Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Метисы
Rodstvo.ru > ДНК-генеалогия и другие научные направления > Современные народы и общности. География Y хромосомы
Амиго
Павел Шварев
И этот процесс не остановить.
Хорошо что рода не перемешиваются.
кеме
Метисация в разумеется в разумных пределах может быть хорошо, а так не совсем нравится мне такие смешения.
Амиго
Цитата(кеме @ 22.8.2015, 14:39) *
Метисация в разумеется в разумных пределах может быть хорошо, а так не совсем нравится мне такие смешения.

По большому счёту все люди - метисы.

Карачаевцы к примеру это метисы кавказских народов и туранских.

Башкиры - метисы туранских народов и финно-угорских.

Русские - метисы славянских народов и финно-угорских.
Амиго
Цитата(Павел Шварев @ 22.8.2015, 13:20) *
Хорошо что рода не перемешиваются.

Ну если однажды метка появилась в мутации, к примеру гаплогруппа D - то да этого не изменить.

Ты Павел, я и Кеме (те кто отписался в этой теме) - всегда останемся R1a.)
Амиго
Метиcация - прекрасный показатель, что внешность не передается по гаплогруппе.

Вот к примеру казах из рода бабасан, asan-kaygy - типичный монголоид, но гаплогруппа R1a-L657.

На далеких своих предков андроновцев R1a-шников этот казах не похож, но зато похож на казаха. Получается этот казах R1a - уже продукт метисации европеоидов и монголоидов, причем антропологические признаки монголоидов явно стали доминантными в облике этого R1a-шника. Отсюда становится и понятным, почему этот asan-kaygy скептически относится к приложению фенотипов в научных работах, сам потому что не похож на древних своих предков по мужской линии R1a-андроновцев.

Или вот фото осетина-метиса. В роду у него как понял есть осетины, русские и ещё какие-то кавказские народы.

кеме
Цитата(кеме @ 22.8.2015, 13:39) *

Здесь думаю, есть фактор и естественного отбора. К примеру , вайнахи, сваны, осетины , даргинцы, бацбийцы,КБ не обладают значительными общими гаплогруппами, что бы "отвечало" за кавкасинскую внешность. Иначе говоря, кавказская антропология не закреплено ни за одним геном. Следовательно внешность в этом случае - результат естественного отбора. А вот каким образом аутосомы одинаковые у кавказцев для меня загадка. Метисация не была такой сильной. Более того мужская линия ДНК как будто вовсе и не участвует при определении антропологии - тоже, что дает повод думать что все таки естественный отбор и есть фактор определения внешности, в частности на Кавказе.
Амиго
Цитата(кеме @ 22.8.2015, 14:35) *
Здесь думаю, есть фактор и естественного отбора. К примеру , вайнахи, сваны, осетины , даргинцы, бацбийцы,КБ не обладают значительными общими гаплогруппами, что бы "отвечало" за кавкасинскую внешность. Иначе говоря, кавказская антропология не закреплено ни за одним геном. Следовательно внешность в этом случае - результат естественного отбора. А вот каким образом аутосомы одинаковые у кавказцев для меня загадка. Метисация не была такой сильной. Более того мужская линия ДНК как будто вовсе и не участвует при определении антропологии - тоже, что дает повод думать что все таки естественный отбор и есть фактор определения внешности, в частности на Кавказе.

Обычно карачаевцев и балкарцев часто путают с другими кавказскими народами. Для меня нет ничего удивительного, что аутосомы карачаевцев-балкарцев в целом такие же как у других кавказских народов.
Амиго
Вот к примеру фотография знаменитых карачаевских аксакалов:

если бы не было написано, что это карачаевцы - не сразу бы и догадался кто на этом фото.

По одежде видно что с Кавказа, а по внешности какой именно это народ - трудно сказать.
кеме
Цитата(кеме @ 22.8.2015, 14:35) *
Цитата(кеме @ 22.8.2015, 13:39) *

Аутосомы , если я правильно понимаю- это совокупность всех генов. То есть "общая генетическая картина". Тем более удивительно. Мужские гг контрастные у кавказцев , у каждого своя , можно сказать. Причем разные и далекие друг от друга как планеты. А вот аутосомы - общие. И внешность (антропология) - общая.
Исходя из этого можно сделать вывод, что мужская хромосома в определении внешности кавказцев значимой роли не играла.
Павел Шварев
Цитата(кеме @ 22.8.2015, 15:18) *
Исходя из этого можно сделать вывод, что мужская хромосома в определении внешности кавказцев значимой роли не играла.
Получается что да.
Зато северокавказцы большие ревнители своих родов, у которых нам есть чему поучиться.
Павел Шварев
А вот пример гомеостаза, то есть обратного метисации процесса.

http://ia116.mycdn.me/image?t=3&bid=57...AnyqvUFp94JGXKs
Дед этого мальчика кореец. Многие корейские гены деда вымылись, а по другому сказать - пропали.
кеме
Цитата(Павел Шварев @ 22.8.2015, 15:50) *
Цитата(кеме @ 22.8.2015, 15:18) *
Получается что да.
Зато северокавказцы большие ревнители своих родов, у которых нам есть чему поучиться.

И более того, в определении внешности могла играть роль "бутылочное горлышко", где в основном погибали более поздние заселенцы. С. Кавказ постоянный очаг чумы. Думаю, именно поэтому выживали в основном именно "привыкшие" к заразе кавкасионы.
А родовая ревность есть. Иногда переходящая в откровенную фантастику. Думаю, это хорошо или плохо. Зацикливаться в точку первопредка или рода или же почувствовать прелесть общности с огромным народом. Русских больше всех в РФ, значит они правильно выбрали стратегию своего развития. Разумеется, не без жертв.
Uruzaner
Экзогамия рулит. Проверено веками.
Шоломич
Я не делаю анализ на Мито-гаплогруппу, потому что более, чем уверен в её европейском происхождении... Хотя среди Шоломичей последнего поколения, есть и такие, которые в жёнах имеют турчанок!!!! smile.gif smile.gif
А что поделаешь - любовь!!! К примеру мой прадед, не взирая ни на что, женился на простой, НО ВСЕМИ ПРИЗНАННОЙ КРАСАВИЦЕ!!!..
Павел Шварев
Цитата(Шоломич @ 23.8.2015, 12:57) *
А что поделаешь - любовь!!! К примеру мой прадед, не взирая ни на что, женился на простой, НО ВСЕМИ ПРИЗНАННОЙ КРАСАВИЦЕ!!!..
Фотку покажешь?
Шоломич
Цитата(Павел Шварев @ 23.8.2015, 16:54) *
Цитата(Шоломич @ 23.8.2015, 12:57) *
Фотку покажешь?

Нет!!... Теперь много чего нет!!!.. "Спасибо" вашему Ленину!!!... angry.gif
Павел Шварев
Какому такому нашему? Олег, ты что, его родословную забыл?
Не виноватыя мы!!!
Цитата
о более, чем уверен в её европейском происхождении...
Дадада, помним, помним biggrin.gif
Европа - еврейская опа.
Шоломич
Цитата(Павел Шварев @ 23.8.2015, 21:15) *
Какому такому нашему? Олег, ты что, его родословную забыл?
Не виноватыя мы!!!
Цитата
о более, чем уверен в её европейском происхождении...
Дадада, помним, помним biggrin.gif
Европа - еврейская опа.

Он же ваш - гуский!!!
Я не могу похвастать своей еврейской бабушкой, как ты... rolleyes.gif
Рекуай
При проходе через бутылочное горлышко большинство населения вымирает, потомство оставляют выжившие представители локального внешнего вида, могущего значительно отличаться от предшествующего среднестатистического. Во времена Дебеца Г.Ф. этому уделяли много внимания.

Шоломич
Цитата(Рекуай @ 9.4.2016, 16:35) *
При проходе через бутылочное горлышко большинство населения вымирает, потомство оставляют выжившие представители локального внешнего вида, могущего значительно отличаться от предшествующего среднестатистического. Во времена Дебеца Г.Ф. этому уделяли много внимания.
А какой особый смысл вкладывается в "значительные отличия"? Генная наследственность, как впрочем и гаплогруппы - вещь упрямая и тем или иным способом она рано или поздно проявится в параметрах индивида, соответствующих былой популяции.
Рекуай
Цитата(Шоломич @ 9.4.2016, 16:54) *
Цитата(Рекуай @ 9.4.2016, 16:35) *
А какой особый смысл вкладывается в "значительные отличия"? Генная наследственность, как впрочем и гаплогруппы - вещь упрямая и тем или иным способом она рано или поздно проявится в параметрах индивида, соответствующих былой популяции.
После бутылочного горлышка происходит рост численности населения с уже немного другим внешним видом. В Антропологии Азиатской части СССР ВП Алексеев уверяет, что Все народы Сибири, несомненно относящиеся к монголоидной расе, отличаются тем не менее друг от друга степенью выраженности монголоидных особенностей. Вариации монголоидного комплекса обнаруживают локальные различия.

Есть ещё один постоянно действовавший в прошлом природный механизм, способствовавший нарастанию таких локальных различий. Как результат это сложение монголоидной расы.

Дело в том, что в природе происходит плавный переход от более холодного периода к более тёплому.
Прослеживаются минимум три таких цикла за последнюю пару тысяч лет.
Последний период потепления был в семнадцатом веке, до этого в десятом и третьем веках.

В период потепления пустыня значительно разрастается, природные зоны смещаются на север и юг.
При этом кочевники покидают пустыню и переселяются сторону с более благоприятным климатом.
Учитывая большую организованность, кочевники покоряют земледельческое население, к тому же ослабленное засухой. В это же время более северные территории становятся благоприятными для проживания и заселяются с высокой плотностью населения.
Затем климат нормализуется. Кочевники, успевшие освоиться на новых территориях, остаются на месте. Степь заселяют люди, пережившие лихолетье в оазисах. Кроме того наблюдается отток населения с северных территорий, ставших опять не очень гостеприимными.

Таким образом локальные особенности в пустыне усугубляются при потеплении климата, предшествовавшие варианты оттесняются в более южные территории. Так в принципе из низкорослых "австралоидов" могли сформироваться со временем переходные типы со всё более и более возрастающей монголоидностью.

Шоломич
Цитата
После бутылочного горлышка происходит рост численности населения с уже немного другим внешним видом. В Антропологии Азиатской части СССР ВП Алексеев уверяет, что Все народы Сибири, несомненно относящиеся к монголоидной расе, отличаются тем не менее друг от друга степенью выраженности монголоидных особенностей. Вариации монголоидного комплекса обнаруживают локальные различия.

Здесь вы немного о другом - о расовых различиях и возможно о метисах!!!!
К примеру внутри популяции этих различий нет и лишь за малым исключением, там может наблюдаться некоторая вариативность, будь то цвет волос или глаз, а в целом фенотип соответствует основным своим внутриродовым параметрам.
Шоломич
Цитата
Таким образом локальные особенности в пустыне усугубляются при потеплении климата, предшествовавшие варианты оттесняются в более южные территории. Так в принципе из низкорослых "австралоидов" могли сформироваться со временем переходные типы со всё более и более возрастающей монголоидностью.

В целом, это ошибочное мнение - что наличие эпикантуса определяется чуть ли не песчаными бурями или ярким снегом... К примеру Индокиай сплошь покрыт густыми тропическими зарослями..., или те же волоокие туареги издревле живут в пустынях...
Рекуай
С одной стороны идёт метисация, как процесс смешения людей с различными расовыми признаками, так и обратный ему процесс усиления этих самых расовых различий.

Процесс формирования рас в самом упрощённом виде выглядит как некий исходный расовый тип бушмены-ведды-негритосы-папуасы-австралийцы, от которого обособились и усилились по нарастающей негры, европейцы, монголоиды.

Если с метисацией более не менее понятно. Встретились два разных расовых типа, оставили после себя потомков с усреднённым внешним видом. То с усилением расовых признаков не всё так просто.
необходим какой либо центр расогенеза, в котором происходит накапливание каких либо особенностей внешнего вида и систематический отток из этого центра новых признаков внешности в другие регионы.
Амиго
Цитата(Рекуай @ 9.4.2016, 17:35) *

С предками финнов и балтов было так - как вы написали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.