Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Гипотеза Лидии Грот О Параллельном Существовании 5000 Лет Назад Русов И Ариев.
Павел Шварев
сообщение 23.3.2013, 17:37
Сообщение #41

Легенда

Из: порт Находка

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 17:37
Сообщение #42

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 9:01) *
Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 17:49) *
Верно, но не только. Понятие "советский народ" - новое, образовано в 1922 году. Но оно включало понятие "русский народ", в совокупности с более чем сотней других этносов.
Так ли?
Цитата
Официальное понятие термина "советский народ" в советской идеологии в точной формулировке (1971 год) звучит следующим образом:
Новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, единую по социалистическому содержанию и многообразную по национальным особенностям культуру, федеративное государство и общую цель — построение коммунизма.

Общая территория и единое государство означаю только одно - гражданство СССР.
Моя память в этот раз меня не подкачала.

Любите же Вы, уважаемый Павел, поспорить на пустом месте. Хлебом не корми, дай оспорить. Я же написал то же самое, а Вы накидали фантиков про построение коммунизма, про социалистическое содержание и так далее. Я же ведь не выписываю из Википедии, я даю по сути.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.3.2013, 17:39
Сообщение #43

Легенда

Цитата
Я уже много раз повторял, что "самоназвание" - это хорошо, когда есть документальные подтверждения. Но в подавляющем большинстве случаев документального подтверждения нет, и в ход идут фантазии, вымыслы, натяжки. Поэтому мне эти "самоназвания" в большинстве случаев не нравятся, я их "не покупаю". И считаю, что когда их нет, и без них можно прекрасно обойтись.
Но когда они есть, с ними нужно считаться. В нашем конкретном случае с ариями они есть.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 17:43
Сообщение #44

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 7:40) *
aklyosov:
Цитата
хотя Вологда - никак не степной город. Поэтому арийские языки и арийская символика были, скорее всего, по всей Русской равнине (нацисты свастику тоже не из пальца высосали, и не из Индии, она была по всей территории Германии с арийских времен, как и прочая арийская символика).

Ну вот видите!

Если принять гипотезу 1, то придется признать, что свастика и все остальное, что мы привыкли считать арийским, это вовсе не арийское, а доарийское.

Ничего не понял. Причем здесь "гипотеза 1", когда нет никакого "доарийского" в том определении, что я дал выше. Если гаплогруппа R1a - арийская, пришедшая на Балканы, разошедшаяся по Европе, далее перешедшая на Русскую равнину, то что было "доарийским"?

Я же Вам советовал - ВСЕГДА, прежде чем спорите, давайте четкие определения используемым Вами понятиям. Тогда и споров будет мало, будут только по существу.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 17:45
Сообщение #45

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 7:55) *
"Это я сказал относительно славянских и арийских языков" (внимание, это устарелый лингвистический термин!).

biggrin.gif

Какой именно?

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.3.2013, 17:47
Сообщение #46

Легенда

Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 18:37) *
Я же ведь не выписываю из Википедии, я даю по сути.
Я отвечал по памяти, а не по википедии. Википедия просто быстроссылаемый источник. Хотите поищу более прямые ссылки, но уверяю Вас, там будет все то же самое - гражданское, а не национальное как у Вас.
Формулировка "мы многонациональный народ" впервые появилась только в конституции 1993 года, но советский народ тогда уже почил в бозе.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.3.2013, 17:50
Сообщение #47

Легенда

Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 18:45) *
"Это я сказал относительно славянских и арийских языков" (внимание, это устарелый лингвистический термин!).

biggrin.gif

Какой именно?
"арийских".
То что у лингвистов сейчас фигурирует под этим термином, на самом деле всего-лишь часть арийских языков связанная с ушедшими на юг R1a.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.3.2013, 17:55
Сообщение #48

Легенда

Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 18:43) *
Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 7:40) *
aklyosov:
Цитата
хотя Вологда - никак не степной город. Поэтому арийские языки и арийская символика были, скорее всего, по всей Русской равнине (нацисты свастику тоже не из пальца высосали, и не из Индии, она была по всей территории Германии с арийских времен, как и прочая арийская символика).

Ну вот видите!

Если принять гипотезу 1, то придется признать, что свастика и все остальное, что мы привыкли считать арийским, это вовсе не арийское, а доарийское.

Ничего не понял. Причем здесь "гипотеза 1", когда нет никакого "доарийского" в том определении, что я дал выше. Если гаплогруппа R1a - арийская, пришедшая на Балканы, разошедшаяся по Европе, далее перешедшая на Русскую равнину, то что было "доарийским"?

Я же Вам советовал - ВСЕГДА, прежде чем спорите, давайте четкие определения используемым Вами понятиям. Тогда и споров будет мало, будут только по существу.
Виноват Анатолий Алексеевич, вместо 2 нарисовал 1. mellow.gif
Определения верные, цифры попутал....
Косячу, на сегодня мне видимо пора закругляться.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 17:56
Сообщение #49

Легенда

Цитата(Иван Рыжков @ 23.3.2013, 8:17) *
Не вижу глубокого смысла сшивать или распарывать удобное и естественное определение в угоду историкам.

biggrin.gif

Терпеливо объясняю еще раз. Никто "в угоду" историкам ничего не сшивает и не распарывает. Читайте выше, не буду повторяться.

А теперь общий комментарий. Я и сам русский, но меня искренне удивляет страсть русских - может, это за последние 20 лет? - во всем лезть в драку и бодаться, даже когда (и особенно тогда), когда знаний особых в данной области нет. Во всем доминируют рассуждения "по понятиям", а не по науке. Видимо, потому что так легко. И потому что Интернет испортил и распоясал. Появилась иллюзия, что во всём - сам с усам, любого за пояс заткну. Я ни в одной стране Европы и Америки такого не видел, разве что у негров.

То, что я сейчас дам - это не офф-топ, это "советская психология", которая в описанном примере была и у меня, правда, почти сорок лет назад, в США. С тех пор я - надеюсь - от нее избавился. Это - из моей книги "Интернет":

Я, когда приехал сюда впервые, еще в середине 70-х, тоже как-то ввернул среди “местных”, что, мол, “кто не работает, тот не ест”. Они вроде сначала начали смеяться, думали, это я такую шутку сказал. А потом видят, что это я всерьез, и говорят типа – чего это ты, действительно, что ли? Само собой, говорю, раз не работает, то и есть не надо давать. А как же он, говорят? Помирать, что ли будет? Так не работает же, говорю. А как есть не давать, живо заработает.

Смотрю, они такой концепцией заинтересовались. Никогда такого не слышали. Ну а как, говорят, если он работать не хочет? Слабый, там. Или силы воли, например, нет? Ничего говорю, враз появится, голод – не тетка. Ну а как, говорят, если он вместо того, чтобы работать пойти, пойдет и тебя укокошит, и деньги возьмет. На пропитание. Или не тебя, а кого еще другого, кто тут вовсе не причем. Не, говорю, мы так не договаривались. Это не по правилам. А он ведь не спросит, говорят. И в самом деле
укокошит.

А до меня самого уже доходить стало. Так вот что они придумали. Значит, проще ему отстегнуть процент-другой от своих кровных, откупиться, так сказать, зато жить относительно спокойно, не на вулкане. А мы, русские, принципиальные – есть не давать, и все дела. Вот такая разница в жизненных философиях.

--------------------

+Цитировать сообщение
Иван Рыжков
сообщение 23.3.2013, 17:57
Сообщение #50

Новичок
*

Тут замечание следующего плана. Ариями с удовльствием согласятся называться все европейские R1a. Но захотят ли они называться русами? Поляки, в особенности.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 17:58
Сообщение #51

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 9:39) *
Цитата
Я уже много раз повторял, что "самоназвание" - это хорошо, когда есть документальные подтверждения. Но в подавляющем большинстве случаев документального подтверждения нет, и в ход идут фантазии, вымыслы, натяжки. Поэтому мне эти "самоназвания" в большинстве случаев не нравятся, я их "не покупаю". И считаю, что когда их нет, и без них можно прекрасно обойтись.
Но когда они есть, с ними нужно считаться. В нашем конкретном случае с ариями они есть.

Приведите, буду признателен. Только не про ор и Оренбург. И не про "оранжевый" как цвет арийского апельсина. Или у них мандарины были?

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.3.2013, 17:59
Сообщение #52

Легенда

Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 18:58) *
Приведите, буду признателен. Только не про ор и Оренбург. И не про "оранжевый" как цвет арийского апельсина. Или у них мандарины были?
Ригведа, Авеста, "автобиография" Кира.

Клейн на фоне этих первоисточников может со своими мнениями и "научными" определениями идти в баню.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 18:01
Сообщение #53

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 9:27) *
Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 18:06) *
Зачем нам надо, чтобы старый заслуженный историк говорил публично...
Простите, это Клейн заслуженный????
Вообще-то, это скандальная личность, судимый за педерастию, лидер норманистской мафии, и конченный славянофоб.
Хорошо что не сказали "уважаемый", я бы со стула валился.
Цитата
А не быть бодливой которой, которой только бы пободаться.
Дарю, Анатолий Алексеевич, Вам грабли. Забирайте, мне не жалко.

Вообще-то я в том случае не про Клейна. Я - про обобщенного историка, который будет публично высказываться против, а если он еще старый и заслуженный - то мы в глазах общественности проигрываем. И в глазах тех, кто принимает решения.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 18:03
Сообщение #54

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 9:47) *
Хотите поищу более прямые ссылки, но уверяю Вас, там будет все то же самое - гражданское, а не национальное как у Вас.

Покажите, где у меня там слово "национальное".

Видите проблему?

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.3.2013, 18:11
Сообщение #55

Легенда

Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 19:03) *
Хотите поищу более прямые ссылки, но уверяю Вас, там будет все то же самое - гражданское, а не национальное как у Вас.

Видите проблему?

Тут -
Понятие "советский народ" - новое, образовано в 1922 году. Но оно включало понятие "русский народ", в совокупности с более чем сотней других этносов.

Русский народ и этносы, это все термины национального плана, а советский народ - гражданского.
Так что проблему вижу в вольностях, и недостаточной щепетильности.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.3.2013, 18:15
Сообщение #56

Легенда

Да, но номера тезисов я сегодня конкретно попутал.
Посыпаю голову пеплом, краснею, опускаю глаза и удаляюсь....

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 18:17
Сообщение #57

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 9:50) *
Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 18:45) *

biggrin.gif

Какой именно?
"арийских".
То что у лингвистов сейчас фигурирует под этим термином, на самом деле всего-лишь часть арийских языков связанная с ушедшими на юг R1a.

А, ну тогда да. Только не устарелый, а самый что ни не есть у них современный. Согласно классификации современной лингвистики, арийская ветвь - это часть индоевропейских языков, куда еще входят анатолийские (мертвые), тохарские (мертвые), албанский, армянский, балтский, венетский (мертвый), германские, иллирийские (мертвые), италийские, кельтские, палеобалканские, и славянские. А в арийские языки входят нуристанские, иранские, индоарийские, дардские. Они действительно связаны с уходом ариев на восток и далее в Иран и Индию.

Для лингвистов мы классификацию не изменим, у нас образование и профессия не те. Но увязать миграции людей и языков с языкознанием мы сможем (заметьте, я говорю языкознание, а не лингвистика). Классификацию они пусть сами меняют, но это в близкое время вряд ли. Особенно если мы не пойдем с ними на примирение, рассказывая им про ДНК-генеалогию. Под примирением я имею в виду то, что они нам покажут, что у нас неправильно, на их взгляд, а мы им, наоборот, что у них неверно, на наш взгляд. Но бодание здесь - это разрушительный путь.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 18:19
Сообщение #58

Легенда

Цитата(Иван Рыжков @ 23.3.2013, 9:57) *
Уважаемый Алексей Анатольевич! Тут замечание следующего плана. Ариями с удовльствием согласятся называться все европейские R1a. Но захотят ли они называться русами? Поляки, в особенности.

А что, поляки русами оказались?

Давайте все-таки следовать правилу М. Жванецкого: "Давайте рассматривать неприятности по мере их поступления".

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 18:21
Сообщение #59

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 9:59) *
Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 18:58) *
Ригведа, Авеста, "автобиография" Кира.

Про Ригведу и Авесту я уже писал. Это уже после ухода.

С Киром не знаком. Не дадите конкретную цитату, что народ на Русской равнине или в Европе называл себя ариями, до ухода в Иран и Индию?

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 23.3.2013, 18:25
Сообщение #60

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 23.3.2013, 10:11) *
Цитата(aklyosov @ 23.3.2013, 19:03) *

Видите проблему?

Тут -
Понятие "советский народ" - новое, образовано в 1922 году. Но оно включало понятие "русский народ", в совокупности с более чем сотней других этносов.

Опять попусту спорите. Что, понятие "советский народ" не включало "русский народ"?

--------------------

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему