Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Славяне в Дар уль-Ислам раннего Средневековья
LEK
сообщение 25.3.2010, 20:02
Сообщение #21

Эксперт

Из: Кавкас Шималь

Цитата(Dogon @ 25.3.2010, 19:33) *
Про имамов всё равно непонятно. Первый имам был Али ведь? То есть раньше раннего ислама (времени правления Мухаммеда и четырёх праведных халифов, Али был последний из них) никаких имамов не получится по определению. А это время уже позднее первого достоверного упоминания славян в 6ом веке нашей эры.

Сколько я понимаю, ВК подразумевает имамов--как исламских священнослужителей. Но где и как они могли соприкасаться со славянами во времена ВК?

--------------------
R1b1a2a1- L23+ L49+ L150+

Y-DNA деда по матери: R1b1a2a1- L23+

mtDNA --- H

قل هو الدى درأكم فى الأرض و اليه تحشرون

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 25.3.2010, 20:59
Сообщение #22

Гости

Цитата(Dogon @ 25.3.2010, 18:41) *
против ВК говорит то, что это изолированный источник. Кто такие там иронь и прочие, которые есть в ВК, но больше нигде? Чем проверять собираетесь такие данные, непонятно. Иронь - это иранцы? Или осетины-иронцы? Или ирландцы? Или иирки Геродота? И почему иронь нигде больше не зафиксирована? Подозрительно это всё...

Давайте посмотрим насколько он изолированный.
"Иронь" - сведения имеются в достаточном количестве. Может не там ищите? Ищите где-то на Балканах или Карпатах. Надо полагать осетины (аланы) принесли этот этноним себе на Кавказ оттуда.
"иранцы" - так и ищите "ираны". Это один из немногих этнонимов сохранивший своё название. Есть во многих первоисточниках.
Ирландцы это не иронь, они в ВК проходят как племя скотичей.
Иирки Геродота очевидно опять таки ирийцы (иронь, ирники и т.д.) В болгарских летописях они упоминаются как ирники. В ВК Ирий (Ира) проходят как территориальное образование (на Балканах или Карпатах).
Арийцев тоже величали ирийцами на каком-то этапе развития ариев:
И это Детерех убиен был от Крехима, это либо годи тайна Богам противна, тысячи заплюют его, это города наши ведь с Ирия, старцы родичей наших не избирали чужого у себя, чтобы те ими правили, идем и до них, достойно говорите о том, потратятся те на внезапные утверждения, это трудятся в том и слезы льют.
У болгар правил тоже ирник, но не из рода ариев, а из рода дуло. Так что по ирони сведений достаточно, надо только внимательно в них разобраться. Да и не только в них. ВК это кладезь свежей и дополнительной информации, которая может пролить свет на многие тупиковые вопросы. Чего стесняться этой информации, надо брать и перепроверять её пересекающимися первоисточниками.

>Ещё говорят, что в ВК отсутствует нормальная грамматика и автор не в ладах с историческим развитием славянских языков, которое было зафиксировано. Спросите профессиональных славистов.
Примеры можно?

+Цитировать сообщение
Osmanli
сообщение 25.3.2010, 21:10
Сообщение #23

Знаток

Цитата(Славер @ 25.3.2010, 19:59) *
Давайте посмотрим насколько он изолированный.
"Иронь" - сведения имеются в достаточном количестве. Может не там ищите? Ищите где-то на Балканах или Карпатах. Надо полагать осетины (аланы) принесли этот этноним себе на Кавказ оттуда.
"иранцы" - так и ищите "ираны". Это один из немногих этнонимов сохранивший своё название. Есть во многих первоисточниках.
Ирландцы это не иронь, они в ВК проходят как племя скотичей.
Иирки Геродота очевидно опять таки ирийцы (иронь, ирники и т.д.) В болгарских летописях они упоминаются как ирники. В ВК Ирий (Ира) проходят как территориальное образование (на Балканах или Карпатах).
Арийцев тоже величали ирийцами на каком-то этапе развития ариев:
И это Детерех убиен был от Крехима, это либо годи тайна Богам противна, тысячи заплюют его, это города наши ведь с Ирия, старцы родичей наших не избирали чужого у себя, чтобы те ими правили, идем и до них, достойно говорите о том, потратятся те на внезапные утверждения, это трудятся в том и слезы льют.

Какая датировка в ВК, по приведенным выше цитатам?
как-то без дат из источников картина не совсем полная и ясная.
Цитата(Славер @ 25.3.2010, 19:59) *
У болгар правил тоже ирник, но не из рода ариев, а из рода дуло. Так что по ирони сведений достаточно, надо только внимательно в них разобраться. Да и не только в них. ВК это кладезь свежей и дополнительной информации, которая может пролить свет на многие тупиковые вопросы. Чего стесняться этой информации, надо брать и перепроверять её пересекающимися первоисточниками.

Болгары как ряд других народов из рода Дуло в том числе и болгарские правители Кубрат, Аспарух и другие, в отличии от гунн из рода Ашина, если не ошибаюсь..

Цитата(LEK @ 25.3.2010, 16:18) *
Уважаемый Славер, может ислам славяне и не принимали (хотя наличие славян-мусульман на Балканах говорит об обратном).

Интересно, чтобы сказали бы славяне - босснийцы, абсолютное большинство которых - мусульмане.

Сообщение отредактировал Osmanli - 25.3.2010, 21:12

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 25.3.2010, 21:46
Сообщение #24

Гости

Цитата(LEK @ 25.3.2010, 21:00) *
"в религии нет принуждения"(Коран 2-256).

Уважаемый 'LEK', видимо правда всё же бывает разной. Можно её повернуть и так и эдак. Я покажу Вам массу принуждений в религии и это тоже есть правда, ибо всё это сегодня печатается и распространяется многотысячными тиражами. Сегодня в век демократии и толерантности. Надеюсь не обижу этим, т.к. это тоже не мной писано:

«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… » (3 Ездры, 6:56-57).

«Не страшись их, ибо Господь, Бог твой, среди тебя, Бог великий и страшный и… предаст царей их в твои руки, и ты истребишь имя их из поднебесной: не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их» (Второзаконие 7:21-24).

«…не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена…» (2 Ездры 8:81-82).

«Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай её, он пусть ест её, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего» (Второзаконие 14:21).

«Приносящий жертву Богам, кроме одного Господа, да будет истреблён» (Исход 22: 20).

«Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведёт на вас зло и истребит вас» (Навин 24:20).

«Когда пойдёт пред тобою Ангел Мой и поведёт тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Гергесеям, Евеям, Иевусеям, и истреблю их (от лица вашего), то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их» (Исход 23:23-24).

«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам… то убей их… побей их камнями до смерти» (Второзаконие 13:6-10).

«Если найдётся среди тебя… мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).

«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой… "пойдём и будем служить богам иным…" не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нём, чтоб убить его… побей его камнями до смерти» (Второзаконие 13:6-10).

«Пророка, который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти» (Второзаконие 18:20).

«Вот постановления и законы, которые вы должны исполнять в земле, которую Господь Бог отцов твоих, даёт тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того» (Второзаконие 12:2-3).

«…прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение» (Числа 33:52-53).

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой» (Второзаконие 20:16-17).

«Когда введёт тебя Господь Бог твой, в землю, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их» (Второзаконие 7:1-2).

«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).

«…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение» (Числа 14:9).

Так что не такое уж и безабидное это дело - религия и как видим в вопросе того, что "нет принуждения" я бы не спешил ставить точку. rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 25.3.2010, 23:10
Сообщение #25

Эксперт

Примеры читайте у Творогова и прочих критиков ВК, зачем повторяться, если всё уже написано?

Кстати, сама история появления ВК мутная, вот мнение выловил где-то в сети:

Лично мне кажется фантастичной сама цепочка фактов обретения В.К. а именно :
Некий белогвардейский офицер среди бедствий гражданской войны вдруг хватает некие непонятные дощечки, и далее таскает с собой в среди дальнейших военных невзгод и сложностей жизнеустройства эмиграции. ИМХО, такое возможно только в следующих случаях:
1. Нашедший является фанатиком славянской истории;
2. Нашедший является коллекционером, который понял, что это ценная в коллекционном смысле вещь.
3. Нашедший понял, что в последствии эти доски можно выгодно продать.

П.1 отпадает – Али Изенбек не был славянином и никогда не выказывал никакого интереса ни к славянской истории, ни к истории вообще.
П.2 отпадает – Миролюбов сообщил, что доски валялись у Изенбека в каком-то грязном мешке. Кроме того, никому, кроме Миролюбова Изенбек их не показывал, и не хвастался их наличием. Поведение, совершенно не похожее на поведение коллекционеров.
П.3 отпадает – Али Изенбек никогда их не пытался никому продать, хотя мог бы.

Назовите еще какой-нибудь побудительный мотив, который заставил Изенбека таскать с собой 22 доски непонятного для него происхождения?

Лично мое мнение: Изенбек мог прихватить на память одну-две дощечки (таскать которые с собой было не хлопотно), т.е. как раз те, с которых и сохранились оттиски. А содержание всех остальных придумал Миролюбов, отталкиваясь от стилистики двух реальных.

+Цитировать сообщение
Takeshi
сообщение 26.3.2010, 9:02
Сообщение #26

Новичок
*

Цитата(Славер @ 25.3.2010, 18:33) *
Уважаемый 'Takeshi',
Возможно, я действительно погорячился, но поймите и вы меня правильно. Когда вместо аргументов (при их кончине) каждый раз начинают задавать вопрос, "а это не ВК случайно" или что-то вроде "докажите сначала её подлинность", "а где сам подлинник" и т.д., вместо аргументов опровергающих изложенную информацию, это начинает потихоньку надоедать и в конечном итоге доставать. Особенно когда пишется откровенная неправда вроде того, что Русь пошла от христианства, а славяне образовались в VIII веке и до этого истории не были известны вообще.

И что вы мне доказываете? То что я нигде не оспаривал. Вопрос в том, что вы в качестве источника НАВЯЗЫВАЕТЕ!!!! ВК. И сначала ВЫ должны ДОКАЗАТЬ, что использовать в качестве источника ВК - валидно. А не я опровергнуть.

Я тоже могу сказать (к примеру) (или сочинить)(или искренне заблуждаться), что вот в Багдаде типа был найдена некая Шайтан-и-Китаб (в переводе та же "Влесова книга") и даже фотографии представить, которая будет утверждать, что славяне - люди моря, которые вышли из утонувшей Пацифиды в центре Тихого океана и разсселились 20 тыс лет назад - часть высадилась в Приморье в районе Владивостока, а часть пересекла индийский океан и Африку, вошла в средиземное море и высадилась на Балканах. А потом навязывать каждому этот источник в качестве истины последней инстанции. Кто мне поверит? (Уточняю - это фантазия в качестве примера, а то боюсь, что вы ухватитесь и решите, что так оно и было)

Лично мне не нужна ни ложь, ни рафинированные сказки о славе и величии моих предков. Мне нужна информация с оценкой степени её достоверности в диалектической многосложности. Тогда она будет иметь практическую ценность.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 26.3.2010, 9:35
Сообщение #27

Гости

Уважаемый 'Dogon',
ваш пример ничего кроме улыбки вызвать не может. Это же не конструктивно. Человек откровенно пишет, что ему "кажется" ... Этот автор абсолютно не владеет предметом того, что ему кажется. Он пишет откровенные глупости о том, что кроме Миролюбова Изенбек их никому не показывал и т.д. Общеизвестно, ВК переписывал не один автор. Имеются тексты из переписи. Известно три переписчика содержания ВК, а не один Миролюбов. Известно, что Изенбек имел контакты по ВК с хранителями библиотек древних рукописей и они были знакомы с наличием у Изенбека ВК.
Зачем нам на форуме нужны вообще вот такие свидетельства фальсификации ВК от человека, которому что-то там показалось по данному вопросу? Это же не серьёзно ...

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 26.3.2010, 10:08
Сообщение #28

Гости

Цитата(Takeshi @ 26.3.2010, 10:02) *
И что вы мне доказываете? То что я нигде не оспаривал. Вопрос в том, что вы в качестве источника НАВЯЗЫВАЕТЕ!!!! ВК. И сначала ВЫ должны ДОКАЗАТЬ, что использовать в качестве источника ВК - валидно. А не я опровергнуть.

Чтобы в конечном счёте доказать валидность данного источника информации, его требуется всесторонне изучить. Этим я и занимаюсь на данном форуме. На сегодня является очевидным, что ни один из авторов, которым потенциально приписывается фальсификация данного источника информации, не мог этого сделать, т.к. в нём обнаружена информация, которая стала известна человечеству уже после появления на свет ВК и после смерти этих авторов. Т.е. имеется информация изложенная в ВК, которая была открыта на рубеже 1980-х годов и продолжает открываться по сей день, благодаря в том числе и ДНК-генеалогии. Поэтому, считаю, что данная информация может рассматриваться как альтернативный источник информации, для извлечения ранее неизвестных науке сведений об истории славян-ариев и славянских племён. Рассматриваются же такие источники информации как Библия, Ветхий завет, Тора, хотя тоже не имеют своего первоисточника и все находятся в переписи, или скажем СОПИ, так же не имеющая своего оригинала и вызывавшая некогда большие сомнения по её подлинности.
Для того, чтобы подлинность ВК была доказана, требуется её всестороннее изучение, чем собственно и занимается ряд исследователей по данному вопросу. Первая же попытка лингвистов, поспешивших сделать заявление о её фальсификации, без приведения достаточно аргументированной доказательной базы, успешно провалилась. На сегодня доказательной базы, как её фальсификации, так и подлинности пока не обнаруживается. Поэтому я использую её исключительно как альтернативный источник информации, имеющий место быть, независимо от того кто и когда изложил эту информацию.

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 26.3.2010, 11:01
Сообщение #29

Эксперт

Цитата(Славер @ 26.3.2010, 9:35) *
Это же не серьёзно ...

http://lingvoforum.net/index.php/topic,18745.0.html читайте тогда эту тему, она большая. blink.gif

+Цитировать сообщение
Takeshi
сообщение 26.3.2010, 11:13
Сообщение #30

Новичок
*

Цитата(Славер @ 26.3.2010, 10:08) *
Чтобы в конечном счёте доказать валидность данного источника информации, его требуется всесторонне изучить. Этим я и занимаюсь на данном форуме. На сегодня является очевидным, что ни один из авторов, которым потенциально приписывается фальсификация данного источника информации, не мог этого сделать, т.к. в нём обнаружена информация, которая стала известна человечеству уже после появления на свет ВК и после смерти этих авторов. Т.е. имеется информация изложенная в ВК, которая была открыта на рубеже 1980-х годов и продолжает открываться по сей день, благодаря в том числе и ДНК-генеалогии. Поэтому, считаю, что данная информация может рассматриваться как альтернативный источник информации, для извлечения ранее неизвестных науке сведений об истории славян-ариев и славянских племён. Рассматриваются же такие источники информации как Библия, Ветхий завет, Тора, хотя тоже не имеют своего первоисточника и все находятся в переписи, или скажем СОПИ, так же не имеющая своего оригинала и вызывавшая некогда большие сомнения по её подлинности.
Для того, чтобы подлинность ВК была доказана, требуется её всестороннее изучение, чем собственно и занимается ряд исследователей по данному вопросу. Первая же попытка лингвистов, поспешивших сделать заявление о её фальсификации, без приведения достаточно аргументированной доказательной базы, успешно провалилась. На сегодня доказательной базы, как её фальсификации, так и подлинности пока не обнаруживается. Поэтому я использую её исключительно как альтернативный источник информации, имеющий место быть, независимо от того кто и когда изложил эту информацию.

Принято. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 26.3.2010, 11:21
Сообщение #31

Эксперт

http://www.russiancity.ru/books/b48.htm короче, (пере)читайте Творогова. Или сами изучайте славистику на профессиональном уровне.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 26.3.2010, 12:30
Сообщение #32

Гости

Цитата(Dogon @ 26.3.2010, 12:01) *
http://lingvoforum.net/index.php/topic,18745.0.html читайте тогда эту тему, она большая. blink.gif

'Dogon', в очередной раз удивляете. Если это Вы считаете аргументами и доказательной базой, состоящие из 35 станиц сплошного флуда, тогда нам просто не о чем говорить по данной теме. Всё, что вы приводите никакого отношения к доказательной базе не имеет. Её там просто нет. Там (в теме) размножается планктон, пожирающий собственные фекалии. Другого ведь там ничего нет.
Всё что там есть, это семь месяцев пустых разговоров...

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 26.3.2010, 12:42
Сообщение #33

Гости

Цитата(Dogon @ 26.3.2010, 12:21) *
http://www.russiancity.ru/books/b48.htm короче, (пере)читайте Творогова.

Мне не надо давать советы почитать Творогова, по ВК. Я их читал и не один раз. Вы покажите мне, где там у Творогова имеется доказанная база и том, что ВК сфальсифицирована. Тогда и будет у нас предметный разговор, можно ли это считать доказанной базой.

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 26.3.2010, 12:59
Сообщение #34

Эксперт

Цитата(Славер @ 26.3.2010, 12:42) *
Вы покажите мне, где там у Творогова имеется доказанная база и том, что ВК сфальсифицирована.

Там же написано о несоответствиях с тем, что известно о славянских языках. Если игнорируете те данные, то вы просто не разбираетесь в славистике. Сделайте хотя бы полное сравнение грамматики языка ВК с грамматиками славянских языков с учётом их известного исторического развития, что даст это сравнение? Вы хотите считать ВК валидным источником, вот и доказывайте это по науке. Славистика достаточно хорошо развитая область знаний. Берите умные (то есть, написанные профессиональными славистами) книжки по славистике и вперёд. wink.gif

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 26.3.2010, 13:21
Сообщение #35

Гости

На это есть профессиональные слависты, доктора наук в данной области, которые уже взялись за эту работу. Зачем же мне вмешиваться в их работу и путаться под ногами. Они сделают это более профессионально. У меня есть возможность помочь им в другом направлении. Доказательная база должна быть всесторонней и обусловленной не только лингвистикой, но и другими не менее важными вопросами и областями науки. Без комплексного подхода тут не обойтись.

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 27.3.2010, 10:53
Сообщение #36

Эксперт

Из Творогова:

4. Весьма странна судьба носовых звуков ę-, обозначавшихся в кириллическом алфавите посредством букв и еще долгое время после своего исчезновения. В древнерусском языке носовые гласные, как сейчас полагают, отсутствовали, а буквы и особенно употреблялись по традиции, как результат следования старославянским оригиналам. Вопреки этому, язык ВК сохраняет носовые, но обозначает их не буквами и , которых его орфографическая система вообще не знает, а диграфом ен. Уже это странно: следовало бы ожидать различных написаний для и . Приведем такие сопоставления: пентократно (За) - пть; десенте (4б) - десть; ренка (4б) - рка; голомбь (4в) - голбь; до стенге (7в) - стгъ; зенбы (7г) - збъ.
Но, быть может, ВК, сохранившая обозначение произношения (!) носовых, тем самым утверждает свою древность, но тогда чем объяснить, что два разных звука - и ę - обозначаются в ней одинаково? Иными словами, как отметила еще Л. П. Жуковская, «писавший дощечки не имел в своем произношении носовых звуков, но слышал о них и потому употреблял сочетание ен, как если бы носовые были. . . В результате появились несочетающиеся между собой принципиально разные закономерности: 1) как будто уже начался процесс утраты носовых гласных, причем носовое о совпало с у, а носовое е с е, то есть как гораздо позднее будет в сербском языке; 2) как будто носовые были акустически очень близки (менж и гренде), как в некоторых позициях станет позднее в польском языке; 3) как будто процесс утраты носовых гласных проходил не как фонетический, а как лексический, то есть свойственный отдельным словам». 58) Это последнее замечание относимо не только к лексемам, в составе которых содержались в древности носовые звуки: создатель ВК не знает законов развития языка, и поэтому во многих случаях в разных словах, но в одинаковых фонетических позициях мы встретим взаимоисключающие по фонетической природе написания.

Из моря флуда на лингвофоруме:

Если допустить фальсификацию ВК до Миролюбова, то она в любом случае произошла после 1820 г. (в этом году Востоков опубликовал свое "Рассуждение о славянском языке, служащее введением к Грамматике сего языка, составляемой по древнейшим оного письменным памятникам", в котором впервые было обосновано то, что юсы обозначали носовые гласные).

Чем крыть будете хотя бы это?

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 27.3.2010, 10:54
Сообщение #37

Эксперт

Хи. Юсы постить форум не захотел. O_o

+Цитировать сообщение
Klus
сообщение 9.2.2013, 16:55
Сообщение #38

Активист

так что за буквы на арабском или, что за вязь?

+Цитировать сообщение
Dmitriev
сообщение 9.2.2013, 17:07
Сообщение #39

Новичок
*

Из: Москва

Это числительные, записанные буквами.

+Цитировать сообщение
Klus
сообщение 9.2.2013, 17:08
Сообщение #40

Активист

Интересно, Дар Уль-Ислам, Дар`уссала́м (малайск. Brunei Dar`ussalam) (Руссалам?), Да-маск (Москва?)

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему