Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реконструкция древа R1a
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род R1a > Ветви и субклады R1a
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Павел Шварев
(копия с нашего раздела на сайте DNATREE.RU от Вс Авг 05, 2007 1:18 pm )
ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ:

Картинка кликабельна

Версия №1

По состоянию на октябрь 2007 года.
R1admin

---------------------------------------------------------

Данная тема является логическим продолжением темы кластеризуемся, программа "нетворк" позволила увидеть планетную систему наших кластеров, но она не подходит для реконструкции нашего родового древа, для этого потребовались другие методы и программы.

Это древо получено на основе 12 маркерной выборки.

На основе 25 маркерной выборки по 860 гаплотипов

На основе 37 маркерной выборки по 580 гаплотипов
Undinaaa
А вот если не заумными картинками и словами, по простому как нить объяснить это можно?!
Павел Шварев
Попробую. В Y хромосоме записывается информация о всех предках по мужской линии, берем народ с похожими записями (гаплотипами), и с помощью особых методов выстраиваем древо их гаплогруппы. Гаплогруппы это древние рода.

Филогенетическое древо гаплогруппы R1a и есть генеалогическое древо легендарного арийского рода. Каждый может заказать ДНК тест, и если он окажется из нашей гаплогруппы, то мы найдем его место на нашем древе. Другие российские гаплогруппы недавно начали выстраивать точно такие же древа.
Undinaaa, такой ответ Вас устроит, или ещё попроще?
Павел Шварев
Намечающиеся успехи российских программистов выводят на создание третьей версии древа R1a.
Скоро у нас не будет ограничений по величине выборки, станет возможным запихивать в расчеты хоть сколько угодно много гаплотипов, и строить древа с любым числом ветвей.
Хотя есть одно ограничение, число ветвей не должно быть больше чем можно эстетично вместить на древе формата A0. Я думаю 1000 ветвей будет самый раз.

Сегодня просмотрел насколько за год вырасла база R1a в http://www.ysearch.org, оказалось не очень-то и много, всего на 30%, в то время как общий прирост фтдна составил 50%.
Отстаем братцы от мировго уровня активности blink.gif Год назад у нас было 280, сейчас 360 шестидесятимаркерных гаплотипа. Использовать создаваемое ПО у арийцев сейчас не на чем, но у меня появилась мысль, разослать всем у кого 12-37 маркеров с информацией о том, что мы строим 67 маркерное древо рода, и если они проведут апгрейд до 67 маркеров, то смогут найти себя на древе.

Братья, помогите гладко написать предложение и перевести на английский язык, а то я с языками от рождения в жесткой конфронтации. За пару дней разошлю всем письма, и если хотя бы треть решит сделать апгрейд у нас через пару месяцев будет потрясающее древо!
aklyosov
Надо русских агитировать в первую очередь, а не англоязычных. Из 40-50 миллионов R1a1 в России только у 26 сделаны 25-маркерные гаплотипы.

Но если очень нужно - давайте абзац-два (больше читать не будут), переведу.
Павел Шварев
Русских агитировать это наша стратегическая цель, сейчас вопрос в том, чтобы пару тысячь уже сделавших подтолкнуть к апгрейду.
Анатолий Алексеевич, спасибо, у меня аж появилось чуство братского локтя. Пойду вдохновляться на двухабзацный текст.

Да, забыл ещё сказать, в третьей версии будут южные ветви, сегодня отправлял первые таджикские образцы, будут ещё пуштунские и индийские.
татиа
С агитацией всегда будут проблемы, если игнорировать интерес к тематике неофитов.
Честно говоря, я в польском проекте получаю гораздо больше внимания и информации, чем у своих российских побратимов R1a.

Вам здесь нужны один-два знающих и доброжелательных дежурных, которые 20 часов в сутки отвечали бы на дурацкие вопросы новичков.

Лично я приняла решение тестировать своих родственников после серии изнурительных вопросов Mitch_Glitch на другом форуме, который стоически это вытерпел, не оставив ни одного вопроса без ответа.

В итоге: Y-DNA67+mtDNAPlus и mtDNA Full Sequence.
Павел Шварев
Цитата(татиа @ 13.8.2008, 22:40) *
Вам здесь нужны один-два знающих и доброжелательных дежурных, которые 20 часов в сутки отвечали бы на дурацкие вопросы новичков.
Совершенно верно, но гдеж сейчас их взять?
Headache программу пишет, очень нам всем нужную, Анатолий Алексеевич ДНК-генеалогию как науку ставит на ноги и вестник пишет, Славер тоже при деле, разбирается с Аркаимом и ВК, а я вообще размазан по куче дел.

Очень рад за поляков, Анджей Байор молодчина, сплачивает нас с польской стороны.
Найти бы вот русского Байора. sad.gif
Headache
Цитата(Читуай @ 13.8.2008, 22:43) *
Намечающиеся успехи российских программистов выводят на создание третьей версии древа R1a.
Скоро у нас не будет ограничений по величине выборки, станет возможным запихивать в расчеты хоть сколько угодно много гаплотипов, и строить древа с любым числом ветвей.
Хотя есть одно ограничение, число ветвей не должно быть больше чем можно эстетично вместить на древе формата A0. Я думаю 1000 ветвей будет самый раз.

Ну, ладно-ладно, насчет успехов-то... wub.gif С вашими аппетитами на полторы-две тысячи гаплотипов за присест домашнего компа уже для обкатки не хватает blink.gif

На работе сегодня глюк воспроизвел, вот, думаю, что с этим делать...

Лучше пособите в "критериях правильности деревьев" со списком того, чего быть не может. Ну, типа последовательных мутаций туда-обратно, запрета на смешивание DYS425=0 c другими, каких-то мыслей вокруг формирования равновероятных мутаций (читай иклов на дереве).

А что касается просвещения чайников - так тащите их сюда. Разбираться надо индивидуально smile.gif В качестве предложения - может, баннер с нашим сайтом запустить куда-нить в ротацию? Типа "узнай своё прошлое"...

А насчет увеличения базы - пусть фтдна не тормозит smile.gif Только у меня сейчас у них лежат три заявки - HVR2 (хочу разобраться со своей mtDNA), deep clade (надо же на дереве сориентироваться) и 12->37 (с одним товарищем тут намечается общий родственничек в районе 1550...1650 года). Так вот, думаю, мои заказы с текущим темпом они разгребут только к октябрю месяцу.
Павел Шварев
Цитата(Headache @ 13.8.2008, 23:10) *
Ну, ладно-ладно, насчет успехов-то... wub.gif

Хм, скромность мне нравится, сам скромный, но на дворе время пиарщиков, надо как-то стараться ему соответствовать. По мере сил конечно.
С вашими аппетитами на полторы-две тысячи гаплотипов за присест домашнего компа уже для обкатки не хватает blink.gif
На работе сегодня глюк воспроизвел, вот, думаю, что с этим делать...
Думай родной, думай. Твоему пра...дедушке ведь удалось таки придумать колесо, наверняка у него оно долго получалось то квадратным, то овальным. В любом случае на доработку у нас в запасе ещё 2-3 месяца.
Лучше пособите в "критериях правильности деревьев" со списком того, чего быть не может. Ну, типа последовательных мутаций туда-обратно, запрета на смешивание DYS425=0 c другими, каких-то мыслей вокруг формирования равновероятных мутаций (читай иклов на дереве).
Я бы с радостью присоединился к Вам с Вадимом тема очень интересная, но я тогда уйду с головой в кладистику заброшу всё остальное, тогда Татья меня морально расстреляет, и гаплогруппу не спросит.
Ладно, загружу мозги, буду в дороге думать.
Цитата
А что касается просвещения чайников - так тащите их сюда. Разбираться надо индивидуально В качестве предложения - может, баннер с нашим сайтом запустить куда-нить в ротацию? Типа "узнай своё прошлое"...
Дай креативные идеи, я баннер профессионалам закажу и зарядим по rle.ru, 5-6 тыс показов в день будет, маловато, но хоть что-то.
Так же можно вгд подрядить, у них 300 долларов разместить сквозной баннер, в общем, приемлемая цена.
Цитата
12->37 (с одним товарищем тут намечается общий родственничек в районе 1550...1650 года). Так вот, думаю, мои заказы с текущим темпом они разгребут только к октябрю месяцу.
Интересный случай, если все состыкуется, то будет отличный пропагандистский пример практической пользы ДНК-генеалогии.
Headache
Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 0:41) *
Думай родной, думай. Твоему пра...дедушке ведь удалось таки придумать колесо, наверняка у него оно долго получалось то квадратным, то овальным. В любом случае на доработку у нас в запасе ещё 2-3 месяца.

А что потом? Расстреляете? cool.gif

Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 0:41) *
Интересный случай, если все состыкуется, то будет отличный пропагандистский пример практической пользы ДНК-генеалогии.

Я, правда, с этим товарищем состыковался еще на этапе документального поиска... Михаил Желтов, zheltov.blogonline.ru. Собственно, он меня и сподвигнул на "попробовать", так я на dnatree и забрел в процессе разбирательств, что это такое, и с чем это едят. Короче, у нас пра-пра-пра.... из одной деревеньки рядом с Егорьевском, и на 12 маркерах у нас полное совпадение. Он уже полный комплект сделал, а у меня апгрейд в работе.
Павел Шварев
Цитата(Headache @ 14.8.2008, 1:08) *
А что потом? Расстреляете? cool.gif
R1a план по братоубивству выполнили на тыщу лет вперед, надо сделать паузу.
Цитата(Headache @ 14.8.2008, 1:08) *
Я, правда, с этим товарищем состыковался еще на этапе документального поиска... Михаил Желтов, zheltov.blogonline.ru. Собственно, он меня и сподвигнул на "попробовать", так я на dnatree и забрел в процессе разбирательств, что это такое, и с чем это едят. Короче, у нас пра-пра-пра.... из одной деревеньки рядом с Егорьевском, и на 12 маркерах у нас полное совпадение. Он уже полный комплект сделал, а у меня апгрейд в работе.
Потрясающе! У славян R1a это пожалуй первый и пока единственный случай, теперь есть с чем поднимать агитационную волну.
Павел Шварев
Только что я обнаружил в сервисе фтдна огромный баг. Имена, разумеется, вымышленные.
У Михаила R1a высвечивается одно полное совпадение на 12 маркерах с Вадимом, но у Вадима на 12 маркерах полных совпаденцев аж 165 человек, почему их не видно в профайле Михаила, и вторая странность, у Вадима, несмотря на огромное количество совпаденцев на 12 маркерах, нет никого на 25, ни с 1, ни с 2, ни с 3 мутациями!

Headache, а у тебя 12 маркеров фтдна уже сделало?
Headache
Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 1:59) *
Headache, а у тебя 12 маркеров фтдна уже сделало?

А что, по подписи совсем не видно?

DYS : 13-25-16-10-11-14-12-12-11-13-11-29 (порядок по ftdna)
Ysearch : 8BEJP
Павел Шварев
Видно, просто решил на всякий случай сросить, думал мне мерещится. Headache, а у Вас в разделе профайла "Y-matches" Михаил виден?
Headache
Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 2:54) *
Видно, просто решил на всякий случай сросить, думал мне мерещится. Headache, а у Вас в разделе профайла "Y-matches" Михаил виден?

Ymatches FTDNA - нет. Возможно, не стоят соответствующие галки в настройках.
Ysearch - да.
татиа
У меня Михаила тоже в Ymatches FTDNA нет, хотя пару месяцев назад был в 12-маркерных совпаденцах.
Павел Шварев
Очень даже интересно. blink.gif

татиа и Headache, а Вы друг друга видите?
Headache
Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 10:31) *

И как ты мне предлагаешь искать женщину по YDNA? smile.gif
Ни имени тестируемого, ни ysearch-кода...
Павел Шварев
Татия без акцента буквы печатает.
Кроме фамилии Михаила в полных совпадениях по 12 маркерам наши фамилии ещё есть?
Только не надо, если они есть, конкретизировать.
А женщины нашего рода определяются по отцам, братьям, дядьям, и вообще любому родственнику мужчине из рода отца.
Цитата(Читуай @ 13.8.2008, 23:05) *
Пойду вдохновляться на двухабзацный текст.
Все никак не могу попасть в нужный формат, выходит или краткий курс ДНКГ в трех томах, или сразу фраза: "Эй братва, марш апгрейдиться".
Headache
Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 12:09) *
Татия без акцента буквы печатает.
Кроме фамилии Михаила в полных совпадениях по 12 маркерам наши фамилии ещё есть?
Только не надо, если они есть, конкретизировать.

Не то, чтобы дофига, но хватает.

Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 12:09) *
Все никак не могу попасть в нужный формат, выходит или краткий курс ДНКГ в трех томах, или сразу фраза: "Эй братва, марш апгрейдиться".

Российская академия ДНК-генеалогии ведет исследования происхождения народов, населяющих .... Для получения достоверных результатов нужна репрезентативная выборка. Просим оказать помощь в виде сдачи ДНК-теста.... Это абсолютно анонимно и безопасно, ваша ДНК не будет использоваться при возрождении Ктулху, создании боевых человекоподобных роботов и прочей муре blink.gif В результате работы российская наука получит информацию об истории миграции народов в период ..., а ВЫ ЛИЧНО узнаете, откуда притопали ваши предки. Также, у вас есть замечательная возможность найти утерянных дальних и не очень родственников.

Российской науке нужна ТВОЯ помощь! angry.gif

Что-нить в этом духе...
татиа
Пардон!
В сущности, я пока очень неопытна.

Мой ID: SP8M7
Headache
Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 10:31) *

Вижу Вадима в 0-матчах ftdna и ysearch.
Павел Шварев
Все понятно, сервис Y-DNA matches не работает, Михаил и Вадим не видят Lifanovых.
Спасибо за текст, я им определенно вдохновился, особенно понравилось про Ктулху, и боевых роботов.
Headache
Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 12:48) *
Все понятно, сервис Y-DNA matches не работает, Михаил и Вадим не видят Lifanovых.
Спасибо за текст, я им определенно вдохновился, особенно понравилось про Ктулху, и боевых роботов.

Кстати, насчет баннера тоже можно в том же ключе. Мужик в очках, с пробиркой и в белом халате в позе красноармейца с плаката ("ты записался в ..."). Текст - "Ты МОЖЕШЬ помочь российской науке!"

Насчет ydna matches - а что в настройках? У меня стоит во-первых "сравнивать со всей базой, а не только со своим проектом", и во вторых галочки, с какими результатами теста сравнивать (y12, y25, y37, y67).
татиа
Цитата(Headache @ 14.8.2008, 12:35) *
Вижу Вадима в 0-матчах ftdna и ysearch.

Это мой дядя. Рада знакомству.

А нельзя ли убрать фамилию из Вашего поста? Я еще не справилась с фобиями.
татиа
Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 13:48) *

Вадим Lifanovых видит.
aklyosov
Уважаемый Читуай,

На самом деле все очень просто. Рассылаете дерево 67-маркерных, с припиской, типа "А Вы хотите быть здесь?" Делайте 67-маркерный и присылайте мне. Получите то же дерево с Вашим гаплотипом, указанным стрелочкой. Бесплатно.

Павел Шварев
Цитата(aklyosov @ 14.8.2008, 15:52) *
На самом деле все очень просто. Рассылаете дерево 67-маркерных, с припиской, типа "А Вы хотите быть здесь?" Делайте 67-маркерный и присылайте мне. Получите то же дерево с Вашим гаплотипом, указанным стрелочкой. Бесплатно.
Да, это пожалуй самый изящный вариант из возможных.
Я подготовил страницу "Древо"http://ar1a.ru/2.htm там красными буквами то что надо грамотно перевести на английский, ну и вообще буду рад если появятся какие-то дельные замечания и предложения.

Ну и сам однообзацный текст моего письма надо набросать, теперь там много объяснять ничего не надо, только дать ссылку и напомнить, что если днк подпись короче 67 маркеров, то в фтдна можно заказать апгрейд не отсылая повторно днк образцы.
Павел Шварев
Цитата(Headache @ 14.8.2008, 11:45) *
Российская академия ДНК-генеалогии ведет исследования происхождения народов, населяющих .... Для получения достоверных результатов нужна репрезентативная выборка. Просим оказать помощь в виде сдачи ДНК-теста.... Это абсолютно анонимно и безопасно, ваша ДНК не будет использоваться при возрождении Ктулху, создании боевых человекоподобных роботов и прочей муре blink.gif В результате работы российская наука получит информацию об истории миграции народов в период ..., а ВЫ ЛИЧНО узнаете, откуда притопали ваши предки. Также, у вас есть замечательная возможность найти утерянных дальних и не очень родственников.

Российской науке нужна ТВОЯ помощь! angry.gif

Что-нить в этом духе...

С учетом предложения АК гнать всех на страницу древа новый вариант письма получился таким:

Уважаемые господа, международный исследовательский ДНК-проект R1a ведет реконструкцию генеалогического древа гаплогруппы, уже создана вторая версия древа на котором можно найти Ваши 67 маркерные гаплотипы. Адрес проекта www.ar1a.ru.
Напоминаем, что фирма фтдна проводит апгрейд до 67 маркеров без повторной отсылки днк образцов.

Ждем ваших 67 маркерных рекордс.
С уважением
русская братва.

Анатолий Алексеевич, пригладьте если нужно и переведите пожалуста.
Как это сделаем, я сразу сажусь катать письма. К понидельнику все 2100 писем постараюсь разослать
Так как нигде в мире нет англоязычного форума по R1a и перед массовым наплывом англоговорящих собратьев я открыл раздел Forum in the English language . Откройте пожалуста тему с предложением задавать вопросы, если они появятся я их пойму, но вот с ответами без Вашего участия никак не получится.
aklyosov
The Clans – family branches ranging back to the 40th generation (39th direct generation on the paternal line)
«Кланы» ветвей рода объединяющие людей в рамках 40 поколений (30 юродного родства)

Что-то не понял. 39 или 30? И нужно ли это? 40 поколений, и все дела.

This is the 2nd version of phylogenetic tree of the R1a haplogroup. It was worked out by Pavel Shvarev in November 2007. Calculations were made using the Network 4.2 program written by „Flux Technology” Ltd. The tree was calculated using 230, 67-marker individual haplotypes of people, which could be found on public databases of the FamilyTreeDNA Co., and by using her Ysearch.org utility.

People who would like to find their records in this tree должны сообщить нам 67 markers haplotype. С нами можно связаться on dnatree@yandex.ru, или используя нижерасположенную форму сообщить свой user Id.

Стоит подправить и сделать покороче:

This is the second version of R1a1 phylogenetic tree, designed by Pavel Shvarev (November 2007), using the Network 4.2 program (Flux Technology Ltd). The tree built of 230 of 67-marker haplotypes extracted from the YSearch database, FamilyTreeDNA Co.

If you would like to see your 67-marker haplotype on the tree, please send it to us following instructions below or forward your YSearch user ID to dnatree@yandex.ru, attention Pavel Shvarev.
И еще. Forum in the English language - the надо убрать. Перебор. Как, впрочем, и language. Оставить Forum in English.
aklyosov
Dear R1a1 fellow,

With your 67-marker haplotype, you would have a pleasure to see a complete 67-marker haplotype tree (see the attachment) including your haplotype. Unfortunately, it is not there. Yet.

As you know, for an upgrade of your current haplotype to the 67-marker one, you do not need to send a new sample of your DNA. Just order the upgrade with FTDNA (www.familytreeDNA.com).

As soon as we receive your 67-marker haplotype or you YSearch ID index, we forward you an updated R1a1 tree with your haplotype in the respective branch, free of charge.

This is an initiative of the International R1a1 Research Project (www.ar1a.ru).

Sincerely yours,

Pavel Shvarev, the Project Leader
pavel@freerussia.ru
Павел Шварев
Вчера вечером разослал 200 писем, пошли вопросы мне на мыло, да все по англицки, как отвечать не знаю. Короче, попал. Нужно что-то срочно придумать.
aklyosov
Два варианта.

1) Взять словарь, переводить, и готовить краткие ответы. Пока на русском.
2) Переслать письма мне. Я подумаю.

Оба варианта совместимы и выполняются одновременно и параллельно.
Григорьев
Цитата(Читуай @ 15.8.2008, 2:15) *
Так как нигде в мире нет англоязычного форума по R1a и перед массовым наплывом англоговорящих собратьев я открыл раздел Forum in the English language . Откройте пожалуста тему с предложением задавать вопросы, если они появятся я их пойму, но вот с ответами без Вашего участия никак не получится.

Идея с форумом - очень своевременная, особенно если есть возможность его поддерживать. Также, имея форум открытого типа, после того как он обработается поисковиками Yahoo и Google, есть шанс привлечь англоязычную публику наличием ключевых слов для роботов.

Касательно того, что нет форумов о R1a - я не могу утверждать однозначно. Вот к примеру на dna-forims.org имеется форум:

R Haplogroup
Discussions concerning R, R1a, R1b and R2 haplogroups.

Я бы, совершенно точно, настойчиво о себе рассказывал и привлекал соплеменников на том форуме.

---

Баги у ФТДНА. Я подозреваю, что речь идет о тех случаях, когда предикт гаплогруппы сработал, но у администрации компании имеются сомнения. Например, бывает так что в "матчах" мы видим превалирующее количество одной из гаплогрупп, но имеется также и "инородные" гаплогруппы. И если у компании есть более и менее выраженное сомнение, то они не всегда включают так называемую видимость к-л гаплотипа (читай клиента). В данном случае они настоятельно рекомендуют Дипы. Конечно, я могу ошибаться. Идеальный вариант решить вопрос - спросить, непосредственно, у сотрудников компании, обрисовав картину.

---

P.S. Я что-то не понял как забрел в данную тему. Был на Академии.. Потом куда то "кликнул" и.. Это уже не форум Академии? Что-то я запутался.. Нажимаю "Главная", но точно уже на другом сайте.. Получается, зарегистрировавшись на Академии, я автоматически регистрируюсь на к-л другом проекте? Одна БД посетителей?
Чудеса!
Колун
Цитата(avante11 @ 15.5.2008, 16:36) *
Филогенетическое древо гаплогруппы R1a и есть генеалогическое древо легендарного арийского рода. Каждый может заказать ДНК тест

Это уже не просто любопытно, значит Арийского Рода... ohmy.gif Можете дать контакт той лаборатории, которую Вы считаете достаточно квалифицированной для проведения таких тестов? Посредники меня так же устроят, только обозначте цифру в рублях и их контакт. Вполне возможно, что на сайте есть вся информация, я просто не просмотрел весь материал сайта.
С уважением,
Славер
Павел,
ты никак легализовал ник. Поздравляю!

MetaSeeker
Любопытное древо. Интересно где в нем сидят большинство русских? Большинство индусов? и другие.
Павел Шварев
Сегодня наконец-то начал работу по третьей версии древа.

Этап первый - ручной сбор выборки.
R1a в ysearch:
Восточная Европа 288
Западная европа 196
Британия 265
Америка 294
Азия 34
Ближний восток 13
Скандинавия 56

R1a1
Западная Eвропа 166
....
aklyosov
Уважаемый Павел,

Поскольку я проанализировал немало R1a1 (в основном 25-маркерные гаплотипы, но есть и более длинные), то позвольте Вас несколько направить в Ваших поисках. По моим данным, практически по всей Европе и Азии R1a1 одинаковые, то есть имеют те же самые базовые гаплотипы. Везде - один и тот же общий предок. Самый старый - Россия-Украина (4850 лет) и Германия (4700 лет), хотя это все может быть в пределах ошибок счета. Самые моложве в Европе - 4100 лет. В Индии - 3675 лет. Аравийский полуостров - 3750 лет. Анатолия - 4500 лет назад, но это 9-маркерные гаплотипы.

Очень важно внимательно посмотреть Анатолию, Балканы, Иран. Важно понять, если ли четкие и воспроизводимые ветви (на 25-маркерных гаплотипах их фактически нет). Есть некоторые воспроизводимые мутации, очень интересные (для меня). Например, YCA IIa,b имеет у славян обычно 19,23, а у Доналдов (и, видимо, скандинавов) 19,21. Это уже за пределами 25-маркерных гаплотипов, поэтому я их на дереве специально не отлавливал. Это даст отдельную ветвь, отличную от славянской, и было бы крайне интересно рассчитать ее возраст. Если это 1200 лет (9-й век), то это вполне могут быть викинги, и тогда важно посмотреть, они ли принесли R1a1 на британские острова.

Вот как это выглядит:

У МакДоналдов - только 19,21 (все 84 гаплотипа)

Англия - большинство 19,23 (как и у славян), но немало тех самых 19,21, и всяких мелких вариантов.
Ирландия - подавляющее большинство 21,23, исключение - только Доналды
Швеция - почти все 19,23
Германия - почти все 19,23
Польша - почти все 19,23
Россия, Украина - почти все 19,23
Чехословакия - почти все 19,23

Норвегия - малое большинство 19,21, остальные 19,23
Шотландия - большинство 19,21, треть 19,23

Так что 19,21 - мутация только у Доналдов, в Шотландии и Норвегии. Это могут быть действительно викинги, но надо смотреть общего предка. Остальные - наши, все одна компания родственников.

Интересно, что у R1b1b2 - практически только 19,23, включая всех басков и все субклады U106, U152 и прочие. То есть это возможно наследие R1, но у некоторых R1a1 мутировало, и поехало передаваться по цепи.
mouglley
Цитата(Павел Шварёв @ 5.12.2008, 17:41) *
Этап первый - ручной сбор выборки.
R1a в ysearch:
Восточная Европа 288
Западная европа 196
Британия 265
Америка 294
Азия 34
Ближний восток 13
Скандинавия 56

R1a1
Западная Eвропа 166...
Ой, шикуете вы. Нам бы такую выборку - точно определились бы с историческими событиями "кто куда тогда-то пришёл".
Yurgan
Ладно, поделюсь.
У киргизов (SMGF) самая большая группа имеет на маркерах DYS448 DYS449 = 21 31, у большинства остальных R1a в том числе части киргизов - 20 32

YCAIIa YCAIIb = 19 23

К ней принадлежит и Кубан Чороев
Yurgan
О поляках= наверное знаете.
393, 390, 19. 385a,b = 13 25 17 10 14
Это и чехи и немцы и поляки - в основном Силезия (полабы) и юг вплоть до Львова (YHRD)
YCAIIa YCAIIb = 19 23
К этой группе принадлежит и Pentekost-Volkonsky и Obolensky
Павел Шварев
Закончился этап сбора и сортировки гаплотипов для третьей версии, в ysearch и по географическим проектам набралось 570 уникальных гаплотипа, после сведения к гаплотипов к ветвям 20-юродного родства получилось 392 ветви, в большинстве это ветви с одним гаплотипом.
20 рамки двадцатиюродного родства выбраны для того чтобы убрать искажающее влияние на древо со стороны гаплотипов фамильных проектов.

Сейчас просчитал статискику по 392 гаплотипам и получил в нетворке первую сеть. Утилита считала около 40 минут, нетворк трудился час.

Движемся дальше. smile.gif
Centurion
Цитата
нетворк трудился час.

Не может быть? Это долго...
kuban
Цитата(Павел Шварёв @ 11.12.2008, 17:14) *
Закончился этап сбора и сортировки гаплотипов для третьей версии, в ysearch и по географическим проектам набралось 570 уникальных гаплотипа, после сведения к гаплотипов к ветвям 20-юродного родства получилось 392 ветви, в большинстве это ветви с одним гаплотипом.
20 рамки двадцатиюродного родства выбраны для того чтобы убрать искажающее влияние на древо со стороны гаплотипов фамильных проектов.

Сейчас просчитал статискику по 392 гаплотипам и получил в нетворке первую сеть. Утилита считала около 40 минут, нетворк трудился час.

Движемся дальше. smile.gif

С нетерпением ждем подробных результатов. А будет ли там ветвь киргизы?

aklyosov
Может потому что я привык к деревьям гаплотипов, которые дают четкие ветви, данное представление мне кажется значительно менее информативным. А что, дерева не будет?

Valery
То что на рисунке и так довольно близко к дереву. Единственное, если требуется могу перевести в формат где слева будет дерево, в ASCII, а справа - табличка гаплотипов, все как текстовый файл, причем с длинными фамилиями, больше 6 букв. С сохранением копирайта первоначального автора, ибо речь о чисто технических вещах.
mouglley
Отличное дерево. Как же вас много!
Батенька, да у вас диагноз - структура.
Видны, как минимум, 5 отдельновзятых ветвей, у которых либо сейчас известен (R1a1a, b, c, d, e), либо буден выяснен в ближайшее время характерный для них снип.
А теперь вопросы, коллега (отлично понимаю, что ответы на некоторые из них - авторское право и нисколько не обижусь, если Вы на них не ответите):
  • Проявлятеся ли привязка к каким-нибудь ветвям географическое расположение места происхождения их?
  • На дереве есть три хвоста, уходящие во вне кадра. К кому они идут?
    Цитата(Павел Шварёв @ 11.12.2008, 15:14) *
  • Каким образом Вы устанавливали это 20-юродное?
  • Использовали ли Вы в Нетвёрке коэффициены уважаемого wertner?
  • С какой целью?
  • Почему выбросили остальные 178 гаплотипов?
Павел Шварев
Уважаемое днк-генеалогическое сообщество это только промежуточный результат, следующий этап работа с весами. Сеть должна стать более похожей на древо, потом будет этап проверок и корректировок, потом будем анализировать географию ветвей, потом попробуем привязать древние ДНК.

mouglley, я не засекречиваю методологию, ведь мы кровно заинтересованы в успехе других гаплогрупп.
Лично я выявил 20 юродное примитивным способом, просчитал на утилите TMRCA, и по желтому цвету ячеек вычислил все пары с этим уровнем родства.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.