вопроса. Ваш гаплотип, как Вы правильно предположили, относится к тем, что сидят на краю ветви. Там перекрываются центральная и западная евразийские, а также попадаются единичные гаплотипы из старшей скандинавской. Все эти подветви (на картах они все помечены желтыми фишками без точек) являются родительскими в своих ветвях, они старые (не менее 3500 лет) и очень раскидистые. Сделать окончательный выбор очень нелегко.

По оценкам, Ваш гаплотип (и Ненахова) колеблется между западной и центральной евразийской. Гаплотипы встраиваются в обе ветви, не нарушая их сходимости, так что выбор сделать нелегко. С появлением дополнительных маркеров чаша весов, кажется, качнулась в сторону западной евразийской. Дело в том, что у Вас относительно редкое число аллелей в маркере DYS463 - 25. Практически у всех ветвей R1a1 там 24 аллели с очень редкими отступлениями в 23 и 25. Однако, анализируя базу данных Соренсона, я обнаружил, что есть одна ветвь, где DYS463=25 является, возмржно, модальным. Это западная евразийская ветвь, та ее подветвь, что отмечена синими фишками на карте, как минимум.

К сожалению, данных не так много, чтобы сказать более определенно, действительно ли это так. Также неясно, является ли этот маркер характеристичным для всей ветви или только каких-то отдельных подветвей. Так что рекомендую тем, кто относится к западной и центральной евразийской ветвям, сделать тесты на 10 маркеров из формата SMGF, если, конечно, позволяют средства. Список маркеров - постом выше.

Среди участников форума это могли бы сделать Павел Шварев, akyosov, Славер, astronomad, frol, Stanislaw, chernozemec, Михаил Широков, Сергей Лутак (точнее, его тесть), ШиВа, а также Овод (aka Князь Игорь) с параллельного форума. Надеюсь, что по результатам анализа удастся провести более аккуратную границу между западной и центральной евразийским ветвями.
kosmonomad
Я заказал допмаркеры, ответ должен был быть 24-го мая. Как только, так сразу.
Боромир
Цитата(Igor1961 @ 9.6.2010, 19:01) *
Так что рекомендую тем, кто относится к западной и центральной евразийской ветвям, сделать тесты на 10 маркеров из формата SMGF, если, конечно, позволяют средства.
Здорово, что поезд по отнесению гаплотипов между ЦЕА и ЗЕА ветвями недолго стоял в тупике и есть предположение в каком направлении двигаться, пока ситуация не разрулилась через глубокое снипование.

Удовольствие стоит $7.20 за каждый снип. Игорь Львович, вероятно имел ввиду 9 дополнительных маркёров. smile.gif Кстати, допвопрос. А нужно ли делать все 9 маркеров или достаточно пару критичных для соотнесения с ветвями, таких как DYS635 и DYS463?. Может пришло время для "рекомендовальника" гаплогруппы R1a1? Типа, всем R1a1 дополнительно к 67 стандартным маркерам FTDNA рекомендуется дозаказать x, y, z.

Для интересующихся скоростью выполнения заказа. Мой сделали довольно быстро, менее чем за месяц. Заказал 12 мая, часть маркеров опубликовали уже 21 мая и оставшиеся 3 июня.
Igor1961
Цитата(Боромир @ 10.6.2010, 21:12) *
Может пришло время для "рекомендовальника" гаплогруппы R1a1? Типа, всем R1a1 дополнительно к 67 стандартным маркерам FTDNA рекомендуется дозаказать x, y, z.

Пока из статистики ветвей просматриваются 3 маркера, что могут быть полезны при отнесении:

DYS635 - модальное значение 23, в северной евразийской ветви и у "десятников" 24, в северной европейской ветви 24/25;

DYS452 - модальное значение 30, в западной карпатской ветви 28;

DYS463 - модальное значение 24, в западной евразийской и северной карпатской (?) часто встречается 25.

Про скорости сведений не нашел. Видимо, аккуратно их пока не оценивали.
ШиВа
Уважаемые форумчане! Объясните пожалуйста,для особо одаренных,как заказать у Сорренса
эти 9 маркеров.
Боромир
Цитата(ШиВа @ 12.6.2010, 1:06) *
Уважаемые форумчане! Объясните пожалуйста,для особо одаренных,как заказать у Сорренса
эти 9 маркеров.
Уважаемый Валерий Иванович, если бы Вы обслуживались у Сорренса, то обсуждаемые маркеры являются частью его 43 маркерного стандарта и, естественно, Вы получили бы их автоматически, но к Вам это не относится.

Здесь обсуждалась ситуация большинства из нас, включая Вас, кто обслуживается компанией FTDNA. В этом случае, в дополнение к 67 маркерному стандарту компании FTDNA, желательно дозаказать ещё 9 маркеров, которые не входят в этот стандарт.

Делается это так.
Заходите (Log in) на свою страничку в FTDNA, находите слева и кликаете на опцию Order Tests & Upgrades.
На новой странице находите и кликаете на опцию GO TO ADVANCED ORDERS.
На третьей странице отмечаете галочкой квадратик слева от слова Advanced. В появившемся на той же странице внизу списке всех STR маркеров, выбираете 9, которые наидёте в сообщении # 6 выше. Платите $7.20 х 9 = $64.80 и дело в шляпе. rolleyes.gif

Если с валютой в данный момент напряженка, то для нашего общего дела будет полезно, если вы сделаете дополнительно хотя бы DYS452, DYS463 и DYS635 (см. сообщение #10 выше). Это обойдется Вам в $21.60.
Stanislaw
Цитата(Igor1961 @ 10.6.2010, 3:01) *
Среди участников форума это могли бы сделать Павел Шварев, akyosov, Славер, astronomad, frol, Stanislaw, chernozemec, Михаил Широков, Сергей Лутак (точнее, его тесть), ШиВа, а также Овод (aka Князь Игорь) с параллельного форума. Надеюсь, что по результатам анализа удастся провести более аккуратную границу между западной и центральной евразийским ветвями.

У меня DYS452=28
ШиВа
Уважаемый Александр Сергеевич! Большое спасибо за разъяснение.Заказал 9 добавочных маркеров.
По получению результата сообщу.
ШиВа
Пришли заказанные мной маркеры.
PANEL-2
DYS463-25
PANEL-3
DYS461-11
DYS462-11
DYS635-25
PANEL-4
DYS441-11
DYS445-12
DYS452-30
Y-GATA-A10- 15
YGGAAT-1B07 - 9
Боромир
Цитата(ШиВа @ 26.6.2010, 8:04) *
Пришли заказанные мной маркеры.
...
YGGAAT-1B07 - 22
У меня значение YGGAAT-1B07 равно 9. Полазил по нету: варьирует от 9 до 12. Валерий Иванович, может у вас опечатка и значение YGGAAT-1B07 должно быть 12?

Кстати, поздравляю с рекордной скоростью. Похоже, что Ваши маркеры сделали за пару недель. Было бы неплохо также занести результаты в YSearch, если не сделали уже.

Ждем результаты остальных из списка Шиндлера rolleyes.gif, опубликованного выше (пост #7).
ШиВа
Благодарю за бдительность Александр Сергеевич. У меня тоже -9.Внес изменения в Ysearch.
У меня изменился логин.Сейчас он звучит так-NGGKX.Все маркеры сделали за 12 дней.
frol
Проапгрейдился:

DYS463 24

DYS461 12
DYS462 11
DYS635 23

DYS441 13
DYS445 12
DYS452 30
Y-GATA-A10 14
Y-GGAAT-1B07 9

Igor1961
Большое спасибо всем, кто сделал дополнительные маркеры!

Надеюсь в недалеком будущем сделать обновление ветвей. Не в том смысле, что дерево как-то особенно изменится, а в том, что возможно переотнесение тех, кто находился в пограничных областях.
Igor1961
Цитата(Igor1961 @ 25.6.2010, 16:04) *
Посмотрите на карту. Ваш пра-.....-дедушка находится в самой середине плотного кластера западной евразийской ветви, что группируется между Краковом и Пшемыслем, захватывая как поляков, так и словаков. Возраст этого любопытного кластера пока не оценивал. Сделаю, напишу.

Вот карта этого кластера:

13 гаплотипов расположились на совсем небольшой площади в Карпатах. В него входят

8PKES Iglar, 90995 Siry и RF9J7 Dzak из Словакии;
129202 Litwin и W9HHW Kostick с Западной Украины;
R5QGF Romanski из неуточненного района австро-венгерской части Галиции; и поляки
7UD86 Sobala, MQAQW Choleva, 59M8D Walczyk, 2QNG4 Berezik, 177693 Janik, 4XWS9 Gronka, 108620 Wodziak и FY77A Wodzak.

Их общий предок жил 2000+/-375 лет назад при расчете как по 25-маркерной панели, так при усреднении по 4-м панелям. Сходимость хорошая.

Вся же "синяя" подветвь западной евразийской ветви, куда входят несколько участников форума, показывает общего предка 3000+/-350 лет назад, как с учетом "карпатского клана", так и без него.
Павел Шварев
Дорогой Игорь, я как то остался в стороне от процесса.
Есть ли потребность определения 9 дополнительных у еще одного гаплотипа из этой ветви?
Если есть, то я сегодня же организую апгрейд.

Igor1961
Цитата(Павел Шварёв @ 28.6.2010, 18:13) *
Дорогой Игорь, я как то остался в стороне от процесса.
Есть ли потребность определения 9 дополнительных у еще одного гаплотипа из этой ветви?
Если есть, то я сегодня же организую апгрейд.

Конечно, есть. Ваша мини-ветвь (красные метки на карте) пока что немного на отшибе от основной массы ЗЕА, так что полезна будет любая информация, что позволит позиционировать ее точнее.
В.Юрковец
Похоже на реликтовый фон.
Боромир
Цитата(В.Юрковец @ 28.6.2010, 8:59) *
Похоже на реликтовый фон.
Предлагаю открыть клуб реликтовиков. Нас в ЦЕА и ЗЕА таких полно. А Павел Александрович и Анатолий Алексеевич будут почетными реликтовыми автохтонами. По моему звучит намного лучше, чем пятирижды герой Советского Союза. rolleyes.gif

Кстати, поставить условием членства дополнительное определение 9 маркеров от Соренса. Вот тогда то АК точно не сможет увильнуть. tongue.gif
Павел Шварев
Цитата(Боромир @ 28.6.2010, 16:54) *
А Павел Александрович и Анатолий Алексеевич будут почетными реликтовыми автохтонами. По моему звучит намного лучше, чем пятирижды герой Советского Союза. rolleyes.gif

Рядом с братством всегда шли свобода и равенство. Я за равенство, а пятирижды реликтовый автохтонт постсоветского Союза как-то не в русле "свободы, равенства и братства".

Короче, не ради статусных перьев, а ради нас всех моя совесть сделала сегодня заказ на апгрейд. Братья, прошу простить, что в этом вопросе протормозил.
Боромир
Цитата(Igor1961 @ 28.6.2010, 2:07) *
Вся же "синяя" подветвь западной евразийской ветви, куда входят несколько участников форума, показывает общего предка 3000+/-350 лет назад, как с учетом "карпатского клана", так и без него.
Приятно, что вопросы братской соседней ветви обсуждаются здесь. Всегда пожалуйста. Но это также говорит о том, что возникла необходимость в открытии отдельной темы по западной евразийской ветви.

Павел, это очередной камушек в Ваш огород. Вы там самый матёрый, вот никто и не решается открыть тему. Ну не хочет народ поперёк батьки… , а все буйные уе… , ну сами знаете куда слиняли.

Осмелюсь сделать предположение, может стоит частично приоткрыть ветвь Б, переименовав её в ЗЕА? Ну, кто ещё перейдёт на сторону Акелы? angry.gif Я хотел сказать поддержит предположение? smile.gif
Павел Шварев
Не хочу чтобы в моей родословной копались посторонние Балдановские, Гвозди, Майки, Маугли, и прочий прибившийся сб...д.

Тему сейчас перенесу.
kosmonomad
У меня переделывать будут тест, палки почтой должны бы уже выслать. Нескоро ещё. Абыдна, да?
Боромир
Цитата(Павел Шварёв @ 28.6.2010, 13:06) *
Не хочу чтобы в моей родословной копались посторонние ...
Ну про Балдановских, Маугли ещё понять можно, а наши польские коллеги, они что под горячую руку подвернулись? или на них что-то есть?

Цитата(astronomad @ 28.6.2010, 14:52) *
У меня переделывать будут тест, палки почтой должны бы уже выслать. Нескоро ещё. Абыдна, да?
Сочувствую и разделяю нетерпение.

Павел Шварев
Гвоздь с Майкой не наши братья.
Хитрокрученная китайцо не стало бы в свое время инициировать плагиат нашей работы среди польских R1a.
Боромир
Цитата(Павел Шварёв @ 28.6.2010, 16:16) *
Гвоздь с Майкой не наши братья.
Принято.
Цитата
Хитрокрученная китайцо не стало бы в свое время инициировать плагиат нашей работы среди польских R1a.
А что, есть плагиат? У Гвоздя, по моему, свой уникальный подход. Про Майку ничего не знаю. А разве не может так быть, что к одному и тому же выводу приходят с разных позиций? Пример (из жизни нашего гуру и чтобы понятнее). Мы, биохимики, в своё время учили ферментативную кинетику по англоговорящим классикам Диксону и Уэббу. Толстенная книга. Там константы ферментативных реакций в основном выводились алгебраически (если память не изменяет). Чтобы вывести какую-нибудь константу ингибирования требовалось исписывать целые простыни. А АК в своей книжке предложил те же проблемы решать аппаратом граф. Те же самые константы выскакивали быстро и элегантно в одну строчку. Так что ребята с параллельного, когда думают, что АК в математике ни очень, наступают на всё те же грабли - в своём отечестве пророка нет.
Igor1961
Демаркация центральной и западной евразийских ветвей - вопрос непростой. И там, и там определяется по несколько стабильных подветвей, взаимное положение которых не вполне понятно.

Отличительная особенность центральной евразийской - то, что в нее дружно садятся почти все индийцы и арабы, но довольно мало славян. В Европе в различные подветви ЦЕА собрались англичане, немцы и почему-то итальянцы. Что касается славян, то они, вместе с немцами, - основные обитатели западной евразийской ветви. Собственно, отсутствие гаплотипов ветви среди азиатских народов и послужило мотивом к ее наименованию.

Различия в географии при внешнем сходстве гаплотипов интригует, но пока трудно объяснимо. Так что любая дополнительная информация приветствуется.
Павел Шварев
Цитата(Igor1961 @ 29.6.2010, 3:02) *
В Европе в различные подветви ЦЕА собрались англичане, немцы и почему-то итальянцы.
Может остатки венетов?
Если бы из славян служивших империи, то не понятно почему одной ветви.
Igor1961
Цитата(Igor1961 @ 29.6.2010, 8:02) *
В Европе в различные подветви ЦЕА собрались англичане, немцы и почему-то итальянцы.

Цитата(Павел Шварёв @ 29.6.2010, 10:00) *
Может остатки венетов?
Если бы из славян служивших империи, то не понятно почему одной ветви.

Обратите внимание на лиловые фишки на карте. В Италии очень мало R1a1, но те, по которым возможно было сделать отнесение, в большинстве попадают на эту подветвь. "Лиловые" итальянцы и англичане при этом не выстраиваются в какие-либо молодые подветви (как "карпатцы" из ЗЕА), их общий предок тот же, что и для всего кластера в целом.
Sergey Lutak
Цитата(Igor1961 @ 10.6.2010, 2:01) *
...

Уважаемый Игорь, по вашей рекомендации заказал своему тестю (Kozyukin, SUANA, kit 147583) дополнительные маркеры, правда не девять, а только три: DYS463, DYS635 и DYS452.

Очень надеюсь, что это как-то прояснит его положение на Западной Евразийской Ветви Древа R1a1a.
Stanislaw
Цитата(Igor1961 @ 10.6.2010, 3:01) *
................
Среди участников форума это могли бы сделать Павел Шварев, akyosov, Славер, astronomad, frol, Stanislaw, chernozemec, Михаил Широков, Сергей Лутак (точнее, его тесть), ШиВа, а также Овод (aka Князь Игорь) с параллельного форума.
Надеюсь, что по результатам анализа удастся провести более аккуратную границу между западной и центральной евразийским ветвями.
Заказaл дополнительный набор Sorensona, kit 169059 (для вас, дорогий Игорь! rolleyes.gif ).

Igor1961
Цитата(Павел Шварёв @ 28.6.2010, 23:44) *
Короче, не ради статусных перьев, а ради нас всех моя совесть сделала сегодня заказ на апгрейд. Братья, прошу простить, что в этом вопросе протормозил.

Цитата(Sergey Lutak @ 5.7.2010, 4:09) *
Уважаемый Игорь, по вашей рекомендации заказал своему тестю (Kozyukin, SUANA, kit 147583) дополнительные маркеры, правда не девять, а только три: DYS463, DYS635 и DYS452.

Очень надеюсь, что это как-то прояснит его положение на Западной Евразийской Ветви Древа R1a1a.

Цитата(Stanislaw @ 8.7.2010, 16:18) *
Заказaл дополнительный набор Sorensona, kit 169059 (для вас, дорогий Игорь! rolleyes.gif ).

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Stanislaw
Цитата
Заказaл дополнительный набор Sorensona, kit 169059 (для вас, дорогий Игорь!

Цитата(Igor1961 @ 8.7.2010, 14:10) *
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Уважаемый Игорь! У меня уже результат тестов на Ysearch.
Вы имеете доступ к моемy гаплётыпу STR?

Igor1961
Цитата(Stanislaw @ 30.7.2010, 5:14) *
Уважаемый Игорь! У меня уже результат тестов на Ysearch.
Вы имеете доступ к моемy гаплётыпу STR?

Уважаемый пан Stanislaw, спасибо за данные. Нашел Ваш гаплотип, внес дополнения в список. Данные очень интересные.
Sergey Lutak
Цитата(Sergey Lutak @ 4.7.2010, 23:09) *

Уважаеммый Игорь, пришли результаты заказанных маркеров:

DYS463 = 25
DYS635 = 23
DYS452 = 30

Внёс дополнения в гаплотип тестя в Ysearch.

Игорь, можно что-то дополнить или уточнить по новым маркерам в отношении положения на Западной Евразийской Ветви? Что-то изменилось?

Igor1961
Цитата(Sergey Lutak @ 5.8.2010, 6:28) *
Уважаеммый Игорь, пришли результаты заказанных маркеров:

DYS463 = 25
DYS635 = 23
DYS452 = 30

Внёс дополнения в гаплотип тестя в Ysearch.

Игорь, можно что-то дополнить или уточнить по новым маркерам в отношении положения на Западной Евразийской Ветви? Что-то изменилось?

Уважаемый Сергей, спасибо за оперативность. Ваши данные надежно позиционируют В. Козюкина в относительное молодой подветви западной евразийской ветви, условно названной "карпатским кланом". У всех гаплотипов из этого клана есть своя довольно характерная подпись. Ее важная часть - те 3 маркера, что Вы сделали. Посмотрите на обновленную карту ветви. Порядок, с котором в легенде следуют "синие" гаплотипы, примерно соответствует степени родства между их носителями.
Павел Шварев
Цитата(Igor1961 @ 5.8.2010, 2:43) *
Посмотрите на обновленную карту ветви.
Слишком внимательно посмотрелл..., лучшеб не смотрел.

Брат Грубер (оранжевые фишки) из Aвстрии имеет корни в 160 километрах от того места, где у фрау ШекельГрубер родился сын. Теперь вот мучаюсь вопросом, шо такое шекель на австрийском языке.
Igor1961
Цитата(Павел Шварёв @ 5.8.2010, 8:07) *
Слишком внимательно посмотрелл..., лучше б не смотрел.

Брат Грубер (оранжевые фишки) из Aвстрии имеет корни в 160 километрах от того места, где у фрау ШекельГрубер родился сын. Теперь вот мучаюсь вопросом, шо такое шекель на австрийском языке.

Павел, не переживайте, фамилия Gruber относится к одним из самых распространенным в Австрии и Баварии, встречается также у евреев и словаков. Переводится как "землекоп". Так что вероятность того, что наш брат окажется родственником бесноватого фюрера примерно сопоставима с тем, что произвольно взятый Романов окажется членом императорской фамилии.

Этимологию фамилии Schicklgruber нигде толком не нашел. Вспоминаю, что наша учительница немецкого в школе (Агеева Ирина Алексеевна, она уехала в 1978 г. из нашего поселка, и о ее судьбе я ничего не знаю) говорила, что с тамошнего диалекта она переводится как "угольщик, углежог".
Павел Шварев
И правда, углежогов и землекопателев от разных профессий, а 160 километров в Австрии не как у нас - съездить на дачу, у них это аж пол страны.
Спасибо Игорь, успокоили.
Igor1961
Цитата(Павел Шварёв @ 5.8.2010, 16:04) *
И правда, углежогов и землекопателев от разных профессий, а 160 километров в Австрии не как у нас - съездить на дачу, у них это аж пол страны.
Спасибо Игорь, успокоили.

Павел, я еще Вам братишек по подветви нашел у Соренсона. У них очень характерная подпись в 43-маркерном формате, не перепутаешь. Они уже на карте.
Павел Шварев
Цитата(Igor1961 @ 5.8.2010, 13:54) *
Павел, я еще Вам братишек по подветви нашел у Соренсона. У них очень характерная подпись в 43-маркерном формате, не перепутаешь. Они уже на карте.

Спасибо большое, пойду посмотрю на братиков. Кстати, фтдна первый доп маркер сделало DYS635 - 23
Igor1961
Результаты демаркации - на обновленной карте западной евразийской ветви.

Там хорошо выделяется многонациональная родительская ветвь, от которой отходят 2 довольно населенные более молодые подветви. "Синяя" имеет ярко выраженный славянский характер, разноязыкая "красная" (где Павел) пока что концентрируется в западной части ареала. Мини-ветвь Мысочка-Пысенков-Сиваш, что была в предыдущей версии выделена цветом, теперь включена в состав родительской ветви. Ее скромные размеры не позволяют с должной точностью оценить базовый гаплотип и время до общего предка.
ШиВа
Уважаеммый Игорь! Поменяйте пожалуйста на синей подветви ЗЕА мой логин.
После ввода дополнительных маркеров в Ysearch он изменился на NGGKX.
(Schirjajev).
Igor1961
Цитата(ШиВа @ 6.8.2010, 21:24) *
Уважаеммый Игорь! Поменяйте пожалуйста на синей подветви ЗЕА мой логин.
После ввода дополнительных маркеров в Ysearch он изменился на NGGKX.
(Schirjajev).

Поменял. Спасибо за дополнительные тесты. Картина с разделением ветвей становится все более понятной.
Павел Шварев
ФТДНА на 10 дней протормозило, только сейчас получил дополнительные маркеры.

DYS463 ¤
25
DYS635 ¤
23
DYS452 ¤
30

Игрь, с нетерпением жду Ваш диагноз.
Боромир
Цитата(Павел Шварёв @ 2.9.2010, 5:03) *
ФТДНА на 10 дней протормозило, только сейчас получил дополнительные маркеры.

DYS463 ¤
25
DYS635 ¤
23
DYS452 ¤
30

Игрь, с нетерпением жду Ваш диагноз.
Пал Саныч, ай-яй-яй. Не ожидал, что Вы так заняты. Прогоните ID UZWFU smile.gif через ysearch с параметрами 67 и 47. Посмотрите на результат (запишите порядок модалов и их ГД). Затем введите в ysearch свои 3 новых значения и повторно прогоните, но уже с параметрами 70 и 47. Посмотрим ма-а-аленькую динамику. Неужели не заинтриговал? ohmy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.