Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поиск пропавших без вести в Великую Отечественную.
Павел Шварев
сообщение 28.4.2009, 0:53
Сообщение #1

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Гест @ 26.4.2009, 0:11) *
Привет! Я тоже рад тебя видеть! Мы все по лесам ездим, некогда на форуме писать. На днях в Волосовском районе нашли санитарное захоронение троих воинов РККА. 281 СД, попытки контратак 17-18 августа 1941 года. У всех троих были медальоны. Жаль, что прочитался только один, зато уже нашлись родственники. Солдат призывался из Валдая. Сейчас ведем переговоры с местной администрацией о возможности захоронения его останков в родных местах. Ну, и учеба, конечно. В июне защита smile.gif .

Антон, благодаря таким людям как Вы с братом, я еще не совсем потерял веру в человечество. Спасибо огромное!

Да, летом планирую откочевать на запад, могу заехать в Питер и с недельку помахать лопатой.
У меня дед так и числится в пб, дайте мне самую тупую и муторную работу, это будет моя личная вахта памяти о моем деде.

+Цитировать сообщение
Гест
сообщение 29.4.2009, 13:02
Сообщение #2

Новичок
*

Цитата(Павел Шварёв @ 28.4.2009, 1:53) *
Да, летом планирую откочевать на запад, могу заехать в Питер и с недельку помахать лопатой.

Всегда пожалуйста! Будем рады видеть! Проблем с размещением нет, с лопатой тоже smile.gif . Тем более, что на Летнюю Вахту у нас большие планы - в конце марта были в ЦАМО, нашли много интересной и нужной информации по боевым действиям 90 СД в ноябре - декабре 1941 года под Колпино. А насчет деда - не пробовал смотреть на сайте obd-memorial.ru? Это проект Военно-Мемориального центра Министерства Обороны. Там выложены отсканированные документы из 33 и 58 фондов ЦАМО - донесения о безвозвратных потерях, донесения, уточняющие потери, документы госпиталей и т.д.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 29.4.2009, 15:28
Сообщение #3

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Гест @ 29.4.2009, 14:02) *
А насчет деда - не пробовал смотреть на сайте obd-memorial.ru? Это проект Военно-Мемориального центра Министерства Обороны. Там выложены отсканированные документы из 33 и 58 фондов ЦАМО - донесения о безвозвратных потерях, донесения, уточняющие потери, документы госпиталей и т.д.
Шварёв Федор Васильевич, капитан, 420 сап. бат. 252 сд, п/б в июле 1942.
252 сд 1 форм. разгромлена 07.1942

(*32) В донесении 252-й СД ? 4/001 от 29.08.1942 на 202 листах, подписанного командиром дивизии гвардии(!) полковником Шехтманом З.С. (с 27.08.1942 по 4.12.1942), НШ подполковником Рождественским и старшим батальонным комиссаром Бириным(?) сообщается, что в ходе боев и выхода из окружения с 1 по 25 июля безвозвратные потери 252-й составили 2185 человек. В подавляющем числе это были пропавшие без вести, так как убитых в боях 7-8 июля в Донесении упомянуто лишь несколько человек, а местами боестолкновений названы деревни 'Елезарово Смоленской области' и Остроухи (оба н.п. находятся восточнее Белого и Шиздерево). Среди воинских частей, входящих в состав дивизии значатся 932, 924, 928-е стрелковые, 277-й легкий артиллерийский полки, ?ОСапБ, ?ОБС, РР, заградительный батальон, ?медсанбат, дивизионный лазарет. Все эти части в июле понесли тяжелые безвозвратные потери. Соединение, согласно Донесения, в августе - сентябре находилось в районе н.п. Верещагино - Ф. 58 оп. 818883 д. 468.
-----------------------------------

В ходе зимней кампании 1941−1942 года 39 А образовала в обороне 9-й армии Группы армий «Центр» «мешок», где кроме частей 39 А и 11−го кавкорпуса действовали партизаны. Этот выступ притягивал к себе огромные силы противника, поэтому он решил разрубить мешок посредством операции «Зейдлиц», главным исполнителем которой стала 9-я армия Вальтера Моделя[2]. Операция началась 2 июля против войск 39 А, занимавшей выступ в районе города Холм-Жирковский. Немцы нанесли удар в самой узкой части коридора – 27−28 км, атаковав в направлении на Белый[3] и Оленино. 4 июля противник взял населённый пункт Разбойня, где был штаб 39 А. Войска отходили. К 6 июля[4] немцы коридор «закрыли», 39 А и 11 кк оказались в котле и рассечены на две группы окружения[5]. 8 июля 11 кк был подчинён 39 А.

[2]17 июля часть армии под командованием Масленникова, численностью около 8 тысяч человек[6], перешла реку Обшу на север и расположились севернее деревни Шиздерево[7]. 18 июля, по приказу командования Калининского фронта, военный совет 39 А с группой штабных офицеров и ранеными должны были эвакуироваться на девяти самолётах У-2 в Андреаполь. При посадке три из них разбились. Окружёнными частями приказано было командовать заместителю Масленникова, генерал-лейтенанту Богданову[8] и заместителю начальника политотдела 39 А дивизионному комиссару Шабалину.
Три недели немцы проводили операцию по уничтожению окружённых частей. Шли сплошные бои с прорывавшимися группами частей 39 А. Для немецких войск операция «Зейдлиц» закончилась официально 12 июля[9] после сообщения по радио из главной квартиры фюрера: «Победа в летней битве у Ржева».

В конце июля 1942 года, после выхода отдельных частей и подразделений из окружения[10], 39-я армия была расформирована, поскольку её фактически не существовало[11].

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налёте.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, –
Точно в пропасть с обрыва –
И ни дна ни покрышки.

Летом, в сорок втором,
Я зарыт без могилы.

Твардовский А. Т.

+Цитировать сообщение
_Alesh_*
сообщение 13.8.2009, 18:48
Сообщение #4

Гости

A net li v Rossii vozmoghnostey provodit' testirovanie naydenykh?
Vot proet odnofamil'zev est' besplatnyi a chto po povodu propavshikh?

U menya ded toghe PB August 42 pod Moscow.

izvinite za kirgudu, na robote

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему