Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> C3 - алтайская гаплогруппа?
hhs
сообщение 4.1.2009, 23:02
Сообщение #41

Участник
**

уговорить в принципе можно, найти спонсоров это вряд ли, бесплатным люди могут воспользоваться, но я не знаю насколько это долго, и сколько человек можно обследовать бесплатно?
кроме этого я так понимаю это исследование ограниченного числа маркеров, проект подобный генографии? т.е. заинтересовывать людей следует так же?

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 4.1.2009, 23:11
Сообщение #42

Участник
**

http://www.ajhg.org/AJHG/fulltext/S0002-92...rge_figure=true -->

сама статья Tatiana Zerjal1, Yali Xue1, 2, Giorgio Bertorelle3, R. Spencer Wells4, Weidong Bao1, 5, Suling Zhu1, 5, Raheel Qamar1, 6, Qasim Ayub1, 6, Aisha Mohyuddin1, 6, Songbin Fu2, Pu Li2, Nadira Yuldasheva4, 7, Ruslan Ruzibakiev7, Jiujin Xu5, Qunfang Shu5, Ruofu Du5, Huanming Yang5, Matthew E. Hurles8, Elizabeth Robinson1, *, Tudevdagva Gerelsaikhan1, †, Bumbein Dashnyam9, S. Qasim Mehdi5 and Chris Tyler-Smith1 The Genetic Legacy of the Mongols // The American Journal of Human Genetics, Volume 72, Issue 3, 717-721, 1 March 2003.

картинки там такие:

Figure 2Geographical distribution of star-cluster chromosomes. Populations are shown as circles with an area proportional to sample size; star-cluster chromosomes are indicated by green sectors. The shaded area represents the extent of Genghis Khan's empire at the time of his death (Morgan Morgan, 1986).
то что называется там "стар-кластер хромосом" это я так понимаю и есть набор маркеров приписываемых чингис-хану. n - это объем выборки (поправьте если не так). они их делят на равные 30 (что странно), и равные или более 60.

Figure 1 Median-joining network (Bandelt et al. Bandelt et al., 1999) representing Y-chromosomal variation within haplogroup C*(xC3c). Chromosomes were typed with a minimum of 16 binary markers (Qamar et al. Qamar et al., 2002; Zerjal et al. Zerjal et al., 2002; our unpublished observations), including RPS4Y and M48, to define the lineage C*(xC3c) (Y-Chromosome-Consortium Y-Chromosome-Consortium, 2002), also known as haplogroup 10, derived for RPS4Y and ancestral for M48. Sixteen Y microsatellites were also typed, but DYS19 was excluded from the network analysis because it is duplicated in haplogroup C. The central star-cluster profile is 10-16-25-10-11-13-14-12-11-11-11-12-8-10-10, for the loci DYS389I-DYS389b-DYS390-DYS391-DYS392-DYS393-DYS388-DYS425-DYS426-DYS434-DYS435-DYS436-DYS437-DYS438-DYS439. Circles represent lineages, area is proportional to frequency, and color indicates population of origin. Lines represent microsatellite mutational differences.

а вот тут я еще не разобрался и собственно хотел бы получить от кого нить из местных старожилов разъяснений по поводу этого рисунка.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 4.1.2009, 23:15
Сообщение #43

Гости

По калмыкам была очень интересная работа Насидзе. Насчет "найти спонсоров" - я думаю, не составит труда (у Вас такой президент!), если дать развёрнутую программу исследований.

Все понимают, что "гаплотип Чингиз-хана" - туфта. Найти реальные корни калмыков, связав их рода с родиной - гораздо более серьёзная тема. Тут и тема Джучи может пригодиться с качестве наживки.

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 4.1.2009, 23:19
Сообщение #44

Сергей Сидоров

Из: Москва

Цитата(hhs @ 4.1.2009, 23:02) *

Это жутко долго - от 8-ми месяцев до 3-х лет. Но это лучше, чем ничего. Я могу вам (не сейчас, правда, а позже) выслать комплекты где-то человек для 15-ти. А вообще, обратитесь к участнику под именем Gosha. Вот ее страничка: http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showuser=509 Она у нас заведует бесплатными тестами от SMGF. Возможно, она заинтересуется и сможет предложить вам что-то большее. А вот что касается количества маркеров, то тут бесплатный тест дает фору многим платным тестам - тестируются сразу 43 маркера, что очень неплохо.

А заинтересовать людей можно тем, что:
1) Они узнают историю своего рода и смогут узнать, где они сидят на генеалогическом древе всего человечества;
2) Могут оказаться в близком родстве с выдающимися людьми;
3) Помогают науке - участвуют в исследовании, цель которого - выяснить подлинное происхождение и историю вашего народа.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 4.1.2009, 23:29
Сообщение #45

Участник
**

...

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 4.1.2009, 23:39
Сообщение #46

Гости

По поводу "стар-кластер". Ну это и есть та самая работа по выявлению гаплотипа Чингиз-хана. Собрали С3 по всему миру (по карте). Построили дерево гаплотипов. Оказалось, некоторые оказались одинаковыми (тело звезды) или лишь чуть отличными (её лучи). Остальные - разбросаны на тысячелетия.

И тело и лучи - из разных регионов (цвета). Решили - если такая схожесть и ближний предок - лет 800 назад, значит - Тэймуджин. Спекуляция, конечно. Но - привлекательная. Послужила очень хорошей рекламой ДНК-генеалогии в своё время.

Сейчас есть уже гораздо более тонкие методы. Вряд ли они подтвердят эту гипотезу. Но она свою роль сыграла.

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 4.1.2009, 23:45
Сообщение #47

Участник
**

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 4.1.2009, 23:19) *
Это жутко долго - от 8-ми месяцев до 3-х лет. Но это лучше, чем ничего. Я могу вам (не сейчас, правда, а позже) выслать комплекты где-то человек для 15-ти. А вообще, обратитесь к участнику под именем Gosha. Вот ее страничка: http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showuser=509 Она у нас заведует бесплатными тестами от SMGF. Возможно, она заинтересуется и сможет предложить вам что-то большее. А вот что касается количества маркеров, то тут бесплатный тест дает фору многим платным тестам - тестируются сразу 43 маркера, что очень неплохо.

А заинтересовать людей можно тем, что:
1) Они узнают историю своего рода и смогут узнать, где они сидят на генеалогическом древе всего человечества;
2) Могут оказаться в близком родстве с выдающимися людьми;
3) Помогают науке - участвуют в исследовании, цель которого - выяснить подлинное происхождение и историю вашего народа.

8 мес. нормально, 3 года это конечно только фанаты будут ждать. с другой стороны с генографии уже почти 2 года ждут. 15 чел. - смущает маленькое число. я конечно понимаю что вы исследуете отдельные линии, но тут я в некоторой растерянности. эсли раскидать эти 15 по разным родам, то вряд ли мы охарактеризуем точно какой то из них. если соберем все 15 образцов у людей из одного рода, то это все равно число статистически незначимое. конечно если скажем такая маленькая выборка покажет однородность, то хорошо, с большой долей вероятности мы будем говорить о том, что такие то по таким то маркерам выглядят так то. а если они все будут кто в лес кто по дрова?

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 4.1.2009, 23:56
Сообщение #48

Участник
**

Цитата(Kнязь Игорь @ 4.1.2009, 23:39) *
По поводу "стар-кластер". Ну это и есть та самая работа по выявлению гаплотипа Чингиз-хана. Собрали С3 по всему миру (по карте). Построили дерево гаплотипов. Оказалось, некоторые оказались одинаковыми (тело звезды) или лишь чуть отличными (её лучи). Остальные - разбросаны на тысячелетия.

И тело и лучи - из разных регионов (цвета). Решили - если такая схожесть и ближний предок - лет 800 назад, значит - Тэймуджин. Спекуляция, конечно. Но - привлекательная. Послужила очень хорошей рекламой ДНК-генеалогии в своё время.

Сейчас есть уже гораздо более тонкие методы. Вряд ли они подтвердят эту гипотезу. Но она свою роль сыграла.

еще раз можно? я еще не разобрался.

один шаг - одно мутационное событие, это ясно. number of hromosome per haplotype (10, 3, 1) - это неясно что такое.
цвета - разные популяции, но что означают сектора разных цветов? и почему одни и те же цвета встречаются в разных кругах разной величины.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 5.1.2009, 0:04
Сообщение #49

Гости

Цитата(hhs @ 5.1.2009, 0:56) *
еще раз можно? я еще не разобрался.

один шаг - одно мутационное событие, это ясно. number of hromosome per haplotype (10, 3, 1) - это неясно что такое.
цвета - разные популяции, но что означают сектора разных цветов? и почему одни и те же цвета встречаются в разных кругах разной величины.

Всё просто, число хромосом на гаплотип (дурацкий термин) - просто количество людей, имеющий одинаковый гаплотип - 10, 3, 1 человек - это диаметр круга.

Сектора - количество людей данной популяции, имеющих одинаковый гаплотип (характерный для каждого круга). Круг - гаплотип. Расстояние между кругами - число мутаций.

Люди из отной и той же популяции могут иметь разные гаплотипы - потому они и встречаются в разных кругах.

Теперь - понятно?

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 5.1.2009, 0:09
Сообщение #50

Участник
**

кстати переключил канал и тут по ртр чингис-хана показывают. маленькие худые японцы играющие монголов как то странно смотрятся, особенно женщины..

да еще зачем то баламутят меркитскую тему. вроде японцы должны быть тактичными а тут такие глупости воротят..

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 5.1.2009, 0:19
Сообщение #51

Участник
**

Цитата(Kнязь Игорь @ 5.1.2009, 0:04) *
Всё просто, число хромосом на гаплотип (дурацкий термин) - просто количество людей, имеющий одинаковый гаплотип - 10, 3, 1 человек - это диаметр круга.

Сектора - количество людей данной популяции, имеющих одинаковый гаплотип (характерный для каждого круга). Круг - гаплотип. Расстояние между кругами - число мутаций.

Люди из отной и той же популяции могут иметь разные гаплотипы - потому они и встречаются в разных кругах.

Теперь - понятно?

ок спасибо. сам бы вряд ли бы до этого дошел. вообще какой то странный способ предствления результатов.

остаются неясными линии. я так понимаю они указывают генетическое расстояние. но почему то многие из них пересекаются образуя замкнутые фигуры, другие не соединяются
также неясно на каком основании выделили стар кластер. ведь можно было захватить близлежащих дауров (зеленых) с ороченами (белыми), но при этом на сибо этот кластер распространили а на первых двух нет.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 5.1.2009, 0:52
Сообщение #52

Гости

Цитата(hhs @ 5.1.2009, 1:19) *
остаются неясными линии. я так понимаю они указывают генетическое расстояние. но почему то многие из них пересекаются образуя замкнутые фигуры, другие не соединяются
также неясно на каком основании выделили стар кластер. ведь можно было захватить близлежащих дауров (зеленых) с ороченами (белыми), но при этом на сибо этот кластер распространили а на первых двух нет.

Замкнутые фигуры (циклы) в сети - это разные варианты мутаций от общего предка всей сети ( не обозначен, но подразумевается), который жил тысячелетия назад.

Дауров с ороченами не включили потому, что их гаплотипы - предковые по отношению к "Чингиз-хану", ведь мутации шли от центра всей сети. Поэтому всключили только тех, кто ПОСЛЕ самого большого круга.

По-моему, вполне наглядно и логично. Другое дело, что - не слишком достоверно, поскольку гаплотипы были очень короткими (отсюда и большие круги с одинаковыми гаплотипами). Сеть становится гораздо более стройной, стабильной и информативной, когда маркеров-локусов более 25-37. А в этой работе не более 12 (если не меньше).

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 5.1.2009, 1:40
Сообщение #53

Участник
**

"Замкнутые фигуры (циклы) в сети - это разные варианты мутаций от общего предка всей сети ( не обозначен, но подразумевается), который жил тысячелетия назад."

т.е. должна быть трехмерная конструкция? в двумерной изображен двумерный четырех- или пятиугольник а предок к нему из третьего измерения?

"Дауров с ороченами не включили потому, что их гаплотипы - предковые по отношению к "Чингиз-хану", ведь мутации шли от центра всей сети. Поэтому всключили только тех, кто ПОСЛЕ самого большого круга."

от центра сети. а где тут центр? это маленький зеленый даурский кружочек (1 чел.)?
большой круг и на шаг от него - это кластер. на 2 шага от него маньчжуры и на 3 - сибо. но ведь и дауры с ороченами на 3 шага от большого круга.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 5.1.2009, 12:47
Сообщение #54

Гости

Не углубляйтесь слишком. Суть здесь не в том, у кого сохранился самый древний гаплотип, а в том, что обнаружено большое число недавних, причём - взаимосвязанных. Они то и составили "звёздный кластер".

Многомерность тут непричём. Циклы - просто разные наборы мутаций от одного гаплотипа к другому. А как вы их нарисуете - на плоскости, или в объёме (как развязки в сети дорог) - неважно.

Как я уже писал ранее - вся сеть здесь очень нестабильна из-за малого числа маркеров, и в реале вполне могла быть другой. Единственная её ценность - выделение статистически значимого "звёздного" кластера.

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 6.1.2009, 1:49
Сообщение #55

Участник
**

да хотелось просто понять что они там изобразили.
но хорошо пока оставим. хотя так и не понял, почему образуются циклы, хотя как мне кажется должны быть просто незамкнутые линии.

про то что стар кластер это ряд связанных гаплотипов понятно, просто неясен критерий по которому этот стар кластер очерчивали. т.е. скажем на один шаг вокруг - ясно. а дальше одних включают, других нет. это неясно.

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 6.1.2009, 6:58
Сообщение #56

Сергей Сидоров

Калмыки есть в Nasidze 2005 и Derenko 2006.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 6.1.2009, 7:15
Сообщение #57

Сергей Сидоров

Цитата(hhs @ 4.1.2009, 23:11) *
n - это объем выборки (поправьте если не так). они их делят на равные 30 (что странно), и равные или более 60.
Нет, круги на карте по размеру пропорциональны выборке. 30 в легенде приведено как пример размера. А для выборок больше 60 круги просто не стали делать слишком большими и ограничились определенным размером.

Цитата(hhs @ 4.1.2009, 23:45) *
Советую вам обратиться к уважаемой Gosha. Также, можете рассчитывать на мои 15 комплектов.

Цитата(hhs @ 6.1.2009, 1:49) *
а дальше одних включают, других нет. это неясно.
Включили только тех, кто может расходиться из центра "звездного кластера".

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 25.1.2009, 14:49
Сообщение #58

Участник
**

...

+Цитировать сообщение
algakerei
сообщение 17.2.2009, 10:10
Сообщение #59

Участник
**

Из: Alma-Ata QAZAQSTAN

Цитата(asan-kaygy @ 2.1.2009, 22:19) *
Не факт что современные меркиты у калмыков - это потомки Чиледу или его брата. У них могло быть несколько гаплогрупп, довльно разных.

Рад всех приветствовать, я новенький....
Уважаемый, Асан-кайгы и все-все форумчане,
хотел бы немного заступиться за свой тайпа (керей), который здесь собственно и обсуждается... заодно напомнить о меркитах...
итак:
керей делится на 2 больших ру (абак-керей [Ваш покорный слуга] и ашамалы-керей)
тамги (что-то вроде герба) в виде равностороннего креста, "андреевского" креста (ашамай - коровье седло - Х) и "знака бесконечности"- "восьмёрки лежащей на боку" (вероятно рыбы) -- все тамги сохраняют религиозные символы христианства (несторианского толка)
см. ссылку:
NESTORIAN TIMELINE

http://www.nestorian.org/nestorian_timeline.html

бабушек меркиток также далеко искать не надо (у калмыков, на мой взгляд вряд ли),
у абак-керей (12 колен) младший ру - меркит (живут в основном в западной Монголии, в Илийском, Тарбагатайском и Алтайском округах СУАР в Китае, и ВКО Казахстана...
в моё шежире выглядит несколько иначе, но вот ссылка (там найдёте и меркитов, я жантекей)
Родословная структура кереев
http://www.continent.kz/library/KN-7/7kerei.jpg
Понимаю, что приводить здесь мнения казахских учёных малоперспективно, посему приведу мнение капитана Андреева (1785 г), там также о кереях и меркитах в их составе...
ОПИСАНИЕ СРЕДНЕЙ ОРДЫ КИРГИЗ-КАЙСАКОВ С ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ И КАСАЮЩИМИСЯ ДО СЕГО НАРОДА ДОПОЛНЕНИЯМИ, ПРИЛЕЖАЩИХ К РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ СИБИРСКОЙ ЛИНИИ ПО ЧАСТИ КОЛЫВАНСКОЙ И ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИЙ К КРЕПОСТЯМ, СОБРАННОЕ 1785 ГОДА КАПИТАНОМ АНДРЕЕВЫМ
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVIII/Andreev/frametext1.htm

присутствие керей/ керейт/кереит в составе халха обсуждается давно, но пока безуспешно, мне ближе версия (кешиктен-толенгутов, это как черкесская гвардия у короля Иордании)...
обсуждение было здесь:
http://forum.eurasica.ru/topic32s0.html

Форум «Евразийского исторического сервера»

спасибо...

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 17.2.2009, 13:18
Сообщение #60

Эксперт

Цитата(algakerei @ 17.2.2009, 14:10) *
Рад всех приветствовать, я новенький....
Уважаемый, Асан-кайгы и все-все форумчане,
хотел бы немного заступиться за свой тайпа (керей), который здесь собственно и обсуждается... заодно напомнить о меркитах...
итак:
керей делится на 2 больших ру (абак-керей [Ваш покорный слуга] и ашамалы-керей)
тамги (что-то вроде герба) в виде равностороннего креста, "андреевского" креста (ашамай - коровье седло - Х) и "знака бесконечности"- "восьмёрки лежащей на боку" (вероятно рыбы) -- все тамги сохраняют религиозные символы христианства (несторианского толка)
см. ссылку:
NESTORIAN TIMELINE

http://www.nestorian.org/nestorian_timeline.html

бабушек меркиток также далеко искать не надо (у калмыков, на мой взгляд вряд ли),
у абак-керей (12 колен) младший ру - меркит (живут в основном в западной Монголии, в Илийском, Тарбагатайском и Алтайском округах СУАР в Китае, и ВКО Казахстана...
в моё шежире выглядит несколько иначе, но вот ссылка (там найдёте и меркитов, я жантекей)
Родословная структура кереев
http://www.continent.kz/library/KN-7/7kerei.jpg
Понимаю, что приводить здесь мнения казахских учёных малоперспективно, посему приведу мнение капитана Андреева (1785 г), там также о кереях и меркитах в их составе...
ОПИСАНИЕ СРЕДНЕЙ ОРДЫ КИРГИЗ-КАЙСАКОВ С ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ И КАСАЮЩИМИСЯ ДО СЕГО НАРОДА ДОПОЛНЕНИЯМИ, ПРИЛЕЖАЩИХ К РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ СИБИРСКОЙ ЛИНИИ ПО ЧАСТИ КОЛЫВАНСКОЙ И ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИЙ К КРЕПОСТЯМ, СОБРАННОЕ 1785 ГОДА КАПИТАНОМ АНДРЕЕВЫМ
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVIII/Andreev/frametext1.htm

присутствие керей/ керейт/кереит в составе халха обсуждается давно, но пока безуспешно, мне ближе версия (кешиктен-толенгутов, это как черкесская гвардия у короля Иордании)...
обсуждение было здесь:
http://forum.eurasica.ru/topic32s0.html

Форум «Евразийского исторического сервера»

спасибо...

Вы, как я понимаю C3?
А калмыцких кереитов еще не проверили?

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение