Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древо Q
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род Q
Страницы: 1, 2, 3, 4
fart
Здравствуйте, 2 дня назад получил анализ FTDNA по 12 маркерам!Предположительно гаплогруппа Q, вроде как) Буду безмерно рад если господин aklyosov, прокоментирует мои маркеры:
13 23 14 11 13 17 12 14 12 13 12 30
Centurion
Традиционные вопросы:

- Сколько локусов (маркёров) вы заказывали в FTDNA?
- Откуда предположительно ваш род (происхождение)
- Какую задачу вы ставите перед собой, то есть что хотите прояснить Y-тестом?
Kнязь Игорь
Цитата(fart @ 16.1.2009, 18:18) *
Здравствуйте, 2 дня назад получил анализ FTDNA по 12 маркерам!Предположительно гаплогруппа Q, вроде как) Буду безмерно рад если господин aklyosov, прокоментирует мои маркеры:
13 23 14 11 13 17 12 14 12 13 12 30

Приветствую первого Q на форуме! Срочно надо Вам делать эмблему. Предложения есть?

Уважаемый fart! Откуда Ваши корни по отцовской линии? Ну и все вопросы Центуриона - очень важно.
fart
Я заказал стандартный тест Y по 12 маркерам. 

Родился в Казахстане, думаю тогда отдуда и идут мои корни, для этого и сделал тест, чтобы узнать

Centurion
Цитата(fart @ 16.1.2009, 17:32) *

Родился в Казахстане, думаю тогда отдуда и идут мои корни, для этого и сделал тест, чтобы узнать

Что дает стандартный тест на 12 маркеров? Он дает понятие о том, к какой гаплогруппе (роде) вы принадлежите. В данном случае вы Q. Субклад (подгруппу гаплогруппы) по этим 12-ти маркерам узнать не представляется возможным. Для этого нужно или сделать доп тест на 37, или 67 маркеров, или сделать тест SNP-маркеров, которые 100% показывают к какой подгруппе рода вы относитесь.

Гаплогруппа Q довольно типична для Азии, и является главной гаплогруппой американских индейцев. Существует ветвь Q, к которой принадлежат некоторые евреи ашкеназы, и ведут свое происхождение от хазар.

Здесь более подробная информация http://en.wikipedia.org/wiki/Haplogroup_Q_(Y-DNA)
Пастор
Вот где в основном проживают Ваши родственники:

Kнязь Игорь
Цитата(fart @ 16.1.2009, 18:32) *

Основная масса Q ещё 10 тыс лет назад ушла в Америку через берингов пролив, где и размножилась, пока Колумб не подоспел. У нас осталось немного в Центральной и Восточной Азии. Вроде могли быть в числе учредителей тюркского этноса и с его экспансией рассеялись по всей Азии. Но о многочисленных популяциях где-либо мне неизвестно. Нужно искать сведения в Сети.

У нас на форуме эта гаплогруппа подробно ещё не обсуждалась. Вы - первый, Вам и начинать сбор информации. А там, глядишь и другие подтянуться. А пока что мои сведения - исключительно из этого топика.

Может, кто добавит? По случаю прибытия "действительного члена" гаплогруппы Q. smile.gif
fart
Большое спасибо всем за ответы. В будущем планирую сделать тест с большим количеством маркеров.
asan-kaygy
Цитата(fart @ 16.1.2009, 17:58) *
Большое спасибо всем за ответы. В будущем планирую сделать тест с большим количеством маркеров.

А вы кто по этносу, с какого региона, когда предки оказались в Казахстане?

fart
Цитата(asan-kaygy @ 16.1.2009, 22:32) *
А вы кто по этносу, с какого региона, когда предки оказались в Казахстане?

Родом из Казахстана г. Кентау, по этносу узбек. Из всех своих предков знаю только отца, это по мужской линии, по женской вплоть до прапрабабушки, но эта линия мне малоинтересна, там все понятно smile.gif
Kнязь Игорь
Цитата(fart @ 17.1.2009, 0:23) *
Родом из Казахстана г. Кентау, по этносу узбек. Из всех своих предков знаю только отца, это по мужской линии, по женской вплоть до прапрабабушки, но эта линия мне малоинтересна, там все понятно smile.gif

В Узбекистане Q - предположительно "тюркская", а вот на северо-востоке Казахстана может оказаться более древней, исконной, от первопроходцев.

Уважаемый Жас, не подскажете, известно ли что-нибудь о Q в узбекских родах?
aklyosov
fart, это у Вас ник или фамилия? Если ник, то какими судьбами?

fart
Ник, просто отбалды ввел сочитание букв. Если что-то ни так могу переправить!
aklyosov
По-английски Вы называете себя весьма неприличным словом. В компании при этом зажимают нос.

В общем, советую заменить.
arust
Большое спасибо господину aklyosov, за замечание. Жутко не удобно получилось smile.gif
Профиль изменен с fart на arust!!!
На счет гаплогруппы Q, будет все точно известно через неделю, после SNP теста.
ДАР ИСИДЫ
У вас что там блат есть, вам тест за неделю делают?
asan-kaygy
Цитата(fart @ 16.1.2009, 23:23) *

Спасибо большое.

asan-kaygy
Цитата(Kнязь Игорь @ 16.1.2009, 23:31) *
В Узбекистане Q - предположительно "тюркская", а вот на северо-востоке Казахстана может оказаться более древней, исконной, от первопроходцев.

Уважаемый Жас, не подскажете, известно ли что-нибудь о Q в узбекских родах?

Мне ничего не известно о Q среди узбеков.
Kнязь Игорь
Цитата(arust @ 17.1.2009, 8:40) *
Большое спасибо господину aklyosov, за замечание. Жутко не удобно получилось smile.gif
Профиль изменен с fart на arust!!!

В следующий раз, когда Вам захочется изменить отображаемое имя - незачем "самоликвидироваться" и регится снова. Просто сообщите мне - я Вам сменю его в профиле.

То же самое относится и ко всем тем, кого не удовлетворяет текущий ник. Иногда ввести желаемый ник при регистрации просто нет возможности - IPB "тупит" и пропускает буквы. Просьба сообщать о таких случаях - поправим.
arust
Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 17.1.2009, 8:10) *
У вас что там блат есть, вам тест за неделю делают?

Как оказалось, FTDNA  не смогли определить гаплогруппу исходя из моих 12 маркерах, поэтому бесплатно проведут еще тест на SNP, в течении 1-2 недель.

Цитата(Kнязь Игорь @ 17.1.2009, 15:31) *
В следующий раз, когда Вам захочется изменить отображаемое имя - незачем "самоликвидироваться" и регится снова. Просто сообщите мне - я Вам сменю его в профиле.

Я просто не нашел опции по смене ника. В следующий раз обращусь к вам)
ДАР ИСИДЫ
Цитата(asan-kaygy @ 17.1.2009, 8:28) *
Мне ничего не известно о Q среди узбеков.

http://www.scs.uiuc.edu/~mcdonald/WorldHaplogroupsMaps.pdf
ДАР ИСИДЫ
Цитата(arust @ 17.1.2009, 17:02) *
Как оказалось, FTDNA  не смогли определить гаплогруппу исходя из моих 12 маркерах, поэтому бесплатно проведут еще тест на SNP, в течении 1-2 недель.

Это они начнут определять через 1-2 недели. А определят не раньше, чем через месяц, а то и через полгода.
asan-kaygy
Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 17.1.2009, 19:11) *

Спасибо, видел давно, как понял у них распространены R1a R1b C3 и J (J2a1).
ДАР ИСИДЫ
Но Q есть в размере 5%.
aklyosov
Уважаемый Arust, я с большим запозданием получил Ваше письмо, направленное на старый форум.

Я посмотрел повнимательнее на Ваш гаплотип. Это или Q (к чему я склоняюсь), или R1b, примерно равновероятно. По 12 маркерам больше сказать невозможно. Но гаплотип редкий, в мире пока практически не встречается. Это скорее всего среднеазиатский изолят. Или Ваши родственники пока избежали тестирований, или до Вашего изолята пока не добрались исследователи. Не исключено, что Ваша линия прошла бутылочное горлышко, и вас осталось всего немного потомков от общего предка лет 200-300 назад. Такое бывает.
arust
Aklyosov,спасибо за ответ.
arust
Рано меня к Q причислили). Точная гаплогруппа пока не известна, но вот что FTDNA написали:

Dear Artem,

Thank you for your email. I have checked with the lab and they have so far confirmed that you will be in haplogroup R, the question now is which branch. We should have the test completed within the next two weeks with this confirmation.

Darren Marin
Family Tree DNA

Получается что у меня R, остальное пока не известно!

asan-kaygy
Цитата(arust @ 27.3.2009, 21:44) *
Рано меня к Q причислили). Точная гаплогруппа пока не известна, но вот что FTDNA написали:

Dear Artem,

Thank you for your email. I have checked with the lab and they have so far confirmed that you will be in haplogroup R, the question now is which branch. We should have the test completed within the next two weeks with this confirmation.

Darren Marin
Family Tree DNA

Думаю азиатская R1b у Вас будет.

Какой ID у вас на www.ysearch.org

Kнязь Игорь
Цитата(arust @ 27.3.2009, 22:44) *

Такое бывает, жаль, конечно, такого роскошного индейца терять.

Держите нас в курсе.
arust
Цитата(asan-kaygy @ 27.3.2009, 21:47) *
Думаю азиатская R1b у Вас будет.

Какой ID у вас на www.ysearch.org

Вполне возможно.

User ID в проекте Ysearch.org: EV5EJ

asan-kaygy
Цитата(arust @ 27.3.2009, 23:00) *
Вполне возможно.

User ID в проекте Ysearch.org: EV5EJ

спасибо.
arust
Цитата(Kнязь Игорь @ 27.3.2009, 21:52) *
Такое бывает, жаль, конечно, такого роскошного индейца терять.

Держите нас в курсе.

smile.gif

Непременно.

arust
Наконец-то дождался своего анализа гаплогруппы. Теперь я официально R1b1

Павел Шварев
Цитата(arust @ 6.4.2009, 19:44) *
Наконец-то дождался своего анализа гаплогруппы. Теперь я официально R1b1

Вот мы и потеряли единственного могикана. sad.gif
javax
Ребята, я протестировал тестя. Пришли 12 маркеров из заказанных 37 - и на те - Ашкеназские Q, тот самый род Ашина.
Надо же - какая генеалогия! У меня самого редкий G1a со слабым подозрением на хазар, так и линия жены - туда же!
wertner
javax, вот ведь как бывает :-)
javax
А вот, что,интересно - по построенному тут дереву, какая группа гаплотипов является ближайшим "родственником" роду Ашина? Откуда они и когда был общий предок у них и "ашиновцев" ?
dim-ev
Получил результат однофамильца по 17 маркерам, который неожиданно для нашей фамилии попал в гаплогруппу Q. Предки носителя по документальной генеалогии происходят из мещерских детей боярских начала 17 века, которые владели землей в селе Веденяпино (по современному территориальному делению это Нижнеломовский район Пензенской области). В конце 16 века эта фамилия в Мещерской десятне не значятся, зато их родственник упомянут в 1692 году послухом в полюбовном деле каких-то мурз (география пока не ясна). Никаких достоверных сведений о более древних предках пока нет. Что скажут специалисты?

DYS 389I 13
DYS 389II 29
DYS 390 25
DYS 456 16
DYS 19 13
DYS 385 13
DYS 385-2 16
DYS 458 18
DYS 437 14
DYS 438 11
DYS 448 22
GATA _H4 11
DYS 391 10
DYS 392 16
DYS 393 13
DYS 439 12
DYS 635 24

Личный номер SD8822. Взято отсюда: http://genofond.ru/default3.aspx?s=0&p=423 (проект Балановских).
Winnetou
Можно ли получить актуальную информацию по роду Ашина на дереве Q? У меня по полученным 12 маркерам идет полное совпадение. Хотелось бы понять наличие у всех Q1b общего предка из тюркютского рода Ашина - это легенда или теория, имеющая научную базу?
Slavar
Хотел бы узнать у знатоков-ашинистов следующее: имеет ли хакасская фамилия Аёшин к роду Ашины. Стоит ли моему другу детства сделать тест?
Igor1961
Цитата(Владимир Гурьянов @ 16.4.2011, 20:39) *
Можно ли получить актуальную информацию по роду Ашина на дереве Q? У меня по полученным 12 маркерам идет полное совпадение. Хотелось бы понять наличие у всех Q1b общего предка из тюркютского рода Ашина - это легенда или теория, имеющая научную базу?

Самую свежую информацию о гаплотипах и географии гаплогруппы Q, включая "род Ашина", можно найти на проекте гаплогруппы Q в FTDNA. Рекомендую Вам зарегистрироваться там, что позволит получать рассылки и рекомендации от модератора сайта.

Что касается древа гаплогруппы Q, то субклад Q1b-M378 выделяется на нем как отдельно стоящая ветвь. Она, в свою очередь, состоит из двух подветвей: старой (3750+/-450 лет до наст. вр.), насчитывающей 21 67-маркерный гаплотип, и молодой (1075+/-150 лет), в количестве 62-х гаплотипов. Как оказалось, более старая ветвь по всем критериям оказывается родительской к молодой, поскольку ее возраст в точности совпадает с возрастом до общего предка обеих ветвей.

География родительской ветви весьма показательна: Индия, Сирия, Марокко, Италия, Швейцария, Португалия, Голландия, Германия. Начиная с Сирии, это неплохо перекрывается с географией еврейских общин раннего Средневековья. Очевидно, в какой-то из них произошел "занос" этой экзотической гаплогруппы в среду переселенцев в долину Рейна (будущих ашкенази), а дальнейшая изоляция первых ашкеназийских общин способствовала росту этой генеалогической линии. Ни по временам, ни по географии династии Ашинов места в этой линии не находится.

Однако, остается еще вероятность, что гаплотипы родительской ветви Q1b из Центральной Азии не представлены в базах данных YSearch и FTDNA по причине того, что этот регион очень слабо охвачен коммерческим тестированием. Однако, есть еще одна база данных, SMGF, в которой собрана большая статистика (более 1000 длинных гаплотипов) по монголам и киргизам. По репрезентативности данные сравнимы с охватом населения Германии и Польши, около 1-го тестированного на 5000 мужчин. Если "ветвь Ашина" действительно восходит к древним тюркам, то при таком весьма плотном охвате ее носители наверняка были бы замечены среди этих народов

При поиске по медленным маркерам базового гаплотипа Q1b поисковик дал 119 совпадений по 70 и более % маркеров. Там оказалось 5 монголов (со 106-го по 110 места) и 2 гаплотипа из России, но с монгольскими именами (113 и 115 места), а больше всего были представлены Чили, Перу и Мексика. Очевидно, индейцы из Q1a3. Они расположились плотной группой примерно с 40-й позиции и далее.

Те, кто дал максимальное совпадение - это те же евреи ашкенази плюс Италия, Швейцария, Марокко, Иордания. По географии и базовому гаплотипу это та же самая ветвь,что представлена в проекте FTDNA. С Центральной Азией как-то не очень стыкуется. Решил все же проверить, не сядут ли все же рядом с ашкенази те самые монгольские гаплотипы, что попали во вторую сотню совпаденцев. Сумел восстановить их полные гаплотипы, попутно отыскав еще полтора десятка их родственникоа из Монголии, Китая, России (буряты?) и Киргизии. Вот примерный базовый гаплотип этой выборки

13 23 13 10 15 16 12 12 12 13 14 31 -- 18 9 9 11 11 25 13 19 29 14 14 16 16 --
10 10 19 23 15 --- 11 11 12 14

Последние 4 маркера - DYS442, DYS438, DYS444 и DYS446.
А вот базовый гаплотип родительской ветви Q1b

13 22 13 10 14 16 12 12 12 13 15 29 -- 18 9 9 11 11 25 14 19 29 14 15 15 16 --
10 9 19 19 15 --- 12 11 12 14

Разбег немалый, 14 мутаций на 34-х маркерах, это около 7 тыс. лет между базовыми гаплотипами и не менее 5500 лет до общего предка обеих ветвей. Очевидно, гаплотипы евреев-ашкенази из "рода Ашина" не восходят напрямую к тем центральноазиатским Q, а значит доказательство их связи с тюрками времен Тюркского каганата не подтверждается. Более близких гаплотипов в базе данных Соренсона по Центральной Азии (напоминаю, весьма репрезентативной) не найдено.

Значит, на сегодняшний день более обоснованной выглядит версия о ближневосточном/средиземноморском происхождении ашкеназийских Q1b. В качестве родины предковой ветви можно предположить Индию, где в последние годы нашли несколько разных субкладов Q, не обнаруженных пока где-то еще.

Гипотеза о роде Ашина, похоже, всего лишь красивая легенда.
Igor1961
Цитата(Slavar @ 16.4.2011, 20:43) *
Хотел бы узнать у знатоков-ашинистов следующее: имеет ли хакасская фамилия Аёшин к роду Ашины. Стоит ли моему другу детства сделать тест?

Стоит. Может оказаться арием или С3 из рода, общего с Чингизидами.
Winnetou
Насчет азиатских Q1b.
Я нашел на FTDNA пакистанца с Q1b. Он с провинци Синд, по национальности - пуштун, но знает, что его дальние предки пришли с территории Средней Азии. Ещё его отец добавлял к фамилии - "хан", но но он пишет, что это делать не стал, так как это не современно.

Вот что он сам пишет про себя:
The story of my ancestor is quite interesting. His parents emigrated to Lahore - in what was then India, now Pakistan - from the ancient city of Merv (Marawa) in present day Turkmenistan; they were Afshar Turks, who came to India with the conquering armies of Nadir Shah Afshar, the Persian emperor, who was also an Afshar Turkmen, as his name shows. My ancestor's antecedents styled themselves as "Syeds" (descendants of Mohammed via his daughter Fatima); in those days, it was a "wannabe" kind of thing to do for social climber families - and it was precisely to verify this that I had my Y-DNA tested in 2004....the result: yes, they were pulling the wool, and were not Syeds but Turkic! Anyway, they needn't have bothered, because I regard their actual Ashina origins as being of far more consequence than Syed "stuff", which is ten-a-penny in the whole Central and Southern Asian region!

(Цитата с блога: http://krupadetarnawa.weebly.com/q1b-genetics.html)
Примечание: во избежание критики сразу сообщаю, что не все, что написано в этом блоге можно воспринимать как "истину в последней инстанции", но насчет происхождения предков информация явно достоверная и заслуживает внимания.

Кстати, жители провинции Синд это синдхи... которые неоднократно на русскоязычных сайтах именуются как носители гаплогруппы Q. Мне кажется, что тут могла быть путаница в первоисточнике - место жительства выдали за национальную идентификацию. К сожалению, не знаком с первоисточниками, но вот конкретный человек есть:
13 22 13 10 12-16 12 12 12 14 15 30 17 9-10 11 11 26 15 18 30 13-15-15-15

Можно сравнить с моим: 13 22 13 10 14-16 12 12 12 13 15 29
Разница по трем маркерам. Хотя у него Y-25, а у меня пока Y-12.

Ещё нашел Singh (Индия). Тоже Q1b
13 22 13 10 13-17 12 12 12 13 15 29 18 9-10 11 12 25 14 19 30 14-15-15-16
Разница по двум маркерам (на Y-12).
Вот ещё несколько "среднеазиатский" Q1b на FTDNA
Y-DNA Haplogroup Q Project // Q-L275+,M378-
N14041 Pakistan Q1b 13 22 13 10 12-16 12 12 12 13 15 29
26360 Uzbekistan Q1b 13 22 13 10 12-16 12 12 12 14 15 30

Я, к сожалению, некомпетентен, в вопросах сравнения маркеров и интерпретации результатов, но мне кажется, что это явно ближе к условной группе "ашкеназов с Q1b", чем к приведенной "тюрскской" выборке.

Цитата(Igor1961 @ 17.4.2011, 15:54) *
Цитата(Владимир Гурьянов @ 16.4.2011, 20:39) *

Самую свежую информацию о гаплотипах и географии гаплогруппы Q, включая "род Ашина", можно найти на проекте гаплогруппы Q в FTDNA. Рекомендую Вам зарегистрироваться там, что позволит получать рассылки и рекомендации от модератора сайта.

Гипотеза о роде Ашина, похоже, всего лишь красивая легенда.

Igor1961
Спасибо за ссылку на блог. Конечно, там хватает мифологии, но сообщение от пуштуна Q1b, действительно, заслуживает внимания. Вполне возможно, что среди носителей этого субклада были тюрки-огузы, но это все равно не дает зацепок к загадочному роду Ашинов. Автор сообщения относится к родительской ветви Q1b, а ее возраст (почти 4 тыс. лет) и ареал (Тяньшань, Памир, Гиндукуш, Иранское Нагорье, Средиземноморье) как-то мало вяжутся с народом, что господствовал позже (около 1,5 тыс. лет назад) и севернее (степи Евразии). Как я уже писал в прошлом сообщении, на постулируемой родине Ашинов (Алтай, север Монголии) родственные гаплотипы пока найти не удалось.

Любопытно, однако, другое. У загадачного субклада Q1b, оказывется, есть своего рода клон в другой гаплогруппе. Это не менее загадочный субклад G2c-M201, дерево, география и этнический состав которого выглядят практически так же. Единственное отличие - несколько больший возраст родительской ветви - около 5000 лет против 3750-ти у Q1b. Молодые ашкеназийские ветви же по возрасту и ареалу - близнецы-братья. Кстати, в родительской ветви G2c есть доказанные коронованные особы - это потомки или представители племени основателя Афганистана Ахмада Шаха Дуррани (MMCD4), пуштуна по национальности.

Вряд ли похожие черты двух столь разных, причем весьма редких генеалогических линий можно списать на случайное совпадение. Скорее всего, они пересеклись в достаточно давние времена (не менее 3000 лет назад) в рамках одной этнической группы, и уже из этой группы произошли предки обеих ашкеназийских ветвей. Кто это мог быть - вопрос к специалистам по истории Ближнего Востока.
Igor1961
P.S. А кого же можно назвать кандидатами в Ашины? Сказать трудно, потому что мы не так-то много знаем, что случилось с гок-тюрками, когда они сошли с исторической арены. Чисто формально, генеалогическая линия их потомков должна сходиться к времени существования Тюркского Каганата и быть представленной на примерно тех же территориях и/или среди тех этносов, история которых связана с историей Каганата.

Например, азиатские ветви субклада R1b1a1-M73, имеющие предков около 1300 лет назад. Или совcем малочиcленный субклад Q1a2-М25, растянувшийся от Синцзяна до Венгрии и Польши, основная часть гаплотипов которого сходится примерно к тому же времени.
Winnetou
Даже если признать неверифицируемой (пока) гипотезу о гок-тюрском происхождени Q1b, то остается много неясностей.

1. выше в этой теме есть рассуждения мэтров (Клесова и Шварева) про возраст БОП Q1b. Разброс по их расчетам получается такой: 650-1000 лет. Они не заметили более древнюю подветвь или на тот момент не было более полной статистики?

2. в какие годы произошло выдение Q1b из Q1? Есть ли российские или зарубежные исследования посвященные происхождению Q1b? Найденные мною источники либо просто постулируют определенные идеи (легенды), либо констатируют то, что Q (часто неясно какая, так как подробности не указываются) встречается с такой-то частотой среди определенных народов или этинических групп.

Кстати, недавно нашел вторую после ашкеназов (5%) группу, где Q встречается с частотой, превосходящей общеевропейский "фон" - казаки (2%). Правда неясно какой там был субклад.

Цитата(Igor1961 @ 18.4.2011, 20:24) *
P.S. А кого же можно назвать кандидатами в Ашины? Сказать трудно, потому что мы не так-то много знаем, что случилось с гок-тюрками, когда они сошли с исторической арены. Чисто формально, генеалогическая линия их потомков должна сходиться к времени существования Тюркского Каганата и быть представленной на примерно тех же территориях и/или среди тех этносов, история которых связана с историей Каганата.

Например, азиатские ветви субклада R1b1a1-M73, имеющие предков около 1300 лет назад. Или совcем малочиcленный субклад Q1a2-М25, растянувшийся от Синцзяна до Венгрии и Польши, основная часть гаплотипов которого сходится примерно к тому же времени.

Igor1961
Цитата(Владимир Гурьянов @ 27.4.2011, 3:58) *
1. выше в этой теме есть рассуждения мэтров (Клесова и Шварева) про возраст БОП Q1b. Разброс по их расчетам получается такой: 650-1000 лет. Они не заметили более древнюю подветвь или на тот момент не было более полной статистики?

Еще не было данных по родительской ветви. Тогда мало кто заказывал тест на M378, равно как и апгрейд до 67 маркеров.
Цитата(Владимир Гурьянов @ 27.4.2011, 3:58) *
2. в какие годы произошло выдение Q1b из Q1? Есть ли российские или зарубежные исследования посвященные происхождению Q1b? Найденные мною источники либо просто постулируют определенные идеи (легенды), либо констатируют то, что Q (часто неясно какая, так как подробности не указываются) встречается с такой-то частотой среди определенных народов или этинических групп.

Кстати, недавно нашел вторую после ашкеназов (5%) группу, где Q встречается с частотой, превосходящей общеевропейский "фон" - казаки (2%). Правда неясно какой там был субклад.

Q1b выделился очень давно. О порядке времен можно судить по возрасту существенно более нижнего по иерархии "индейского" субклада Q1a3a1-M3 - не менее 13 тыс. лет. Очевидно, разделение Q1 на Q1a и Q1b произошло еще раньше, задолго до переселения части носителей Q1a3-М346 в Америку. Нижняя граница этой даты, очевидно, соответстсвует времени до общего предка гаплогрупп R и Q. Датировка уточняется. Насколько мне известно, пока в коммерческих базах данных отсутствуют гаплотипы, котрые можно было бы однозначно отнести к парагруппам Q* и Q1*, что усложняет работу. Научных публикаций, посвященных гаплогруппе Q, крайне мало, да и те страдают от разнобоя в нотации и классификации. Есть какое-то количество данных по Америке и Индии. По Сибири и Дальнему Востоку ни один галлотип пока не опубликован. sad.gif
Winnetou
Цитата(Igor1961 @ 17.4.2011, 15:54) *
Однако, остается еще вероятность, что гаплотипы родительской ветви Q1b из Центральной Азии не представлены в базах данных YSearch и FTDNA по причине того, что этот регион очень слабо охвачен коммерческим тестированием. Однако, есть еще одна база данных, SMGF, в которой собрана большая статистика (более 1000 длинных гаплотипов) по монголам и киргизам. По репрезентативности данные сравнимы с охватом населения Германии и Польши, около 1-го тестированного на 5000 мужчин. Если "ветвь Ашина" действительно восходит к древним тюркам, то при таком весьма плотном охвате ее носители наверняка были бы замечены среди этих народов

При поиске по медленным маркерам базового гаплотипа Q1b поисковик дал 119 совпадений по 70 и более % маркеров. Там оказалось 5 монголов (со 106-го по 110 места) и 2 гаплотипа из России, но с монгольскими именами (113 и 115 места), а больше всего были представлены Чили, Перу и Мексика. Очевидно, индейцы из Q1a3. Они расположились плотной группой примерно с 40-й позиции и далее.

Те, кто дал максимальное совпадение - это те же евреи ашкенази плюс Италия, Швейцария, Марокко, Иордания. По географии и базовому гаплотипу это та же самая ветвь,что представлена в проекте FTDNA. С Центральной Азией как-то не очень стыкуется.

Игорь,
подскажите, пожалуйста, каким образом получить доступ к данным по "совпаденцам" в SMFG? Я ввел свои данные для сравнения (Y-37). Ближайшие совпаденцы: Литва, Перу (?), Венгрия (несколько), США, Австрия (несколько), Украина, Ирак, Польша (несколько), Германия (несколько), Италия. Можно ли по ним как-то посмотреть конкретные значения локусов?
Центральная Азия в совпадениях действительно отсутствует. Но как посмотреть выборки по конкретным странам, регионам, этническим группам? Есть ли такая возможность в SMFG?

Относительно нашей дискуссии. Я согласен с Вами, что пока отсутствует палеогенетический материал из захоронений эпохи Тюркютского и Хазарского каганатов говорить о соответствии каких-либо династических линий конкретному субкладу необоснованно.
Но на просторах Азии Q1b всё же встречается.
1) я нашел двух Q1b в проекте Russian Nobility на FTDNA: предки - Divey Butakov (1558) и Mansyr bek, ab. 1500. №№ - 182771 и 182773.
2) Исследование Zhong et al., в котором представлены данные по генотипам уйгуров из Синьцзяна:
Extended Y-chromosome investigation suggests post-Glacial migrations of modern humans into East Asia via the northern route свидетельствует о наличии субклада Q1b у уйгуров.
3) Википедия также подтверждает этот факт (по уйгурам и алтайцам).

Igor1961
Цитата(Владимир Гурьянов @ 11.6.2011, 3:10) *
Игорь,
подскажите, пожалуйста, каким образом получить доступ к данным по "совпаденцам" в SMFG? Я ввел свои данные для сравнения (Y-37). Ближайшие совпаденцы: Литва, Перу (?), Венгрия (несколько), США, Австрия (несколько), Украина, Ирак, Польша (несколько), Германия (несколько), Италия. Можно ли по ним как-то посмотреть конкретные значения локусов?
Центральная Азия в совпадениях действительно отсутствует. Но как посмотреть выборки по конкретным странам, регионам, этническим группам? Есть ли такая возможность в SMFG?

Уважаемый Владимир, к сожалению, база SMGF не дает возможности делать те виды поиска, что Вы спрашиваете. Единственный метод - это вводить гаплотипы вручную, и методом подбора извлекать значения в тех маркерах, что помечены в таблицах темно-синим цветом. Более того, количество таких проб ограничено определенной дневной нормой, что делает работу с базой данных чрезвычайно неудобной. Я не знаю, почему администраторы проекта не хотят сделать данные более прозрачными. Видимо, у них какието свои мотивы. При некотором навыке можно составить весьма протяженные списки, причем из регионов, практически не охваченных коммерческим тестированием. Попробуйте, если Вас действительно интересуют корни Вашего субклада.

Для начала, введите не Ваш гаплотип, а базовый для Q1b

13 22 13 10 15 16 12 12 12 13 15 29 18 9 9 11 11 25 14 19 29 14 15 15 16 11 9 19 19 15 12 11 12 14

и далее работайте методом подбора.

Цитата(Владимир Гурьянов @ 11.6.2011, 3:10) *
Относительно нашей дискуссии. Я согласен с Вами, что пока отсутствует палеогенетический материал из захоронений эпохи Тюркютского и Хазарского каганатов говорить о соответствии каких-либо династических линий конкретному субкладу необоснованно.
Но на просторах Азии Q1b всё же встречается.
1) я нашел двух Q1b в проекте Russian Nobility на FTDNA: предки - Divey Butakov (1558) и Mansyr bek, ab. 1500. №№ - 182771 и 182773.
2) Исследование Zhong et al., в котором представлены данные по генотипам уйгуров из Синьцзяна:
Extended Y-chromosome investigation suggests post-Glacial migrations of modern humans into East Asia via the northern route свидетельствует о наличии субклада Q1b у уйгуров.
3) Википедия также подтверждает этот факт (по уйгурам и алтайцам).

Данные есть, но по репрезентативности они намного уступают тем, что имеются сейчас. Этого явно недостаточно, чтобы обосновать гипотезу о тюркском происхождении младшей ветви Q1b. Будем надеяться, со временем их станет больше.
Igor1961
Появились новые данные по гаплогруппе Q у народов Сибири. Это статья Б. Малярчука и М. Деренко с соавторами "Ancient links between Siberians and Native Americans revealed by subtyping the Y chromosome haplogroup Q1a" (Journal of Human Genetics (2011), 1–6). Авторы собрали образцы у 885 мужчин из 16-ти этнических групп Сибири и Восточной Азии, включая алтайцев, хакасов и телеутов, живущих на территории, с которой началось расселение гок-тюрков. Около 10 % испытуемых оказалось из гаплогруппы Q, причем подавляющее большинство (81 из 88-ми) - из субклада Q1a3*-M346. Это тувинцы (41/108), алтайцы (23/89), тоджины (9/26), хакасы (4/64), сойоты (2/28) и калмык (1/60).

За исключением калмыка, хакасов и нескольких алтайцев, все остальные носители Q1a3* сошлись к недавнему общему предку, жившему около 1000 лет назад. Базовый гаплотип этой генеалогической линии в использовавшемся 12-маркерном формате (FTDNA-12 + DYS437,DYS438) следующий:

13 23 13 10 15 16 Х Х 12 13 14 31 --- 13 11

В базе данных SMGF к точно такому же базовому гаплотипу сошлость более 30 гаплотипов из Монголии, Киргизии, Китая и Тувы, из них 18 представлены в максимальном для этого стандарта 43-маркерном формате. Время до общего предка этой ветви можно оценить как 1000 - 1500 лет назад. Очевидно, это та же самая ветвь с базовым гаплотипом в формате FTDNA-37:

13 23 13 10 15 16 12 12 12 13 14 31 --- 18 8 9 11 11 25 13 19 29 14 14 16 17 ---
10 10 19 23 15 X X X X X 11 11

Наконец, на проекте гаплогруппы Q обнаружилась не слишком далеко отстоящая от этой южно-сибирской ветви линия, представленная в основном на Британских Островах. Ее предок жил 725+/-200, а базовый 67-маркерный гаплотип сходится с хорошим параметром (0,98) к следующему:

13 24 14 10 14 16 12 12 12 13 14 31 --- 15 8 9 11 11 27 13 19 28 14 14 16 16 ---
10 10 19 23 15 14 19 16 32 41 11 11 ---
11 8 15 15 8 11 10 8 12 10 12 24 24 17 11 12 12 14 8 12 24 21 13 13 12 14 11 11 12 12

Состав мини-ветви с проекта:
143861 Ireland
38126 France, Alsace
160623 England
74541 England
56668 England
187966 England
185758 England
74712 England

Участники проекта провели более глубокое снипование, чем авторы цитируемой статьи, и их субклад определен как Q1a3a (L213+,L330+). Скорее всего, тувинцы и алтайцы из работы Малярчука и Деренко также должны дать положительный тест на эти снипы.

А как дела с "ветвью Ашина" Q1b? Никак, носителей этого субклада в Сибири не нашли, как и в случае с SMGF, где хранятся данные о примерно 1400-х гаплотипах из Центральной Азии.

И это при том, что среди народов Сибири были найдены весьма редкие субклады этой гаплогруппы:
Q1a*-MEH2 у коряков (4/39),
Q1a2-M25 у калмыков (1/60), и
Q1a3a1-M3 у эвенов (2/41).

Последний до сих пор находили только у американских индейцев, в второй встречается в виде единичных вкраплений от Монголии до Венгрии, явно тяготея к евразийским степям.

Таким образом, новые данные говорят пока не в пользу тюркского происхождния каких-либо ветвей субклада Q1b. Пока что вырисовывается его более южный ареал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.