Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разное
Rodstvo.ru > Изба-болтальня > Обо всем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
кеме
Цитата(Ацамаз @ 13.7.2013, 16:41) *
Венгров посчитали гуннами из-за этнонима hun-gar, что было ошибкой. Также как крайне редкие источники называли карачаевцев алани(мегрелы). Что тоже является недоразумением. Поэтому как на Кавказе, так и в целом мире карачаевцев не принято называть аланами. Это нонсенс. Большая нелепость. С чем тебе следует смирится и не терзать напрасно свою душу. Береги себя!

smile.gif
Brevis
Цитата(Odin @ 6.7.2013, 0:24) *
Цитата(Brevis @ 5.7.2013, 22:23) *
Один,ты наверное как понимающий уже заметил что две вайнахские ветви J2a1b вместе с остальными ветвями J1*и R1a,приближаются к скифскому времени)))

Первая Вайнахско-Кахетинская 1400-1600 лет, к ней родительской нет у Вайнахов, а только в Грузии.
Вторая Осетино-Вайнахская(там же Ногаец и Зап.Грузин) все вместе 2400, но у Вайнахов ей 1200 лет, у Осетин ей 1600.

Один,надеюсь вам помогло сообщение Игоря Львовича:
Все дерево четко разделяется на 2 половинки - двойную (тройную?) большую вайнахскую ветвь с предком, жившим около 2500 лет назад, и более рыхлую ветвь, что рассеяна с низкой частотой по Закавказью и Передней Азии. Молодая европейская ветвь "возрастом" 600±160 лет (помечена фиолетовым) - дочерняя к последней. Общий предок обеих подветвей попадает на время 3400±400 лет назад.
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...3292&st=340

Brevis
Цитата(Odin @ 15.7.2013, 2:22) *
37-маркерное дерево
На нем проставлены дистанции между узлами в годах, рассчитанные при оптимизации по методу Fitch-Margoliash

то же самое дерево нужно и с 67 маркерами.

Спасибо,то что нужно мы знаем)))
Речь то шла о предке большой Вайнахской ветви,жившем приблизительно 2500 лет назад.
кеме
Цитата(Ацамаз @ 17.7.2013, 5:03) *
Цитата:

Хотя осетинский язык относится к иранским языкам, с другими современными иранскими языками он имеет очень мало общего. Даже родственные осетинскому по восточноиранской группе языки — ягнобский и пушту — значительно от него отличаются.

Теория скифо-сармато-аланского происхождения осетинского языка подтверждается, в частности, наличием в лексике и даже грамматике следов близких и продолжительных контактов со славянскими и германскими языками.

Наиболее похожим на осетинский является язык венгерских ясов (потомки аланов, переселившихся в Венгрию в XIII веке), из-за чего в англоязычной литературе ясский язык (ныне мёртвый) часто называется диалектом осетинского языка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%E5%F2%...E9_%FF%E7%FB%EA

Самый близкий по языку к осетинам - это народ ягноби с Точикистона. Не знаю, с чего приводишь пушту. Это вывода Абаева.
А язык ясов Венгрии с чего приватизировали- непонятно. Я думаю , это наглое присваивание. И кто "часто называет" его диалектом осетинского языка?
Ацамаз, тебе следует быть более ответственным в своих заявлениях. Присваивать мертвый язык - это в высшей степени нелепо, тем более относить к "одним из диалектов осетинского языка". Просто по одной причине - потому что мертвый. И притом находить , что этот язык "наиболее похож". Нельза выдавать желаемое за действительное.
)))))))))))))))))))))))))))
кеме
Все таки интересно, как это не имя арийских генов утверждать , что они арийцы. Я прочитал выводы Клесова насчет осетин. Смелое научное заявление. Довольно убедительно- гаплогруппа G не может быть аланской и скифской. Это в лучшем случае- местная кавказская.
Только зная все это зачем утверждать обратное? Я думаю - это неправильно.
Как говорил Винний Пух- "А зачем тебе жужжать, если ты не пчела?" Я думаю - это неправильные пчелы, и делают они неправильный мед.
Амиго
Цитата(кеме @ 17.7.2013, 7:47) *
К сожалению, ты опять не прав. Я как то обьяснял что означает слово "алан" в КБ языке. Словом алан обращаются к соплеменникам. Даже лицам кто владеет КБ языком , но не КБ такое обращение недопустимо. Это только соплеменникам. Так обращаются жена- мужу. Маленький мальчик- старой женщине, старик - группе лиц. В общем - соплеменникам. Конечно слово немного фамильярно.
К примеру младший по возрасту так не может обращаться к группе лиц старше него. Просто не имеет права. Вообще никак обращаться , в том числе и обращением "алан". К группе лиц может обращаться только Там Ата, и конечно же - Аланла!

Естественно у нас тоже не будут обращаться к человеку старшего возраста, типа "башкир"! Так и здесь у карачаевцев-балкарцев "алан" - не будут говорить при обращении к старшему.
Амиго
Цитата(Ацамаз @ 15.7.2013, 5:51) *
кеме пишет:
Цитата
Парадокс. Грузины находятся дальше от лезгин чем осетины.
Купи карту, лапоть )))

Поздравляю Ацамаза с обретением значка своей гаплогруппы.

164264 Tavitov Mashigko, 17th c., Tawitti, Digor - North Ossetia Russian Federation E1b1b1a1b 12 24 13 10 16-18 11 12 12 13 11 30 15 9-9 11 11 27 14 19 32 14-16-16-18 9 12 19-21 18 12 17 20 31-35 11 10 10 8 15-15 8 11 10 8 12 10 0 22-24 19 11 12 12 19 7 11 21 18 12 13 12 14 11 11 11 11 33 15 8 16 11 23 28 19 13 12 12 11 12 9 12 12 10 11 12 32 10 13 18 14 11 10 20 16 20 12 24 13 13 16 23 14 21 18 14 15 17 9 12 11

http://www.familytreedna.com/public/Osseti...ection=yresults

Амиго
Цитата(Болат @ 17.7.2013, 10:36) *
1)О какой пропаганде речь?Если Вы решили отменить Науку laugh.gif то флаг Вам в руки.Напишите уж мне пару ссылок иностраных словарей,изданий,где не записано,что Осетины суть аланы Кавказа
2)Его гг известна,почему Он должен это всем обьяснять?Второе Аланы Кавказа были нескольких гг,Вы уверены что это не гг Ацамаза?Что там хромает,что не хромает,какой гитлер?Хоть одно палеоднк по аланам с тудию плиз!!
3)Ацамаз закончил истфак.Что закончил Моллаев?Кто признал компетентность Моллаева хоть по-одному вопросу в его книге?
4)Мы будем менять ники,но эту ветку Вам не приватизировать,не тот способ Вы избрали что б доносить до народа нэоисторические вести.Так как Ацамаз за эти дни ,,выпорол,, Кеме,ещё поучиться надо

Про какую революцию вы ведёте речь? Всё уже доказано по крайней мере данными ДНК-тестирования осетин. Все ваши обиды что ваши предки не скифы-сарматы-аланы ещё долго будут и это не процесс одного дня. Вы ещё долго будете отходить от этого мифа, и я вас понимаю.

Много лет вас убеждали что вы потомки скифов-сарматов-алан, а в итоге данные антропологии и генетики - опровергли это утверждение.

Лучше найдите истинных своих предков. Среди тех же племён Сарматского союза, были языги. Может они частью предки осетин и других народов Кавказа, скажем адыгов? Или часть, возможно массагет-алан стали предками осетин-дигорцев R1b?

P.S. Ацамаз парень умный, как и вы впрочем. Только вот намеки в адрес оппонентов что Моллакаев - сантехник, а Кеме - торговец мясом - не красят вас. Вы тоже Болат "хорош" в адрес своих оппонентов.
Амиго
Цитата(Болат @ 17.7.2013, 10:47) *
1)Вы отвечайте за свои слова,более от Вас ничего не просят,Вы сказали о третьем лице,я и спрашиваю о Нём,здесь моя обьективность,либо необьективность совсем не к чему.Жду ответа на вопросы
2)Опа tongue.gif .Я подожду действий администрации,далее будем принимать меры..Как с Вами общаться она укажет точно
3)И что?Вы наверно думаете,что аланы Кавказа были не смесью горцев и степи?Большая часть КБ вообще не R tongue.gif А что прошлое Наука решит без Вас,Вы же решили её подменить--не выйдет

Вам же ясно сказали - Тина объективный исследователь. С этим мнением, как вижу - ты не согласен. А точно "имхо" - нужно было добавить, чтобы ты понял это окончательно. smile.gif

Вы мастер забалтывать тему Болат и провоцировать. Жди, жди, сколько угодно жди wink.gif

Так какая у тебя гаплогруппа Болат?
Амиго
Цитата(Болло @ 17.7.2013, 10:47) *
Ждемс теперь данных палео-ДНК и продолжить основательный спор про предков осетин - сможем уже после данных палео-ДНК.

Болат вас устраивает это пари? Если да, то о чем вы сейчас спорите? unsure.gif Вы пытаетесь привести мне исторические свидетельства в пользу аланства осетин, так такие же исторические свидетельства в пользу аланства можно привести и по отношению к карачаевцам-балкарцам, вайнахам, адыгам, абазинам и т.д.

Можно доказать всё что угодно, но без данных генетики и антропологии - это всё будет вилами на воде написано. Так что не обижайтесь Болат, что в моем лице вы найдете всегда оппонента в скифо-сармато-аланском происхождении осетин, смиритесь с этим. Ну по крайне мере до данных палео-ДНК. Ваши доводы - неубедительны, субъективны (имхо).

Вашей вины в том нет Болат, вы воспитаны на том, что ваши предки - аланы. Ну что поделать рухнула детская сказка что вы потомок алан, ничего страшного, зато истинных своих предков найдёте. smile.gif Они также были замечательными людьми, и ждут когда их потомки наконец-то вспомнят о них,а не будут почитать чужих предков.
Амиго
Цитата(Болат @ 17.7.2013, 10:56) *
Где они дайте их.Кто Вы ,что Вы,почему мы Вам должны верить?

Уважаемый Болат не верьте, только не оскорбляйте. Работы есть, у А.Клёсова к примеру. У европейских исследователей так и говорится что индоевропейские гаплогруппы это R1b и R1a. И до алан статья дойдёт.

Пока читайте тут
http://pereformat.ru/2013/06/kto-takie-skify/

Жаль что вы не тестировались Болат. Протестируйтесь и у вас будет значок своей гаплогруппы - надеюсь вам приятнее будет не скрывать свое происхождение Болат. Смею предположить что вы G2a.
Болат
Цитата(Болло @ 17.7.2013, 12:37) *
Очевидные факты по генетике и антропологии осетин - вас не устраивают.

Как может не устраивать очевидное tongue.gif ...разве кто к нему припишет идеологическое невероятное вроде Болло,и Его мнения...Алания Кавказа,это аланы Кавказа.Всё.Вы разберётесь с этим вопросом поняв,что такое для грузин было и есть Овсети-Осети.Чего Вы совсем не хотите и не желаете делать.
Амиго
Цитата(Болат @ 17.7.2013, 11:46) *
В ваших поступках и кодировании,как раз вижу идеологию и пропаганду

А я вижу в вас кодировку и пропаганду Болат. Видишь Болат - это взаимно. Никаких фактов у вас нет. Так что разойдемся Болат. smile.gif Сдайте ДНК Болат, у осетин пишут что есть R1a, может вы как раз R1a и окажетесь. wink.gif
Амиго
Цитата(Болат @ 17.7.2013, 11:49) *
Цитата(Болло @ 17.7.2013, 12:37) *
Очевидные факты по генетике и антропологии осетин - вас не устраивают.

Как может не устраивать очевидное tongue.gif ...разве кто к нему припишет идеологическое невероятное вроде Болло,и Его мнения...Алания Кавказа,это аланы Кавказа.Всё.Вы разберётесь с этим вопросом поняв,что такое для грузин было и есть Овсети-Осети.Чего Вы совсем не хотите и не желаете делать.

До ДНК-тестирования осетинские исследователи писали что аланы потомки массагет, как данные ДНК пришли по осетинам - дружно забыли про массагетские корни алан. Весьма показательно.

Также когда были протестированы на палео-ДНК азиатские скифы и у них оказалась гаплогруппа R1a, осетинские исследователи сразу начали говорить что это другие скифы. Если бы у азиатских скифов была бы гаплогруппа G2a - вы бы начали утверждать что это ваши предки... wink.gif
кеме
Цитата(Odin @ 17.7.2013, 21:41) *
Цитата(Болло @ 17.7.2013, 16:00) *
Цитата(Dwali @ 17.7.2013, 16:28) *
Да нет Кеме, я потому утверждаю что не раз дикустировал с Болатом на эту тему и знаю его позицию. Он считает овсов Уобоса скифами, потому и пишет так. По форме Вы правы так как Болат не совсем точно выразил свою мысль, но зная что он имел ввиду, можно всё правильно понять

Осетины получаются называют себя иронцами, кударцами и дигорцами, а "осетины" (овсы, асы) - это не их самоназвание.

Республика Северная Осетия -Алания - оба названия, и оба - не осетинские.

Почти половина Осетин по мужской линии потомки Ос-Богатара, в слове Осетин тоже корень Ос.
И у Осетин есть зафиксированое Алон.

Багатар- тюркский титул. Причем зафиксирован намного раньше появления Золотой орды , что бы относить его монгольскому влиянию. "Ос" - добавили потом. По своему усмотрению. У осетин не зафиксирован аллон. Есть "аллон- биллон, биллон- аллон" . Думаю - поздняя выдумка. Чему удивлятиься , если есть замечетельная осетинская сага- "Иры Дада", ЗАФИКСИРОВАННАЯ в 1910 году. Там и сарматы и скифы и аланы и осетины- все что хочешь и все вперемешку.
Atly
Мартелл не сердись!

— Безногий, жёлтый дождевой червь, — прошептала Багира, как бы стараясь вспомнить что-то.
— Сссс! Они называли меня так? — спросил Каа .
— Червём, червём, дождевым червяком , — сказала Багира, — и говорили про тебя ещё многое, что мне стыдно повторять.
кеме
Цитата(Ацамаз @ 19.7.2013, 18:58) *
Очень сложно уважать человека, которому извиниться - как позавтракать. Кеме, много раз ты извиняешься, и много раз забываешь об этом. Я тебя слишком хорошо знаю и давно твоим трюкам не удивляюсь. Займись лучше своим образованием и не неси ерунду. Твоя такая деятельность приносит вред твоему же народу. Может поймешь.

Ацамаз. Тебе надо определиться. Что ты хочешь? Какие проблемы? Может перейдем к ветви дискуссии? Как там список твоих вопросов? Я жду не дождусь.
Я люблю отвечать на вопросы, это доставляет мне удовольствие.
кеме
Цитата(Ацамаз @ 19.7.2013, 18:50) *
Ув.Болло, вы почитайте темы здесь изначально и сами поймете за что и кого банили. Как раз таки за плохое поведение многие кб были удалены, а не осетины. Вы там общаетесь и вам нравится как за спиной у людей их обсуждают и обзывают. Это ничтожно. Кстати, на Кавказе так не принято, но так поступают часто именно кб представители, говорить за спиной.

Вот сейчас разве кто-то обижает кеме, вашего брата? Нет. От него просто требуется соблюдать правила дискуссии и не уходить тупо от вопросов. Это неуважение к собеседнику и показатель слабости позиции. Человеку нечего ответить, он не знает что отвечать и... пытается уйти в другие обсуждения. Таким образом теряется нить дискуссии, создается некое хаотическое нагромождение всего и вся.

От общения с Вами у меня тоже сложилось мнение, что предвзято настроенный человек. Несправедливый и тоже уклончивый. Вы мне несколько вопросов поставили и я вам развернуто ответил. Вашей реакции не увидел, я что зря вам отвечал? С другой стороны у меня были к вам вопросы, которые вы в свою очередь оставили без ответов.
Какого мнения мне теперь придерживаться? Каждый конечно может сам с собой беседовать и себе что-то доказывать, но мы на форуме не одни.

Ацамаз. Ты не прав.
кеме
Я до завтра воздержусь от постов. Пока некоторые участники форума не остынут. Не прийдут в себя.
Амиго
Цитата(Ацамаз @ 19.7.2013, 18:25) *
Пока в данной теме нет адекватных участников, не вижу необходимости принимать участие. Успехов!

А на мой взгляд, наоборот, все люди адекватные в данной теме, включая вас Ацамаз. smile.gif
Сколько людей - столько мнений, но вы значит сделали уже свой выбор и считаете так. У меня другое мнение. rolleyes.gif

Всего наилучшего smile.gif
Эрзи
Цитата(Ацамаз @ 19.7.2013, 19:25) *
Пока в данной теме нет адекватных участников, не вижу необходимости принимать участие. Успехов!

laugh.gif а что по вашему адекватность? Админ группы требует разговор по факту ДНК генеалогии, а какие факты есть к примеру у вас я так понял с точки зрения днк -генеалогии у вас их нет. По этому вы негодуете. И статья уважаемого профессора Клесова вам не угодила чем то хотя я примерно догадываюсь почему.
Brevis
Цитата(Болло @ 19.7.2013, 19:38) *
Всего наилучшего smile.gif

Уважаемый Болло,если это в Вашей компетенции,то поменяйте нам пожалуйста аннотацию к гаплогруппе J1,хотя бы на следующее:
Гаплогруппа J1 является ближневосточной гаплогруппой, которая, вероятно, зародилась в Юго-Восточной Анатолии, близ озера Ван в центре Курдистана. Восточная Анатолия является регионом, где козы, овцы и крупный рогатый скот были впервые одомашнены на Ближнем Востоке. Гаплогруппы J1 почти наверняка связана с распространением скотоводства на всей территории Ближнего Востока и Европы. Гаплогруппу J1 можно разделить на две основные группы: субклад J1c3 (P58), а также другие субклады J1 (J1 *, J1A, J1b, J1c1 и J1c2).

Взято отсюда: http://haplogroup.narod.ru/eur_hap2.html
Амиго
Поменял, уважаемый Brevis smile.gif .
Brevis
Цитата(Болло @ 19.7.2013, 23:47) *
Поменял, уважаемый Brevis smile.gif .

Спасибо)
кеме
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 17:55) *
Цитата(Болло @ 19.7.2013, 17:27) *
Цитата(Ацамаз @ 19.7.2013, 17:15) *
Если карачаевцы-балкарцы желают общаться, то есть иные более адекватные представители, с которыми возможно дискутировать и интересно.

Большая часть карачаевцев-балкарцев была забанена на этом форуме, непонятно по какой причине. Видимо они были спровоцированы - ответили на оскорбление - оскорблением - и их забанили.

Нет за оскорбления, их не банили к сожалению.
Думаю их ограничил А.Клесов, потомучто они считали R1a Тюркской

Клесов кто? хозяйн форума?
Odin
Цитата(кеме @ 20.7.2013, 17:20) *

Это еще в период когда A.Клесов на этом форуме модерировал.
Если бы Клесов был здесь тогда бы вы Кеме были бы забанены.
Odin
Оффтоп последней страницы этой темы в котором участвовал и я, удалю завтра.
Амиго
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 17:25) *

Это еще в период когда A.Клесов на этом форуме модерировал.
Если бы Клесов был здесь тогда бы вы Кеме были бы забанены.

Общаюсь и с Клёсовым и с Павлом, и прекрасно знаю за что банил Клёсов. Клёсов банил только за хамство, а не за мнение, то что R1a - тюркская гаплогруппа. Можете спросить на переформате у Клесова - и он вам ответит.

Амиго
Не безразлично, вижу как хотят выжить Кеме с форума blink.gif , он единственный их оппонент, который им не по нраву smile.gif , остальных они просто не смогут выжить, но идеологическую работу на форуме оппоненты Кеме - проводят постоянно, напрасно в основном конечно - т.к. тема скифо-сармато-аланской преемственности на форуме - большей частью ими же только и читается smile.gif .
Амиго

Он раньше был одним из соадминов этого форума.

Вообще он очень умный и уважаемый человек, специалист в ДНК-генеалогии, непростой в общении, но если уметь слушать - многому можно у него научиться. smile.gif

Он нем есть статья в Википедии - Клёсов Анатолий Алексеевич. Посмотрите.
Амиго
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 16:55) *
Нет за оскорбления, их не банили к сожалению.
Думаю их ограничил А.Клесов, потомучто они считали R1a Тюркской

Вы только так думаете, но совершенно не правы. Клесов А. банил за хамство, а не за то что кто-то считал, что R1a - тюркская гаплогруппа.
кеме
Цитата(Болло @ 20.7.2013, 21:47) *
Кеме предлагаю вам покинуть тему "Исторические аланские беседы на кухне", её Один периодически прочищает - там Один под видом того что удаляете оффтопы намеренно удаляет ваши и другие сообщения.

Давайте здесь smile.gif

Я прислушаюсь к Вашему совету....
Эрзи
Цитата(Болло @ 20.7.2013, 21:17) *
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 18:23) *
Оффтоп последней страницы этой темы в котором участвовал и я, удалю завтра.

На каком основании ты удалил сообщения Эрзи и Бревиса в ответ тебе? Они были по теме. blink.gif

Вас ребята честно назвали фриком Один, вам это не понравилось. Все удаленные вами сообщения будут восстановлены в другом разделе. Идеологической обработкой форумчан Один занимайтесь на других форумах.

Что и требовалось доказать! rolleyes.gif При чем заметьте я не назвал Одина фриком, однако я намекнул ему, что его вольные суждения и утвердительные комментарии попахивает фрикотворчеством. При чем Один технично подкорректировал мое сообщение оставив "фразу интересно читать его сообщения"! biggrin.gif А уважаемый Бревис вообще неудобный оппонент многие его сообщения поудаляли.
Эрзи
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 18:30) *
Вот я мягкий Модератор,

Мягкий модератор мягко подчищает сообщения.
Эрзи
Один я не понял на каком основании ты удаляешь мои сообщения?? blink.gif
Эрзи
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 23:19) *
Цитата(Эрзи @ 20.7.2013, 22:14) *

оффтоп и беспричинные удары по модератору

А в чем выразился этот "беспричинный удар" верни это сообщение и мы проанализируем, где был удар? rolleyes.gif
Эрзи
Я предложил говорить по теме в рамках днк генеалогии это и есть удар? rolleyes.gif
Odin
Цитата(Болло @ 20.7.2013, 19:46) *
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 18:09) *
Моё мнение не менял, Самарская Кельтиминарская Елшанская культуры и культура ямочно-гребенчатой керамики, + некоторые другие культуры должны быть связаны с Финно-Уграми и между собой.

Ваше мнение про кельтиминарцев что они не R1a - неоднократно раскритиковали на молгене, но вы будто не слышите. Вы жалуетесь что вас не слышит Кеме, так вы сами - никого не слышите.

Тоже самое с Цецом было, вам приводили другие переводы, а вы всё ладили своё - записки Цеца переводятся с осетинского - это и называется идеологическая обработка, которой постоянно вы занимаетесь на форуме, без фактов - просто на одно убеждении, потому что Миллер так считал или ещё кто-то.

И что ответили? Что Кельтимирарцы это Q1a2 и разные ветви из Q1a3
Но Q1a2 очень маленькая для Кельтимирарцев и не связана с Севером, а разные ветви из Q1a3 очень старые для Кельтиминарцев, а подветви из Q1a3 молодые.

Забываете что с текстом Цеца проработали много лингвистов и у всех просто один ответ, почему? да потомучто Цец эти фразы перевел на Греческий, тоесть значение этих Аланских знакомо благодаря Цецу, а остальные переводы не сходны со значениеми которые предал этим словам Цец
Тоже самое Цец сделал и с Росскими фразами
Вот две Росские фразы
σδρᾶ<στε>, βράτε, σέστριτζα,
-καὶ- δόβρα δένη
сдрастэ, братэ, сэстритза,
-и- добра дэни с первого взгляда не понять какой язык, но Цец перевел значение и Русских фраз

И вот как Цец перевел
ὑγίαινε, ἀδελφέ, ἀδελφίτζα,
καλὴ ἡμέρα σου
Здраствуй, брат, сестренка,
добрый день твой

Текст отсюда от Греков
http://users.uoa.gr/~nektar/arts/tributes/..._romania/02.htm
Амиго

Эрзи, форумчанин Один удалил их там, но восстановил Ваше сообщения в этой теме.
Амиго
Цитата(Эрзи @ 20.7.2013, 23:21) *
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 23:19) *

оффтоп и беспричинные удары по модератору

А в чем выразился этот "беспричинный удар" верни это сообщение и мы проанализируем, где был удар? rolleyes.gif

Один имеет полное право удалять любое сообщение в разделе который модерирует, таковы правила.
Просто примите их. smile.gif На Одина не нужно за это обижаться, тему можно здесь обсуждать - тут Один не модерирует раздел.
Brevis
Цитата(Болло @ 21.7.2013, 1:37) *
Один имеет полное право удалять любое сообщение в разделе который модерирует, таковы правила.
Просто примите их. smile.gif На Одина не нужно за это обижаться, тему можно здесь обсуждать - тут Один не модерирует раздел.

Всё дело в том,уважаемый Болло,что тема аланских бесед на кухне иначе называется: Проблемы скифо-сармато-алано-осетинской преемственности,которые мы и озвучиваем,на что часто у осетинских участников не хватает контраргументов,так что придется поднимать этот вопрос перед уважаемым Павлом,так как сама тема теряет смысл и превратится в очередное самолюбование осетинских форумчан,коим и так богат интернет.
Амиго
Цитата(Brevis @ 21.7.2013, 0:44) *
Всё дело в том,уважаемый Болло,что тема аланских бесед на кухне иначе называется: Проблемы скифо-сармато-алано-осетинской преемственности,которые мы и озвучиваем,на что часто у осетинских участников не хватает контраргументов,так что придется поднимать этот вопрос перед уважаемым Павлом,так как сама тема теряет смысл и превратится в очередное самолюбование осетинских форумчан,коим и так богат интернет.

Уважаемый Бревис, я за то чтобы у Одина оставили модераторские полномочия в разделе G гаплогруппы, и буду Павла просить о том, чтобы Одина оставили в модераторах. Форумчанин Odin - нормальный человек, а недостатки есть у всех, а если кто из оппонентов не может высказаться по теме скифо-сармато-алано-осетинской преемственности в разделе который модерирует Один - и его сообщения удаляют, не страшно, можно написать в этой теме.

С уважением.
Brevis
Цитата(Болло @ 21.7.2013, 1:52) *
Уважаемый Бревис, я за то чтобы у Одина оставили модераторские полномочия в разделе G гаплогруппы, и буду Павла просить о том, чтобы Одина оставили в модераторах. Форумчанин Odin - нормальный человек, а недостатки есть у всех, а если кто из оппонентов не может высказаться по теме скифо-сармато-алано-осетинской преемственности в разделе который модерирует Один - и его сообщения удаляют, не страшно, можно написать в этой теме.

С уважением.

Я тоже не против Одина,уважаемый Болло,если не будет предвзятости с его стороны,в ином случае форум рискует превратиться в банальное сборище самостийных разделов,где каждый в своем разделе будет писать то,что душа пожелает...
Амиго
Цитата(Brevis @ 21.7.2013, 1:04) *
Я тоже не против Одина,уважаемый Болло,если не будет предвзятости с его стороны,в ином случае форум рискует превратиться в банальное сборище самостийных разделов,где каждый в своем разделе будет писать то,что душа пожелает...

Полностью согласен. Справится, Один недавно модератор, думаю у него всё получится.

У форумчанина Одина есть хорошая черта, он не оскорбляет своих оппонентов, давно его знаю. Даже в адрес А.Клёсова он прислушался и написал потом корректно wink.gif . Нормальный Один человек. А насчет того что не должно быть на форумах - самостийные разделы вы правы абсолютно, думаю со временем Один справится, да и форумчане надеюсь научаться со временем больше понимать друг друга. smile.gif

С уважением.
Ацамаз
Цитата(Brevis @ 21.7.2013, 1:44) *
Цитата(Болло @ 21.7.2013, 1:37) *

Бревис, где вы что озвучиваете? Разные околонаучные домыслы и искаженные данные - вот что я вижу. Как следствие, нэо-мифы разрушаются. Вам не нравится? Осетины и наша история вам покоя не дают, успокойтесь, примите как данность.
кеме
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 23:37) *
Моё мнение не менял, Самарская Кельтиминарская Елшанская культуры и культура ямочно-гребенчатой керамики, + некоторые другие культуры должны быть связаны с Финно-Уграми и между собой.

Ваше мнение про кельтиминарцев что они не R1a - неоднократно раскритиковали на молгене, но вы будто не слышите. Вы жалуетесь что вас не слышит Кеме, так вы сами - никого не слышите.

Тоже самое с Цецом было, вам приводили другие переводы, а вы всё ладили своё - записки Цеца переводятся с осетинского - это и называется идеологическая обработка, которой постоянно вы занимаетесь на форуме, без фактов - просто на одно убеждении, потому что Миллер так считал или ещё кто-то.

Но Q1a2 очень маленькая для Кельтимирарцев и не связана с Севером, а разные ветви из Q1a3 очень старые для Кельтиминарцев, а подветви из Q1a3 молодые.

Забываете что с текстом Цеца проработали много лингвистов и у всех просто один ответ, почему? да потомучто Цец эти фразы перевел на Греческий, тоесть значение этих Аланских знакомо благодаря Цецу, а остальные переводы не сходны со значениеми которые предал этим словам Цец
Вот две Росские фразы
-καὶ- δόβρα δένη
-и- добра дэни с первого взгляда не понять какой язык, но Цец перевел значение и Русских фраз

И вот как Цец перевел
καλὴ ἡμέρα σου
добрый день твой

Текст отсюда от Греков

Фразу Цеца "перевели" на осетинский язык. точно так же его "перевели " и на тюркский. Даже есть два варианта перевода, и весьма убедительные.
Брейвис тоже блистяще справился с этим заданием- перевел эту фразу , замечу- на вскидку, на вайнахский язык, но он не кричит - "война началась". Думаю, с такими методами "обработки" текста возможны и многие другие переводы.
Такая же картина и с "зеленчукской надписью".
кеме

Прочитал критику в адрес Клесова. Удивительно знакомый "почерк" и стиль. Я его где то наблюдал. Чисто для интереса можете прочитать , остальным тоже покажется знакомым этот почерк, кажется этот человек тут на форуме. Не думаю, что автор статьи Подгайный.

http://alt-vision.ru/ap/taglist.aspx?tagid=tid$116

Доступно обьясняет.

Думаю, ему трудно будет. Он смотрит свозь призму славянства. На мой взгляд - однобоко.
кеме
Фраза Цеца - самый весомый аргумент, если не считать - единственный. Не оставили ни многочисленные миссионеры , ни народы , имеющие свою письменность сведения о ираноязычии алан. Сведения о их тюркоязычии есть, но про ираноязычие - молчок. Остальные мытарства с этимологиями скифских имен сорбственных, также и зеленчукскую надпись, сирийскую инталию - можно выкинуть на свалку истории, как позорное явление.
Фраза Цеца...
ТАПАГГАС МЕСФИЛИ ХОЙНА КОРДИН (------)
ТО ФАРНЕТЗН КИНДЗИ МЕСФИЛИ КАЙТЕФОУА (--) ОУГГЕ

Перевод Абаева.
Добрый день, господин мой, повелительница, откуда ты?
Тебе не стыдно, госпожа моя?

Абаев переводит следующим образом.
ТАПАГГАС – ос. ДА БОН ХОРЗ (дигор. ХУАРЗ) «добрый день».
====================================================
В принципе тут можно остановиться. Ну не похож "тапаггас" на "да бон хорз". Не похож и все. Говоря по другому - совсем не похож, это разные по звучанию слова. Более того "тапаггас" - это одно слово , "да бон хорз" - три слова. Это явная натажка.

МЕСФИЛИ – Б. Мункачи сопоставил это слово с ос. МЕФСИН, из МАЕ АЕФСИН моя хозяйка (в согдийском термин АФСИН относился и к мужчине). Остальные слова Б. Мункачи не рассматривал.
======================
Опять наьяжка. Не вижу ни одного повода превращать "месфили" в "мае аефсын".

Слово ХОЙНА Абаев исправляет в ХСИНАЕ, АЕХСИНАЕ «госпожа, владычица, повелительница».

===================================

Опять двадцать пять! С чего "хойна" должна поменяться на "хсинае, аехсинае"? Ответ один- надо сделать эту фразу непременно осетинской. Во что бы то не стало. "Так надо".
=================================================
КОРДИН - предположительно «откуда ты», Абаев «восстановил» в КУРДИГАЕЙ. Это на мой взгляд, самый "смелый" перевод слова. Ну не похож "кордин" на "курдиагей". Да и слова такого нет в осетинском языке.
http://ironau.ru/vortaro.php
На самом деле по - осетинский "ЦАЕВИС (АЕ)" «откуда (с какой стороны) идешь?».
==================
Выражению «тебе не стыдно» вроде бы соответствует в аланской фразе ФАРНЕТЗН. В. И. Абаев приводит форму извинения в осетинском: когда в разговоре упоминается что-либо непристойное, говорят: ФАРНДЗЫН УТ «Будьте наделенными фарном».
Но опять таки нет такого слова в осетинском языке.

«Относительно –ЕТЗН ввиду неясности конечной буквы трудно сказать что-либо
определенное» (Абаев, ОЯФ, с. 258).
Слово КИНТЗИ сопоставляется с дигор. КИНЗАЕ «невестка», первоначально, вероятно, «молодуха». Последнее слово или слова, по мнению Абаева, оставлены Цецом без перевода; поэтому КАЙТЕФОУА ОУГГЕ неясно.
===========================
==============================

Что в итоге получаем?
Это наглая манипуляция словами, перетаскивание букв и целых слогов. Придумывание "нужных" слов. И вконечном итоге- бессвязный и постыдный перевод.
Амиго
Цитата(кеме @ 21.7.2013, 7:25) *
Прочитал критику в адрес Клесова. Удивительно знакомый "почерк" и стиль. Я его где то наблюдал. Чисто для интереса можете прочитать , остальным тоже покажется знакомым этот почерк, кажется этот человек тут на форуме. Не думаю, что автор статьи Подгайный.

Здесь А.Клёсов ответил Подгайному.

http://pereformat.ru/2013/05/podgainy/
Odin
Цитата(кеме @ 21.7.2013, 6:01) *
Цитата(Odin @ 20.7.2013, 23:37) *

Вот две Росские фразы
-καὶ- δόβρα δένη

И вот как Цец перевел
καλὴ ἡμέρα σου
добрый день твой

Текст отсюда от Греков

Фразу Цеца "перевели" на осетинский язык. точно так же его "перевели " и на тюркский. Даже есть два варианта перевода, и весьма убедительные.
Брейвис тоже блистяще справился с этим заданием- перевел эту фразу , замечу- на вскидку, на вайнахский язык, но он не кричит - "война началась". Думаю, с такими методами "обработки" текста возможны и многие другие переводы.
Такая же картина и с "зеленчукской надписью".

Остальные переводы не соответствуют переводу Цеца писателя этих фраз, Сам Цец перевел эти фразы на Греческий, почему этого никто не понимает?
Тоесть все знают какое значение у этих Аланских слов.
И не Тапаггас, а Тапанхас, "Д" и "Б" нет в Средне-Греческом, и поэтому "Д"="Т" и "Б"="П" Тапанхас=Дабанхас
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.