Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гаплогруппа G Среди Грузин
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род G
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Dwali
Естъ интересные данные по некоторым фамилиям (если уже Сван не приводил). Я добавил регионы происхождения - если ошибся прошу Свана и Ачарели меня поправитъ

Абашидзе - G2a1 (Аджария, Имеретия / Зап. Грузия)
Андроникашвили – J1c3d (Кахетия, Кизики / Вост. Грузия)
Анчабадзе – G2a3b1a1 (Абхазия / Зап. Грузия), если веритъ источникам Анчабадзе=Мачабели
Ахвледиани – J2a* (Лечхуми/Сванетия - Зап. Грузия)
Бибилури - J1d1* (Ксанское ущелъе, Шида Картли, Вост. Грузия), потомки переселившихся осетинских царевичей
Болквадзе - R1b (Гурия, Аджария - За. Грузия)
Бузаладзе – G2a3b1a1d (Шида Картли=Юж.Осетия/Вост. Грузия)
Геловани – G2a1a* (Сванетия, Вост. Грузия)
Гвалия - J2a* (Мегрелия / Зап. Грузия)
Гогитидзе – J1d1* (Аджария, Гурия / Зап. Грузия)
Вачнадзе – I2c (Кахетия / Вост. Грузия)
Карбелашвили – G2a4 (???)
Макашвили - G2a3b1a (Кахетия / Восточная Грузия) по преданиям Макашвили=Чолокашвили
Махарадзе – R1b1a (Гурия, Имеретия / Зап. Грузия)
Менабдишвили – G2a* (Кахетия, Картли / Вост. Грузия)
Микаберидзе – J2a (Гурия, Имеретия / Зап. Грузия)
Микадзе – G2a1a* (Гурия / Зап. Грузия)
Орбелиани – J1d1 (Картли / Вост. Грузия) по Преданию Орбелиани=Бараташвили
Сахлтхуцишвили – I2c (Кахетия, Картли / Вост. Грузия)
Гъвачлиани – G2a (Сванетия / Зап. Грузия)
Шарабидзе – J2a3 (Имеретия / Зап. Грузия)
Шервашидзе – R1a1a1* (Абхазия / Зап. Грузия)
Чиковани – L1b* (Сванетия, Лечхуми, Мегрелия / Зап. Грузия)
Чичуа – J2a2a (мегрелия, Абхазия / Зап. Грузия)
Чолокъашвили – G2a3b1a (=Макъашвили, Кахетия / Вост. Грузия)
Цицишвили – I2c (Картли / Вост. Грузия)
Дзебисашвили – G2a3b1 (Ксанское и Арагвское ущелъя / Вост. Грузия)
Джавахишвили – R1b1* (Месхетия, Картли / Юго-западняя и Вост. Грузия)
Джугъашвили – G2a1a1a (Шида Картли / Вост. Грузия)
Саба
Ув.Двали,а что вот это за информация в facebook наткнулся на ссылку?

"У лазов и имеретинцев общий генофонд"
http://www.youtube.com/watch?v=grR_TkUyWtA...player_embedded

И дальше шел следующий комментарий участника группы:

კვლევა ჩაუტარდა 46 იმერელს და 37 ლაზს (თურქეთიდან). შედეგები შემდეგია - იმერლები: G2 - 43%, J2a - 43%, R1a1 - 4%, Q1a - 5%, J1 - 5%, ლაზები - J2a - 50%, G2 - 36%, J1 - 3%, I2a - 3%, R1b1b და L დანარჩენი. New tests from Imereti region in western Georgia, Y-DNA of 46 persons:G2 - 43%, J2a - 43%, R1a1 - 4%, Q1a - 5%, J1 - 5%. 37 Lazs (ethnic Georgians) from Turkey: J2a - 50%, G2 - 36%, J1 - 3%, I2a - 3%, R1b1b და L...
Саба
Цитата(Dwali @ 12.2.2012, 16:23) *
Естъ интересные данные по некоторым фамилиям (если уже Сван не приводил). Я добавил регионы происхождения - если ошибся прошу Свана и Ачарели меня поправитъ
(...)

Дзебисашвили (Dwali) - G2a3b1
Ну и Бибилури обращает на себя внимание,конечно...
По Дзугашвили все понятно)
Dwali
Цитата(Саба @ 12.2.2012, 14:50) *
(...)

Саба,
не коверкайте мою фамилию и пишите как естъ в списке а не как Вам хочется. В следующий раз получите предупреждение. Если бы это были мои родичи осетины - было бы другое дело. И по второй фамилии - не Дзугашвили а Джугъашвили. Зачем Вам это (умышленное коверкание) ?
Dwali
Да всё верно Caba,
в фэ йсбооке естъ группа по гаплотипам среди грузин. Сван уже приводил эти данные - сходство между обеими картвелъскими группами оченъ примечателъное
Саба
Цитата(Dwali @ 12.2.2012, 21:27) *
Цитата(Саба @ 12.2.2012, 14:50) *
(...)

Саба,
не коверкайте мою фамилию и пишите как естъ в списке а не как Вам хочется. В следующий раз получите предупреждение. Если бы это были мои родичи осетины - было бы другое дело. И по второй фамилии - не Дзугашвили а Джугъашвили. Зачем Вам это (умышленное коверкание) ?

Извиняюсь,если обидел. Цели такой не имел.
Dwali
Цитата(Саба @ 12.2.2012, 18:54) *
.....

Извиняюсь,если обидел. Цели такой не имел.

Всё нормалъно.
Bolat
Цитата(Dwali @ 12.2.2012, 15:23) *
Бибилури - J1d1* (Ксанское ущелъе, Шида Картли, Вост. Грузия), потомки переселившихся осетинских царевичей

Это под очень большим сомнением wink.gif
Dwali
Цитата(Bolat @ 15.2.2012, 7:59) *
Цитата(Dwali @ 12.2.2012, 15:23) *

Это под очень большим сомнением wink.gif

Болат, с грузинской группы в фэисбок один участник писал что это его дед и пишет с его слов (естественно где правда и где вымысел трудно определитъ). Однако факт, что грузинские Бибилури встречаютя или в Ахалгорском (Ксанское ущелъе) или в Душетском (Арагвское ущелъе) раёнах. Как бы налицо их локализация. По моему сван здесъ в теме по J1 тоже писал об этом
Bolat
Цитата(Dwali @ 19.2.2012, 20:51) *
1) это его дед и пишет с его слов (естественно где правда и где вымысел трудно определитъ).
2) Как бы налицо их локализация.

1)В том и дело)..Во первых княжеский род не столь частое явление,чтоб быть рядовым(даже для Грузии)+Ксанские князья одни из сильнейших были+обязательно в этом случае должно быть хоть какое,но древо рода
2)Я не против,но второй перевод фамилиии,лишь подтверждает мою версию,что это могли быть не те (созвучие,иная трактовка и тд)..А так ,я был бы только рад увидеть настоящих потомков Овсетских царей.Само собой что кровь их в ком то но течёт
Dwali
Цитата(Bolat @ 20.2.2012, 6:53) *
1) это его дед и пишет с его слов (естественно где правда и где вымысел трудно определитъ).

1)В том и дело)..Во первых княжеский род не столь частое явление,чтоб быть рядовым(даже для Грузии)+Ксанские князья одни из сильнейших были+обязательно в этом случае должно быть хоть какое,но древо рода
2)Я не против,но второй перевод фамилиии,лишь подтверждает мою версию,что это могли быть не те (созвучие,иная трактовка и тд)..А так ,я был бы только рад увидеть настоящих потомков Овсетских царей.Само собой что кровь их в ком то но течёт

Естъ ещё чисто мтиулъское Бибилаури. Они с Бибилурами ничего общего не имеют.

П.с. кстати на грузинском форуме оказался представителъ ешё одного горского клана - Шабуришвили. Они выходцы из Хеви и Верховъев Арагви. Возраст нашего общего предка не позднее 1100 лет - расчёт по 12 маркерам, толъко в ДИС385 у меня 13-13 а у него 13-14. Вообще в Грузии пока лидируют G2а3b. Данных по фамилиям пока оченъ мало но из того что естъ такая картина вырисовывается smile.gif
Bolat
Цитата(Dwali @ 5.3.2012, 14:12) *
Вообще в Грузии пока лидируют G2а3b.

,,Колхидо-майкопцы?,, smile.gif
Odin

П.с. кстати на грузинском форуме оказался представителъ ешё одного горского клана - Шабуришвили. Они выходцы из Хеви и Верховъев Арагви. Возраст нашего общего предка не позднее 1100 лет - расчёт по 12 маркерам, толъко в ДИС385 у меня 13-13 а у него 13-14. Вообще в Грузии пока лидируют G2а3b. Данных по фамилиям пока оченъ мало но из того что естъ такая картина вырисовывается smile.gif

Вы вместе с Шабуришвили входите в одну группу с дочерней Адыгской G2a3b1a1, которой 2700 лет, и у Осетин ее 1%.

Сравнение его Галотипа
BE5FK Cano Mexico G (tested) Family Tree DNA 12 0
CX8YV Sonmez Maikop Adyghe Republic, Russia G2a3b1a1 (tested) Family Tree DNA 12 0
DQR8U Freire Brazil Unknown Family Tree DNA 12 0
FSJKD Douat Carcassone, Aude, France G2a (tested) Family Tree DNA 12 0
ND7B5 Show Banks Wigan, Lancashire, England G2a3b1a (tested) Family Tree DNA 12 0
T9SZS Carpenter Unknown G (tested) Family Tree DNA 12 0
TQ6RR Pontecorvo Rome, Italy Unknown Family Tree DNA 12 0
WXQZM Stoyanov Bulgaria G2a (tested) Family Tree DNA 12 0
Z4QYX Findaro Sicily G (tested) Family Tree DNA 12 0
PFQRR Dzebisashvili Shuakhevi, Georgia G2a3b1 (tested) Family Tree DNA 12 1
Odin
Мне кажется что все Грузинские G2a3b все они G2a3b1a1
Эсен

В Западной Грузии пока лидируют J2a и G2a1a smile.gif
Bolat
Цитата(Эсен @ 5.3.2012, 23:31) *

чую я шо наши горнотатарские братья взяли (?)крен от ,,аланства R,,к аланству ,,G,,))
Эсен
Цитата(Bolat @ 6.3.2012, 8:11) *
Цитата(Эсен @ 5.3.2012, 23:31) *

чую я шо наши горнотатарские братья взяли (?)крен от ,,аланства R,,к аланству ,,G,,))

))
Вы принципиально не используете термины «карачаевцы», «карачаевский»?

Чутье Вас подводит, уважаемый Болат smile.gif

С чего Вы взяли, что меня вообще заботит «аланство»?
Bolat
Цитата(Эсен @ 6.3.2012, 22:42) *
1) Вы принципиально не используете термины «карачаевцы», «карачаевский»?
2)Чутье Вас подводит, уважаемый Болат smile.gif

1)Да используем,..если предыдущее задевает то простите wink.gif
2)Обычно нет.Вас то конечно может не интересует,но разговоры о ,,первичности карачаевской-аланской G,,уже пошли
SWAN
Чоплиани G2a*
kak budut markeri ,dam znat,on zakazival zdes analizi
Dwali
Цитата(SWAN @ 15.3.2012, 21:55) *
Чоплиани G2a*

Ого ! это уже серъёзно - если не ошибаюсъ первый G из сванских данных
SWAN
Цитата(Dwali @ 18.3.2012, 18:39) *
Цитата(SWAN @ 15.3.2012, 21:55) *
Чоплиани G2a*

Ого ! это уже серъёзно - если не ошибаюсъ первый G из сванских данных

GELOVANI G2a1a*
GVACHLIANI G2a1a1

a nashot Chopliani ia pisal uvazhaemomu Pavelu,no otvet poka ne poluchil,ne znaem eto G2a* u moego znakomovo ili drugoe...
Dwali
Сван,
у тебя будут болъше всех данным по сванам. Хотябы процентуалъно какая гаплогруппа у них лидирует ? Насидзевские F - не в счёт
SWAN
Цитата(Dwali @ 18.3.2012, 22:28) *
Сван,
у тебя будут болъше всех данным по сванам. Хотябы процентуалъно какая гаплогруппа у них лидирует ? Насидзевские F - не в счёт

oficialnie dannie u nas poka 4 chelovek.

ia -J2a*
Gelovani-G2a1a*
Gvachliani-G2a1a1
CHopliani-G2a*(poka tochna ne znaem)
CHikovani-L1B*
POKA POLNI BARDAK.... GELOVANI I GVACHLIANI VABSHE V RAZNIX GRUPAX,GVACHLIANI VABSHE V TRASNILVANSKUIU GRUPU POPAL......
a iesli u CHopliani pravda G2a*..togda budem imet 5 cheloveka sovsem raznimi proisxozhdeniami....
naverno v etom godu budem imet resultati Zurabiani,CHamgeliani,zavisit kak poveziot,posmotrim
po isledovaniem imeretincev i lazov naprimer moio rastoianie snimi(xot i malo markerov 17.) 3660,3660,3660,1440 a s Lazom 2460

krome etovo ne kakix oficialnix serioznix dannix netu.
no iest ochen interesnie dannie mtdna Svanov,kstati iz strani baskov priezhali i delali:

lidiruet U*
SWAN
CHOPLIANI G2a1a1 iavno rodstvenik Gvachliani.=)uzhe dva svana iz transilvanskoi grupi:=)))interesno
Dwali
Интересная картинка по гаплотипам вырисоввяется у грузин-мегрелов и в частности у галъских. Согласно данным группы фейсбук "Генетическое Происхождение Грузин" она выглядит таким образом. То естъ как и предполагалосъ - они чемпионы среди грузин по интенсивности Г2а. В первой картинке данные по грузинам вообще, во второй внизу по галъским грузинам

source: http://www.facebook.com/groups/16243357048...ookmark_t=group
source: https://docs.google.com/file/d/0B8qBT98q6Vj...NDc4/edit?pli=1
Dwali
Интересное утверждение ешё тамже

сокращённый Перевод:

....В Грузии кроме наиболее распространённых среди адыгов и осетин G2a3b1 i G2a1a встречаются ешё и G2a*, G2a3c, что может указыватъ на распространение G2a с южного Кавказа на Северный..... Та же самая картинка с J2а. Многообразие её мутаций в Грузии (J2a*, J2a3a, J2a3b, J2a3b1, J2a3h2a, J2a2*, J2a2a1), по сравнению с Сев. Кавказом (нахами) тоже указывает на миграцию её носителей с юга на Север....

Bolat
Цитата(Dwali @ 24.3.2012, 15:56) *
В первой картинке данные по грузинам вообще, во второй внизу по галъским грузинам

Если переселенцы из собственно Мигрелии,а так может быть и от абхазов?
Dwali
Цитата(Bolat @ 24.3.2012, 18:14) *
Цитата(Dwali @ 24.3.2012, 15:56) *
В первой картинке данные по грузинам вообще, во второй внизу по галъским грузинам

Если переселенцы из собственно Мигрелии,а так может быть и от абхазов?

Болат,
какие нафиг переселенцы из Мегрелии :-))) это и естъ самые что ни на естъ централъная частъ исторической Одиши/Мегрелии. Не забывай что Дадиани это те же Бедиани и их гнездо в Бедиа. Самурзаканские грузины от Галидзга до Ингури - ВСЕ местные, волей судеб попавшие под политический контролъ абхазских Шервашидзе, к 18 веку отторгнувших от Мегрелии всю северо-западную частъ до Ингури. Галъский раён по всей Грузии был одним из самых "чистых" грузинских раёнов, где доля грузин никогда не была ниже 90%. Абхазов там там никогда не было. Очамчирский раён - здесъ уже мешанина, северо-запад более абхазский и юго-восток грузинский(мегрелъкий). И понятно почему - Очамчирский раён это и естъ северозападная частъ историчерской Самурзакано (той отторгнутой части), где абхазы на пике своей этнодемографической и политической экспансии смогли осестъ толъко на периферии. Проникнутъ глубже в мегрелъскую массу и до Ингури их порыва уже не хватило.
Bolat
Цитата(Dwali @ 24.3.2012, 23:18) *
1) это и естъ самые что ни на естъ централъная частъ исторической Одиши/Мегрелии.
2)Очамчирский раён это и естъ северозападная частъ историчерской Самурзакано

1)Это когда так стало?Когда то.А то что дольменная культура начинается от Очамчыры то мы знаем,согласись это гораздо южнее ,,Великой абхазской стены,,
2)Адыго-абхазы двигались к своим местам проживания через Колхиду вдоль берегов моря.Некая часть ессно осела.Надо смотреть количество и качество G.Если у вас преобладает ,,адыгская,,моя теория более верна,ибо не мегрелы стали ,,адыгами,,на СК,а скорее ,,адыго-абхазы,,стали мегрелами в Грузии (у обоих преобладает понтийский тип вроде)
Bolat
Цитата(Dwali @ 24.3.2012, 16:04) *
G2a*, G2a3c

Если по этой G2a клонны видеть адыго-абхазскую --G2a3b,то интересно узнать у наших участников о G2a3c как она распологается в ветвях G
Dwali
Цитата(Bolat @ 25.3.2012, 8:18) *
Цитата(Dwali @ 24.3.2012, 23:18) *
1) это и естъ самые что ни на естъ централъная частъ исторической Одиши/Мегрелии.
2)Очамчирский раён это и естъ северозападная частъ историчерской Самурзакано

1)Это когда так стало?Когда то.А то что дольменная культура начинается от Очамчыры то мы знаем,согласись это гораздо южнее ,,Великой абхазской стены,,
2)Адыго-абхазы двигались к своим местам проживания через Колхиду вдоль берегов моря.Некая часть ессно осела.Надо смотреть количество и качество G.Если у вас преобладает ,,адыгская,,моя теория более верна,ибо не мегрелы стали ,,адыгами,,на СК,а скорее ,,адыго-абхазы,,стали мегрелами в Грузии (у обоих преобладает понтийский тип вроде)

1. то же самое - а когда было то Абхазией или абхазским ?! Это ещё абсолютно диспутируемый факт что долъмены = протоабхазы-адыги. Мы вообще не знаем когда приблизителъно абхазо-адыги двинулисъ из Малой Азии на север. Мы знаем толъко приблизителъную датировку долъменной кулътуры + не видимих следов там где предположителъно прародына абхазо-адыгов в северо-восточной части малой Азии, то естъ там же где и картвелы. Ты может бытъ ненарошно зашёл сейчас в такие дебри когда ни абхазов ни грузин как таковых ещё не было и спор о том куда относитъ сегодняшную юговосточную Абхазию во временных контекстах твоего замечания просто теряет смысл. Однако мы знаем от греков и римлян переченъ племён населяющих со времён греко-перских войн до раннего средневековъя юговосточное побережъе Чёрного Моря. О том что южнее Абазгов и Апсил (а это от Себастополиса на юг) жили уже собственно лазы/мгрелы, а над Диоскурией сваны/миссимиане ты знаешъ. Так же и тот факт что собственно Абхазское княжество (саериставо) с момента своего образования до 16 века никогда не простираласъ южнее Цхуми/Диоскурии. Факт существования Цхумского эриставства (11-13 вв.) наряду с расположенным севернее от него Абхазским эриставством - это тебе вроде тоже известно. Ну а южнее была собственно Эгриси (Мегрелия) со своими средневековыми Дадиани/Бедиани из Бедиа. Так что за сомнения в мегрелъскости всей юговосточной Абхазии :-)))

2. Адыго-абхазы то двигалисъ толъко двигалисъ ли одни или уже вместе с картвелами ? ведъ на северо-востоке Малой Азии они прям впрытык сощуществовали. Вообще факт движения адыго-абхазов мало иследован да и археология в этом плане вообще молчит (утам вообще естъ теория что исход адыгов из Малой Азии был на кораблях а не по суше) Естъ толъко полуспекулятивные утверждения о тождестве хаттов с адыгами (и вообще с адыго-абхазским миром), что вообще то играет на руку грузинам. Если хатты это адыго-абхазы, то занимают они централъную Анатолию и протокартвелы тогда получаются являются их северовосточными соседями, "через" которых они и пошли на север. Что касается мегрелы ли стали адыгами или наоборот - учитывая факт проникновения санигов и гениохов далеко на север то кто его знает, может именно эти картвелы и стали поздними адыгами :-))) Естественно ктото остался а ктото куда то пришёл + масса случаев эффекта бутылочных горлышек. Толъко эти бутылочные горлышки скорее у адыгов были с их постоянными войнами и взаимнимы "геноцидами" на Сев. Кавказе а не у мегрелов, более менее защищённых в своих болотах и непроходимых лесах - а это значит, что галъские Г всё таки изначалъно вполне могут бытъ именно "протокартвелъским"
Bolat
Посмотри всю пестроту грузинских днк,и сравни с той же гальской или адыго-абхазскими.Как видишь монолита нет,но выделяются две.И самое важное что именно возле абхазов эта G наибольшая (более половины) wink.gif Я к чему.Мы знаем ,что СК непосредственно связан с Закавказьем практически во всём,и если J нарастает на СК с запада на восток,то G нарастает с востока на запад,и у мегрелов мы видим тоже самое по Закавказью.Значит это факт.А коли так,то нахо-дагестанские народы уж точно не картвелы и были гораздо ранее их на восточном Кавказе.Та же картина и с G адыго-абхазов выходит,что они ранее
Dwali
Болат,
монолита нигде нет, кроме тех мест где были бутылочные горлышки (как у осетин и возможно у некоторых адыгов). У осетин он наиболее нагляден. Ведъ совершенно не исключено что основная в основной массе ала доминантной группо могла бытъ далеко не G2а1. У грузин вполне естественный компот, что говорит об отсутсвии в их истории масштабных "геноцидов". В отделъных регионах опустошений было сколъко хочешъ, но потом приходили новые группы грузин из соседних регионов. Я это к чему веду. К тому что у грузин из всего комплекса гаплогруп более менее доминируют 4 и совершенно неясно и по всей видимости не будет выяснено никогда какую из них можно увязатъ с пракартвелъским языком. Всё это будет из разряда спекуляций. Мы видим однако что две главные группы это G и J. Ешё не до конца прояснена география их распространения, но по всей видимости Г скорее западная Грузия и J - Восточная, G2a3 - Колхидская Кулътура, а J2 - Куро-Аракская. Твоя теза в том что картвелы по мере видвижения с северо-востока Малой Азии в Закавказъе оттесняли на север в Зап. Грузии адыго-абхазов а на Востке нахов, одновременно поглощая их оставшиеся группы. И по твоей версии эти G в западной Грузии изначалъно адыго-абхазские а J в Восточной Грузии - нахские. Но опятъ привязка к языкам абсолютно условная и спекулятивная вещъ. протодыго-абхазы как и хурриты возможно тысячелетия соседствовали с протокартвелами в Малой Азии. Однако относителъно к тому времени мы не можем сказатъ был ли Г2а3б изначалъно адыго-абхазской или картвелъской. То же самое с J2. Можно толъко констатироватъ что у грузин на сегодняшний денъ эти две гаплогруппы доминантные и они не подвергалисъ полномосштабным геноцидам
Dwali
Если веритъ в теорию принадлежности санигов и гениохов к картвелъскому миру то у адыго-абхазов без сомнения мощный древнекартвелъский пласт. Сваны издревле жили и на Сев. Кавказе, как и Заны. Из грузинских же хроник известны факты массовых миграций грузинских горцев Пховов (предки Пшавов и Хевсур) на Сев. Кавказ. Единственное Дагестан остался незатронутым массовой миграцией картвелов. Я абсолютно не отвергая с порога твою тезу так же могу допуститъ что адыго-абхазские Г сутъ пракартвелъский вклад, уцелевший несмотря и в следствии постоянных взаимных вырезаний под ноготъ на Сев. Кавказе. Причём разителъна разница между адыгами и абхазами. У последних такой же компот как и у грузин, да чего там - они сутъ близнецы западных грузин (мегрелов)
Bolat
Цитата(Dwali @ 27.3.2012, 11:26) *
1) У осетин он наиболее нагляден.
2)Ведъ совершенно не исключено что основная в основной массе ала доминантной группо могла бытъ далеко не G2а1.
3)Всё это будет из разряда спекуляций.
4) G2a3 - Колхидская Кулътура, а J2 - Куро-Аракская.
5)возможно тысячелетия соседствовали с протокартвелами в Малой Азии.
6)санигов и гениохов к картвелъскому миру
7)Причём разителъна разница между адыгами и абхазами.
8)У последних такой же компот как и у грузин, да чего там - они сутъ близнецы западных грузин (мегрелов)

1)Так было бы можно говорить laugh.gif если б в том что остаётся без ,,багатаровцев,,преобладало бы иное,но в том остатке лидирует G2а1,так что это не бутылка)
2)У Кавказских вариант больше G чем R
3)Это пока база маленькая,а когда будет масштабная то иное дело
4)Дело в том,что и J и G различны и те же ,,хато-хуриты,,(адыго-абхазы и нахо-даги)выдвигались на СК не монолитами и постепенно,ессно что то приобретая,что то оставляя--это как волны в море(смешивание,откатывание,размеры и сила)
5)Согласен но фактор языка очень важная вещь,особенно когда языки очень различны(адыги-картвелы).На Кавказе же это особо проявляемо.
6)Не верю)) сваны и мисимиане-Да.
7)Да нет её особо wink.gif
8)зачем голословно ,давай сравни гальский район,зугдидский и абхазов
SWAN
Dwali ti prekrasno znaesh,chto J2a* vostochnoi gruzii vabshe ne bilo zafiksirovano i govorit J eta vostochno gruzinskaia ia dumaiu ne pravilno,nado bilo konkretno napisat J2a4b i J2a*,J2a* iavno nichevo obshego ne imeet s vostokom.....
Ахса таг
Цитата(SWAN @ 27.3.2012, 23:54) *
Dwali ti prekrasno znaesh,chto J2a* vostochnoi gruzii vabshe ne bilo zafiksirovano i govorit J eta vostochno gruzinskaia ia dumaiu ne pravilno,nado bilo konkretno napisat J2a4b i J2a*,J2a* iavno nichevo obshego ne imeet s vostokom.....

а гаплогруппа IJ тяготеет к Центральной и Западной Евразии )
смешно вообще такую гапогруппу как J2 собирать в определенную местность
если J1 и G2a в какой-то степени сбиваются в определенные районы то J2 шагает здесь везде
Igor Mikadze

Абашидзе - G2a1 (Аджария, Имеретия / Зап. Грузия)
Андроникашвили – J1c3d (Кахетия, Кизики / Вост. Грузия)
Анчабадзе – G2a3b1a1 (Абхазия / Зап. Грузия), если веритъ источникам Анчабадзе=Мачабели
Ахвледиани – J2a* (Лечхуми/Сванетия - Зап. Грузия)
Болквадзе - R1b (Гурия, Аджария - За. Грузия)
Бузаладзе – G2a3b1a1d (Шида Картли=Юж.Осетия/Вост. Грузия)
Геловани – G2a1a* (Сванетия, Вост. Грузия)
Гвалия - J2a* (Мегрелия / Зап. Грузия)
Гогитидзе – J1d1* (Аджария, Гурия / Зап. Грузия)
Вачнадзе – I2c (Кахетия / Вост. Грузия)
Карбелашвили – G2a4 (???)
Макашвили - G2a3b1a (Кахетия / Восточная Грузия) по преданиям Макашвили=Чолокашвили
Махарадзе – R1b1a (Гурия, Имеретия / Зап. Грузия)
Менабдишвили – G2a* (Кахетия, Картли / Вост. Грузия)
Микаберидзе – J2a (Гурия, Имеретия / Зап. Грузия)
Микадзе – G2a1a* (Гурия / Зап. Грузия)
Орбелиани – J1d1 (Картли / Вост. Грузия) по Преданию Орбелиани=Бараташвили
Сахлтхуцишвили – I2c (Кахетия, Картли / Вост. Грузия)
Гъвачлиани – G2a (Сванетия / Зап. Грузия)
Шарабидзе – J2a3 (Имеретия / Зап. Грузия)
Шервашидзе – R1a1a1* (Абхазия / Зап. Грузия)
Чиковани – L1b* (Сванетия, Лечхуми, Мегрелия / Зап. Грузия)
Чичуа – J2a2a (мегрелия, Абхазия / Зап. Грузия)
Чолокъашвили – G2a3b1a (=Макъашвили, Кахетия / Вост. Грузия)
Цицишвили – I2c (Картли / Вост. Грузия)
Дзебисашвили – G2a3b1 (Ксанское и Арагвское ущелъя / Вост. Грузия)
Джавахишвили – R1b1* (Месхетия, Картли / Юго-западняя и Вост. Грузия)
Джугъашвили – G2a1a1a (Шида Картли / Вост. Грузия)

Здравствуйте!

Вы указали Микадзе из Гурии. Это ошибка! Микадзе мегрельский род.
Dwali
Ну тех кого я знал из рода Микадзе были из Поти, а Поти это гурийско-мегрелъское приграничъе. Не буду споритъ - вам виднее. Те Микадзе говорили что они гурийцы. Хотя зная что Микая, Микава - мегрелы, Миканба - абхазы...... может исток рода всё таки севернее Поти?!
Igor Mikadze
Цитата(Dwali @ 1.4.2012, 23:05) *
Ну тех кого я знал из рода Микадзе были из Поти, а Поти это гурийско-мегрелъское приграничъе. Не буду споритъ - вам виднее. Те Микадзе говорили что они гурийцы. Хотя зная что Микая, Микава - мегрелы, Миканба - абхазы...... может исток рода всё таки севернее Поти?!

Я тоже из Поти. Мои предки мегрельские князья Микадзе. В одном письме, датируемом 80-ми годами XVI века владетель Мегрелии называет моего предка Бежана Микадзе князем Потийским и Анаклийским, моуравом Чаладидским и Нокалакевским (дидебули тавади Потиса да Анаклиис, Чаладидис да Нокалакевис моурави). Мой предок князь Рамин Микадзе(1841-1916) , потомок Бежана, внесён в "Именной посемейный список лиц, признанных в княжеском и дворянском достоинстве по Мегрелии" от 1869 года и в так называемый "Мдиванбегский список", тоже по Мегрелии от 1853 года. Князья Микадзе владели землями в Чаладиди (это была волость чаладидис мазра, она тянулась вдоль Риони, в неё входили сёла Сакоркио, Сагвичио, (это Сагвичио вообще в XIX веке называлось Микадзе, так оно указано на топографической карте Симоновича 1881 г.), Сагвамичаво, Чаладидис Мухури, Патара Поти и т.д.), как в Квемо Чаладиди так и в Земо Чаладиди, около Нокалакеви, большей частью села Занати, около которого владения как раз и уходили в сторону Нокалакеви. Я понимаю, что отдаёт чванством (как видите я не без критики), но перечисляю всё это потому, что все эти земли в Мегрелии.
Тестировался я.
Существовала также дворянская ветвь Микадзе. Её представители жили в Самикао на границе с Имерети. С имеретинской стороны Микадзе жили в нескольких сёлах, точно помню в Ганири и нескольких других. Имеретинские Микадзе принадлежали к церковному, дворянскому и крестьянскому сословиям.
Какие-то Микая в Мегрелии возможно являются ветвями нашего рода.
Что касается Микава то они к Микадзе скорее всего никакого отношения вообще не имеют.
На счёт Миканба ничего определённого сказать не могу. Только предполагаю, что возможно, какие-то Миканба происходят от князя Беки Микадзе, который тоже жил в XVI веке, князю Бежану приходился старшим братом и как о нём пишет сам Бежан "был захвачен бичвинтскими татарами, превращён в магометанский закон и сделан пашою". Это взято из письма Бежана Микадзе Георгию Дадиани. Бичвинта это Пицунда. Мог иметь потомков, которые осели в тех местах.
Предполагаю, что мои предки попали в Мегрелию из Восточной Грузии во времена царя Георгия VIII.
Bolat
Цитата(Igor Mikadze @ 4.4.2012, 12:51) *
бичвинтскими татарами

Уважаемый Микадзе,как Вы думаете под кем они понимаемы?
Bolat
И ещё хотелось бы от Вас коммента

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Wachush...1.phtml?id=6111

Об Алании. Алания находится на западной стороне от Сванетии и по севернее от Бедии. С восточной стороны она упирается о Кавказский хребет и доходит до границы Сванетии, с южной стороны ее находится гора Бедийский Кавказ, проходящий между Одишом (Мингрелией) и Аланией . С запада Алании также Кавказ, равно и с востока. По Алании протекает быстрая и большая река, называемая Каипетис-цкали , которая истекает из Рачинской горы, проходит из Сванетии в Аланию и, пройдя между двумя отрогами Кавказа, изливается в море с западной стороны Бичвинты (Пицунды)

ВОПРОС ПЕРВЫЙ--БЗЫПЬ-КАПЕТИ?течёт с Рачи?

Плодоносность Алании такая же, как Сванетии, а также и скот одинаков и тут и там. Население без веры и идолопоклонники. Хотя первоначально они были христианами, но с течением времени позабыли истинную веру и сделались идолопоклонниками, а некоторые — магометанами; впрочем, и в этой последней вере они невежественны. Вершины Кавказа от кедельского Кавказа до Джикетии, что мы описали, все покрыты льдами, высоки и холодны, как карталинские и осетинские. Сванетия и Алания входили в удел Кавказа, и цари Грузии сами утвердили их тут, как мы уж писали об этом

ВОПРОС ВТОРОЙ МОГЛИ ЛИ ЧАСТЬ МАГОМЕТАН НАЗЫВАТЬ ТАТАРАМИ?
Igor Mikadze
Цитата(Bolat @ 4.4.2012, 15:08) *
И ещё хотелось бы от Вас коммента

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Wachush...1.phtml?id=6111

Об Алании. Алания находится на западной стороне от Сванетии и по севернее от Бедии. С восточной стороны она упирается о Кавказский хребет и доходит до границы Сванетии, с южной стороны ее находится гора Бедийский Кавказ, проходящий между Одишом (Мингрелией) и Аланией . С запада Алании также Кавказ, равно и с востока. По Алании протекает быстрая и большая река, называемая Каипетис-цкали , которая истекает из Рачинской горы, проходит из Сванетии в Аланию и, пройдя между двумя отрогами Кавказа, изливается в море с западной стороны Бичвинты (Пицунды)

ВОПРОС ПЕРВЫЙ--БЗЫПЬ-КАПЕТИ?течёт с Рачи?

Плодоносность Алании такая же, как Сванетии, а также и скот одинаков и тут и там. Население без веры и идолопоклонники. Хотя первоначально они были христианами, но с течением времени позабыли истинную веру и сделались идолопоклонниками, а некоторые — магометанами; впрочем, и в этой последней вере они невежественны. Вершины Кавказа от кедельского Кавказа до Джикетии, что мы описали, все покрыты льдами, высоки и холодны, как карталинские и осетинские. Сванетия и Алания входили в удел Кавказа, и цари Грузии сами утвердили их тут, как мы уж писали об этом

ВОПРОС ВТОРОЙ МОГЛИ ЛИ ЧАСТЬ МАГОМЕТАН НАЗЫВАТЬ ТАТАРАМИ?

Не понял первого вопроса?
Под татарами, я думаю надо понимать турок. "Превращён в магометанский закон и сделан пашою". Политику исламизации проводили турки, захватившие прибрежные грузинские крепости. Я, к сожалению не видел грузинского оригинала, а только перевод письма на русский язык, опубликованный в "Актах Кавказской Археографической Комиссии". Сохранился ли оригинал не знаю. Вообще копия этого письма, с которого сделан перевод, хранилась в архиве митрополита Амбросия Некресского (в миру князь Захария Микадзе, 1728-1812). В этом переводе, судя по всему, много неточностей. Само письмо могло сгореть во время пожара Тбилиси в 1795 году во время нашествия Ага-Магомед-хана. Амбросий мог восстановить его по памяти.
Dwali
  1. Болат, Капоетисцкали грузинских хроник без сомнения Бзыбъ. На святой иконе Илорской церкви написъ Левана Второго Дадиани:
    "მას ჟამსა, ოდეს მიუხვედით შარვაშიძეს ზუფუს, მიწუს წყალსა აქათ მოვაოხრეთ. კიდევ მეორეთ მიუხდით ზუფუს, კაპოეტის წყალს აქათ სრულობით დავსწვით და ავაოხრეთ, და სადაც სიმაგრე იყო ავიღეთ და გავაცუდეთ" ( M. brosset, Voyage archeologique, I, 1849, str.100), http://ka.wikipedia.org/wiki/%E1%83%9A%E1%...%83%9C%E1%83%98
Капоэтисцкали = Бзыбъ

До сих пор в грузинском языке слово "гататреба"/превратитъся в Татарина = "гамуслиманеба"/Превратитъя в магометанина, перейти в магометанство. В грузинских исторических хрониках сплошъ и рядом слово ГАТАТРЕБА упоминается в смысле "омусулъманитъся". Поэтому вполне можно допуститъ что в упоминании Бичвинсткие Татары подразумевалисъ Пицундские Мусулъмане

Ув. Микадзе. Спасибо за оченъ интересную экскурсию в историю вашего рода .

Bolat
Цитата(Igor Mikadze @ 4.4.2012, 16:11) *
Под татарами, я думаю надо понимать турок. "Превращён в магометанский закон и сделан пашою". Политику исламизации проводили турки, захватившие прибрежные грузинские крепости.

Если турки=татары,тогда понял.Но возникает вопрос что татары по грузински это и азербайджанцы и прочие тюрки?Дело в том,что все хоть маленькие зацепки видеть в бичвинтовских татарах например ,,алан-карачаевцев,,я как интересующийся должен рассмотреть smile.gif
Bolat
Цитата(Dwali @ 4.4.2012, 17:43) *
Капоэтисцкали = Бзыбъ

Я не против но вытекает ли Бзыпь с Рачинской горы?))Горы Рачи разьве выше совсем чем Сванетии?Даже тот кто переводил (на сайте востлита так)поставил вопрос и написал ИНГУР?.Это меня и интересует..То есть все эти Фостапор(овсы по Мровели при Андрее),Бухлоон(при византийцах) и прочие это ближе к Бедии и Сухуму,чем к Бичвинта(Пицунде)
Переводи если можно грузинские тексты)
Dwali
Цитата(Bolat @ 4.4.2012, 17:58) *
...Переводи если можно грузинские тексты)

text:
...В то время, когда прошли Мы к Шарвашидзе в Зупу, уничтожили (употреблено слово "моваохрет", что скоре переводится как совокупностъ привести в негодностъ+разграбитъ+пожечъ, Dwali) мы всё что было по ту сторону Мицъус Цъкали. И второй раз раз пришли Мы к нему в Зупу и сожгли разграбили всё по эту сторону Капоетис Цъкали, и где были крепости/укрепления взяли мы и разрушили...
Dwali
посмотрите насколъко похожи аутосомами грузины и абхазы.

Odin
Цитата(Dwali @ 27.4.2012, 23:52) *
посмотрите насколъко похожи аутосомами грузины и абхазы.

http://dodecad.blogspot.de/

И как много Белуджийского(Гедроского) компонента у всех. Скифский след? Праскифы Геродота были между Кавказом и Гедросией.
Odin
Интересно что у Осетин больше Китайского компонента чем у Балкарцев в остальном они почти идентичны.
А Кумыки от Осетин и Балкарцев отличаются тем что у них есть компонент Аравийского полуострова
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.