Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: мито-Гаплогруппа J*
Rodstvo.ru > Mt-DNA и Х-хромосомы (женские линии) > Род J* (Jasmine / Жасмин)
Страницы: 1, 2, 3
Dominus
татиа
Цитата(Dominus @ 7.6.2008, 14:31) *
Эта карта слишком маленькая, поэтому ничего не видно и не понятно. Между тем, о J очень интересно было бы что-нибудь узнать.
татиа
Возможно, таким же как я, новичкам, - будет полезна эта информация. Она из англоязычной Википедии.

Цитата
Average frequency of J Haplogroup as a whole is highest in the Near East (12%), followed by Europe (11%), Caucasus (8%) and North Africa (6%). Of the two main sub-groups, J1 takes up four-fifths of the total and is spread on the continent while J2 is more localised around the Mediterranean, Greece, Italy/Sardinia and Spain. In Pakistan, where West Eurasian lineages occur at frequencies of up to 50% in some ethno-linguistic groups, J1 averages around 5%, while J2 occurrence is very rare. Intriguingly, however, it is found amongst 9% of Kalash, a small ethnic community dwelling in the Hindu Kush mountains of Pakistan.
Dominus
Цитата
Эта карта слишком маленькая, поэтому ничего не видно и не понятно. Между тем, о J очень интересно было бы что-нибудь узнать.

Нормальная карта... видно распределение гаплогруппы.

Ваш вариант mtDNA (User ID: DKF54) также относится к J1c* (точно подгруппу можно узнать только после полного секвенирования mtDNA)

J1 (& subclades) mt-Haplogroup project at FTDNA
Human Mitochondrial Haplogroup J in Europe and Near East, Piia Serk, 2004.
татиа
Цитата(Dominus @ 16.8.2008, 13:18) *
Нормальная карта... видно распределение гаплогруппы.

Ваш вариант mtDNA (User ID: DKF54) также относится к J1c* (точно подгруппу можно узнать только после полного секвенирования mtDNA)

Уважаемый, Dominus! Спасибо, что потратили на меня время. очень Вам признательна.

Результаты полного секвенирования будут 05.09. Боюсь, что мне придется потревожить Вас, как только я их получу. Увы, любезность всегда чревата...

В matches у меня всего два совпаденца, зато один и HVR1, и HVR2. Набираюсь духа, чтобы написать ему, очень расстроюсь, если не ответит.

А нет ли возможности дать карту чуть крупнее или немного четче? Возможно, у меня просто нет навыка чтения подобных схем...

Еще раз спасибо.
татиа
Полезная ссылка для J:

http://www.jogg.info/41/Logan.htm
татиа
Я правильно поняла, что наибольшая концентрация J у нас на территориях восточнее Урала?
Это я все карту с лупой разглядываю.

Dominus
К клану Жасмин относится менее одной пятой современных европейцев. У остальных, за редким исключением, имеются более глубокие корни в Европе.

Сегодня 17% европейцев входят в клан Жасмин. В отличие от других кланов, потомки Жасмин расселены по Европе не так равномерно. Одну ветвь можно четко проследить от берегов Средиземного моря к Испании и Португалии, а затем она вновь прорисовывается на западе Британии, где особенно широко представлена в Уельсе и на западе Шотландии. Другая ветвь отражает путь по Центральной Европе, которым двигались первые земледельцы, освоившие плодородные речные долины, а вслед за ними и равнины Северной Европы. Обе ветви даже сейчас расположены так, что по ппотомкам можно проследить путь, по которому их пращуры - земледельцы и скотоводы - шаг за шагом продвигались по Европе с Ближнего Востока.

(Брайн Сайкс, Семь дочерей Евы)
Dominus
J* = 16069. (CR) 10398G, 12612G, 13708A.

J1* = 16261.

J1a = 16222, 16172.

J2 = 16193. (CR) 7476T, 15257A.

J2a = 16231. (CR) 10499G, 11377A.

J2a1 = (CR) 1850C, 7789A, 13722G, 14133G.

J1b = 14798.

J1c = 16193.

J2b = 16193, 16278.

---

J* -->069, 489.... J1 --> 462, 3010.... J1c --> 228, 14798.... J1c1 --> 482, 3394... далее 185, 7184
Dominus
Valery:
Цитата
Но кстати J1* это часто фикция потому что:

все полность секвенированные молекулы J оказываются либо J1 либо J2
причем первые либо J1b либо J1c либо J1d, и то что по ГВС J* уже по определению не J1b и кроме того практически никогда не попадает в J1d. Значит, почти все J1* - это J1c*.

Иными словами, мотив 069-126 это либо J1c либо редко J1d, причем J1c выявляется при добавлении ГВС2.

Бывает ли чистый 069-126 у J2 не могу по памяти сказать, надо смотреть. Сходу знаю что там обычно в ГВС2 бывает 150, а в ГВС1 - либо нечто немного похожее на J1b (145 231 261) либо 193-278
Dominus
Возраст для J*

Европа 5000 (+-) лет
Б. Восток 22000 лет
Dominus
Yasdigird the Sasanian, King of Persia

Yasdigird has potentially been shown to belong to mtDNA haplogroup J1a

http://en.wikipedia.org/wiki/Famous_dna
татиа
Dominus, большое спасибо за J.

Dominus
Цитата(татиа @ 2.9.2008, 14:20) *
Dominus, большое спасибо за J.

До J1с (нашей) пока руки не доходят...

Под J* скрываются и J1 и J2 подгруппы. как вы понимаете с разными историями, так что нужно концентрироваться на подгруппе конкретно.

Это то же самое что изучать историю y-гаплогруппы R* smile.gif

Нашу подгруппу можно теоретически связать с Балканами неолита и с культурой Кукутени-Триполье...
Dominus
Карта покрупнее...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
татиа
Ура.

Dominus
Цитата(татиа @ 2.9.2008, 16:45) *
Ура.

Вот совпадения по вашей мтДНК из научных публикаций:

Германия, западная Померания ..... 2 совпадения из 300 (публикация Poetsch et al 2003)
Россия, Орел ..... 1/76 (Malyarchuk et al 2002)
Центральная Англия, 1/271 (Sykes et al 2006)

Вероятнее всего ваша гаплогруппа J1c1

Еще совпадения -1 ваша специфическая мутация 213A

http://www.smgf.org/mtdna/search_results.j...2=on&page=1
Одни с "запада" - это из-за того, что в их БД русских с "гулькин нос" smile.gif
Dominus
M. A. ALFONSO-SANCHEZ et al - Mitochondrial DNA Haplogroup Diversity in Basques: A reassessment Based on HVI and HVII Polymorphisms // AMERICAN JOURNAL OF HUMAN BIOLOGY 20:154–164 (2008)

Как видно из этой таблицы доля J в России (N=124) примерно 8% из них более всего J1c1 (5.7%), J1b (1.6%), J1c (0.8%). и нет совсем J2.
татиа
Dominus! Нет никаких слов! В смысле спасибо.
татиа
Эх! Не отвечает мой совпаденец по HVR1+HVR2 с фамилией Nowacki. Прямо ума не приложу что делать...
Dominus
Цитата(татиа @ 5.9.2008, 8:54) *
Эх! Не отвечает мой совпаденец по HVR1+HVR2 с фамилией Nowacki. Прямо ума не приложу что делать...

Они многие не отвечают... видимо по разным причинам.
татиа
Цитата(Dominus @ 5.9.2008, 10:40) *
Они многие не отвечают... видимо по разным причинам.

А если у нас и HVR1, и HVR2 совпадает, это какая степень родства наших пра-мам?

Вы сменили облик... предыдущий был более... брутальный.
Dominus
Цитата(татиа @ 5.9.2008, 10:18) *
А если у нас и HVR1, и HVR2 совпадает, это какая степень родства наших пра-мам?

Вы сменили облик... предыдущий был более... брутальный.

Понимаете, с митоДНК все по-другому... как считает ФТДНА HVR2 полное совпадение - это общий предок в пределах 1000 лет.
Сравнивая полный сиквенс митоДНК группы можно тоже высчитать общего предка - там то же мутации, но у них другая скорость. Наверное, если совпадает полностью вся ДНК митохондрии можно говорить о родстве как раз в пределах от 0 до 500-1000 лет.
татиа
Цитата(Dominus @ 5.9.2008, 11:39) *
Понимаете, с митоДНК все по-другому... как считает ФТДНА HVR2 полное совпадение - это общий предок в пределах 1000 лет.
Сравнивая полный сиквенс митоДНК группы можно тоже высчитать общего предка - там то же мутации, но у них другая скорость. Наверное, если совпадает полностью вся ДНК митохондрии можно говорить о родстве как раз в пределах от 0 до 500-1000 лет.

Ну чтож... 500 совсем небезнадежно.
Спасибо.
Elena V
Позвольте и мне присоединиться к сообществу.

Наконец-то пришел результат полного секвенирования мтДНК и меня определили в гаплогруппу J1C.
До этого была J*, хотя почитав эту тему, я по HVR1+HVR2 была почти уверена, что попаду в J1C.
татиа
Цитата(Elena V @ 8.9.2008, 17:09) *
Позвольте и мне присоединиться к сообществу.

Наконец-то пришел результат полного секвенирования мтДНК и меня определили в гаплогруппу J1C.
До этого была J*, хотя почитав эту тему, я по HVR1+HVR2 была почти уверена, что попаду в J1C.

А у меня второй раз на 2 недели перенесли срок, признаться, я в нетерпении... Вечером сравню наши HVR-1+HVR2.
А Ваша материнская линия из каких мест? Мои дамы из Курщины (подозреваю, что весь 18-19 век там просидели,
но документальных доказательств пока не имею.
татиа
Dominus, у вас снова обновка... Вполне, впрочем, стильная.

Elena V
Цитата(татиа @ 8.9.2008, 17:18) *
А у меня второй раз на 2 недели перенесли срок, признаться, я в нетерпении... Вечером сравню наши HVR-1+HVR2.
А Ваша материнская линия из каких мест? Мои дамы из Курщины (подозреваю, что весь 18-19 век там просидели,
но документальных доказательств пока не имею.

У меня тоже дважды переносили, второй раз на 26.09, но прислали результат 5.09, не истомив ожиданием
окончательно.
Мои обе линии из Ярославской губернии, материнская из Ростовского уезда.
Мужчин материнской линии знаю по архивным документам до начала 18-го века, а вот с чисто женской
линией труднее разобраться. Обычно судя по метрическим книгам жен брали из ближайших сел и деревень,
пока знаю свою прабабку ~ 1840 г.р. из Ростовского же уезда. Поеду в сентябре в ярославские архивы и
попробую подальше историю раскопать.
Dominus
Elena V, добро пожаловать в клан Jasmine - кластер 1с laugh.gif

У вас классический вариант J1c, правда не видел вашего полного сиквенса - в mitosearch нет.
У меня по HVR1+2 то же самое плюс 3 моих специф. мутации.

Не знаю как давно жила наша общая пра... прабабка, но предполагаю уже тут на Балканах после исхода с Леванта в период неолита.

Моя женская линии из Владимирской губ. Муромского уезда... пока известна с 1850-ых годов.

Когда-нибудб тоже сделаю полный сиквенс smile.gif

татиа
Цитата(Elena V @ 8.9.2008, 17:36) *
Обычно судя по метрическим книгам жен брали из ближайших сел и деревень,

У моих аналогичная ситуация: в округе в 30 км не более. У меня поиски усложняются еще и тем, что мои старообрядцы(ки).

Ну как приятно, что нас много, а то у меня совпаденцев в Matches всего два и это навевает тоску...
Elena V

Dominus,
у меня уже давно появилось любопытство к Вашей женской линии. Мои предки в Борисоглебских Слободах
часто брали жен в Ростовском уезде из вощажниковской вотчины графов Шереметевых, у которых были
вотчины и в Муромском уезде. Ну, а перевод крепостных между вотчинами был довольно обычным делом,
я видела это не раз в ревизских сказках.
Но я понимаю, конечно, что речь идет о других масштабах времени при наших различиях в мтДНК.
Dominus
Цитата
Мой сиквенс в CR

Спасибо за фул-сиквенс! Это очень важный шаг... когда будет более обширная БД по полным сиквенсам тогда и начнется настоящая днк-генеалогия.
При сравнение полный геномов митохондрии уже можно говорить о родстве.
Цитата
Dominus,
у меня уже давно появилось любопытство к Вашей женской линии. Мои предки в Борисоглебских Слободах
часто брали жен в Ростовском уезде из вощажниковской вотчины графов Шереметевых, у которых были
вотчины и в Муромском уезде. Ну, а перевод крепостных между вотчинами был довольно обычным делом,
я видела это не раз в ревизских сказках.
Но я понимаю, конечно, что речь идет о других масштабах времени при наших различиях в мтДНК.

Я всегда работал над мужской линие, и тут недавно составил небольшое женское деревце, а ведь это такая же равноправная в генетическом и генеалогическом смысле линия, жаль только она плохо идентифицируется у крестьян. Если до 18-19 века можно проследить по метрическим книгам, то в некоторых ревизских сказках не учитывали женщин... также в переписных книгах. Так что в реале можно дойти до конца 17 - начала 18 века.... дальше будет "кирпичная стена".

Моя линия (девичьи фамилии): Я -> Мама -> Анна Каткова (1908-1970) -> Мария Комарова (1878-1917) -> Аксинья Авдеева (р. ~1856) -> ?

Да, то, что мы принадлежим к одному клану J1c - это факт. Из всех БД я имею только одно полное совпадение по HVR1+2 с одним греком.
По HVR1 (HVR2 не проверяли) из публикаций с моей специфичной и редкой мутацие (230) в Туле, Орле, Румынии. В Самарской обл из БД Соренсена и США.

У вас HVR1 - это классический J*/J1c - 69-126... таких совпадений будет сотни.
Elena V
Цитата(татиа @ 8.9.2008, 20:09) *
Ну как приятно, что нас много, а то у меня совпаденцев в Matches всего два и это навевает тоску...

Цитата(Dominus @ 8.9.2008, 21:22) *
У вас HVR1 - это классический J*/J1c - 69-126... таких совпадений будет сотни.

А у меня совпаденцев в FTDNA больше тысячи по HVR1 и 52 по HVR1+2 и это тоже навевает тоску.
Впрочем, терпеливо жду - случай ненадежен, но щедр.
Естественно по FGS пока ни одного.
Dominus
Giuseppina Rose et al - Paradoxes in longevity: sequence analysis of mtDNA haplogroup J in centenarians // European Journal of Human Genetics (2001) 9, 701 - 707

В статье анализируются полные сиквенсы долгожителей J* (N=18) и молодых людей J* (N=18). Ученые нашли несколько полиморфизмов кодинг-региона митохондрии
среди носителей гаплогруппы J* совокупность которых вероятно ответственна за долгожительство.

5633
15812
10172
15267
7476
3010

Некоторые мутации "долгожителей" относятся к мутациям-рискам нескольких заболеваний (Leber Hereditary OpticNeuropathy, Alzheimer's disease).
Dominus
Цитата
у меня совпаденцев в FTDNA больше тысячи по HVR1 и 52 по HVR1+2 и это тоже навевает тоску

Я имею только одно единственное из всей БД ФТДНА вообще... с греком. И все. smile.gif и не тоскую пока...
татиа
Цитата(Dominus @ 8.9.2008, 21:09) *
Giuseppina Rose et al - Paradoxes in longevity: sequence analysis of mtDNA haplogroup J in centenarians // European Journal of Human Genetics (2001) 9, 701 - 707
среди носителей гаплогруппы J* совокупность которых вероятно ответственна за долгожительство.

А у меня как раз по этой женской линии, - долгожители, здравствуют до 95 и выше... unsure.gif
Dominus
Цитата(татиа @ 8.9.2008, 22:55) *
А у меня как раз по этой женской линии, - долгожители, здравствуют до 95 и выше... unsure.gif

Воо... скоро узнаем ваш FGS и сравним smile.gif
татиа
Цитата(Dominus @ 8.9.2008, 23:36) *
Воо... скоро узнаем ваш FGS и сравним smile.gif

blink.gif трепещу...
Dominus

Уважаемая Elena,

Вашу линию можно с уверенностью классифицировать именно как J1c4, но ФТДНА перестраховались и указали просто J1c.

В таблице приведены специф. мутации CR для J1c4, и это 9632G и 12083G, которые у вас присутствуют.
Григорьев
Приветствую всех!

Цитата(татиа @ 8.9.2008, 19:09) *
У моих аналогичная ситуация: в округе в 30 км не более. У меня поиски усложняются еще и тем, что мои старообрядцы(ки).

Очень интересно! Знаете, у меня ведь тоже по женской линии старообрядцы. Моя прабабушка родом из села Барахоево, Красночикойского р-на, Читинской обл. Но, как известно, забайкальские старообрядцы - семейские, прибыли в упомянутй регион из центрального региона России, а также с западных его окраин, в т.ч. с Польского княжества.
Вот цитата одного историка:
Цитата
В этом же 1767 году к ним в эту слободу поместили только что прибывших старообрядцев, "взятых" из разных мест, расположенных по рекам Сожу и Бугу6. Остальных из этой партии разместили в других деревнях того же Урлукского и Гутайского ведомств, а также на территории Архангельского общества Верхнеудинского уезда. Большинство были поселены отдельно от старожилов в с. Архангельском и д. Мангиртуйской. Их взяли "из ближних селений слободы Спасовой местечка Ветка на реке Сож"7. В д. Гутайской оказались поповцы, жившие до 1767 года в разных селениях местечка Ветка на р. Сож, а также федосеевцы, прибывшие из разных мест, расположенных по р. Бох в районе г. Межибеж8. Потомки выведенцев из мест вокруг Гомеля и Ветки на р. Сож оказались к 1795 году в деревнях Доложенская, Грехневская, Хилкотойская9, причем в первых двух деревнях жили федосеевцы, а в третьей - поповцы. Жители целиком старообрядческой деревни Борохоевская Гутайского же ведомства показали, что их родители прежде жили в деревне Красной местечка Ветка на реке Сож10. В д. Окинской, центре особо выделенного десятка Урлутского общества, поместили поповцев, взятых "с рек Сож и Бох городов Гомеля и Хмельника из принадлежащих к ним селений", а также федосеевцев, которые были "с Украины от реки Днестра, Горохов, Бара и Бердича различных селений". Вероятно, из-за религиозных трений в 1779 году федосеевцы перевелись в старожильческую д. Ключевскую11.

Татиа, а Ваши предки по женской линии из каких краев? Недалеко от Dominus'а?
татиа
Цитата(Григорьев @ 10.9.2008, 16:41) *
Татиа, а Ваши предки по женской линии из каких краев? Недалеко от Dominus'а?

Григорьев,
Мои из Щигровского уезда Курской губернии, или как в 17-18 веке считали:
из Обмяцкого стана Курского уезда. Документально линию прабабушки проследить пока не могу, есть надежда на один документ,
но надо ехать в Курск...
С дедом по матери гораздо успешнее, - самый старший известный мне предок был рожден ориентировочно в последней
четверти 16 века (я готовлю сейчас родословие своей мамы для mito-search).
По моим, пока желудочным, ощущениям, связанным с регулярным чтением документов по этому региону, -
семьи моих курян, и по линии деда, и по линии бабушки пришли сюда с территорий Подляшья и Смоленского княжества. Через Орловщину.
Надеюсь со временем это доказать. Шансы есть.
Dominus
Цитата
пришли сюда с территорий Подляшья и Смоленского княжества

Есть хорошие шансы, что моя прямая с тех же краев mellow.gif
Dominus
Цитата
Недалеко от Dominus'а?

Далеко. У меня из Муромского уезда.
татиа
Цитата(Dominus @ 10.9.2008, 19:13) *
Далеко. У меня из Муромского уезда.

Это сегодня кажется далеко. С точки зрения нескольких веков Орел и Муром не так уж далеко.
Дали парочке служилых из под Каширы земли за службу, одному в Орле, другому в Муроме, вот и разъехались
служилые, а до этого могли несколько веков быть соседями (импровизирую). Перетащили каждый свою сестру, или мать
вот и поехали соседские митохондрии в разные города... rolleyes.gif Я все же не теряю надежды на родство rolleyes.gif .
Dominus
Цитата
Я все же не теряю надежды на родство

Духовное... ну и по пра-бабушке Жасмин с Б. Востока smile.gif а в реале нас разделяет только по HVR1 - две мутации плюс одна моя которой нет у вас, а в HVR2 - две же, которых нет у меня, и 2 моих которых нет у вас, и того семь штук smile.gif

так что тут нет никакой надежды...
татиа
Цитата(Dominus @ 10.9.2008, 21:42) *
Духовное... ну и по пра-бабушке Жасмин с Б. Востока smile.gif а в реале нас разделяет только по HVR1 - две мутации плюс одна моя которой нет у вас, а в HVR2 - две же, которых нет у меня, и 2 моих которых нет у вас, и того семь штук smile.gif

так что тут нет никакой надежды...

Вы разбиваете мое сердце. unsure.gif
Павел Шварев
Уважаемые жэсминцы, а не настала ли пора делать форумную группу или раздел mtDNA J ??? blink.gif
татиа
Цитата(Читуай @ 10.9.2008, 23:46) *
Уважаемые жэсминцы, а не настала ли пора делать форумную группу или раздел mtDNA J ??? blink.gif

А что это для нас значит?
Павел Шварев
Значит рано я вылез с предложением, надо подождать появления тысченки активных жасминцев, тогда они сами себе ответят на подобные вопросы.
Dominus
Цитата(Читуай @ 11.9.2008, 14:45) *
Значит рано я вылез с предложением, надо подождать появления тысченки активных жасминцев, тогда они сами себе ответят на подобные вопросы.

Я уже создал отдельный подфорум.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.