Потомки ногайцев Приднестровья из клана Уран среди татар Поволжья и башкир Урала. Отцовская линия i2a
Среди татар Поволжья и башкир Урала есть часть фамилий и кланов, ведущих своё происхождение от ногайцев Приднестровья. Это в частности носители гаплогруппы i2a, но также E1b и других. У башкир представители гаплогруппы i2a встречаются среди таких кланов как кумрук, уран , ельдек, дуваней , у татар это представители фамилий Шакировы, Зариповы, Мухаметьяновы, Набиуллины и другие.

Носители гаплогруппы i2a на Урале связаны с переселением ногайцев с Приднестровья, где, к примеру, предки и родственники татар Шакировых i2a-S17250 стали татарами Поволжья и присутствуют также в составе башкирского клана уран. С уранскими башкирами Шакировых объединяет не только наличие общей тамги, но и общей гаплогруппы — i2a.
Территория низовьев реки Камы была выбрана ногайцами клана уран неслучайно, дело в том, что это была исконная территория предков уранов — емеков, и, по сути, ураны возвращались с Приднестровья на одну из своих прежних территорий — Прикамье, уже включив в свой состав представителей гаплогруппы i2a с Балкано-Карпатского региона.
См. тут
http://suyun.info/index.php?LANG=RUS&p=5_17032018_3_3