Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Информация О J1 На Сайте Rodstvo.ru
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род J1
napobo3
Прошу администраторов сайта исправить многочисленные ошибки.

http://rodstvo.ru/j1.htm

"Самая молодая гаплогруппа. Распространена исключительно среди евреев. По данным ДНК-Генеалогии возраст J1 составляет 3 000 лет и это точно согласуется со временем жизни Авраама, установленным по документальным источникам."

Я нашел 5 ошибок - кто больше?
Passat
Там по многим гаплогруппам ("родам") приведена весьма сомнительная информация.
aklyosov
"Самая молодая гаплогруппа. Распространена исключительно среди евреев. По данным ДНК-Генеалогии возраст J1 составляет 3 000 лет и это точно согласуется со временем жизни Авраама, установленным по документальным источникам."

Я нашел 5 ошибок - кто больше?

Это, конечно, неверно.

1. Это не самая молодая гаплогруппа, а, напротив, из самых старых.
2. Не исключительно среди евреев.
3. Не 3000 лет.
4. Время жизни Авраама - примерно 4000 лет назад.
5. Нет документальных источников.
6. Нет таких данные ДНК-генеалогии.
Павел Шварев
Уважаемый napobo3, напишите текст о своей гаплогруппе так как это сделала E1b1.
Исследовать и писать о гаплогруппе лучше всего представителям самой гаплогруппы, я всегда об этом говорил и говорить буду. Мои тексты носят временный характер и не претендуют на исключительную верность.

Passat, а можно немного конкретики?
Passat
Цитата(Павел Шварёв @ 22.6.2009, 14:22) *
Passat, а можно немного конкретики?

Например, о R1b. Вы назвали всех R1b - западноевропейцами. При этом R1b всречается до Камеруна, причем это очень древние R1b. Даже R1b1b2 нельзя назвать западноевропейцами, т.к. ареал распространения этой гаплогруппы не ограничивается Западной Европой, ее очень много у армян, турок, башкир;  ее разнообразие наиболее высоко в Анатолии, т.е. возникла она не в Западной Европе.

Гаплогруппа R1b прибыла в Европу приблизительно 35 000-40 000 лет назад

Даже "официальный" возраст R1b, а тем более в Европе, гораздо ниже.

На востоке имееется незначительная доля у башкир и уйгуров.

48% (у башкир) и порядка 20% (у уйгуров) - незначительные доли ? Есть еще около 30% у армян, 20% у турок, 10-15% по всей Восточной Европе.

о R1a

не буду углубляться в ваш эксурс в историю, хотя бы данные по частотам:

Киргизы 50%

Есть 3 киргизские выборки(Wells et al. 2001, Zerjal et al. 2002, Karafet et al. 2002), во всех R1a - 63-65%. Откуда вы взяли 50%

Таджики 60%

60% - лишь в одной из таджикских групп, в среднем по таджикам - процентов 30.

Пуштуны 70% (Афганистан)
Белуджи 70% (Пакистан)
Панджабцы 80% (Пакистан-Индия)
Индия в целом 30%, верхние касты 100%

Все эти данные завышены раза в 2

aklyosov
Уважаемый Passat,

Вообще-то уважаемый Павел о другом. Он предлагает Вам вместо критики взять и написать текст. Это и есть конструктивный подход, к которому я здесь все время призываю.

Но, как ни странно biggrin.gif , подавляющее большинство "критиков" до этой принципиальной ступени поднять или не хотят, или не могут. И это ОЧЕНЬ огорчительно.

Тем более, что Вы правы, в тех текстах очень много ошибок, в том числе принципиальных. Просто те тексты откуда-то в основном переписывались, и источники оказались недостоверны.

Я присоединяюсь к предложению Павла. В самом деле, напишите. А потом мы все вместе дошлифуем. Будет толк.
Kнязь Игорь
Я думаю, мой друг, опубликовавший эту ссылку на соседнем сайте, не будет ко мне в претензии за её упоминание здесь:

http://www.biomedcentral.com/1471-2156/10/59
http://www.biomedcentral.com/content/pdf/1471-2156-10-59.pdf

Хотя эта работа весьма ограниченна по объёму и методике расчёта (как всегда, рулят скорости ЛЖ), она в приложении содержит 51 17-маркерный гаплотип гаплогруппы J1 аравийских арабов. Cнипование довольно глубокое - по 67 снипам.

Вывод статьи - J1 пришли на аравийский полуостров период неолитической революции около 10 тыс. лет назад из района плодородного полумесяца. Выводы спорные, однако гаплотипы безусловно ценны - такого масштабного исследования на территории Саудовской Аравии ещё не проводилось.

Всего они обследовали 157 человек, из которых 51 оказался в cубкладах J1. Остальные - в миноре (J2,E,R1,H,L и др), но проснипованы довольно глубоко. Распределение по субкладам приводится, но гаплотипов последних нет.

Можно взять на вооружение, как статистику распределения гаплогрупп Аравии.
skaf008
Цитата(aklyosov @ 22.6.2009, 17:54) *
Уважаемый Passat,

Вообще-то уважаемый Павел о другом. Он предлагает Вам вместо критики взять и написать текст. Это и есть конструктивный подход, к которому я здесь все время призываю.

Но, как ни странно biggrin.gif , подавляющее большинство "критиков" до этой принципиальной ступани поднять или не хотят, или не могут. И это ОЧЕНЬ огорчительно.

Тем более, что Вы правы, в тех текстах очень много ошибок, в том числе принципиальных. Просто те тексты откуда-то в основном переписывались, и источники оказались недостоверны.

Я присоединяюсь к предложению Павла. В самом деле, напишите. А потом мы все вместе дошлифуем. Будет толк.

Да, и меня смущает что гаплогруппа G называется " кавказкой huh.gif ?
aklyosov
Цитата(skaf008 @ 15.10.2009, 12:30) *
Да, и меня смущает что гаплогруппа G называется " кавказской huh.gif ?

Она так не называется. В той же степени ее можно назвать "иранской" или "ближневосточной".

Просто мы ее так иногда называем, потому что обсуждаем ее нахождение на Кавказе. А обсуждали бы в Иране - назвали бы иранской.

Где именно у первого ее носителя оказалась мутация гаплогруппы G мы не знаем, и, видимо, никогда не узнаем. А где ее больше всего - зависит от того, как считать. Она пятнистая.
Farroukh
Цитата
напишите текст о своей гаплогруппе так как это сделала E1b1.

Решил написать текст о всех значимых для бывшего СССР гаплогруппах в соответствии с правилами конкурса. И хотя конкурс уже практически завершился полагаю целесообразным написать свою версию в характерном стиле.

В этой связи вопросы:
1) Где наблюдается наивысшее разнообразие J1? Предвижу, что на Ближнем Востоке, но в каком регионе именно?
2) Обоснованно ли предполагать связь J1 с древними шумерами?
3) J1a (M62), J1b (M365), J1d (P56)? Каким народам они характерны
SWAN

Haplogroup J1 tree STR111
http://kurdishdna.blogspot.com.es/2012/08/...ree-str111.html
Амиго
Цитата(Brevis @ 19.7.2013, 23:44) *
поменяйте нам пожалуйста аннотацию к гаплогруппе J1,хотя бы на следующее:
Взято отсюда: http://haplogroup.narod.ru/eur_hap2.html

Поменял, уважаемый Brevis smile.gif .
A.D.M.
Цитата(Farroukh @ 28.2.2010, 16:19) *
Цитата
напишите текст о своей гаплогруппе так как это сделала E1b1.

Решил написать текст о всех значимых для бывшего СССР гаплогруппах в соответствии с правилами конкурса. И хотя конкурс уже практически завершился полагаю целесообразным написать свою версию в характерном стиле.

В этой связи вопросы:
1) Где наблюдается наивысшее разнообразие J1? Предвижу, что на Ближнем Востоке, но в каком регионе именно?
2) Обоснованно ли предполагать связь J1 с древними шумерами?
3) J1a (M62), J1b (M365), J1d (P56)? Каким народам они характерны

Пещера Махпела́ (ивр. מְעָרַת הַמַּכְפֵּלָה‎, Ме‘ара́т а-махпэла́ — букв. «Двойная пещера»; араб. الحرم الإبراهيمي‎‎, Ха́рам-ал-Ибраһи́ми) — склеп патриархов в древней части Хеврона, в котором, согласно Библии (Быт. 23; 49:29-32; 50:13), похоронены Авраам, Исаак и Иаков, а также их жёны Сарра, Ревекка и Лия. Авраам купил это место у хетта Ефрона за 400 шекелей серебра. Согласно еврейской традиции, здесь также покоятся тела Адама и Евы.

В иудаизме почитается как второе по святости место (после Храмовой горы), также почитается христианами и мусульманами.

Согласно Иосифу Флавию и некоторым апокрифическим источникам, там же похоронены сыновья Иакова (мусульмане считают, что возле Махпелы находится и могила Иосифа).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%B5%D0%BB%D0%B0

Интересно, власти Израиля позволят протестировать кости?
Узнал бы, прав был мой дед, говоря, что Ибрагим наш предок.
rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.