Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бацбийцы, народ родственный чеченцам и ингушам.
Хаджимурад
сообщение 1.7.2021, 12:33
Сообщение #101

Новичок
*

Цитата(Индарби @ 1.7.2021, 10:30) *
Цитата(Хаджимурад @ 30.6.2021, 22:11) *

А какова этимология слова Сала в Сала-тау? Просто я сам оттуда (моё родовое село - Инчха).

Тут трудно ответить, но, скорее по горе Сала-тау. Этимологии тюркские, и их можно привести несколько: 1) треугольный, 2) покинутые, незаселенные горы, 3) отрог, ответвление. в варианте номер 2) можно вспомнить, что Тамерлан опустошил Салатау, разрушил Алмак. И уж точно не от сала-узденей - им эти горы не принадлежали, а только одно село. Тюркских названий много на Кавказе, поскольку тюркские языки были lingua-franca на территории от Монголии до Дуная в течении всего Средневековья. Это как болмацIцI для горного Дагестана.

Также меня интересует откуда взялись чеченские названия суьли (аварец) и джаьй (Хунзах)?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 1.7.2021, 17:51
Сообщение #102

Магистр

Цитата(Хаджимурад @ 1.7.2021, 12:33) *
Цитата(Индарби @ 1.7.2021, 10:30) *
Цитата(Хаджимурад @ 30.6.2021, 22:11) *

А какова этимология слова Сала в Сала-тау? Просто я сам оттуда (моё родовое село - Инчха).

Тут трудно ответить, но, скорее по горе Сала-тау. Этимологии тюркские, и их можно привести несколько: 1) треугольный, 2) покинутые, незаселенные горы, 3) отрог, ответвление. в варианте номер 2) можно вспомнить, что Тамерлан опустошил Салатау, разрушил Алмак. И уж точно не от сала-узденей - им эти горы не принадлежали, а только одно село. Тюркских названий много на Кавказе, поскольку тюркские языки были lingua-franca на территории от Монголии до Дуная в течении всего Средневековья. Это как болмацIцI для горного Дагестана.

Также меня интересует откуда взялись чеченские названия суьли (аварец) и джаьй (Хунзах)?

Из моего словаря: Лексема представляет собой катойконим и восходит к названию жителей аварского общества Салты (авар. Salṭa) sul-ul (-ul – аффикс множественного числа). Именно с этим обществом были наиболее тесно связаны чеченцы-чеберлоевцы. Суьйли (sǖli) это литературная форма. Чеберлоевцы не смягчали гласный (у них не прошел закон абляута) и произносили suli. Хороший пример языковых контактов, поскольку чеберлоевцы знали, что -ul это аффикс.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 1.7.2021, 17:58
Сообщение #103

Магистр

джаьйхо правильнее жIайхō ǯʡajxō. Насколько помню, слово аварского происхождения. Сейчас поищу словарь диалектов аварского. У меня был перевод, но ноутбук старый украли, а там был материал.

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему