Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загадки Большого Кавказа, история, этнография, генография, этнонимика и т.д.
Pуслан
сообщение 5.2.2009, 12:07
Сообщение #161

Эксперт

Из: г.Дигора

http://www.randevu-zip.narod.ru/caucase/nah.htm

--------------------
E1b1b1a2

+Цитировать сообщение
Pуслан
сообщение 5.2.2009, 12:40
Сообщение #162

Эксперт

Из: г.Дигора

Всегда пожалуйста! smile.gif По Дигорскому ущелью могу потом тоже выложить топонимику. Верховья Алагира уже выставлены выше..

((встретила в сосланным осетином из фамилии Бызаты и вышла за него замуж.))

Так вот откуда у тебя Индарби фамилия такая в публикациях! Понятно. Только Бызаты по русски пишутся Бзаевы.. Совсем недавно еще фсб рсо-алания возглавлял генерал Бзаев)) А почему решили что тот осетин был из села Быз? То алагирское село, пишут Биз на картах, и там если я не путаю не жили никогда Бызатае huh.gif . Я дома проверю в литературе соответсвующей. Там точно жили Бутаевы, Дудиевы и другие, я уточню конечно же.. Завтра отпишусь.

--------------------
E1b1b1a2

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 5.2.2009, 12:44
Сообщение #163

Магистр

Хорошие материалы Руслан. Я много версий читал. Знаешь, древность распада наших языков наложила сильный отпечаток. В правеверокавказском языке изобилие звуков, что создало одну особенность - необязательность точного размещения звуков в слове, но обязательность их присутствия. Из за этого возникло явление метатез, очень частое в кавказских языках

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 5.2.2009, 12:46
Сообщение #164

Магистр

Цитата(Pуслан @ 5.2.2009, 12:40) *
Всегда пожалуйста! smile.gif По Дигорскому ущелью могу потом тоже выложить топонимику. Верховья Алагира уже выставлены выше..

((встретила в сосланным осетином из фамилии Бызаты и вышла за него замуж.))

Так вот откуда у тебя Индарби фамилия такая в публикациях! Понятно. Только Бызаты по русски пишутся Бзаевы.. Совсем недавно еще фсб рсо-алания возглавлял генерал Бзаев)) А почему решили что тот осетин был из села Быз? То алагирское село, пишут Биз на картах, и там если я не путаю не жили никогда Бызатае huh.gif . Я дома проверю в литературе соответсвующей. Там точно жили Бутаевы, Дудиевы и другие, я уточню конечно же.. Завтра отпишусь.

Фамилию писали узбекские регистраторы, со слов Зайнап. Так что, она исказилась.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 5.2.2009, 12:58
Сообщение #165

Гости

Цитата(Pуслан @ 5.2.2009, 13:40) *

Я, наверное, Вас неправильно понял, Руслан. То есть та топонимика, которая выложена Вами по Алагиру - именно кавказская? Вы писали, что в Алагире она на 80 процентов - иранская. Это меня смутило.

Собственно, меня интересует и та и другая. И градиент её изменеия из центра - на запад, восток и север. То что обе пришли с юга - понятно. И начальная и последующие миграции (за исключение поздних, тюркских) шли именно оттуда. Хотя возможно - слегка разными путями. Интересно, удастся ли найти корреляцию.

Ваши данные очень интересны для сопоставления с гаплогруппами (и с гаплотипами, которые, надеюсь появятся в ближайшем будущем).

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 5.2.2009, 13:00
Сообщение #166

Магистр

Цитата(Kнязь Игорь @ 5.2.2009, 12:58) *
Я, наверное, Вас неправильно понял, Руслан. То есть та топонимика, которая выложена Вами по Алагиру - именно кавказская? Вы писали, что в Алагире она на 80 процентов - иранская. Это меня смутило.

Собственно, меня интересует и та и другая. И градиент её изменеия из центра - на запад, восток и север. То что обе пришли с юга - понятно. И начальная и последующие миграции (за исключение поздних, тюркских) шли именно оттуда. Хотя возможно - слегка разными путями. Интересно, удастся ли найти корреляцию.

Ваши данные очень интересны для сопоставления с гаплогруппами (и с гаплотипами, которые, надеюсь появятся в ближайшем будущем).

Добрый день Князь. Руслан выложил кавказскую. Обратите внимание на звуки ЦЪ, КЪ, ТЪ - это сугубо кавказские. А вот само название Алагир = Уалладжыр, если не ошибаюсь, из ираноязычной лексики.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 5.2.2009, 13:36
Сообщение #167

Магистр

Цитата(Pуслан @ 5.2.2009, 12:40) *

Давай. Мне интересны именно осетинские огласовки, а то русские есть, но без ЦЪ, ХЪ и т.д. Это создает трудности при этимологизации.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dwali
сообщение 5.2.2009, 22:49
Сообщение #168

Эксперт

Из: Tbilisi / Germany

Буду рад помочъ если пoнадобитъся грузинский:

Эри - народ (совр.), войско (устарев.)
свинъя - Гьори
кабан - Тахи
Поросёнок - гочьи
клык кабана - ешви
водопад - чанч'кери
очаг - кера
дым/дом - квамли/куамли
вода - цъкали/цъкари/цъку (к примеру в Мэгрелии посёлок Чхороцъкъу - девятъ вод)
родник - цъкъаро
солъ - марили, джим (сван.)
молоко - рдзэ
веснушки - чьорп'ли
пёстрый - чърели
серый - нацрис п'ери, (от нацари - пепел)
метла - цоцхи
сверчок - чъричъина
нитъ, нитка - дзап'и
буйвол - камечи, камбечи (устар.)
бык - хари
река - мдинаре (от Мо(и)-дина-ре что значит текущий сюда/туда)
медведъ - дат'ви, т'унт'и(мэгр.)
ястреб - к'ори

окончание множ. числа "-та" абсолютно доминантная форма в старогрузинском (в отличие от современого -еби). Она широко употребляется и сегодня, в основном как красивая литературная форма - к примеру "туркта моадгнен Картлс"/турки подошли к Картли. "Мепеман убодза оста"/царъ вручил (отдал) осетинам.

--------------------
G2a3b1a1d (DYS531=12)

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 8.4.2009, 14:20
Сообщение #169

Эксперт

А родство абхазо-адыгских и нахо-дагестанских языков разве строго доказано? blink.gif

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 8.4.2009, 14:36
Сообщение #170

Магистр

Цитата(Dogon @ 8.4.2009, 14:20) *
А родство абхазо-адыгских и нахо-дагестанских языков разве строго доказано? blink.gif

Ещё Тубецким в 1930 году. Затем Старостиным, Дьяконовым, Николаевым. Распад общего праязыка восходит к концу 5 тыс. до н.э.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 8.4.2009, 14:38
Сообщение #171

Эксперт

А почему же тогда ещё сомневаются, что есть северокавказская семья?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 8.4.2009, 14:45
Сообщение #172

Магистр

Цитата(Dogon @ 8.4.2009, 14:38) *
А почему же тогда ещё сомневаются, что есть северокавказская семья?

Потому что в науке сидят выжившие из ума прадеды науки и каждая школа борется друг с другом. Через Яндекс наберите Старостин Вавилонская башня и войдите в базу - там все языки мира с их этимологиями.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 8.4.2009, 14:54
Сообщение #173

Эксперт

Старлинг видел, но ведь ту же синокавказскую гипотезу критикуют и многое остальное. sad.gif

А какие существенные различия между АА и НД есть? Я имею ввиду не базовую лексику, а грамматику и фонологию.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 8.4.2009, 15:17
Сообщение #174

Магистр

Цитата(Dogon @ 8.4.2009, 14:54) *
Старлинг видел, но ведь ту же синокавказскую гипотезу критикуют и многое остальное. sad.gif
А какие существенные различия между АА и НД есть? Я имею ввиду не базовую лексику, а грамматику и фонологию.

Фонетика кавказского облика. Наибольшее количество согласных - в убыхском. АА вообще богаче звуками.
Кроме того, в западных языках развит полисинтетизм. В восточных лишь дальние отголоски.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 8.4.2009, 15:32
Сообщение #175

Эксперт

Вроде бы у восточных падежей много больше, чем у западных. И с гласными что-то вроде бы. Из того, что помню.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 8.4.2009, 15:42
Сообщение #176

Магистр

Цитата(Dogon @ 8.4.2009, 15:32) *
Вроде бы у восточных падежей много больше, чем у западных. И с гласными что-то вроде бы. Из того, что помню.

Система гласных в восточных богаче. Но в целом, языки показывают взаимное родство. В пракавказском было обилие звуков, что повлияло на то, что в слове роль играло не их положение, а их набор. Отсюда частые метатезы и наращивания

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 8.4.2009, 15:45
Сообщение #177

Эксперт

А картвельские, получается, северным не родствены, вопреки старинной иберийско-кавказской концепции?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 8.4.2009, 15:50
Сообщение #178

Магистр

Цитата(Dogon @ 8.4.2009, 15:45) *
А картвельские, получается, северным не родствены, вопреки старинной иберийско-кавказской концепции?

Никакого родства. Пракартвельский впитал огромный слой лексики северокавказских на всех уровнях - праскверокавказский, празападно, правосточно и правайнахский. Отразилось и на морфологии немного.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 8.4.2009, 16:53
Сообщение #179

Эксперт

А кто ж на Кавказе всё-таки самый древний? Мне как-то кажется, (может, это дилетантски кажется), что раз наибольшая дробность языков в Дагестане, то тамошние жители наиболее ранние?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 8.4.2009, 16:59
Сообщение #180

Магистр

Цитата(Dogon @ 8.4.2009, 17:53) *
А кто ж на Кавказе всё-таки самый древний? Мне как-то кажется, (может, это дилетантски кажется), что раз наибольшая дробность языков в Дагестане, то тамошние жители наиболее ранние?

В закавказье и на сев. Кавказе (Осетия, Чечня и Дагестан) - Картвелы и хурриты. Остальные языки не известны.
Майкопская культура - семитская. Северокавказцы двигались двумя маршрутами. Вайнахи - вдоль Черного моря, затем Южнаф Осетия. Оттуда в Кахети и горы Восточной Грузии. В 12 в до.н.э. они переходят Дарьял и осваивают территорию от Кубани до Дагестана - Кобанская культура.
Дагестанцы по Закавказью - через Армению, вдоль Каспия и в горы.
Большое разнообразие языков - явление недавнее. В 1 в. отпали цезы, в 10 из Аваро-андийцев вышли андийцы. Тоже с другими.
Но родина картвелов изначально занимала только районы юга центрального Закавказья, без соприкосновения с морями. Вдоль Каспия жили протохурриты

Сообщение отредактировал Индарби - 8.4.2009, 17:00

--------------------

+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему