Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возможны Ли Родовые Кланы В Современном Обществе?
Rodstvo.ru > ДНК-генеалогия и другие научные направления > Архивы, документальная генеалогия. Создание семейных ассоциаций
Павел Шварев
Возможны ли родовые кланы в современном обществе?

Наше общество основывается не только на правовом равенства граждан, но и на функциональной ценности человека для общественных институтов. Трудовой рынок не интересуют заслуги ваших предков или ваша принадлежность к тому или иному клану, его интересуют только ваши качественные параметры, то есть, знания, умения, энергичность, инициативность, творческие способности. Имея хорошие показатели вы получите работу, и займете хорошее социальное положение, не имеете, будите находиться на нижних этажах общества. В современном, нормально функционирующем государстве у человека нет потребности в своем родовом клане.

Так было не всегда. До появления гражданского общества элитой общества были дворянские рода, а до крепостного права, в эпоху ранних средневековых государств, все общество состояло из отдельных больших родов, которые брали на себя социальные функции, оборону и организацию экономической деятельности. С развитием цивилизации государство постепенно взяло на себя все жизнеобеспечивающие функции которые раньше выполняли рода, и рода оказались не нужны.
Амиго
Как частную инициативу могут разрешить, т.к. законодательство РФ не нарушается.
Павел Шварев
Какую инициативу?
vladgor
П.А. давай предложение поконкретней.

Давай двигать Идею
Павел Шварев
А на этот раз у меня нет предложений. unsure.gif Хотя нет, есть. Давайте думать вместе.
Итак, зачем нам в современной жизни кланы? Есть ли в современной жизни нечто такое, ради чего стоило возрождать рода?
Шоломич
Кланы возможны только тогда, когда у них есть многовековая и славная история, а всё остальное - притянутый за уши новодел....
Павел Шварев
Цитата(Шоломич @ 25.5.2014, 13:23) *
Кланы возможны только тогда, когда у них есть многовековая и славная история
Я не понял, у нас что, нет истории славянских племен? Она есть, просто ее изучать надо. Вот скоро начнем тестировать дДНК, и появится история, большая, и может быть славная, а может быть и нет. Главное то не в наличии славной истории, а в том, что мы по факту были, есть и будем, и это не зависит от того, осознаем мы это или нет. Кстати, у меня в роду есть много славных людей, их история это разве не история моего рода?
Цитата
, а всё остальное - притянутый за уши новодел....
Ты о родноверах? Да, там адовый новодел, один Славер чего стоит.
Myrzalar
Цитата(Павел Шварев @ 25.5.2014, 15:30) *
Я не понял, у нас что, нет истории славянских племен? Она есть, просто ее изучать надо. Вот скоро начнем тестировать дДНК, и появится история, большая, и может быть славная, а может быть и нет. Главное то не в наличии славной истории, а в том, что мы по факту были, есть и будем, и это не зависит от того, осознаем мы это или нет. Кстати, у меня в роду есть много славных людей, их история это разве не история моего рода?
Цитата

Это этот человек?
http://www.youtube.com/watch?v=8b0X7UCvvIo
Павел Шварев
Вроде не он. Съемка плохая, лицо не разглядеть, но по голосу видать другой Славер. Этих мутоборов на якобы нашей истории из бывших мелких партхозфункционеров расплодилось одно время очень много.
Myrzalar
Цитата(Павел Шварев @ 25.5.2014, 17:06) *
Вроде не он. Съемка плохая, лицо не разглядеть, но по голосу видать другой Славер. Этих мутоборов на якобы нашей истории из бывших мелких партхозфункционеров расплодилось одно время очень много.

Ага типо задорнова и твердохлебова.
Шоломич
Цитата(Павел Шварев @ 25.5.2014, 15:30) *
Цитата

Клановость, это понятие несколько уже чем предполагаешь ты, она не распространяется на нации, гаплогруппы и даже гаплотипы...
vladgor
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BD

Клан (гэльск. clann — семья или потомство) — наименование рода (реже племени) у кельтских народов (ирландцев, шотландцев, валлийцев (уэльсцев) и других; см.: Клан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.).

Кланы Шотландии — родовые общины с внутренним патриархальным устройством, имеющие общего предка. Отличительным признаком принадлежности к тому или иному клану у шотландцев является килт с характерным для каждого клана рисунком (тартаном).

Клан — род, который ведёт своё происхождение от мифического или легендарного предка, точную генеалогическую цепочку к которому члены клана не прослеживают. Родовая группа, члены которой ведут своё происхождение от реального предка, с которым все члены группы прослеживают точное генеалогическое родство, обозначается как «линидж» (см.: Коротаев А. В., Оболонков А. А. Родовая организация в социально-экономической структуре классовых обществ // Советская этнография, 1989, № 2, с.36-45).
vladgor
Цитата(Павел Шварев @ 25.5.2014, 12:58) *
... Хотя нет, есть. Давайте думать вместе.
Итак, зачем нам в современной жизни кланы? Есть ли в современной жизни нечто такое, ради чего стоило возрождать рода?

Мне лично Родовой Клан нужен.
Нужны также и Дружественные Кланы - I1.

Нужен также Союз Кланов Руси.
vladgor

опыт нужно собирать,
анализировать...... предлагать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%B4%D0%B8%D0%B8

Кланы Шотландии — родовые общины с внутренним патриархальным устройством, имеющие общего предка. Отличительным признаком принадлежности к тому или иному клану у шотландцев является килт с характерным для каждого клана рисунком (т. н. тартаном). Слово клан (англ. clan, гаэльск. clann) гаэльского происхождения и переводится как «дети, потомство, потомки» (children, offspring, descendants). Исторически каждый шотландский клан был родовой общиной — большой группой людей, имевших гипотетического общего предка и объединенных под началом лидера или старшего в роду — вождя. Шотландская традиционная клановая система XIV—XVIII веков представляла собой своеобразную, близкую ирландским кланам, септам (septs) и королевствам, связь патриархально-родового и феодального укладов жизни, причем оба строя были неразрывно связаны и служили взаимной основой и опорой друг другу.
Павел Шварев
Цитата(vladgor @ 25.5.2014, 19:28) *
Мне лично Родовой Клан нужен.
vladgor, нужно думать за среднестатистического россиянина.
Мы-то уникальные, но нас мало, а кланы должны бы объединять всех родичей, поэтому прежде всего ищем ответ на вопрос, а зачем им это надо?
vladgor
УНИКАЛЬНЫЕ и должны создавать СИСТЕМУ для своих сородичей.
Лично ты, П.А.
И это твой Крест по жизни. Создавать Новые Инструменты для развития своего и дружественных Кланов.
Я готов с тобой быть в Строю...
кеме
В принципе кланы у нас (КБ) есть и действуют. Не скажу что в чистом классическом виде. А так все признаки налицо. У одних сильно выражено , у других слабо. Разумеется нет четкой и строгой иерархии как было наверное в классическом варианте. Да и вряд лди это уже возможно.
Это не те политико - мафиозные кланы, о которых совершенно беспочвенно и часто говорят по СМИ. Это простое родственное объединение. Иной раз обьединенное не по отцовской линии , а по материнской. Где есть свои более успешные родственники, обязанные помогать всем и вся.
А так до войны , до депортации все кланы (фактически - фамилии) имели свои мечети , свои кладбища и отвечали за провинности своих представителей всем кланом. Наиболее "горбатых" вовсе выгоняли из общества, то есть за них уже никто не отвечал.
Сейчас кланы больше существуют для проведения праздников и похорон. Большее удобство когда клан поселен в одном месте. "Тийре" . Тогда легче решать вопросы по устройству. Проведение воды, ремонт дорог, освещение. Но таких мало. Единицы. Но раньше все было четко. К примеру , схема - карта...

Павел Шварев
Типичная история.

Цитата
Вот пожалуй процитирую письмо моего,ныне уже покойного,дядьки ко мне-"Cерёжа,ты стал единственным носителем фамилии"Шварёв"по мужской линии.Нас было 4 брата и трое из нас выбыли на право ношения соответствующей ветви на родовом древе......Наше родовое древо явно идет на усыхание.....Дядя Миша-старший брат нашего отца,был для своего времени довольно грамотен и образован(1892-1985) и работая в Пермском госуниверситете имел доступ ко всем архивам.Вот он и занимался нашей фамилией-это было его хобби. Все свои розыски он отпечатал,часть их он помещал в городской и областной газетах, а основу передал в Ощенковскую школу(где он какое-то время работал учителем,а мы все заканчивали 7 классов)В ОБЩЕМ УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ присвоил этот материал и получил ученую степень кандидата.

Нашу фамилию он обнаружил в одной Новгородской писцовой книге за 1495год,это первое письменное упоминание.Ну а точную хронологию установил с 1722г. от Фёдора.Все Шварёвы выходцы из Новгородских рабочих,которые от нужды шли на восток за лучшей долей.Здесь на Урале многие стали работчими на заводах Демидова.История тут длинная.Письмо его с просбой не дать пропасть в безизвестность он писал в 1984г. т.е в 92 года,почерк уже трудно разобрать но он очень просил чтоб я донёс его смысл до тебя.....
Ну, это конечно не мой фамильный род, но все же печально. Человек писавший это письмо Сергею недавно тоже умер, тетради с родословной не нашлись sad.gif

У моей жены тоже была родственница, которая на пенсии занялась генеалогией. Умерла, сын сейчас не может вспомнить где ее тетради с росписями.

Вот и хочется спросить любителей генеалогии, нафига вы, сердечные, в архивах карпеете, тратите свое жизненное время, составляете свои родословные, если после вашей смерти их выкинут на помойку?
vladgor
Нужны примеры успешных поисков и развития...
Павел Шварев
Цитата(vladgor @ 1.6.2014, 22:20) *
Нужны примеры успешных поисков и развития...

Успешных архивных поисков одиночек энтузиастов я знаю массы, есть родословные до 4000 персон в родовом древе, но вот чтобы создать устойчивое сообщество - ни одного примера, и это за 15 лет моего пребывания в генрунете.
Вот, поэтому я и решился наконец-то поставить вопрос ребром перед генеалогической "тусой". Чего тусим-то столько лет, если своих родственников не знаем как сплотить?
ege-ege
А зачем и для чего кого-то сплочать если им это не требуется?
Документы и родословная интересны сами по себе, они история каждой конкретной семьи и рода.
Если кому-то неинтересно, то он "не в теме" и это его выбор и его право.
Павел Шварев
Цитата(ege-ege @ 1.6.2014, 23:47) *
А зачем и для чего кого-то сплочать если им это не требуется?
Ну вот же я утром писал!
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=124087Люди в моих примерах тратили огромные усилия, думая что их труд не пропадет, но он пропадал. Родословная же интересна для того, что бы ее помнили в поколениях.

А в плане индивидуальных любопытственных интересов одиночки, мне кажется вырисовывается как-то извращенный мазохизм. Столько времени и сил тратить на личное любопытство, и чтобы потом это дальше тебя никуда не пошло и вместе с тобой пропало?
Тут в этой мотивации что-то не стыкуется. Согласитесь, что сидеть в архиве среди пыльных дел занятие не из самых приятных.
ege-ege
Цитата(Павел Шварев @ 2.6.2014, 0:10) *
Люди тратят огромные усилия, думая что их труд не пропадет, но он пропадает. Родословная же интересна для того, что бы ее помнили в поколениях. А в плане индивидуальных любопытственных интересов одиночки, мне кажется вырисовывается как-то извращенный мазохизм. Столько времени и сил тратить на любопытство, и чтобы потом это дальше тебя никуда не пошло, и вместе с тобой пропало?
Тут что-то не стыкуется...

Родословная интересна сама по себе тем не менее. Если её помнят потомки- то это еще лучше.
Это как книга которую читаешь чтобы узнать о прошлом, только в случае генеалогии это книга о личной, а не общественной истории.
Павел Шварев
Цитата(ege-ege @ 2.6.2014, 0:15) *
Родословная интересна сама по себе тем не менее.
Одному человеку - исследователю. Родственникам она тоже может быть в какой-то степени интересна, но не настолько, чтобы бережно относится к труду составившего родословную.

И вообще, вдумайтесь в глупость ситуации, один человек составляет, два других поколения забывают, в третьем поколении кому то вдруг угорит опять перелистываать те же метрические книги, и опять все это забудется... Дурдомс...
ege-ege
Цитата(Павел Шварев @ 2.6.2014, 0:10) *
Тут в этой мотивации что-то не стыкуется. Согласитесь, что сидеть в архиве среди пыльных дел занятие не из самых приятных.

Да как сказать ...
Если я нахожу пыльный документ на котором собственноручно расписалась моя прапрапрабабка - то это интересно.
Можно поручить другим такое занятие - но тогда во-первых не увидишь оригинальный документ, а во-вторых "если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам".
Павел Шварев
Цитата
Если я нахожу пыльный документ на котором собственноручно расписалась моя прапрапрабабка - то это интересно.
Чем это интересно? Посчитайте сколько у Вас прапрапрапредков и уверяю Вас, интерес пропадет. Фактически в пятом поколении это уже чужой вам генетически человек. В 23 поколении у Вас предков 10 миллионов. В музее у любого артефакта с таким подходом можно лить слезы родственного умиления.
ege-ege
Цитата(Павел Шварев @ 2.6.2014, 0:22) *
Чем это интересно? Посчитайте сколько у Вас прапрапрапредков, и уверяю Вас, интерес пропадет. Фактически это уже чужой вам генетически человек. В 23 поколении у Вас предков 10 миллионов.

Это не просто интересно, но и необходимо человеку "корни иметь".
В том то и дело что в архиве не так много документов и до 10 поколения докопать документов- уже удача. А найти документ с собственноручной подписью предка- вдвойне.

Да это не даст чего-то конкретного и материального, но в данном случае и цели такой нет.
Павел Шварев
Цитата
Для чего? Много успешных, честных и порядочных людей прекрасно обходятся без знания своих корней. ... и наоборот...
Цитата
В том то и дело что в архиве не так много документов и до 10 поколения докопать документов- уже удача.
Мы опять объехали стороной вопрос о том, какое отношение к Вам имеет предок в 10-м поколении?
Цитата
А найти документ с собственноручной подписью предка- вдвойне.
Возмите любой документ 16-го века, и это будет рука одного из ваших многомиллионных предков. И не только ваших, но и практически половины страны.
Цитата
Да это не даст чего-то конкретного и материального, но в данном случае и цели такой нет.
Так сформулируйте в чем нематериальная ценность для общества, или для Вас лично?
ege-ege
Цитата(Павел Шварев @ 2.6.2014, 0:38) *
Цитата
Для чего? Много успешных, честных и порядочных людей прекрасно обходятся без знания своих корней. ... и наоборот...
Для того что человек животное социальное и он читает, пишет ...
Генеалогия - это история семьи которую он также читает и иногда сам пишет.
Цитата
В том то и дело что в архиве не так много документов и до 10 поколения докопать документов- уже удача.
Мы опять объехали стороной вопрос о том, какое отношение к Вам имеет предок в 10-м поколении?
Непосредственное- это прямой предок.
Цитата
А найти документ с собственноручной подписью предка- вдвойне.
Возмите любой документ 16-го века, и это будет рука одного из ваших многомиллионных предков. И не только ваших, но и практически половины страны.
Это только предположительно что любой, а хочется убедиться )
Цитата
Так сформулируйте в чем ценность для общества, или для Вас лично?

В том что это семейная история.
Павел Шварев
Цитата
Цитата
Непосредственное- это прямой предок.
Все жители Руси 16 века Ваши прямые предки, и мои тоже, они наши общие. НО, в генетическом плане, если взять любого предка в это время, и сравнить с нами геном, то у нас с ним скорее всего не окажется ни одного гена. Вот я и спрашиваю, осознание родства с кем то из 10 миллионов предков что Вам лично дает?
Павел Шварев
Цитата
Генеалогия - это история семьи которую он также читает и иногда сам пишет.
Если быть точным, то генеалогия наука о родах.
Цитата
Цитата

Это только предположительно что любой, а хочется убедиться )
Это не предположительно, это железный статистический факт.
Павел Шварев
Цитата
Цитата
Так сформулируйте в чем ценность для общества, или для Вас лично?

В том что это семейная история.
История предков живших в 16 веке это уже не Ваша частная семейная история, извините, а уже общенародная. Любой прохожий на улице с еврпоейской внешностью имеет точно такое же отношение к ней как и Вы.
Павел Шварев
У меня за 15 лет возникло чувство, что какая-то часть занимающихся генеалогией движима вот этим:
Цитата
Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.
Смежными понятиями являются гордыня, спесь, звёздная болезнь, гордость.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F9%E5%F1%EB%E0%E2%E8%E5

Получать какие-то статусные преференции за счет тыкания окружающих заслугами очень далеких предков. Как правило это не очень успешные люди в обычной жизни, бесталантные, серые. А тут они распушаются друг перед другом, и получают удовольствие которое не могут получить своими заслугами.
Но надо отметить, что это очень малая часть пришедших в генрунет, хотя очень тусовочно активная и шумная в генрунете.

Что-то меня на ночь в психоанализ потянуло. laugh.gif
ege-ege
Цитата(Павел Шварев @ 2.6.2014, 1:01) *
История предков живших в 16 веке это уже не Ваша частная семейная история, извините, а уже общенародная. Любой прохожий на улице с еврпоейской внешностью имеет точно такое же отношение к ней как и Вы.

Я тут не соглашусь с Вами насчет 16 века. Насчет 10 наверное так, но не насчет 16.
И в конечном счете надо и свести эти генеалогии, ведь цель не только узнать кто в 16 веке, а всю цепочку вплоть до бабушек-дедушек и родителей.
Павел Шварев
Цитата(ege-ege @ 2.6.2014, 1:21) *
Я тут не соглашусь с Вами насчет 16 века. Насчет 10 наверное так, но не насчет 16.
И в конечном счете надо и свести эти генеалогии, ведь цель не только узнать кто в 16 веке, а всю цепочку вплоть до бабушек-дедушек и родителей.
Ну хорошо, возмем 15 век. Тут все зависит от того, какой промежуток между поколениями брать, 30 или 25 лет.
По данным иссторической демографии в Московском государстве начала 16 века насчитывалось 10 миллионов жителей. Можете сами посчитать количество своих предков.
Так что, про Ваш 10 век считайте я снисходительно улыбнулся. smile.gif
Павел Шварев
Цитата
Полная родословная человека до 16-го века? Вы представляете какой это объем работы?
Или я чего-то неверно понял?
ege-ege
Цитата(Павел Шварев @ 2.6.2014, 1:33) *
По данным иссторической демографии в Московском государстве начала 16 века насчитывалось 10 миллионов жителей. Можете сами посчитать количество своих предков.
Так что, про Ваш 10 век считайте я снисходительно улыбнулся. smile.gif

Тем не менее жители деревни как наименее мобильные слои женились в основном на жителях соседних деревень. Это тоже надо учитывать.
Но где-то всей равно был общий предок например и в 15 веке, только не для 100% а например для 80% русских. Чем глубже тем их больше этих общих предков и тем больше вероятность что он охватывает всех без исключения.
Но это все общие расчеты без имен, занятий и особенностей жизни предков конкретного человека.
ege-ege
Цитата(Павел Шварев @ 2.6.2014, 1:37) *
Цитата
Полная родословная человека до 16-го века? Вы представляете какой это объем работы?

Верно все. Только выйти до 16 века по всем линиям никогда не удастся и к тому же будет много пересечений. Где-то незаконнорожденный, где-то усыновленный -все это не дает возможность продолжать исследование по данной линии.
Вы же вроде генеалог и на сайте у Вас имеется предложение о проведении исследования. Неужели не знаете? rolleyes.gif
Павел Шварев
Цитата(ege-ege @ 2.6.2014, 1:43) *
Тем не менее жители деревни как наименее мобильные слои женились в основном на жителях соседних деревень. Это тоже надо учитывать.

В начале ДНК-генеалогии мы этот вопрос подробно обсуждали, не хочется в него опять залазить. Словом, генетический дрейф был не смотря на оседлость. Если вы работали с метрическми книгами, то должны знать, что около четверти браков заключались с партнерами из соседних деревень, и это обеспечивало достаточное перемешивание генофонда так, что региональные отличия сейчас очень минимальны. Словом не было такой изоляции как Вам сейчас кажется, родственные связи через несколько поколений скорее всего пересекали всю страну.
Павел Шварев
Цитата
Но это все общие расчеты без имен, занятий и особенностей жизни предков конкретного человека.
Вы хотите составить полную свою родословную на 10 миллионов прямых предков? Да, и какого конкретного, если предки общие? laugh.gif
Павел Шварев
Цитата
Цитата

Где-то незаконнорожденный, где-то усыновленный -все это не дает возможность продолжать исследование по данной линии.
Вы же вроде генеалог и на сайте у Вас имеется предложение о проведении исследования. Неужели не знаете?
Я все знаю, вот поэтому и удивляюсь с необоснованного энтузиазма любителей.

На самом деле вся самая пышная родословная, это микроскопические ошметки реальной родословной человека. Количество линий с каждым поколением удваивается, а до первой ревизии удается довести в лучшем случае одну линию.
ege-ege
Цитата(Павел Шварев @ 2.6.2014, 1:54) *
Цитата
Вы хотите составить полную свою родословную на 10 миллионов прямых предков? Да, и какого конкретного, если предки общие? laugh.gif

Не будет у Вас 10 миллионов предков в 16 веке. Пересечений будет намного больше.
Даже если будет общий единственный предок для всех в 16 веке, то уже в 17-18 веках линии разойдутся и изучать Вы будете разных предков.
Павел Шварев
Цитата
Не будет у Вас 10 миллионов предков в 16 веке. Пересечений будет намного больше.

Вы просто не в курсе, это называется эффект сиблингов, то есть многократное родство. Но, оно не исключает сам феномен. Дело в том, что 10 миллионов это в 23 поколении, без учета сиблинга, а в 24-м уже 20 при населении меньше 10 миллионов, ну и дальше 40... Так что, сиблинг учитывается поправкой на 1-2 поколения.
Но это все несущественные детали, которые я сознательно отбрасывал, чтобы не перегружать наш разговор. Эти детали не меняют сути - в 20-30 поколении предки уже не ваши личные предки и у вас от этой миллионной массы ничего практически нет индивидуального, только редкие счастливцы смогли передать вам по гену на прямую без пасов в сторону, но кто эти люди Вы никогда не узнаете
Павел Шварев
Цитата
Даже если будет общий единственный предок для всех в 16 веке, то уже в 17-18 веках линии разойдутся и изучать Вы будете разных предков.

Ну, до 17 века вы ничего изучать не будете, ибо первая перепись это 1720 год. Если откинуть пересечения, и взять поколение в... ну, давайте возмем не 25, а 30 лет. Это 10 поколений, то у Вас имеется 1000 линий. И вот какой-то любитель добирается таки до 1720 года по одной линии, и очень горд своими найденными предками, а в то же самое время у него остается 998 не найденных беззвестных прямых предков.
Глупая получается гордость, не правда ли?
Шоломич
Искусственно воссоздать "клан" - это утопия, потому что клановость формировалась по другим принципам.
Павел Шварев
Цитата(Шоломич @ 2.6.2014, 8:34) *
Искусственно воссоздать "клан" - это утопия, потому что клановость формировалась по другим принципам.

Шоломич, расшифруй что сказал.
Павел Шварев
Цитата(Павел Шварев @ 2.6.2014, 11:26) *
Шоломич, расшифруй что сказал.
К сожалению то, что хотел сказать Шоломич, останется тайной в ближайшие 10 дней. Олег в одной из тем нагрубиянил гостям с молгена и по уже устоявшейся традиции пошел отдыхать от генеалогических разговоров.
Павел Шварев
Пробежался по фамильным группам в соцсетях. Из 100 просмотренных ни одной живой, все дохлые. blink.gif
Павел Шварев
Цитата
Когда человек уезжает жить из одного города в другой или из одной страны в другую, то (вполне закономерно) у него старые контакты, знакомства, дружбы и т.д. становятся все менее частыми, менее тесными, менее значимыми, а новые - все более важными, злободневными, актуальными.
Интересно наблюдать как это происходит со мной. И даже не так мне становится неинтересны мои прежние связи, как я сам становлюсь неинтересен моим прежним московским знакомцам. И то верно: мы живем разными жизнями и в разных странах. Чем я могу быть интересен и нужен им? Да ничем.
Та прежняя жизнь уже никогда не станет такой какой она была. Тот город, из которого я уехал, по прошествии нескольких лет превратится для меня в чужой, холодный мегаполис, каких много на свете. Москва, Шанхай, Каир, Мумбаи...
Встреться я со старыми собутыльниками - ничего не произойдет: "Как дела?" "Ничего..." Ну давай, старик, как нибудь надо поужинать", "Конечно!", "Звони, если что..." И побежали каждый по своим делам. Собственно никаких особых дел у меня в Москве теперь уже нет...
Кажется, я понимаю почему Бродский так и не приехал в Питер.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100...223&fref=nf

То же и с роднёй...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.