Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пришли результаты - что делать дальше?
Rodstvo.ru > ДНК-генеалогия и другие научные направления > Новички, вопросы и ответы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Abu Krajdokov
"Пришли результаты, и чего?"... на старом форуме была такая тема, а тут что–то не нашел. А хотелось бы задать амбиционированным генетикам этот чайниковый вопрос, и даже не за себя. Тесть мой (как и я прастой балканский парень далекий от всех наук) получил недавно свои 17 маркеров и гаплогруппу I1b. На этом форуме с первого взгляда на цифирь могут иной раз то в Коэны, то в Рюриковичи записать... Может поглядит кто, на что тестева цифирь похожа? вдруг с чем/то совпадает? Он считает себя болгарином, родился в Габрове, отец неизвестного происхождение (вроде из Румынии), все голубоглазые коренастые блондины. Моля за помощ! Вот они:
DYS 19 - 16
DYS 389I - 14
DYS 389II - 31
DYS 390 - 23
DYS 391 - 10
DYS 392 - 12
DYS 393 - 15
DYS 385 ab - 15, 15
DYS 437 - 14
DYS 438 - 10
DYS 439 - 11
DYS 448 - 20
DYS 456 - 16
DYS 458 - 15
DYS 635 - 21
GATA H4 - 11
Centurion
Abu Krajdokov, в Рюрики и в Коены этот гаплотип сразу точно не запишем. smile.gif

Вопрос к вам, где делали тест? Вижу это стандрат Y-filer 17 loci, и гаплогруппа по старой классификации I1b сейчас она I2.

Старая балканская гаплогруппа. По современным частотам максимум в Хорватии. Нужно посмотреть географические совпадения по базе yhrd.org там теперь как раз 17 локусов доступны для поиска.
Kнязь Игорь
Добавлю - в России встречается, как доминирующая у некоторых народов Кавказа. В частности, в Алагире (Северная Осетия), в отличие от Дигории (где доминирует G).

Уважаемый Абу Крайдоков, а Вы из каких мест и какого роду-племени, если не секрет? То есть Ваш тесть, я хотел сказать. Может с его помощью мы узнаем, откуда на Кавказе I2 появились. То, что их на Балканах много - это понятно. Туда они вроде из Анатолии пришли, еще в неолите, как I.

Рад приветствовать Вас на форуме!
Abu Krajdokov
Благодарю за организацию новой темы и за ответы!
@Centurion
слюни тесть как раз в YHRD и посылал - т.е. в институт форензики при клинике Charite в Берлине. В полученной бумаге значилось, что еще один чел с теми же 17ью маркерами есть в Гданьске, но на сайте http://www.yhrd.org/ у меня ничего найти не получается.

@Kнязь Игорь
в томто и беда, что межвоенное поколение научилось молчать о "роде-племени": войны, растуретчивание, расцыганивание, орумынивание... чего там только не было... T.e. от своих (уже умерших) родителей тесть ничего толком не узнал.
А родился и вырос он на самом деле в Габрово (Болгария). Отец тестя был не коренной габровец, а откуда взялся - неизвестно, но был таки "българин", фамилию такую простенькую очень по-русски звучащую имел, типа "Иванов". Про фенотип я уже говорил: горбоносые светлоглазые блондины небольшого роста, очччччень вспыльчивые. (Кроме этого никакой связи с Кавказом ;-) ... надеемся с помощью науки чтонибудь о сравнительно недавнем прошлом узнать...
Abu Krajdokov
вот в этой связи еще такой В О П Р О С:
энтузиастов форумских распросами доставать совестно, а самому в эту науку вникать ну никак. А можно на "коммерческой основе" интерпретацию всей этой цифири комунибудь "заказать"? :"деревья", общие предки, параллели в разных банках данных и т.п. (не знаю, что еще бывает?) Чтоб квалифицированно все возможное из цифири выжать? Диплом "викинга" (какими www.igenea.com/ приторговывает) и т.п. нам не нужен, а вот объективная инфа на человеческом языке – очень! Я и сам 67 маркеров из Техаса жду... Можете такого специалиста присоветовать?
wertner
Цитата(Abu Krajdokov @ 26.11.2008, 23:11) *
вот в этой связи еще такой В О П Р О С:
энтузиастов форумских распросами доставать совестно, а самому в эту науку вникать ну никак. А можно на "коммерческой основе" интерпретацию всей этой цифири комунибудь "заказать"? :"деревья", общие предки, параллели в разных банках данных и т.п. (не знаю, что еще бывает?) Чтоб квалифицированно все возможное из цифири выжать? Диплом "викинга" (какими www.igenea.com/ приторговывает) и т.п. нам не нужен, а вот объективная инфа на человеческом языке – очень! Я и сам 67 маркеров из Техаса жду... Можете такого специалиста присоветовать?

По R1a - Павел Шварев.
По I1 (бывш. I1a) - Пастор_Шлаг
По N - Yurgan, Mougley, Vovan
По J2 - Centurion
По E1b1b1 - я возьмусь.
По любой гаплогруппе - aklyosov.

Только не знаю насколько вышеперечисленным интересны коммерческие интерпретации.

По I2 также можно обратиться к Пастору_Шлагу - он собирал информацию не только про I1, но и про I2.
Kнязь Игорь
Цитата(wertner @ 27.11.2008, 1:33) *
По I2 также можно обратиться к Пастору_Шлагу - он собирал информацию не только про I1, но и про I2.

Ну я так и знал, без Пастора - никуда. Уважаемый Пастор Шлаг, помогите, пожалуйста Балканскому другу. Из какой он страны, не знаю (Ай-Пи даёт Германию).

А Вы, уважаемый Абу Крайдоков, обратитесь к Пастору в личку со своей просьбой - он у нас по I2 - самый спец и Ваш земляк (в прошлом). И попросите его в студию вместе со мной:

Пастор ... Ау! Мы ждем Вас!

А то он временно с нами не разговаривает.

Abu Krajdokov
благодарю за отзывы и советы! я вопщемто на коммерциализации сильно и не настаиваю, может и задаром кому наши цифорки понравились? но как я понял, гаплО наше самое тривиальное, маркеров мало, учиться генетике мы не хотим... тоесть... mellow.gif

@wertner
а кто за R1b ответственный?

@Kнязь Игорь
jawohl, werter Fuerst, комп сегодня случайно стоит в Германии, дык хромосомам та какая разница?... однако, пойду к пастору...
wertner
Цитата(Abu Krajdokov @ 27.11.2008, 7:26) *
@wertner
а кто за R1b ответственный?

Пока "ответственых за R1b" нет. Немного ею занимался Павел Шварев, большим количеством информации (из тех, кто строит деревья) обладают aklyosov и Centurion.
Kнязь Игорь
Цитата(Abu Krajdokov @ 27.11.2008, 6:26) *
@Kнязь Игорь
jawohl, werter Fuerst, комп сегодня случайно стоит в Германии, дык хромосомам та какая разница?... однако, пойду к пастору...

Да нам без разницы, где стоит комп - сами то Вы откуда? Если посылали тест на 67 маркеров в Техас, то когда? Результаты будут приходить поочередно - 12, 25, 37 и т.д. А снипы заказывали? Информируйте нас, пожалуйста о прогрессе.

Кстати, мне только что пришло письмо из Техаса с информацией о предновогодних скидках - может кого заинтересует:

Цитата
FTDNA has just announced a holiday price reduction for new project members, effective from November 26 through December 31:

Y-DNA37 : $119
Y-DNA37+mtDNAPlus : $199
Y-DNA67 : $218
Y-DNA67+mtDNAPlus : $308
mtDNAPlus : $139
mtDNA Full Sequence : $395
Y-DNA67+mtDNA Full Sequence : $613

Notes:
- These prices probably do not include shipping (typically $4 within the United States).
- To qualify for these prices, the order must be placed and paid for within the given time window (11/26 to 12/31).
- If you have very recently placed an order but have not yet returned the kit, you may want to try to get a price adjustment by calling FTDNA at 1.713.868.1438 . I do not know whether this will work!

If you don't otherwise hear from me, have a blessed holiday season. I ordinarily try to avoid bulk mailings of this kind, but felt that this significant temporary price reduction was worth it.
aklyosov
Уважаемый Абу Крайдоков,

В том варианте как дан гаплотип, много Вы не узнаете. Там пропуски. Никто, кроме как здесь, не даст Вам никаких деревьев и никаких объяснений. Так что когда будет более протяженный гаплотип, мы попробуем что-то из него вытащить.

Удачи.
wertner
Цитата(aklyosov @ 29.11.2008, 19:01) *
Так что когда будет более протяженный гаплотип, мы попробуем что-то из него вытащить.

Уважаемый aklyosov.

Вы же сами учили работать с той информацией, которая есть, не дожидаясь пока появится более подробная информация: больше гаплотипов или более протяженные гаплотипы :-)
Я не прочь поработать и с 17-маркерным гаплотипом.
aklyosov
Пожалуйста, если что получится - замечательно. Только там пропуски, как я отмечал, нет 388-го маркера, и ряда других "обязательных". А надерганы врассыпную обойма других.

Так что интересно, что Вы получите. Сообщите.
Centurion
Цитата(aklyosov @ 3.12.2008, 5:30) *
Пожалуйста, если что получится - замечательно. Только там пропуски, как я отмечал, нет 388-го маркера, и ряда других "обязательных". А надерганы врассыпную обойма других.

Не существует таких "обязательных" - есть панель которую собрали в FTDNA, есть в других лабораториях, а есть панель Y-filer она типируется в научных публикациях, и не только. Состоит из 17 локусов. Они не "надерганы", а собраны по своему усмотрению.

Так что это с какой стороны посмотреть. ДНК-генеалог должен уметь счичать по любому набору локусов.
mouglley
Цитата(Centurion @ 3.12.2008, 11:46) *
Не существует таких "обязательных" - есть панель которую собрали в FTDNA, есть в других лабораториях, а есть панель Y-filer она типируется в научных публикациях, и не только. Состоит из 17 локусов. Они не "надерганы", а собраны по своему усмотрению.
Так что это с какой стороны посмотреть. ДНК-генеалог должен уметь счичать по любому набору локусов.
Уважаемый Centurion, какую бы принять скорость мутаций для панели Y-filer? Вы не сталкивались?
aklyosov
>Не существует таких "обязательных" - есть панель которую собрали в FTDNA, есть в других лабораториях, а есть панель Y-filer она типируется в научных публикациях, и не только. Состоит из 17 локусов. Они не "надерганы", а собраны по своему усмотрению.

Я, вообще-то, не о том. То, о чем я - зависит, что такое "счичать" в Вашем комментарии. Это или "сличать", или "считать".

"Сличать" Вы можете в любой комбинации аллелей-маркеров. Это даст возможное родство, и чем больше этих совпадающих аллелей, тем родство больше.

А вот "считать" определяется проверенной и откалиброванной (по скорости мутаций) панелью маркеров. Там надерганные маркеры не подходят, какая бы лаборатория их не предложила.

Так вот, считать с показанной здесь последовательностью не получится. Нет такого "ДНК-генеалога", которого Вы якобы представили, который "должен уметь по любому набору". Нет таких в природе.

И еще одна особенность. На дерево гаплотипов я, например, представленную здесь последовательность тоже определить не могу. То есть теоретически могу, надергав из базы данных именно ТЕ маркеры, и убрав важные (например, тот же 388-й), но кому это надо?

Именно поэтому определение подобных "17-маркерных" - это как идти к знахарке, а не в нормальный госпиталь. Деньги заплатишь, а толку мало. Причем знахарка хоть вылечить сможет, а здесь - просто потеря денег. Если, конечно, задаваться вопросом, заданным здесь, а не просто повесить сертификат на стенку.

Centurion
Y-filer вскоре перекроет базу фтдна

Совсем недавно он появился, и уже в базе больше 15 000 гаплотипов со всего мира, а не только из Англии и Германии как в ysearch smile.gif из них больше половины ашкеназы.

Так что пора уже колибровать и под это формат.
aklyosov
Я, видимо, пропустил такое важное событие, если так. Что это за Y-filer, кто его делает, почему так быстро прогрессирует, и так ли это? Как туда пройти, и легко ли с базой данных работать? Кто эти 15 тысяч человек, их распределение по гаплогруппам?
aklyosov
Я взглянул на эту последовательность, и большого энтузиазма у меня она не вызвала. Вот она в формате FTDNA:

393-390-19-391-385a-385b-X-X-439-389I-392-389II-
-458-X-X-X-X-X-437-448-X-X-X-X-X-
-X-GATAH4-X-X-456-X-X-X-X-X-X-438-......
.....-635

Штука в том, что DYS635, он же Y-GATA-C4, вообще не входит в первые 67 маркеров, поэтому пересечения с YSearch вообще нет. Но я его откалибровал по МакДоналдам, у которых DYS635 определен у 10 человек из 82, и у всех равен 23. Известно, что у R1a и R1b он действительно равен 23. Поэтому принимая, что он равен 23 и у остальных, я нашел, что 82 МакДоналда по этим 17 гаплотипам имеют 102 мутации, что при скорости мутации 0.050 на гаплотип, и 0.00294 на маркер дает

102/82/0.050 = 25 поколений, и с поправкой на возвратные мутации дает 26 поколений до общего предка Доналдов. Это - 1358-й год. Сам предок, Джон, Лорд островов, умер, как известно, в 1386 году, что согласуется.

Из этих 82 гаплотипов 24 - идентичные, базовые. Это дает ln(82/24)/0.050 = 25, те же 25 поколений, что с поправкой на возвратные мутации дает опять 26 поколений до общего предка.

Так что средняя скорость мутаций действительно равна 0.050 на гаплотип, и 0.00294 на маркер.

По таблице Чандлера средняя скорость по 16 маркерам (у него нет DYS635), если просуммировать, равна 0.0426, то есть 0.00266 на маркер. Довольно близко. Если округлить, у меня 0.0029, у него было бы 0.0027.
aklyosov
Вот на самом деле количество гаплотипов в базе данных yhrd на сегодняшний день:

• 7 loci haplotype (DYS19, DYS389I, DYS389II, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393): 65165 haplotypes
  • 9 loci haplotype (+ DYS385a/b): 63369 haplotypes
  • 11 loci haplotype (+ DYS438, DYS439): 37163 haplotypes
  • 12 loci haplotype (+ DYS437): 13751 haplotypes
  • 17 loci haplotype (+ DYS448, DYS456, DYS458, DYS635, YGATAH4): 10243 haplotypes
Centurion
Цитата
17 loci haplotype (+ DYS448, DYS456, DYS458, DYS635, YGATAH4): 10243 haplotypes

вот это и есть y-filer
aklyosov
Теперь-то это я знаю, я поднял статьи по этому вопросу. Оказывается, это стандарт ФБР.

Лета
Цитата(Abu Krajdokov @ 26.11.2008, 1:30) *
.... Он считает себя болгарином, родился в Габрове, отец неизвестного происхождение (вроде из Румынии), все голубоглазые коренастые блондины. Моля за помощ!
..........................................................................
...в томто и беда, что межвоенное поколение научилось молчать о "роде-племени": войны, растуретчивание, расцыганивание, орумынивание... чего там только не было... T.e. от своих (уже умерших) родителей тесть ничего толком не узнал.

Уважаемые, добрый вечер! Извините что нарушаю разговор о гаплотипе.
По моему,этот болгарин из тех у которых нет соответствия между этническим происхождением и самоопределением.И как стало понятным,это относится о недавном прошлом.Поскольку балканский друг обобщает свой проблем, упоминая о политических превратностях, я могу в общем сказать так: У нас уже созданы организации,которые обединяют людей маленких этнических груп, разыскивают их потомки,работают о сохранении их самобытной культуры.Даже ,насколько мне известно,есть компенсации и для таких, которые были репрессированы(на этнической основе)в прошлом.
Abu Krajdokov, а Вы обратились к службе ЕСГРАОН в г. Габрово? Думаю, место рождения отца вашего тестя могли бы узнать.
Kнязь Игорь
Цитата(Лета @ 5.12.2008, 0:29) *
Извините что нарушаю разговор о гаплотипе.

Что Вы, Лета - мы всегда рады Вас слышать. Вы у нас - редкий гость.

Приходите почаще, и не только по поводу гаплотипов. smile.gif
Лета
Цитата(Kнязь Игорь @ 4.12.2008, 22:39) *
Приходите почаще, и не только по поводу гаплотипов. smile.gif

Спасибо, Князь Игорь!:-)
А можно мне спросить какой ответ Вы ожидали от балканского парня на вопрос:
Цитата(Kнязь Игорь @ 26.11.2008, 11:49) *
....а Вы из каких мест и какого роду-племени....

Подчеркнутое- от меня!
Kнязь Игорь
Цитата(Лета @ 5.12.2008, 1:28) *
Спасибо, Князь Игорь!:-)
А можно мне спросить какой ответ Вы ожидали от балканского парня на вопрос:

Подчеркнутое- от меня!

Дорогоя Лета,

Вопрос мой был совершенно невинный и без малейшего подтекста.

Ожидал я простого ответа, типа: болгарин, турок, цыган, серб, румын и т.д

Балканы ведь большие, а меня интересуют гаплотипы разных народов.
Лета
Kнязь Игорь
Спасибо! Значит я Вас правильно поняла и именно так я ответила бы.Но заметила и мне не понравилось ,что он не ответил на ваш вопрос....
Но коментировать больше не буду.Важно,конечно,что он тестировался.
Уважаемый Князь Игорь, я не знаю интересно ли будет если я расскажу что-то об этносах,которые входят сейчас в состав болг.государства.(например:названия, их численость ..). Не знаю это отвечает ли на седержании форума.Конечно я не специалиста по этим вопросам,но поищу материалы.Кроме того я живу в т.н."смесен" (смешанный, разнородный) регионе в Болгарии. Хотя и на плохом русском языке мой рассказ можно и получится.
Павел Шварев
Я думаю всем русским будет интересно узнать что-то для себя новое про Болгарию.
У нас укрепилось в сознании, что Болгария самая дружелюбная к нам страна. Даже пословица была - "Курица не птица, Болгария не заграница".
Kнязь Игорь
Цитата(Лета @ 5.12.2008, 15:59) *
Уважаемый Князь Игорь, я не знаю интересно ли будет если я расскажу что-то об этносах,которые входят сейчас в состав болг.государства.

Конечно же, это будет очень интересно и уместно. У нас в народе (то есть у меня прежде всего) очень искаженное представление о разнобразии болгарского этноса. Нам кажется - пришел когда-то из "нашей" Волжской Булгарии к вам хан Аспарух и организовал Болгарию, хоторая так и существует до сих пор в том же этническом качестве. Ну разве что турки там позже слегка наследили. Аналогично - про Венгрию.

Так что было бы хорошо, если бы Вы нам устроили квалифицированный ликбез. Ждём с нетерпением. Вы можете сами открыть новую тему или сделать пост сюда - а я уже перемещу его в соответствующий раздел - как Вам будет удобно.

До встречи!
Дмитрий Пысенков
Здравствуйте. Я не силен в английском, подскажите где взять user ID и пароль , что бы зайти в yserch на сайте fdna? пришли y67 а как получить дерево? совпадение на 25 маркерах с 2 откланениями это что значит?
R1A1
Clavis
Цитата(Дмитрий Пысенков @ 20.5.2009, 1:05) *
Здравствуйте. Я не силен в английском, подскажите где взять user ID и пароль , что бы зайти в yserch на сайте fdna? пришли y67 а как получить дерево? совпадение на 25 маркерах с 2 откланениями это что значит?
R1A1

1) заходите на http://www.ysearch.org/
2) левая верхняя закладка Create a New User, кликните на нее
3) открывается страница, где надо ввести все свои известные маркеры, как звали самого давнего Вашего предка по прямой мужской, где он родился (это очень важно) и когда примерно. Раздел про эмиграцию - не Ваш.
4)Contact email address: Ваш е-майл. Его никто не будет видеть, но письма, адресованные Вам, придут на него. Re-enter contact email
address for verification:повторяете адрес (проверка, не ошиблись ли в написании).
5) Password: придуманный Вами пароль. Reenter password:еще раз вставить его же.
6) В конце, надо набрать ту фразу, которую Вы видите (если чуть-чуть ошибетесь, не страшно) - это проверка, человек или бот регистрируется.
Вы создали аккаунт, в который всегда можно вернуться и что-то уточнить. Например, ввести географические координаты места, где родился (или жил) предок.
Если у вас есть родословное древо, нарисованное в программе gedcom, его можно подгрузить на этот же аккаунт.
Kнязь Игорь
Цитата(Дмитрий Пысенков @ 19.5.2009, 22:05) *
R1A1

Если Вы тестировались в ФТДНА, то лучше ПЕРВЫЙ РАЗ заходить в Усёрч с сайта ФТДНА. В этом случае Ваши данные перенесуться туда автоматически и также будут автоматически обновляться по мере дополнительного тестирования. Иначе Вам придётся вводить и обновлять данные вручную. Логин и пароль Вам выдадут также автоматом. Внимательно просмотрите опции Вашей страницы ФТДНА - там всё есть.
wertner
Цитата(Дмитрий Пысенков @ 19.5.2009, 21:05) *
Здравствуйте. Я не силен в английском, подскажите где взять user ID и пароль , что бы зайти в yserch на сайте fdna?

Зайдите на свою страничку FTDNA (на https://www.familytreedna.com, жмите Login и вводите номер кита и присланный Вам пароль).
Кликайте в разделе Y-DNA на слово Matches, затем найдите в тексте ссылку "Click here to upload to Ysearch.org" и кликайте на нее. Появится YSearch.org открытый на страничке "Create a New User" с уже введенными некоторыми Вашими данными (самое главное - не придется вбивать вручную гаплотип. многие ошибались при ручном вводе). Дополните их хотя бы гаплогруппой и страной (Haplogroup and Country). Рекомендую еще заполнить раздел "Additional Information about Paternal Line" дополнительной информацией о прямом мужском предке.
Обязательно заполните поля Password и Reenter password (пароль и повтор пароли). Запишите введенный пароль где-нибудь на бумажке или запомните его.
Затем введите внизу страницы слова, изображенные на картинке (это контроль против роботов) и жмите кнопку "Save information"
gek
Здравствуйте, господа эксперты!
Спасибо Павлу Александровичу за «крышу».
Спасибо «Clavis», «Князю Игорю» и специальное спасибо «Verter» за подробные инструкции по входу на персональную страницу Ysearch.
ФТДНА обещала выдать результаты по первой панели к концу мая, но я решил заранее потренироваться и, к моему удивлению, на Ysearch нашел их уже. Вот они:
13-25-16-11-11-15-12-12-10-13-12-29.
По предиктору Атей -100% R1a.
Я лично свое любопытство удовлетворил. Доволен, что подправил статистику по Украине. В пути 25 и 37 маркеров. 67 – не заказывал. Свою родню по линии прадеда, прожившего с хвостиком XIX век, я в принципе знаю, хотя следы некоторых затерялись. Вряд ли их потомки будут делать анализ в ФТДНА. У Балановских есть небольшая группа моих однофамильцев, но что-то тянут с обновлениями, а у одного единственного, получившего результат, гаплогруппа N.
Короче, если надо, готов служить кроликом и жду указаний.
Дмитрий Пысенков
Благодарю за помощь! Всё получилось.
Павел Шварев
ГЫЫЫ laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Наши!!!
А Дмитрий так совсем для меня наиродной, из Б!
Дмитрий, завтра я тебе покажу нашу ветвь в нетворке вместе с тобой.
Гек, дрогой, а ты у нас в подвешенном состоянии, 12 маркеров очень мало, за тебя по предикторам спорят аж три ветки, моя B, С Князя Игоря, и Н.
Igor1961
Цитата(gek @ 21.5.2009, 4:13) *
Здравствуйте, господа эксперты!
Спасибо Павлу Александровичу за «крышу».
Спасибо «Clavis», «Князю Игорю» и специальное спасибо «Verter» за подробные инструкции по входу на персональную страницу Ysearch.
Я лично свое любопытство удовлетворил. Доволен, что подправил статистику по Украине. В пути 25 и 37 маркеров. 67 – не заказывал. Свою родню по линии прадеда, прожившего с хвостиком XIX век, я в принципе знаю, хотя следы некоторых затерялись. Вряд ли их потомки будут делать анализ в ФТДНА. У Балановских есть небольшая группа моих однофамильцев, но что-то тянут с обновлениями, а у одного единственного, получившего результат, гаплогруппа N.
Короче, если надо, готов служить кроликом и жду указаний.

Цитата(Дмитрий Пысенков @ 21.5.2009, 13:06) *
Благодарю за помощь! Всё получилось.

Дорогие братья! Послужите науке, поделитесь сведениями, где и когда жили ваши пра-пра-....-деды по мужской линии или хотя бы из каких мест происходят ваши фамилии. От вашей информации очень многое зависит для поиска наших корней.
gek
Спасибо, господа эксперты за оперативное реагирование на мой пост. Постараюсь рассказать, что знаю, о своих предках, хотя уже стою в дверях и опаздываю в Державный архив Украины на раскопки.
Мой прадед от рождения был крепостным помещика Карсова, затем матросом, потом вернулся на родину. Умер в 1914г., а родился в 1807г.( думаю, все-таки позже лет так на 30) .
Родовое гнездо – село Цареборисов, примерно в 10км от Изюма. Сейчас это-Червоный Оскол. Предки, по утверждению родни, были козаками. Эта версия неплохо подтверждается историей края.
Позволю себе процитировать книгу Дмитра Багалия ''Історія Слобідської України'' (Харків, 1918.) переиздана в 1993 г.. Прошу прощения, что не даю в переводе на русский, нет автомата- переводчика и времени (не китайский же, можно понять).
«Про заснування Ізюмського слобідського козачого полку .
У 1663 р. приїхав у Бєлгород козачий отаман Яків Степанович Черніговець і прохав дозволу поселитися з своїми українськими задніпрянськими переселенцями на татарських перелазах по р. Донцеві на гирлі річки Балаклії. Це місце лежало у 80 верстах од Харкова і у 50 верстах од Змієва і за ним не було ще ніякої оселі (виключаючи Святі гори). Пройшов тільки один рік — і той же Черніговець докладав воєводові у Бєлгороді, що місто він уже сам збудував, назвав його Балаклією і що у нього у кріпості та на «посаді» поселилося у 150 дворах 200 сімейств і це число безперестанку збільшується. Окрім Балаклії, Черніговець збудував ще кріпості на татарських бродах — міста та слободи по Донцеві — Андрієві Лози, Бишкин, Савинці і Лиман (останній у степу між двох озер — лиманів). А що найважніше — балаклійський осадчий збудував і кріпость Ізюм. Цар зробив осадчика-отамана балаклійським полковником за його вірну службу і корисну для Московської держави колонізаторську працю.
Діло заселення Ізюмського полка, котре розпочав Яків Черніговець, ще більше поширив харківський полковник Донець з сином своїм Костянтином. Ізюмський полк заселився більш усього при них переселенцями з інших Слободських полків. Про Ізюм-курган, Ізюмський перелаз і про Ізюмський шлях маємо звістку ще у ''Книзі Великого Чертежа''; у 60-х роках XVII ст. тут жили царські мисливці, що ловили звірів для московського царя. І про це нагадує на лівому березі Донця місце, котре зоветься ''звіринцем''; мабуть, там був у них якийсь вартовий острожок. Балаклійський полковник Яків Черніговець збудував невеличку кріпость Ізюм. Новий великий город, але на правому березі Донця, де в його вливається Мокрий Ізюмець, був збудований Григорієм Донцем, і у нього був перенесений і невеличкий перший Ізюм. Місто було осажено Донцем, котрий привів для роботи більш 1500 козаків Харківського полку, збудувалося дуже гарно по плану і швидко зробилося полковим городом Ізюмського Слободського полка. Біля Ізюма і тепер, немов його кріпость, виситься гора Кремінець (800 футів), а по Донцеві і його вітках простяглися густі ліси-нетрі. Полковник Донець дістав право заселяти Ізюм тільки людьми захожими, з ''черкасских'' Слободських полків; йому заборонено було приймати великоросійських поселенців, а за те він сам, без воєводи, міг порядкувати у новому місті, а для козака це була дуже велика вільгота. Минув рік, і у 1682 р. було вже в Ізюмі 300 чоловік. Але це все ж таки було небагато. Для того щоб діло заселення йшло швидше, Донець сам переїхав в Ізюм, а сина свого Костянтина залишив на полковництві у Харкові. Жити йому в Ізюмі було дозволено, але з тим, щоб він все-таки числився і полковником харківським. У 1682 р. Донець дістав грамоту від царя Федора Олексійовича, в котрій йому дозволялося жити в Ізюмі і закликати туди і в Співаківку і на Пришиб вільних українців на слободи із Харківського, Охтирського і Сумського полків, будувати самим місто і вільно селитися там «собою», цебто без воєвод, пахати пашню і володіти усякими угодами по отводу Касогова, по своїм козацьким звичаям. Окрім тих міст та слобід, про котрі вже сказано, були осажені тоді Остропілля, Дворічна, Новий Перекоп, Сеньків, Куп'янськ, Каменка, усе це були нові і дуже мало заселені слободи (від 23 до 48 сімейств); тільки у Новому Перекопі було 288 чол. При гирлі Торця була збудована Григорієм Донцем Козацька пристань — невеличкий земляний городок, куди осадчий Семен Бровка вже закликав декілька сімейств і попа. Між річкою Голою долиною і Черкаським лісом Григорій Донець міркував збудувати місто Черкаськ (теперешнє село Знаменське). Ізюмський полк, як бачимо, був заселений більш усього переселенцями з Слобожанщини, хоча і сюди приходили іноді, як здається, й переселенці з-за Дніпра і Гетьманщини''.
Добавлю только, что Цареборисов - древнее Изюма, что ясно из самого названия села (городка).
А фамилия моя известная, только плохо для популяционной генетики, что слишком распространена – Шевченко.Но в У серч нашел только одного с 10 мутациями на 12 маркерах. Да у Балановских одного c N-группой. Внимательно не смотрел, возможно это один и тот же человек.
VVR
Привет земляку! А почему ищете в киевском архиве, а не в харьковском?
gek
Администрации спасибо за «апельсин»!
VVR – также привет, но у меня ведь написано, что я из Киева. Мне как-то ближе к Держархиву, где я уже нашел в каталоге много любопытных документов. Метрические записи скорее всего в Харьковском архиве, но ничего, буду искать.
Амидала
Уважаемый 'gek' очень интересно было почитать, не всегда такая подробная бывается информация.

При возможности ,сделайте агрейд до 67 , Вас можно было бы найти на общем Древе и подыскать Вам братьев laugh.gif и кузин
Павел Шварев
Цитата(Павел Шварёв @ 21.5.2009, 9:01) *
ГЫЫЫ laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Наши!!!
А Дмитрий так совсем для меня наиродной, из Б!

Вот еще раз случилось убедительное доказательство, что на коротких гаплотипах легко ошибиться. STR предиктор на 25 показывал близость модального B, на 67 уже C. Так как сравнения по длинным подписям дают более точную оценку родства, и учитывая что в близких братьях фтдна высветила двух человек с С, и ни одного с B я отношу гаплотип к С.

А вообще пора сниповаться.
gek
Для интересующихся историей Юго-восточного края и Вас, в первую очередь, Амидала, даю ссылку на адаптированный классический труд ученого-богослова Филарета (Д.Г.Гумилевского):

http://dalizovut.narod.ru/filaret/filar_s.htm
Амидала
Спасибо большое, почитаю. Потому что заметила, что даже если ближайшие предки из центральной России, часто встречается, корни идут с территории Киевской Руси biggrin.gif .
gek
Здравствуйте, господа эксперты и рядовые члены движения.
С нетерпением ожидал параллельных результатов от Балановских. Однако, все совпало!
Привожу сводную таблицу данных:
DYS 388     12
DYS 389 I   13
DYS 389II   29
DYS 390     25
DYS 456     15
DYS 19/394 16
DYS 19       16
DYS 385     11
DYS 385-2  15
DYS 426     12
DYS 458     16
DYS 437     14
DYS 438     12
DYS 448     20
GATA _H4   13
DYS 391     11
DYS 392     12
DYS 393     13
DYS 439     10
DYS 635     24

Уже можно притулиться куда-нибудь конкретнее?
Эдуард36
тест YDNA12-G отправлять на адрес какой -
1.Family Tree DNA 1445 North Loop West Suite 820 Houston, texas 77008-1673( это написано на конверте с тестами;
2. Россия,420008,Татарстан, Казань,
ул. Кремлевская 18, КГУ, каф. биохимии;
это на http://rodstvo.ru/zak-7.htm;
3.115478 г. Москва, ул. Москворечье, д. 1, Лаборатория популяционной генетики человека.
спасибо заранее. WRT
татиа
Цитата(Эдуард36 @ 4.6.2009, 19:49) *
тест YDNA12-G отправлять на адрес какой -
1.Family Tree DNA 1445 North Loop West Suite 820 Houston, texas 77008-1673( это написано на конверте с тестами;
2. Россия,420008,Татарстан, Казань,
ул. Кремлевская 18, КГУ, каф. биохимии;
это на http://rodstvo.ru/zak-7.htm;
3.115478 г. Москва, ул. Москворечье, д. 1, Лаборатория популяционной генетики человека.

Мой ответ - Хьюстон. Посмотрим, что скажут другие. smile.gif
Дмитрий Пысенков
Мой прадед Матфей Пысенков родом из с. Николаевка Воронежской области. Крестьянин, около 1881 года рождения. пока это все что известно о прадедушке. фамилия происходит из юго-западных областей России.
татиа
Дмитрий Пысенков,
Я, простите, пропустила: а Вы уже тестировались?
И еще вопрос: Юго-Западные области России - это какие именно? Назовите, если не трудно.
Дмитрий Пысенков
Цитата(татиа @ 7.6.2009, 22:41) *
Дмитрий Пысенков,
Я, простите, пропустила: а Вы уже тестировались?
И еще вопрос: Юго-Западные области России - это какие именно? Назовите, если не трудно.

Про области взято из фамильного диплома. Так и написано, что такая форма образования фамилий характерна для южных и западных областей России.
Да тестировался, Y67, гаплогруппа R1A1.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.