Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общий Этимологический Словарь
Rodstvo.ru > ДНК-генеалогия и другие научные направления > Лингвистика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
kosmonomad
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 12:47) *
Ну, с Шекспиром куда ни шло, британцы простят нам жесткое ретрофлексное "ш" вместо своего мягкого "шь" и передачу дифтонга с еле слышимым "р" на конце в виде двух слогообразующих гласных, но с городом в Техасе совсем труба sad.gif

Попробуйте в каком нибудь американском аэропорту заказать билет до Форт-Уорта. Думаю, услышите вежливое замечание, что у них в кассе не продают билетов на международные рейсы wink.gif В названии этого города только один звук имеет аналог в русском - начальная "ф". Все остальные сольются для непривычного уха в кашу, из которой трудно что-то вычленить. Так-то.

Всего лишь означает что это два разных языка.

В русском исчезли полуторные гласные.

Нужно волевое решение расширения набора знаков нашей азбуки. Всего лишь. Пока что есть только попытки уничтожить знаки Ё и Ъ.
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 11:02) *
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 4:41) *
Цитата(Шоломич @ 14.7.2011, 10:38) *
А есть ли связь, между украинскими фамилиями Карый-Кара(тюрк.-чёрный) и итальянской Carra? blink.gif

Когда-то задавал вопрос, но сам же и на него отвечу.
Украинская фамилия Карый – Кара происходит скорее не от тюркского – чёрный, а от названия фракийского племени карии, (кары, карийцы), что населяли Малую Азию.

Если имеется в виду украинский писатель И.К. Карпенко-Карый, то это литературный псевдоним Ивана Карповича Тобилевича. Карпенко - это, понятно, по имени отца, а Карый уж не знаю откуда. Наверно, потому что "карыйи очи" у него были. У нас тоже были Лебедев-Кумач и Соловьев-Седой.

Похожая русская фамилия Карцев - от КАрпец, уменьшительной формы крестильного имени Карп ("плодовитый" по-гречески). Буква "п" выпала, чтобы не ломать язык.
Аналогичные по конструкции фамилии: Ярцев, от Ярец < Ярофей / Ерофей; Фурцев < Фурсец < Фурс / Фирс, и т.д.

Возможно, украинская фамилия Кара - тоже в конечном итоге от Карпа.

О писателе я знал. У моей бабушки по отцу такая (девичья) фамилия (Кара(жен.) – Карый (мужск.) и особой чернотой в глазах не отличались, у бабушки были голубые глаза, а у моего отца необычные ярко синие глаза, в том-то и казус.

Шоломич
Цитата(bugler @ 15.8.2011, 12:48) *
Цитата(Шоломич @ 14.8.2011, 23:41) *
Цитата(Шоломич @ 14.7.2011, 10:38) *
А есть ли связь, между украинскими фамилиями Карый-Кара(тюрк.-чёрный) и итальянской Carra? blink.gif

Когда-то задавал вопрос, но сам же и на него отвечу.
Украинская фамилия Карый – Кара происходит скорее не от тюркского – чёрный, а от названия фракийского племени карии, (кары, карийцы), что населяли Малую Азию.

А племя карийцев было наверное названо так из-за того, что казалось смуглым, темным и даже где-то чёрным. wink.gif .
Кстати, в древнетюркском слово кара(чёрный) не зафиксировано. Это более позднее слово. Может они заимствовали от древних укров? rolleyes.gif

Нет, они были светлые европеоиды в отличии от чёрных ахейцев. И первые упоминания о них, в Малой Азии, датируется где-то 1500г. до н.э.
Igor1961
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 18:06) *
О писателе я знал. У моей бабушки по отцу такая (девичья) фамилия (Кара(жен.) – Карый (мужск.) и особой чернотой в глазах не отличались, у бабушки были голубые глаза, а у моего отца необычные ярко синие глаза, в том-то и казус.

Это мало что значит. У меня был знакомый ростом 2 м 7 см по фамилии Малов smile.gif
Надо смотреть украинский словарь, включая диалекты. Может, это к цвету волос относилось? Есть же каряя масть у лошадей.

Да и имя Карп со счетов сбрасывать нельзя. По каким-то причинам взял же Иван Карпович псевдоним Карпенко-Карый. Не исключено, по аналогии с шляхетскими двойными фамилиями типа Брешко-Брешковский или Грумм-Гржимайло.
Eugene
QUOTE (kosmonomad @ 15.8.2011, 12:08) *
Fort-Worth - Форт-Уорт

Только надо учитывать что в ПОЛНОМ кириллическом наборе есть буквы соответствующие необходимым для передачи звуками:
английская W = Ў (из белорусского)
английское сочетание th = Ѳ, ѳ (фита - глухой звук) или Δ, δ (дельта - звонкий звук). В старом русском была ѳита и δельта - царь Пётр 1й убрал, сейчас пригодились бы.

Тут соглашусь с kosmonamad что Форт-Уорт все-таки ближе будет к оригиналу. А поймут конечно не сразу, но кто понимает, что говорит того и понимать проще. А в американском аэропорту еще и штат спросят.

В целом фонетика конечно различается значительно в русском, американском и английском. Сразу известная недавняя шутка от министра Мутко вспоминается "Лет ми спик фром май харт ..."
bugler
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 13:35) *
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 18:06) *

Это мало что значит. У меня был знакомый ростом 2 м 7 см по фамилии Малов smile.gif
Надо смотреть украинский словарь, включая диалекты. Может, это к цвету волос относилось? Есть же каряя масть у лошадей.

Да и имя Карп со счетов сбрасывать нельзя. По каким-то причинам взял же Иван Карпович псевдоним Карпенко-Карый. Не исключено, по аналогии с шляхетскими двойными фамилиями типа Брешко-Брешковский или Грумм-Гржимайло.

На литературном украинском языке (полтавском диалекте) "кари очи", означает тоже, что и на русском -"карие глаза". Т.е. коричневого оттенка. А фамилия скорее всего имеет другой смысл, так как на Украине удивить карими глазами трудно. Учитывая, что фамилии идут в основном от прозвищ, то это может быть связано:
1. с родом деятельности.
2. с необычным цветом кожи и волос,
3. с личными чертами характера.
Для имен этот список становится ещё шире.
Klus
На испанском CARA - лицевая часть, лицо, сторона, грань -> гора - харя - кора (коричневая или чёрная) - жара (коричневая) - заря
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 13:35) *

В том-то и дело, что в украинском языке карый цвет - не чёрный потому, что есть ещё тёмно-карый, а карый конь, это гнедой.
Аналогичный случай с моим знакомым по фамилии Малый 1.90см и 200кг. вес. smile.gif
Igor1961
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 21:03) *
В том-то и дело, что в украинском языке карый цвет - не чёрный потому, что есть ещё тёмно-карый, а карый конь, это гнедой.

Так в чем проблема? Если есть фамилии Сивоконь и Рябоконь, почему бы им в упряжку Карого не дать? smile.gif
Фамилия Вороной есть точно. Был такой математик.
Шоломич
Цитата(Шоломич @ 14.8.2011, 21:10) *
Одричи и Одрисы, с точки зрения лингвистики, это одно и тоже?

Так возможна ли трансформация окончания в этих словах?
Одрисы – второе название фракийцев.
Одричи – одно из племён фракийского союза.
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 16:15) *
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 21:03) *

Так в чем проблема? Если есть фамилии Сивоконь и Рябоконь, почему бы им в упряжку Карого не дать? smile.gif
Фамилия Вороной есть точно. Был такой математик.

biggrin.gif
С подчёркнутым вариантом знаком лично, а касательно «проблем», то украинский, так же как и русский, карый цвет не является тюркским – чёрным. Соответственно незаимствованный из него, а самобытный славянский, как и фракийское племя - карии (карийцы, кары).
Igor1961
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 21:20) *

А откуда там "ч" взялось? Насколько мне известно, все сведения о фрвкийцах идут от греков и римлян, а у них такой звук отсутствовал, равно как и способы его передачи. Индийского царя Чандрагупту они, например, исковеркали в "Сандрокотт".
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 16:30) *
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 21:20) *

А откуда там "ч" взялось? Насколько мне известно, все сведения о фрвкийцах идут от греков и римлян, а у них такой звук отсутствовал, равно как и способы его передачи. Индийского царя Чандрагупту они, например, исковеркали в "Сандрокотт".

Одричи (Odrysse) - возможно так автор видит, учитывая недостатки греческого языка.
Igor1961
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 21:29) *
, а касательно «проблем», то украинский, так же как и русский, карый цвет не является тюркским – чёрным. Соответственно незаимствованный из него, а самобытный славянский, как и фракийское племя - карии (карийцы, кары).

Вроде бы как в других славянских языках, кроме русского и украинского, такого цвета нет, а это верный знак, что слово заимствовано сравнительно недавно. Так что тюркское "кара" остается главным подозреваемым. Тем более, русская лексика, связанная с лошадьми, густо пересыпана тюркизмами, включая само слово "лошадь". А что перекрасился малость, так это не такая уж редкость. Французское brunette означает буквально "темно-каштановая, рыжеватая", а кто у нас в брюнетах ходит?
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 16:40) *
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 21:29) *
, а касательно «проблем», то украинский, так же как и русский, карый цвет не является тюркским – чёрным. Соответственно незаимствованный из него, а самобытный славянский, как и фракийское племя - карии (карийцы, кары).

Вроде бы как в других славянских языках, кроме русского и украинского, такого цвета нет, а это верный знак, что слово заимствовано сравнительно недавно. Так что тюркское "кара" остается главным подозреваемым. Тем более, русская лексика, связанная с лошадьми, густо пересыпана тюркизмами, включая само слово "лошадь". А что перекрасился малость, так это не такая уж редкость. Французское brunette означает буквально "темно-каштановая, рыжеватая", а кто у нас в брюнетах ходит?

Согласен, но карии - карийцы ближе. wink.gif
Igor1961
Цитата(Шоломич @ 15.8.2011, 21:46) *

Если это больше греет душу, то тогда предлагаю выводить фамилию Смирнов из названия города Смирна (ныне Измир), где те самые карийцы жили wink.gif
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 16:49) *

Если это больше греет душу, то тогда предлагаю выводить фамилию Смирнов из названия города Смирна (ныне Измир), где те самые карийцы жили wink.gif

laugh.gif
Я на этом не «заморачиваюсь», мне и без этого истории хватает, а она должна быть подлинной. wink.gif
Шоломич
Только что попался на глаза отрывок перевода «Илиады», автор – Гнедич. laugh.gif
Igor1961
Чем же слово "кара" так зацепило? Неужели за 3000 лет, прошедших с исчезновения карийцев как отдельного народа, их все еще помнили, а не могли то же самое сочетание звуков воспроизвести независимо?

В японском, к примеру, есть как минимум 3 омонима, звучащих как "кара":
1) предлог (точнее, послелог), имеющий смысл "от", "из", "потому что";
2) острый (о вкусе);
3) пустой, откуда "караоке", сокращение от "карай окестра" (пустой оркестр).

Тоже тюрок или карийцев будем привлекать?
aklyosov
За караимов обидно. Их и не вспомнили.
В.Юрковец
Цитата(aklyosov @ 15.8.2011, 17:33) *

И карминный (красный) цвет.
Igor1961
Цитата(aklyosov @ 15.8.2011, 22:33) *

С арамейского (?) переводится как "диссиденты, отступники". Они, собственно, и были такими для ортодоксальных иудеев. "Черный" тут ни при чем, несмотря на тюркоязычность этого народа.
bugler
Цитата(bugler @ 15.8.2011, 12:48) *
Кстати, в древнетюркском слово кара(чёрный) не зафиксировано. Это более позднее слово. Может они заимствовали от древних укров? rolleyes.gif

Насчёт древнетюркского соврал. смотрел KARA , оказалось QARA.
Значения:
1.черный
2. тьма, мрак, тёмный
3.злосчастный, горестный
4.плохой
5.обыкновенный простой
6.грязь
7.чернила, тушь
8.простой люд, масса, толпа
9.частица в именах правящей династии
10.частица в словах раб, слуга
11.частица в географических названиях, означающее примерно то же что и "Богом забытый Мухосранск"
Есть ещё слова QAR (на одну букву меньше):
-снег
-плечо
-урчать
-смешивать
-переливать
А в славянских это скорее всего основа КР от которой кора, от коры -коричневый, карый как масть (похож на сосновую кору), короб, корабль. С тюркским смыкается только в плане обозначения цвета.
А карийцы может быть сами по себе? blink.gif
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 17:30) *
Чем же слово "кара" так зацепило? Неужели за 3000 лет, прошедших с исчезновения карийцев как отдельного народа, их все еще помнили, а не могли то же самое сочетание звуков воспроизвести независимо?

В японском, к примеру, есть как минимум 3 омонима, звучащих как "кара":
1) предлог (точнее, послелог), имеющий смысл "от", "из", "потому что";
2) острый (о вкусе);
3) пустой, откуда "караоке", сокращение от "карай окестра" (пустой оркестр).

Тоже тюрок или карийцев будем привлекать?

Вот и я о том же, что мы самобытны не меньше японов.
Кара – чёрный, это для R1b - их масть.
smile.gif
Шоломич
Цитата(В.Юрковец @ 15.8.2011, 17:44) *

И карминный (красный) цвет.

Браво! В точку. Потому, что и карый, и гнедой(карый кинь), суть коричнево-красный цвет. А красный цвет - цвет славян.
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 17:56) *
Цитата(aklyosov @ 15.8.2011, 22:33) *

С арамейского (?) переводится как "диссиденты, отступники". Они, собственно, и были такими для ортодоксальных иудеев. "Черный" тут ни при чем, несмотря на тюркоязычность этого народа.

В одном из источников читал, что арамеи одно из хеттских племён (хетеян). Учитывая их ИЕ язык, то это будет примерно так – кара (наказание) им. Я так думаю. wink.gif
Шоломич

Если это ирония, то зря. Малая Азия с Троадою не проработанный пласт. У меня на руках по ней материал, в котором чёрным по белому перечисляются Фракийские племена и в этом списке присутствуют доленцы (доленчане) – одно из основных племён лютичей, и оно там не на последнем месте.
Eugene
QUOTE (Igor1961 @ 15.8.2011, 17:56) *

Очень интересно откуда такая информация?
Я думал что от ивр. "кара"-"читал".
Igor1961
Цитата(Eugene @ 16.8.2011, 14:24) *
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 17:56) *

Вы правы. Цитировал по памяти, ошибся. Это секта чтецов, стало быть huh.gif
Eugene
QUOTE (Igor1961 @ 16.8.2011, 10:25) *
QUOTE (Eugene @ 16.8.2011, 14:24) *
QUOTE (Igor1961 @ 15.8.2011, 17:56) *

Вы правы. Цитировал по памяти, ошибся. Это секта чтецов, стало быть huh.gif

Сектой врятли можно назвать так как распространен к целой этнической группе и исторически давно.
Скорее внеталмудический иудаизм.
aklyosov
Про караимов - навеяло. Хрестоматийное (Ильф и Петров):

Рита. Надо, мама, смотреть на вещи глубже. Караим - это почти турок,
турок - почти перс, перс - почти грек, грек - почти одессит, а одессит - это
москвич!
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 15.8.2011, 16:49) *

Как свидетельствует Страбон, город Смирна принадлежал фракийскому племени лелегов-кариев, который получил своё название от женского имени, что не двусмысленно указУет нам на его славянское происхождение.
Индарби
Цитата(Шоломич @ 16.8.2011, 18:23) *
Как свидетельствует Страбон, город Смирна принадлежал фракийскому племени лелегов-кариев, который получил своё название от женского имени, что не двусмысленно указУет нам на его славянское происхождение.

Во попёрло-то. Ну а с моей этимологией Китай от "кидай" как? То же славянское.
Шоломич
Можно подвести итог дискуссии по этимологии слова - карый (кара). Поскольку у славян оно определяет красно-коричневый цвет с оттенками (темно-карый, светло-карый) и синонимом ему является, применимый к лошадям - гнедой (в украинском языке гнидый – карый), то речи о заимствовании, из тюркского (чёрный) blink.gif , не может идти. rolleyes.gifsmile.gif
Плюс однокоренное слово карминный – красный, что однозначно определяет его в категорию славянских незаимствованных слов.
Ещё можно предположить, что название фракийского племени карии (кары, карийцы) имеет происхождение от этого слова, именно по каким-то отличительным внешним признакам представителей оного племени - цвета глаз, волос и возможно кожи. Или же, исходя из того, что они в своё время были сильным воинствующим племенем, а цветом доблести и чести славянских воинов являлся красный цвет, цвет крови, то это и могло послужить причиной их названия.
Владимиръ
Цитата(Индарби @ 13.8.2011, 12:06) *
Цитата(Шоломич @ 11.8.2011, 22:19) *
Да уж, нео жиданно для славян. rolleyes.gif
Я ведь не говорю, что финский актёр Вилле Хаапасало носит украинскую фамилию, laugh.gif хотя Ваш ответ я могу спрогнозировать…
А не пора ли нам переключится на тюркский язык, ведь получается, что всё равно на нём говорим. biggrin.gif

Чего неожиданного: каблук, башмак, колчан, кабан... Вот далеко не полный список. Тургеневы, Тимирязевы, Кутузовы, Карамзины, Аракчеевы - и так до 500 дворянских фамилий тюркского происхождения.

В общем всё как обычно. Всё, на что ни глянь, либо тюркское, либо балтское. Вот скажите непредвзято, а славянское у нас хоть что-то осталось? Хоть самая малость?Просто диву даёшься. Как живы до сих пор, и понимаем друг друга. Если даже "славяне" от германского slave (раб) производят. А "деву" из германского - "сука"...
Igor1961
Цитата(Владимиръ @ 17.8.2011, 6:10) *
В общем всё как обычно. Всё, на что ни глянь, либо тюркское, либо балтское. Вот скажите непредвзято, а славянское у нас хоть что-то осталось? Хоть самая малость? Просто диву даёшься. Как живы до сих пор, и понимаем друг друга. Если даже "славяне" от германского slave (раб) производят. А "деву" из германского - "сука"...

Англичане прекрасно понимают друг друга, имея 50 % лексики старофранцузского и 10 % - старонорвежского происхождения smile.gif Русским до них плыть и плыть.

В русском вся основная лексика - славянская, а из последней львиная доля относится к общеиндоевропейскому лексикону. Те же "вода", "дверь", "дом", числительные и т.д. Те слова, вокруг которых идут дебаты, в основном новоделы, закрепившиеся в русском совсем недавно.

Возьмем, к примеру, цвета. Базовые, что можно употребить по отношению к любому предмету, восходят к самому раннему слою общеславянской лексики. Как правило, у них нет других значений и ассоциаций с чем-то еще (идиомы типа "черный юмор" и "желтая пресса" - производные от основного значения). Это черный, белый, желтый, зеленый, синий, серый. Со временем вышли из употребления или потеряли универсальность также исходно славянские чермный (красный), рыжий, бурый, сизый. Последние 3 сейчас используются в основном для обозначения цвета волос или окраса животных (бурый Мерседес - так скажет или иностранец, или юморист для комического эффекта).

Обозначения других цветов вошли в обиход сравнительно недавно и, как правило, имеют прозрачную "не-цветовую" этимологию, включая привычные нам красный (т.е. красивый, вытеснил "чермный" и "рудый, рыжий"), голубой (от "голубь", вытеснил "сизый", заодно посветлев), коричневый (от специи корицы, вытеснил "бурый"). Их молодость легко распознать, сравнив с другими славянскими языками, где этих слов, как правило, нет, или они заимствованы из русского. Красный по-украински - червонный.

Остальные, включая тот самый карий - новоделы, так сказать, второго порядка, также с прозрачной этимологией. Например, фиолетовый (цвет фиалки), оранжевый (цвет апельсина, orange по-французски), сиреневый и лиловый (цвет сирени, Syringa и Lilac - разные названия одного и того же растения), и т.д. и т.п.

Теперь вопрос: что же обидного и унизительного в том, чтобы для обозначения какого-то нового оттенка взять иностранное слово, если оно лучше его передает? Или надо искать цветок сиреневого цвета с русским названием, и переименовывать? Кстати, французы пытаются делать нечто подобное, но без особого успеха.
Живой язык потому и живой, что не отгораживается от остальных китайской стеной, а впитывает лучшее (и не только sad.gif ) из других. Это есть, это было, и это, надеюсь, будет. Как только язык перестает обмениваться с другими, он умирает. Особая статья - китайский с его иероглифами, но он выходит из положения через кальки и специальные иероглифы-фонетики. Там тоже все в порядке.
Igor1961
Если хочется узнать, когда впервые в письменных источниках упоминались карийцы, велеты и прочие языги, добро пожаловать в словарь И.И. Срезневского в 3-х томах. Его можно скачать в pdf формате отсюда:

http://imwerden.de/cat/modules.php?name=bo...ook&pid=895
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=bo...ook&pid=896
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=bo...ook&pid=897

Указатель к словарю, рассортировнный в алфавитном порядке окончаний (от МАНАА до ТЯ), если нужен:
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=bo...ok&pid=1749

Предупреждаю, файлы большие, по 100 с лишним мегабайт. Кто действительно заинтересован в этом фундаментальном источнике, не тяните со скачиванием - открытый доступ могут закрыть в любой момент, или ссылка зависнет.
Индарби
Цитата(Владимиръ @ 17.8.2011, 1:10) *
В общем всё как обычно. Всё, на что ни глянь, либо тюркское, либо балтское. Вот скажите непредвзято, а славянское у нас хоть что-то осталось? Хоть самая малость?Просто диву даёшься. Как живы до сих пор, и понимаем друг друга. Если даже "славяне" от германского slave (раб) производят. А "деву" из германского - "сука"...

Ничего не как обычно... Не стоит утрировать. Во всех языках огромный фонд - слова заимствованные. Создайте тему по славянским этимологиям, и вы увидите массу славянской лексики. Германское Slave/Sklave идёт, скорее, от славянского славяне/склавены. И тут ничего невероятного нет - обычная пересемантизация, вызванная историческими взаимоотношениями славян и германцев. Таже семантика, как и в русском чурка "тупой" от чурка "не русский", которое переосмыслено из слова тюрок.
Вашурин
Цитата(Индарби @ 17.8.2011, 10:07) *
Таже семантика, как и в русском чурка "тупой" от чурка "не русский", которое переосмыслено из слова тюрок.

Уважаемый Индарби, я хоть и не лингвист, но слишком у вас сложное построение. Тупой, скорее от холодного оружие. Тупой нож, копье или меч - абсолютно бесполезная штука. А чурка и чурбан - это в первоначальном значение обрубок дерева (в общем то тоже малополезная вещь), и уж совсем не давно (в историческом плане конечно) - эти слова стали оскорблениями.
Цитата(Индарби @ 17.8.2011, 10:07) *
Ничего не как обычно... Не стоит утрировать. Во всех языках огромный фонд - слова заимствованные. Создайте тему по славянским этимологиям, и вы увидите массу славянской лексики. Германское Slave/Sklave идёт, скорее, от славянского славяне/склавены. И тут ничего невероятного нет - обычная пересемантизация, вызванная историческими взаимоотношениями славян и германцев

Ну если и так, то получается, что в сознании русских немцы не лучше, - они немые tongue.gif . Хотя, я все ж не уверен в том, что Slave от "словянин" произошло (а ведь в русском, до Петра I, писали через О, от "слово", если мне память не изменяет, а в других славянских языках до сих пор через О и пишут).
В.Юрковец
Цитата(Igor1961 @ 17.8.2011, 9:18) *
Если хочется узнать, когда впервые в письменных источниках упоминались карийцы, велеты и прочие языги, добро пожаловать в словарь И.И. Срезневского в 3-х томах. Его можно скачать в pdf формате отсюда:

http://imwerden.de/cat/modules.php?name=bo...ook&pid=895
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=bo...ook&pid=896
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=bo...ook&pid=897

Указатель к словарю, рассортировнный в алфавитном порядке окончаний (от МАНАА до ТЯ), если нужен:
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=bo...ok&pid=1749

Предупреждаю, файлы большие, по 100 с лишним мегабайт. Кто действительно заинтересован в этом фундаментальном источнике, не тяните со скачиванием - открытый доступ могут закрыть в любой момент, или ссылка зависнет.

Всё скачал.
Огромное Вам спасибо, уважаемый Игорь Львович!
Индарби
Цитата(Вашурин @ 17.8.2011, 13:51) *
Ну если и так, то получается, что в сознании русских немцы не лучше, - они немые tongue.gif . Хотя, я все ж не уверен в том, что Slave от "словянин" произошло (а ведь в русском, до Петра I, писали через О, от "слово", если мне память не изменяет, а в других славянских языках до сих пор через О и пишут).

Косвенное подтверждение моих слов - двоякое произношение этого слова - SKLAVE и SLAVE, т.е., словены и скловены, как у древних авторов. И в славянских немцы - тоже оскорбительное. При чем в древнерусских источниках так и пишут - шведские немцы, французские немцы.
Igor1961
Цитата(Индарби @ 18.8.2011, 15:51) *
И в славянских немцы - тоже оскорбительное. При чем в древнерусских источниках так и пишут - шведские немцы, французские немцы.

И.И. Срезневский "Материалы для словаря древнерусского языка" т.2, СПБ 1902
[буква "w" в цитатах из древнерусского заменяет "ять"]
стр. 486 НWМЬЦЬ - человек, говорящий неясно, непонятно:
Нwмьци
- название всякого чужого народа, язык которого непонятен, иностранцы: - Агессилаосъ рек, нwкто перескокъ прииде къ немоу из нwмець Пчел. И. Публ. б.л. 24.
- название народов Германского племени: - И рек имъ Володимеръ: идwте паки в Нwмьци, съглядай тако же, и отуд идwте въ Греки. Пов. вр. л. 6495 г. Аче боудеть соудъ князю Новгороцкъмоу Новwгородw или Нwмецкмоу въ Нwмчьхъ, а в томъ мироу ити гостю домовь бес пакости. Мир. гр. Новг. 1199 г.

Стало быть, в ходу одновременно было оба значения, как широкое, так и узкое, совпадающее с современным. Ничего особенно оскорбительного в приведенных примерах нет, стилистически вполне нейтральная окраска.

В этом плане интересно сопоставить семантику славянского "немца" и греческого "варвара". По исходному значению это почти эквиваленты - "немой" и, образно говоря, "бормотун". Но как у греков, так и у перенявших это слово римлян "варвар" всегда оставалось собирательным названием для всех иностранцев, а у славян слово "немец" очень рано стало экзонимом для вполне конкретной группы народов.

В чем причина? Может быть, этимология не от "немой", а от какого-то другого слова, а дальше уже пошло стягивание значений из-за созвучия с "неметь, немой"? Самый, наверное, известный пример "перекраски" из-за созвучия - слово "довлеть". В древнерусском "довълети" буквально означало "страдать, терпеть" (Срезн. т. 1, стр. 686), но из-за сходства с "давить" исходное значение постепенно забылость, во многом из-за не слишком знакомых с церковной литературой литераторов начала 20-го века.
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 18.8.2011, 11:49) *
В чем причина? Может быть, этимология не от "немой", а от какого-то другого слова, а дальше уже пошло стягивание значений из-за созвучия с "неметь, немой"?

Мне когда-то встречался как вариант: неимец – не имеющий родины, бродяга.
Igor1961
Цитата(Шоломич @ 18.8.2011, 17:44) *
В чем причина? Может быть, этимология не от "немой", а от какого-то другого слова, а дальше уже пошло стягивание значений из-за созвучия с "неметь, немой"?

Не дает ответа на вопрос, почему именно германцы. Слово слишком общее для этнонима, ничем не лучше "бормотуна" и "немого". Кстати, греков, арабов или какую-нибудь мурому с мещерой немцами не называли, хотя они тоже говорили на непонятном языке.
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 18.8.2011, 12:49) *

Не дает ответа на вопрос, почему именно германцы. Слово слишком общее для этнонима, ничем не лучше "бормотуна" и "немого". Кстати, греков, арабов или какую-нибудь мурому с мещерой немцами не называли, хотя они тоже говорили на непонятном языке.

Может потому, что это совпало с переселением готов из Южной Балтики. Они были в поисках новых земель – не имеющие, на тот момент, родины и близко контактировали со славянами – «конфликт интересов». И возможно на этом фоне, и в этот период возникло их название.
Индарби
Цитата(Igor1961 @ 18.8.2011, 12:49) *

Тесные контакты. Если просмотреть пути имиграции германцев, то видно, что они просто исколесили славянские территории, а в какой-то период, даже окружали славян со всех сторон.
Шоломич
Цитата(Индарби @ 18.8.2011, 13:20) *
Тесные контакты. Если просмотреть пути имиграции германцев, то видно, что они просто исколесили славянские территории, а в какой-то период, даже окружали славян со всех сторон.

С их количеством, окружить славян… Маловато будет…
Да, а какой ареал обитания славян Вы берёте в расчёт?
Igor1961
Цитата(Шоломич @ 18.8.2011, 18:19) *
Может потому, что это совпало с переселением готов из Южной Балтики. Они были в поисках новых земель – не имеющие, на тот момент, родины и близко контактировали со славянами – «конфликт интересов». И возможно на этом фоне, и в этот период возникло их название.

Цитата(Индарби @ 18.8.2011, 18:20) *

Вы разными словами говорите фактически об одном - что этноним "немцы" очень старый и идет со времен древних контактов (прото)германцев и (прото)славян. В этом, в принципе, убеждают и примеры употребления в словарях Срезневского и Фасмера. Первое, широкое значение выглядит во многом как производное от второго, чисто этнического. Причем как раз в расширенном значении проглядывает уничижительный оттенок, наподобие "всяких прочих шведов" у Маяковского. Во втором значении его нет. Кстати, в этом значении оно присутствует во всех славянских языках, кое в каких без синонима "германец" (Германия: укр. Німеччина, чеш. Německo, венг. (!) Nemetorszag).

Вывод из слова "немой" в этом плане как-то совсем неубедителен, несмотря на безупречные фонологические соответствия. Так что откуда взялся этот этноним, пока совсем неясно. Кстати, этимология многоликого этнонима "венеты/венеды/венды", возможно, ставшего частью собирательного (?) "с(к)ловене", не менее туманна. Думаю, что и "немцы", и "венеды" уходят корнями еще во времена древнеевропейского единства (если такое было), и применять к ним лежащие на поверхности этимологии не имеет смысла. Мы не знаем, что значили эти слова. Может быть, никогда и не узнаем sad.gif
В.Юрковец
Не мы - т.е. другие.
bugler
Цитата(В.Юрковец @ 18.8.2011, 15:15) *
Не мы - т.е. другие.

Наверное, это самый предпочтительный вариант. Если было бы от немой, то так и называли бы - немые. Или что-то вроде - безъязыцие. Но возможен и такой вариант: немцы славянам тыча себе в грудь - алле маны ( все мы люди)!А славяне им кукиш - вы не аллеманы, а не маны (типа не люди)! так и дубасили друг друга, пока санитарная зона не установилась. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.