Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отныне Мы - Угро-финны, Стараниями Попгенетиков
Rodstvo.ru > ДНК-генеалогия и другие научные направления > Расчёт возрастов, скорости мутаций, константы
aklyosov
Вот еще ответ на очередную суету по поводу "разных русских".

И что интересно - "стандартный русский геном" стараниями попгенетиков действительно оказался из угро-финских краев. Интересно, кто это данные представил в международный консорциум? Опять Балановские?

Так что отныне мы угро-финны, уже официально. laugh.gif

http://pereformat.ru/2013/03/raznye-russkie/
scorpio
Цитата(aklyosov @ 29.3.2013, 16:32) *
Так что отныне мы угро-финны, уже официально. laugh.gif

http://pereformat.ru/2013/03/raznye-russkie/

Да уж... А я все над женой да над сыном посмеивался... Придется в следующую перепись зырянином писаться. Но зато и дискриминации от местных теперь никакой не ждать - все теперь вровень... smile.gif
scorpio
Теперь следует еще ждать "острых рецидивов" по поводу "Северной прародины" ариев и русов...
Павел Шварев
Цитата
Да, карта еще показывает точку с подписью «русские – HGDP». Сокращение означает Human Genome Diversity Panel. Это – географическое место, где по международным понятиям находится «стандартный русский геном». Данное место российские популяционные генетики в своей бесконечной мудрости поместили в Архангельскую область, с самой большой в России долей финно-угорского населения. Вот доли гаплогруппы N1 в тех местах, и уже не южно-балтийской, а финно-угорской ветви:

• Мезень – 53%
• Красноборск – 40%
• Пинега – 40%
Вообще-то после таких фокусов принято переходить на личности авторов, причем тяжелыми ударными инструментами.

Почему эта ...ида до сих пор в структуре Российской науки?
Павел Шварев
Цитата(Igor1961 @ 29.3.2013, 18:31) *
И тут следует кульбит № 1. Одна из этих УСЛОВНЫХ точек объявляется "стандартным русским геномом". То, что ее занесло под Архангельск, авторов этого определения почему-то не смущает.
Вот и Игорь Львович о том же, только как всегда интеллигентно и развернуто.
Павел Шварев
Цитата
Я отвечу, что это все прекрасно понимаю, но предпочитаю работать не по понятиям, а по науке. А мне выставляют понятия, из «общих соображений». Покажите, что у меня выводы неправильные. А они сводятся к тому, что хвост в данном случае управляет собакой, то есть Y-хромосома, точнее, ее гаплогруппы – геномными закономерностями в популяциях. А вот почему это так – отвечать надо генетикам. Отвечать по существу, а не возражать «по понятиям». Открытия «по понятиям» не делаются. Открытия обязаны быть непредсказуемыми и для всех неожиданными, иначе это не открытия.

Цитата
А вот почему это так – отвечать надо генетикам.

Мне кажется, что причина четкой корреляции между этническими Y-составами и этническим генофондами кроется в сравнительно недавней родоплеменной истории. Еще каких-то 1000 лет назад популяция и род совпадали, то есть популяции были практически моногаплогруппными. С исчезновением родоплеменного строя и появлением многогаплогруппных популяций-этносов каждая гаплогруппа вливала свой генофонд во вновь образованный этнос, или субэтнос. Отсюда и наблюдаем некую корреляцию.

Так я думаю... unsure.gif

Тем не менее, предположение Анатолия Алексеевича о возможном существовании некоторой связи между Y и процессами типа процессом кросоверинга я не исключаю, у многих кто давно в практической ДНК генеалогии зреет чувство существования фенотипических особенностей гаплогрупп в одном и том же этносе, но для подтверждения или опровержения этого чувства нужны дополнительные научные изыскания.
scorpio
Цитата
Да, карта еще показывает точку с подписью «русские – HGDP». Сокращение означает Human Genome Diversity Panel. Это – географическое место, где по международным понятиям находится «стандартный русский геном». Данное место российские популяционные генетики в своей бесконечной мудрости поместили в Архангельскую область, с самой большой в России долей финно-угорского населения. Вот доли гаплогруппы N1 в тех местах, и уже не южно-балтийской, а финно-угорской ветви:

• Мезень – 53%
• Красноборск – 40%
• Пинега – 40%

Самое интересное, что у нас в Архангельской области никто себя особо финно-уграми и не считает, настолько обрусели, и очень бы удивились, узнав о своих 53% N1c и "стандартном русском геноме". Считается, что коренные все - за Мезенью. Потому и новомодного мелко-державного шовинизма нет. Ну, сейчас жди "обострения" и спекуляций... Воистину лишний раз задумаешься о дилемме "жесткая рука Москвы или рыхлая федерация".
scorpio
Цитата(Павел Шварев @ 29.3.2013, 20:11) *
Мне кажется, что причина четкой корреляции между этническими Y-составами и этническим генофондами кроется в сравнительно недавней родоплеменной истории. Еще каких-то 1000 лет назад популяция и род совпадали, то есть популяции были практически моногаплогруппными. С исчезновением родоплеменного строя и появлением многогаплогруппных популяций-этносов каждая гаплогруппа вливала свой генофонд во вновь образованный этнос, или субэтнос. Отсюда и наблюдаем некую корреляцию.

Тогда получается, что "балтские" племена еще 1000 лет назад были носителями, в основном, гаплогруппы N1c (L550+)? Когда же тогда те же литовцы получили "свои % R1a1"?
aklyosov
Цитата(Павел Шварев @ 29.3.2013, 11:11) *

Тем не менее, предположение Анатолия Алексеевича о возможном существовании некоторой связи между Y и процессами типа процессом кросоверинга я не исключаю, у многих кто давно в практической ДНК генеалогии зреет чувство существования фенотипических особенностей гаплогрупп в одном и том же этносе, но для подтверждения или опровержения этого чувства нужны дополнительные научные изыскания.

Дельное предложение для раздумий. Почему бы Вам, уважаемый Павел, не дать его в виде комментария к статье? На комментарий Игоря Львовича я уже обратил внимание историка, который руководит "Переформатом". Могу и на Ваш комментарий обратить его внимание, или Вы лучше сами выставите?

Пора бы и увеличивать нашу "визибильность" (visibility) на арене.
Павел Шварев
Цитата(aklyosov @ 29.3.2013, 21:53) *
Пора бы и увеличивать нашу "визибильность" (visibility) на арене.
Немного увеличил. Теперь буду ждать откликов.
scorpio
Поскольку неизбывно-творческими стараниями попгенов "стандартный русский геном" определен, наконец-то (!), в районе Плесецка, предлагаю всем ветвям R1a1, пока не поздно, поменять названия. Предлагается на выбор; самоядь, печера, югра, пермь, остяки, вогуличи, ямь, сумь, весь, чудь, ижора, корела, меря, мурома, мещера, черемиса луговая да черемиса горная, мордва.
Всем ветвям названий хватило? Если кому не хватило, eсть еще Magyarok.

Всех, пока не определенных, можно называть зырянами или лопарями, особо впечатленных - скретифингами или сиртя.

Вот вам и Кольский полуостров от праславянского "коло". Не оказалось бы это "праславянское" от протоуральского *kala/рыба. Тут уж не до жиру. По-фински бы не заговорить от таких откровений.

Шоломич
Цитата(scorpio @ 29.3.2013, 21:19) *
Тогда получается, что "балтские" племена еще 1000 лет назад были носителями, в основном, гаплогруппы N1c (L550+)? Когда же тогда те же литовцы получили "свои % R1a1"?

А получили тогда, когда стали называться Литвой в 15-ом веке. И не забывайте, что были ещё Западные Балты, а это R1a.
Павел Шварев
Цитата
Вот вам и Кольский полуостров..

Насяльника, полная колабельды полусяеса! angry.gif
Igor1961
Цитата(scorpio @ 30.3.2013, 12:32) *
Если кому не хватило, eсть еще Magyarok.

Чур, это моё! К кому еще центрально-европейцам приткнуться, как не к венграм, среди которых их немало?

Кстати, насчет Плесецка. Удивляюсь, как это Klus упустил такой железобетонный аргумент в пользу своей эрец-израильской идеи? Прародина славян с точностью до одной буквы совпадает с ашкеназийской фамилией знаменитой балетной семьи. Никаких буквоверчений даже не нужно smile.gif
scorpio
Цитата(Igor1961 @ 30.3.2013, 13:53) *
Чур, это моё! К кому еще центрально-европейцам приткнуться, как не к венграм, среди которых их немало?

Ну, вот, Игорь Львович, все благополучно и разрешилось. А то Вы все маялись: "Откуда наша ветвь, откуда наша ветвь?". Да все оттуда же - с Оби. Обры вы и есть... smile.gif
scorpio
Цитата(Павел Шварев @ 30.3.2013, 12:49) *
Цитата
Вот вам и Кольский полуостров..

Насяльника, полная колабельды полусяеса! angry.gif

Колабельды в квадрате, однако, мала-мала.
scorpio
Цитата(Шоломич @ 30.3.2013, 8:08) *
Цитата(scorpio @ 29.3.2013, 21:19) *

А получили тогда, когда стали называться Литвой в 15-ом веке. И не забывайте, что были ещё Западные Балты, а это R1a.

А как же тогда упоминание Литвы в ПВЛ во второй половине 11 века? Ну, допускаю, пусть. Пример с Литвой, может, не совсем удачен. Но мощные государства античности никак уж не могли быть моногаплогруппными.
Igor1961
Цитата(scorpio @ 30.3.2013, 19:58) *
А то Вы все маялись: "Откуда наша ветвь, откуда наша ветвь?". Да все оттуда же - с Оби. Обры вы и есть... smile.gif

А что с неметами (немцами) будем делать? Неужели ненцы, они же самоеды? unsure.gif biggrin.gif
Martell
А мне, як хохлу дозволены "скифы с раскосыми и жадными". В продолжение вакханалии прописываю СК ветви происхождение от Колаксая. tongue.gif

Ох, не даром в свое время царьвалераугор подобный бред озвучил, такие дебилы из "страны моксель" его в ранг госполитики возведут. Дело лобково-волковых живет и процветает?
scorpio
Цитата(Igor1961 @ 30.3.2013, 15:18) *
Цитата(scorpio @ 30.3.2013, 19:58) *
А то Вы все маялись: "Откуда наша ветвь, откуда наша ветвь?". Да все оттуда же - с Оби. Обры вы и есть... smile.gif

А что с неметами (немцами) будем делать? Неужели ненцы, они же самоеды? unsure.gif biggrin.gif

В свете последних постановлений, несомненно. Самоядь же и государство Само основала. Прослеживается прямая историческая преемственность.
Павел Шварев
Цитата(scorpio @ 30.3.2013, 15:17) *
Но мощные государства античности никак уж не могли быть моногаплогруппными.
Надо уточнить - имперские государства античности и скорее всего только городское население метрополии. Персия, Рим, ну вот вроде и все...
так же отмечу, что даже в этническую эпоху долгое время может сохраняться след основной или основных родов "учредителей". как не вбирал в себя Рим выслужившихся до гражданства варваров, в гаплогруппном составе римских горожан скорее всего доминировало J2 коренных римчан.
aklyosov
Цитата(Павел Шварев @ 30.3.2013, 7:11) *
...доминировало J2 коренных римчан.

Римчеградцев? Римичей?
scorpio
Цитата(aklyosov @ 30.3.2013, 19:21) *
Цитата(Павел Шварев @ 30.3.2013, 7:11) *
...доминировало J2 коренных римчан.

Римчеградцев? Римичей?

Roomalainen...
Павел Шварев
Цитата(scorpio @ 30.3.2013, 23:06) *
Roomalainen...
если пойти по этому пути, то не заметим как придем к 羅馬書 Лём ха шУ
Вот таки дела, дорогие 俄羅斯 ро ро су
scorpio
Цитата(Павел Шварев @ 30.3.2013, 16:11) *
так же отмечу, что даже в этническую эпоху долгое время может сохраняться след основной или основных родов "учредителей". как не вбирал в себя Рим выслужившихся до гражданства варваров, в гаплогруппном составе римских горожан скорее всего доминировало J2 коренных римчан.

В принципе да, действительно, скорей всего так и было; в городах "гаплогрупная солянка", а вокруг на сотни верст кусты поселений моногаплогрупных пейзан, сохраняющих свою родовую изначальную обособленность. История Италии и Германии это только подтверждает. Да и наша история тоже, поскольку, видимо, еще во второй половине 15 - первой половине 16 веков новгородцы с псковитянами сохраняли еще свою "моногаплогрупность", отличную от таковой "московитов" и "рязанцев".

Но тогда как объяснить наличие "балто-карпатской" ветви Z 280 у современных "волжско-финских" народностей,
а Z93 у современных башкиров, татар и эрзи. Неужели они получили эти "ветви" R1a1 лишь в прошлом тысячелетии?
Павел Шварев
Цитата(scorpio @ 31.3.2013, 0:21) *
Но тогда как объяснить наличие "балто-карпатской" ветви Z 280 у современных "волжско-финских" народностей,
а Z93 у современных башкиров, татар и эрзи. Неужели они получили эти "ветви" R1a1 лишь в прошлом тысячелетии?
Непродолжительная эпоха переселение народов "порадовало" человечество саморганизацией мелких ветвей из разных гаплогрупп в мобильные этносы изначально бандитского типа, где все объединялось вокруг крутого "атамана" на принципе преданности, а не родства родов. Потом данные этносы респектизировались, осели, и сейчас мы не видим в них какой-то доминирующей гаплогруппы, и это понятно учитывая их основной принцип этногенеза. Тут я конечно имею в виду татар и башкир....
Хотя, на самом деле мы пока не знаем какой реальный гаплогруппный состав у этих кочевых народов. Так например попгены уверяли, что башкиры это в основном R1b, мы все свято в это верили. И тут вдруг башкиры открыли свой ДНА проект, и пошли сюрпризы.
scorpio
Цитата(Павел Шварев @ 30.3.2013, 23:25) *
Цитата(scorpio @ 30.3.2013, 23:06) *
Roomalainen...
если пойти по этому пути, то не заметим как придем к 羅馬書 Лём ха шУ
Вот таки дела, дорогие 俄羅斯 ро ро су

Это ведь не мои измышления, но доказательства современной академической науки. Пока, на данном этапе развития, она считает нас коренными финно-уграми. В дальнейшем, при получении новых данных, вполне возможно, станем и китайцами.
Но представляете тогда, насколь быстро и безболезненно произойдет ассимиляция русских китайцами восточнее Урала? Поскольку все там окажемся китайцами, то и делить ничего ни с кем не надо будет. Нет худа без добра...
Павел Шварев
Цитата(scorpio @ 31.3.2013, 1:02) *
Это ведь не мои измышления, но доказательства современной академической науки.

Нда.... (печально), такая у нас сейчас современная академическая наука в нашей сфере.
АНДРЕЙ ИОАНН

Вообще-то после таких фокусов принято переходить на личности авторов, причем тяжелыми ударными инструментами.

Почему эта ...ида до сих пор в структуре Российской науки?

Потому что наука после 17-го года надёжно попалась в руки самых национально-настоящих шизоидов, которым всё извращенное по вкусу и они с охотностью хватаются за всё себеподобное и созвучное, с возведением наверх. Но только это не гены, а всё более дух, а гены уж потом как остаточное. И всё равно хуже всего справляются с этой спайкой духа закосневшего в своем материально потребном старые знакомые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.