Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гаплогруппа Y
Rodstvo.ru > Mt-DNA и Х-хромосомы (женские линии) > Род Y (Yana / Яна)
Страницы: 1, 2, 3
k.lf
Растолкуйте, пожалуйста, я ничего не смыслю в этом!

A mitochondrial DNA hypervariable region 1 (HVR1) match has been found between kit 185035, Ludmila Nikolayeva, and another person(s) in the Family Tree DNA database.

Our help pages have the answers to questions about mitochondrial DNA (mtDNA) matches.
http://www.familytreedna.com/faq/answers/10.aspx

Follow the link below to access your myFTDNA account.
Your Kit Number is 185035
http://www.familytreedna.com/login.aspx

Thank you for testing at Family Tree DNA,
Family Tree DNA
http://www.FamilyTreeDNA.com
"History Unearthed Daily"

~~~

Visit our Facebook page at http://www.tinyurl.com/ftdna-fb and join by clicking "Like"

The International Society of Genetic Genealogy (ISOGG):
ISOGG is dedicated to promoting the use of genetics for genealogy. To learn more, visit the ISOGG website at http://www.isogg.org or contact isogg@msn.com.

--------------------------------------------------------------------------------
This message was processed by the FTDNA Email System.
The original headers are:
To: ltvist@mail.ru
CC:
GUID: 8890f3da-4421-4369-90cb-76db3823e6f1 @ 5.111
kosmonomad
На совпадения в HVR1 можно не обращать внимания, обычно расстояния измеряются тысячами лет и совпаденцев буквально тысячи, если не миллионы.

Если есть родственники HVR2 стоит проверять генеалогические линии.

Совпадение CR - родственники в пределах 500 лет.
Eugene
HVR1 это тоже важно и говорит о вероятном родстве 1300 лет.

Например у меня mt гаплогруппа U5b1b и много совпаденцев, но есть те кто имеет туже гаплогруппу U5b1b но даже нет вместе со мной HVR1
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 15.4.2011, 10:42) *
Растолкуйте, пожалуйста, я ничего не смыслю в этом!

A mitochondrial DNA hypervariable region 1 (HVR1) match has been found between kit 185035, Ludmila Nikolayeva, and another person(s) in the Family Tree DNA database.

Вы зарегистрировались на www.mitosearch.org по ссылке со своей страницы ftdna? Там сама страничка заполняется, вручную ничего делать не надо. Только запишите пароль.
k.lf
Цитата(kosmonomad @ 15.4.2011, 11:33) *
Цитата(eugene @ 15.4.2011, 11:47) *
Поэтому могу сказать, что матчи даже по HVR1 очень о многом говорят в независимости от популярности самой гаплогруппы.

Мутации надо смотреть.

Все равно ничего не поняла!
k.lf
Моя гаплогрупа-(HVR1)16126C,16231C,16266T,16519C и о чем она говорит? Мне интересна миграция моих предков. Как узнать какой регион? И многое хочется узнать. Подскажите, где читать историю этой гаплогруппына русском?
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 16.4.2011, 8:33) *
Моя гаплогрупа-(HVR1)16126C,16231C,16266T,16519C и о чем она говорит? Мне интересна миграция моих предков. Как узнать какой регион? И многое хочется узнать. Подскажите, где читать историю этой гаплогруппы на русском?

Вам определили гг H, правильно? Вы заказвали тест FGS (содержит HVR1, HVR2, CR) или меньше? Отнести Вас без данных HVR2 и CR к субкладам, только по HVR1, невозможно. 16126C,16231C,16266T,16519C - мутации на отрезке (HVR1). Я посмотрел, по этому набору мутаций, Вы не попадаете ни в один уже определённый субклад.

Сколько у Вас в списке, численно, совпаденцев по категориям?
LOW RESOLUTION (HVR1) MATCHES,
HIGH RESOLUTION (HVR1+HVR2) MATCHES,
FULL GENOMIC SEQUENCE MATCH

Цитата
Ряд независимых исследований показал, что гаплогруппа H, предположительно, возникла в западной Азии около 30 тыс. лет назад, прибыла в Европу около 20-25 тысяч лет назад и быстро распространилась на юго-запад континента. Таким образом, она примерно современна граветтской культуре.

Данные из Википедии Link
k.lf
НИЗКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ (HVR1) СООТВЕТСТВУЕТ (3)
Название Электронная почта

Вы имели ввиду этих совпаденцев? Они мои? Им надо написать письмо?
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 17.4.2011, 0:22) *
НИЗКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ (HVR1) СООТВЕТСТВУЕТ (3)
Название Электронная почта

Вы имели ввиду этих совпаденцев? Они мои? Им надо написать письмо?

То есть, Вы пока заказывали только одну часть теста.

Да, связаться с этими людьмо очень даже стоит. Немного удивительно что для гаплогруппы H получилось только 3 имени на отрезке HVR1. С другой стороны хорошо что немного, совпадения неслучайные.
k.lf
Вы матче 1 человека из 356 человек из Японии, это 0,3% от населения испытания из Японии.

НИЗКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ (HVR1) МАТЧИ
Страна Ваш Матчи Комментарий Матч Всего Итого по стране Процент
Япония 1 - 1 356 0,3%
Турция 1 - 1 446 0,2%
Украине 1 - 1 1 120 0,1%
ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ (HVR1 + HVR2)

И эта таблица мои совпаденцы? Пока я как слепой котенок! Ничего не смыслю! За подсказки большое вам спасибо!
kosmonomad
Да совпаденцы, здесь видно откуда они. Спрашивайте их про генеалогию.
k.lf
Обьясните, пожалуйста, почему в моем сертификате мт-днк написано "гаплогруппа "N"? Я ведь не сдавала Y-днк. Как знать каков мой мужской род? У меня нет родных мне людей по мужской линии. Могу ли я относить себя к той гаплогруппе, к которой будут принадлежать мои сыновья?
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 17.4.2011, 1:18) *
Обьясните, пожалуйста, почему в моем сертификате мт-днк написано "гаплогруппа "N"? Я ведь не сдавала Y-днк. Как знать каков мой мужской род? У меня нет родных мне людей по мужской линии. Могу ли я относить себя к той гаплогруппе, к которой будут принадлежать мои сыновья?

Всё-таки гаплогруппа определена не H, а N. Вероятнее у Вас получается гаплогруппа Y1. Сверяться по мутациям можно ЗДЕСЬ. Я посмотрел, там несколько вариантов, требуется повысить разрешение теста и дозаказать, чтобы сказать точнее.

Это мтДНК хромосома, именно женская, с мужской Y-ДНК разные. Ваши сыновья, как и дочери, точно носители Вашей мтДНК.

Узнать именно Ваш род мужской линии (У-ДНК) можно протестировав на Y-ДНК Вашего отца, его сыновей, его брата и т.д.
k.lf
Как хорошо, что в Википедии детально описывают миграцию наших предков и их потомков! Так увлекательно читать!
Я поняла свой сертификат так, что моя гаплогруппа N от митохондриальной Евы жившей 105 тлн имеет мутацию 16 и при миграции ее потомки приобретали разные гаплогруппы и в последующей жизни из нее вышел мой клан Елена HV1R 20 тлн. А для определения потомка Елены жившей 10-6тлн надо снова заказать анализ.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла?
kosmonomad
Я переспрошу, какую гаплогруппу Вам выставили в фтдна? У фтдна свой способ определения. Посмотрите пожалуйста на своей страничке. Там слева столбец, mtDNA и страничка mtDNA Results.

Потому что по мутациям получается гаплогруппа N (mtDNA), хотя при уточнении, при тесте более высокого разрешения должна выявиться Y1 или Y1a или Y1b, такие вот особенности технологии.
k.lf

Our help pages have the answers to questions about mitochondrial DNA (mtDNA) matches.
http://www.familytreedna.com/faq/answers/10.aspx

Follow the link below to access your myFTDNA account.
Your Kit Number is 185035
http://www.familytreedna.com/login.aspx

Thank you for testing at Family Tree DNA,
Family Tree DNA
http://www.FamilyTreeDNA.com
"History Unearthed Daily"

~~~

Visit our Facebook page at http://www.tinyurl.com/ftdna-fb and join by clicking "Like"

The International Society of Genetic Genealogy (ISOGG):
ISOGG is dedicated to promoting the use of genetics for genealogy. To learn more, visit the ISOGG website at http://www.isogg.org or contact isogg@msn.com.

--------------------------------------------------------------------------------
This message was processed by the FTDNA Email System.
The original headers are:
To: ltvist@mail.ru
CC:
GUID: 8890f3da-4421-4369-90cb-76db3823e6f1 @ 5.111

Это письмо я получила от фтдна Посмотрите. Я могу дать и пароль
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 17.4.2011, 21:10) *
Это письмо я получила от фтдна Посмотрите. Я могу дать и пароль

Не, пароль точно лучше не давать, его потом не поменять. Письмо стандартное. Лучше скажите что за гаплогруппа (всего одна буква) указана у Вас на странице https://www.familytreedna.com/my-ftdna/mtdna-results.aspx. Я отметил стрелочками на изображении.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
k.lf
mtDNA Results

Your haplogroup and differences relative to the Cambridge Reference Sequence (CRS) are shown below. A result of “CRS” indicates that your sequence matches the CRS for the entire region.

As you view your mtDNA results, we strongly encourage you to reference the mtDNA Results Tutorial to answer your questions about your results.

Haplogroup - N
HVR1 differences from CRS
16126C
16231C
16266T
16519C
You may copy and paste your results into Excel or Word. You may need to adjust column widths in Excel after the paste operation.

Understanding Your Results - (PDF, Requires Acrobat Reader)
mtDNA Haplogroup Mutations

Download (PDF, Requires Acrobat Reader)
N
Specific mitochondrial haplogroups are typically found in different regions of the world, and this is due to unique population histories. In the process of spreading around the world, many populations—with their special mitochondrial haplogroups—became isolated, and specific haplogroups concentrated in geographic regions. Today, we have identified certain haplogroups that originated in Africa, Europe, Asia, the islands of the Pacific, the Americas, and even particular ethnic groups. Of course, haplogroups that are specific to one region are sometimes found in another, but this is due to recent migration.

The N superhaplogroup has been characterized as pan-Eurasian. Haplogroup N is one of the two major trunks emerging from the original African root, and dates to approximately 65,000 years ago. Interestingly, several sub-haplogroups of the N cluster—haplogroup N1 and derivative lineages—have been detected in the Near East, suggesting either early divergence near the root of haplogroup N or subsequent migrations back towards western Eurasia following the original dispersal into east Eurasia. Future work will further document the historical distribution of this root haplogroup and closely related haplogroups within the N cluster.

Copyright 2009 Genealogy by Genetics, Ltd.
USAGE POLICY: Use of the above Haplogroup description requires written permission from Genealogy by Genetics.

Cambridge Reference Sequence
Below we list your differences from the CRS and the value the CRS has at those positions. You may click the link “Show all results” to expand the charts to your entire sequence compared with the CRS. If you have tested the full sequence, please note that the expanded coding region (CR) chart will take several seconds to load due to the length of the sequence.

Mutations in red are positions where your sequence has a different letter of the DNA sequence compared to the same position in the CRS. Mutations in green are positions where your sequence has extra letters which the CRS does not have, called insertions. Mutations represented as a dash, -, are positions where the CRS has a letter, but yours does not. These mutations are called deletions.

HVR1 REFERENCE SEQUENCE
Show All Positions
Position CRS Your
Result
16126 T C
16231 T C
16266 C T
16519 T C
k.lf
Что скажите? Я не вижу нигде Y , а HVR1 вижу и естественно, предками Елены была N
kosmonomad
Спасибо за уточнение, всё-таки фтдна Ваш род определили как N (mtDNA). Зря я сразу не спросил. Создадим для Вас лично отдельную тему.

На русском из Википедии:
Гаплогруппа N (мтДНК)

На английском Википедия, зато картинки есть.
Haplogroup N (mtDNA)

Но по мутациям просматривается подгруппа или Y1, или Y1a, или Y1b, но точнее можно сказать только в случае апгрэйда теста. С картами будет сложнее.
Цитата
Гаплогруппа Y является потомком гаплогруппы N9.

Поэтому пока записали в N (мтднк)

Гаплогруппа Y (мтДНК)

Цитата
Гаплогруппа Y обнаружена у населения юга Сибири с частотой 1 %. С другой стороны, весьма высока частота данной гаплогруппы среди айнов и нивхов.

Ваша мама откуда?
kosmonomad
Напоминаю, если Вам уже сделали тест FGS, проверить можете по своим мутациям гораздо точнее. ФТДНА использует старую номенклатуру гаплогрупп.

Здесь текущая номенклатура. Проверьте в какие сублклады попадаете.
k.lf
Мой род Перелетовых по материнской линии согласно Госархива Ивановской области корни уходят вглубь веков на 10 поколений только в одном месте близ города Кинешмы! Глубже 1828 года пока я незнаю.

Что обозначает древняя моя гаплогруппа N, не прямая ли я наследница 105 тысячелетней давности?

Посмотрела N и увидела что у этой гаплогруппе семь наследниц! И почему Вы решили что более в высоком разрешении будет Y? Мне это интересно. И сколько будет стоить дополнительное тестирование?
Потом, в Сертификате гаплогруппы N указана наследница NV1R. Это ничего не значит? А что значит?

kosmonomad
Цитата(k.lf @ 18.4.2011, 14:35) *

Всё Вы правильно поняли. Гаплогруппа определена отдельным способом - N.

Тест низкого разрешения, HVR1 - первый тестируемый отрезок, котрый уже сделали. Полный тест назывется FGS, до него и следует дозаказать. Про цены уточните у Павла.

Цитата
Посмотрела N и увидела что у этой гаплогруппе семь наследниц! И почему Вы решили что более в высоком разрешении будет Y

Вам определили N (мтднк), смотрим номенклатуру по ссылке:
http://www.phylotree.org/tree/subtree_N.htm
В поиск по странице вставьте свои мутации из HVR1 и Вы увидите что они в пределах гг Y (мтднк), наследницы N (мтднк) .
Цитата
HVR1 differences from CRS
16126C
16231C
16266T
16519C
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 18.4.2011, 14:35) *
Мой род Перелетовых по материнской линии согласно Госархива Ивановской области корни уходят вглубь веков на 10 поколений только в одном месте близ города Кинешмы! Глубже 1828 года пока я незнаю.

Я только недавно обнаружил что одна моя бабуля тоже была родом из Кинешмы, стал изучать.

Оказывается там проживают меря, один из угорских народов. Учитывая путь мери, они вполне могли захватить с собой из Южной Сибири Вашу мтДНК линию.
Eugene
QUOTE (k.lf @ 18.4.2011, 14:35) *
Посмотрела N и увидела что у этой гаплогруппе семь наследниц! И почему Вы решили что более в высоком разрешении будет Y? Мне это интересно. И сколько будет стоить дополнительное тестирование?
Потом, в Сертификате гаплогруппы N указана наследница NV1R. Это ничего не значит? А что значит?

У Вас N mt гаплогруппа, но предсказанная Y1a.
Происхождение южно-сибирское.
Вероятно вам стоит сделать HVR2 и этого скорее всего будет достаточно, т.к. FGS это дорого и у Вас нет к тому оснований ввиду слишком малого количества совпаденцев по HVR1, всего 3 человека.
kosmonomad
Цитата(eugene @ 18.4.2011, 15:12) *

Точно. Y1 уже видно.
Цитата
Coding region mutations (np 577-16023) are shown in black; control region mutations (np 16024-576) in blue.

Цитата
Y1a 7933 16189

Цитата
Y1b 10097 15460

Достаточно HVR2, чтобы определить субклад. Не увидеть всего одну мутацию уже мелочь.
k.lf
Цитата
Я только недавно обнаружил что одна моя бабуля тоже была родом из Кинешмы, стал изучать.

Оказывается там проживают меря, один из угорских народов. Учитывая их путь на Русскую равнину, они вполне могли захватить с собой из Южной Сибири Вашу мтДНК линию.

Уважаемый, Вадим! А здесь можно по-подробнее? Меня очень интересует миграция и жизнь моих кинешемских предков. Мама рано умерла, но помню Сибирь вспоминала с теплотой, хотя предки и она сама, все из Кинешма.

Спасибо за помощь в разборке гаплогруппы. Много мне еще копать предстоит! Семья была репрессированна и если что накопала про свой род, то благодаря усилиям форума, архива и науки!
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 18.4.2011, 15:52) *

Вам такой человек не родственник? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%B2%D0%B8%D1%87

По поводу миграций. Ваши данные вписываются в траекторию движения финно-угорских народов через Сибирь и Урал в Восточную Европу. Вообще неудивительно найти мт гг Y в месте расселения мери.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%8F
k.lf
Да, я читала эти ссылки ранее. Незнаю Перелет родственник или нет, а вот Перелетовы живут в Кинешме и тоже незнаю родственники ли. Но у двоих взяла анализ и Павел Александрович пообещал их протестировать бесплатно на предмет: являются ли они потомками рода Шуйских (Перелеты). Так их прозвали в Смутное время.
Про меря и эрзя - финоугорских народностей читала, но в народе про них нигде не слышала.
А останки фино-угров близ бывших их стоянков при археологических раскопках на мт-ДНК проверяли?
А основатель сайта "Мерянин" не собирает у своих эрзя пробы анализа? Если нет-то пусть займется полезным делом! Он на этот сайт заходил, кажется.
kosmonomad
Как я понял, меря полностью обрусели и перемешались за долгое время. Даже сомневаюсь что меря антропологически сколько-либо от славян отличаются.

Если хотите, распросите Евгения про движение угорцев порядка 5 тыс лет назад с территории Китая через Сибирь и Урал до современного расселения, это его конёк.

Всегда стоит учитывать вероятность что лично Ваша линия прошла независимый путь.

Цитата
Гаплогруппа Y обнаружена у населения юга Сибири с частотой 1 %. С другой стороны, весьма высока частота данной гаплогруппы среди айнов и нивхов.

Там у Вас совпаденцы были из Японии и ещё откуда-то.

Нивхи
Айны

Исторически, Ваша женская линия пришла с территории устья Амура.
Eugene
QUOTE (kosmonomad @ 18.4.2011, 23:11) *
Всегда стоит учитывать вероятность что лично Ваша линия прошла независимый путь.

Видимо это как раз тот случай, т.к. среди современных финно-угров такой mt гаплогруппы нет.
А те низкие проценты азиатских мито, чир есть это только D,W,X,Z.

Меря как народ уже давно ассимирован и не подтвердить не опровергнуть Y1a от них нельзя.

Лично мое мнение, что это от нивхов, думаю это наиболее обоснованное предположение.
k.lf
Цитата(eugene @ 19.4.2011, 9:47) *
Цитата(kosmonomad @ 18.4.2011, 23:11) *

Видимо это как раз тот случай, т.к. среди современных финно-угров такой mt гаплогруппы нет.
А те низкие проценты азиатских мито, чир есть это только D,W,X,Z.

Меря как народ уже давно ассимирован и не подтвердить не опровергнуть Y1a от них нельзя.

Лично мое мнение, что это от нивхов, думаю это наиболее обоснованное предположение.

Евгений, Вы можете весь путь моей N до Y по датам распределить и рассказать историю этого расселения, если она есть? Антропологически нивхи отличаются от европеидов через столетия? Что могла женщина на современном этапе передать дочке?

Мои совпаденцы и из Турции, и Украины.

Мы обсуждаем тему N, Y в H (Елена) корректно?
Eugene
QUOTE (k.lf @ 19.4.2011, 10:30) *
Евгений, Вы можете весь путь моей N до Y по датам распределить и рассказать историю этого расселения, если она есть? Антропологически нивхи отличаются от европеидов через столетия? Что могла женщина на современном этапе передать дочке?

Мои совпаденцы и из Турции, и Украины.

Мы обсуждаем тему N, Y в H (Елена) корректно?

В подробном виде это только богу известно smile.gif
Y1a образовалась в Азии около 12 000 -34 000 лет назад из mt гаплогруппы N.
Гаплогруппа H (Елена) к Вам никакого отношения не имеет вообще.

Антропологически нивхи - азиаты. Но у Вас может вообще не быть азиатской примеси, т.к. это только гаплогруппа.
У тюрских народностей тоже встречается Y1a, возможно что у Вас от них. Точно никто не скажет на данном этапе, т.к. у Вас слишком мало совпаденцев даже по HVR1.
k.lf
Если я пришлю ряд фото по ним можно будет что-либо сказать?
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 19.4.2011, 11:55) *

Если то было Ваше фото, то Вы - европеоид, точнее только спецы по определённым национальностям скажут.
Eugene
QUOTE (k.lf @ 19.4.2011, 11:55) *

Врятли.
У Вас азиат по прямой женской линии мог быть в 40 колене для примера, а может и больше. Если все остальные были европиодны, то признаков не останеться, а сама линия осталась.

По фото можно только сказать об антропологическом облике.
k.lf
Уважаемый, Вадим, спасибо за созданную тему. Только мне кажется надо к "Y" добавить "мт". А то вроде смахивает на мужскую гаплогруппу-Y.

Еще вопросик: фтдна выдали мне сертификат на "N" и могу ли я себя самовольно причислять к мт-Y гаплогруппе? Почему они сразу не выдали мне сертификат на мт-Y?
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 19.4.2011, 18:11) *
Уважаемый, Вадим, спасибо за созданную тему. Только мне кажется надо к "Y" добавить "мт". А то вроде смахивает на мужскую гаплогруппу-Y.

Еще вопросик: фтдна выдали мне сертификат на "N" и могу ли я себя самовольно причислять к мт-Y гаплогруппе? Почему они сразу не выдали мне сертификат на мт-Y?

Дело в том что номенклатура постоянно меняется, делаются перестановки по мере поступления данных, это очень бурная сфера. ФТДНА из-за этого, как и другие компании использует старую номенклатуру, так меньше претензий от клиентов. Вы тоже ожидайте изменений.

У Вас гг мт Y - расчётная, N - определённая по специфической технологии. Когда Вы досдадите HVR2 они могут поменять название. Но важно ли это? Главное иметь определёнными мутации, которые можно сопоставить с новейшей номенклатурой академических учёных и, главное, что можно сравнить мутации с совпаденцами. Самое интересное это связаться со своими дальними родственниками, про которых и не знали.
k.lf
Цитата
Самое интересное это связаться со своими дальними родственниками, про которых и не знали.

Да. события развиваются по интересному сценарию! А эти родственники в каком могут быть колене?

Потом, у моего этого дяди (на фото) есть внук. что-то в нем нахожу от нивхов, айнов! Хотя незнаю. у его отца какие гены, но предполагаю, гены от моей бабушки к дяде могли передаться от своих далеких предков и уже во внуке отразиться, хотя сама она была европеидка.

Да надо писать совпаденцам и продолжать делать анализы.
k.lf
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Посмотрите на пацанчика, похож на самурая или нивхи?
k.lf
Вроде, одно фото загрузила, а почему-то два получилось!
Eugene
Поцанчик на нивха не похож. Но антропологию смотрят у старше 20 лет, т.к. гормональный фон меняется у разных типов к этому возрасту по разному и это существенно отображается на антропологическом типе.
k.lf
Цитата(eugene @ 20.4.2011, 9:10) *
Поцанчик на нивха не похож. Но антропологию смотрят у старше 20 лет, т.к. гормональный фон меняется у разных типов к этому возрасту по разному и это существенно отображается на антропологическом типе.

Но, у него волосы густые, жесткие, прямые и черные, и черные глаза, есть эпикантус верхнего века.
Ну, я тоже не специалист по антропологии и могу очень сильно ошибаться. То, что умею по любому поводу фантазировать, то это могу точно констатировать как факт!
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 20.4.2011, 8:37) *
Да. события развиваются по интересному сценарию! А эти родственники в каком могут быть колене?

Вероятнее всего очень далеко, спокойно можно брать время тысячи лет. Опять выложите здесь их страны проживания, но не выкладывайте имена и эл. адреса. Там была указана Япония - это айну, с ними давно разошлись.

Есть аутосомный тест на поиск близких родственников, называется Family Finder, стоит обратить внимание при денежных возможностях. Такой тест покажет уклон к Европе или же к Южной Сибири.
Про тест на английском здесь Family Finder
Вот такая карта у меня получилась http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...ost&p=68301

Цитата(k.lf @ 20.4.2011, 8:37) *
Да надо писать совпаденцам и продолжать делать анализы.

Именно, отрезок HVR2 покажет к какому субкладу Вы принадлежите, что должно указать к кому принадлежите исторически. Например, мт гг Y2 относится к региону Индонезии и вокруг, Y1 и субклады Y1a & Y1b явно севернее - айну и нивхи, и Южная Сибирь.

Связаться с совпаденцами можно для организации проекта Вашей гаплогруппы, так Вы аккумулируете гораздо больше данных. Или хотя бы потому что я не нашёл нормальной карты гаплогруппы.

В настоящее время нет проекта мт гаплогруппы Y. Вот например для сравнения проект мт гаплогруппы С:
Страничка http://www.familytreedna.com/public/C_Hapl...NA/default.aspx
Результаты http://www.familytreedna.com/public/C_Hapl...ction=mtresults
Карты http://www.familytreedna.com/public/C_Hapl...x?section=mtmap

Очень советую досдать тест и передать данные в банк данных мтдна, но об этом уже после теста.
Eugene
QUOTE (k.lf @ 20.4.2011, 10:22) *
QUOTE (eugene @ 20.4.2011, 9:10) *

Но, у него волосы густые, жесткие, прямые и черные, и черные глаза, есть эпикантус верхнего века.
Ну, я тоже не специалист по антропологии и могу очень сильно ошибаться. То, что умею по любому поводу фантазировать, то это могу точно констатировать как факт!

Эпикантус на фото не видно, может и есть. Волосы у него темные, но точно не черные.
Он слишком молод чтобы прогнозировать его антропологический облик. Если у него и есть азиатская примесь, то скорее всего от финно-угров, чем от нивхов, т.к. у Вас эта примесь тоже бы проявилась, если бы она была от нивхов недавно.
k.lf
Сегодня уже оплатила за HVR1. Буду с нетерпением ждать результатов. С совпаденцами связаться не могу - не отвечают. Может поможете в этом вопросе? Пока не имею опыта и незнаю как это сделать.
k.lf
Опять ошиблась. Оплатила за анализ в области HVR2.
kosmonomad
Цитата(k.lf @ 23.4.2011, 0:02) *
Сегодня уже оплатила за HVR1. Буду с нетерпением ждать результатов. С совпаденцами связаться не могу - не отвечают. Может поможете в этом вопросе? Пока не имею опыта и незнаю как это сделать.

Обычная ситуация когда не отвечают, ничего страшного, кто-нибудь да ответит.
k.lf
Привет Людмила,

Да очень интересно, что моя мать из Стамбула/Турции, но я не знаю, когда они прибыли в Турцию. В генетическом сообщении говорится, что у нее есть некоторая связь с Украиной. Интересный smile.gif Вы знаете кого-либо от своей семьи, которая переезжала в Турцию?
Всего наилучшего,
Ари

20 апреля 2011 11:59, Людмила Николаева <ltvist@mail.ru> написал:

Прошу доносят на Вашу родословную, как в нас в Вас общая бабушка! Мы из России жили, столетия на  к побережью Волги города Кинешмы Ивановских потомков области до настоящего времени живут.

Вот такой ответ получила. И что по этому поводу сказать даже незнаю. А вы что скажете?

Так переводчик перевел.
k.lf
С одним совпаденцем из Турции стала переписываться. Но я опять, как слепой котенок, не могу понять в каком поколении этот совпаденец и как выстраивать диалог. Пожалуйста. подскажите. Можно ли печатать эту переписку? Он сказал, что его дедушка 1923гр (материнская линия) прибыл в Турцию из России до 1917 года. И что неужели мои анализы могут дать такое близкое расстояние от предка? Если, да, то я ищу свою младшую сестру, которую власть отобрала у мамы во время заключения в тбилисской городской тюрьме, где она отбывала срок по ст 58 в 1948 - 1950гг. Прошу поясните, чтоб не распылялась по-напрасну.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.