Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Занимательная геральдика
Rodstvo.ru > ДНК-генеалогия и другие научные направления > Археология
Страницы: 1, 2
MetaSeeker
предлагаю сюда скидывать любопытные совпадения в геральдических символах разных народов и родов и другие подобные находки
Хетты

Византия

Российская Империя

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category...le-headed_eagle
MetaSeeker
Герб Османской(Оттоманской) Империи

Герб Кубанского Края

Герб Краснодарского края
MetaSeeker
Герб князей Багратиони (Месхетия)

Герб Грузии (до 18 века)

Герб Москвы
MetaSeeker
Флаг Абхазии

Флаг красной руки Ольстера (Ирландские роялисты)

Герб Северной Ирландии
MetaSeeker
Герб Вальдемара Биргерсона, Короля Швеции

Герб Болгарии

Англия

Эстония

Виндзоры

Индарби
Ага, заметили, у Османов пушка жерлом внутрь. Вот она и пальнула в себя laugh.gif

Индарби

Знамя аварских нуцалов (Дагестан).
А волк то у них с оглядкой бежит laugh.gif
Павел Шварев
Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 11:40) *
Ага, заметили, у Османов пушка жерлом внутрь. Вот она и пальнула в себя laugh.gif
С другой стороны пистолет в себя, видимо, для контрольного выстрела.

А я параллелью с орлом впечатлился, выходит наш государственный орел имеет арийские корни!?
Удивительно. blink.gif
Индарби
Цитата(Павел Шварёв @ 21.10.2008, 12:34) *
А я параллелью с орлом впечатлился, выходит наш государственный орел имеет арийские корни!?
Удивительно. blink.gif

Надо проверить. Хорошая идея. Тут трудность в том, что сами хетты восприняли все культурные навыки своих предшественников - хаттов. Но тема хорошая.
mouglley
Цитата(Павел Шварёв @ 21.10.2008, 13:34) *
Удивительно. blink.gif
Насколько я помню, в центре знак Рюриковичей. Вечером загляну в книгу. Был ли официально такой герб или это переделка.
scorpio
А свастика на византийском орле не впечатлила?
scorpio
Ага, говорят, что не свастика это, а монограмма Палеологов. Но согласитесь, очень похоже, так в глаза и бросается, да еще и в круг вписана.
Индарби
Какой разрыв хоть понимаете по времени Византии и арийской общности? А у Рюриковичей, если не ошибаюсь - трезубец. Две головы приняли в Византии по принципу - две части одной империи. А откуда хетский рельеф? Можно поподробнее?
Индарби

У меня есть Российская купюра 1917 года. Там вот этот нарисован
DownShifter
Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 15:08) *
Какой разрыв хоть понимаете по времени Византии и арийской общности? А у Рюриковичей, если не ошибаюсь - трезубец. Две головы приняли в Византии по принципу - две части одной империи. А откуда хетский рельеф? Можно поподробнее?

Конечно, нам от достался не от ариев и не от хеттов. От Сони Палеолог в годе 1472. Но что характерно, никто из Романовых, из глядевших исключительно на запад, не решился его изменить. Только большевики преуспели, и то временно. И сейчас он снова в полной силе - только смысл несколько изменился.
Индарби
Цитата(DownShifter @ 21.10.2008, 14:26) *
Конечно, нам от достался не от ариев и не от хеттов. От Сони Палеолог в годе 1472. Но что характерно, никто из Романовых, из глядевших исключительно на запад, не решился его изменить. Только большевики преуспели, и то временно. И сейчас он снова в полной силе - только смысл несколько изменился.

Ну отчего же - смысл тот же - Россия на двух полюсах - восток и запад. Все очень хорошо. Просто не нашел ссылку на хеттский символ. То что свастика арийский символ - я не сомневаюсь. Но тотемический символ тоже надо искать.
Индарби
А вообще часто на керамике древних арийских культур встречался баран, а потом конь
scorpio
Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 15:11) *

У меня есть Российская купюра 1917 года. Там вот этот нарисован

Такие же сватики использовали и большевики на своих купюрах в 1918г до принятия советского герба.
DownShifter
Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 15:40) *
Ну отчего же - смысл тот же - Россия на двух полюсах - восток и запад.

Это - философский смысл. Я же говорил о житейском. В Визинтии две головы символизировали две части империи. Во времена Грозного и позже - собирание/завоевание земель к востоку и западу от будущего центра империи. Сегодня - наше желание показать Западу, что мы можем повернуть нашу голову и на Восток. Это - слегка шутливая интерпретация, и к символу Государства, конечно же, отношения не имеет.

Интересно, как объяснить "двойственность" этого символа для хеттов.
Индарби
Цитата(DownShifter @ 21.10.2008, 15:02) *
Это - философский смысл. Я же говорил о житейском. В Визинтии две головы символизировали две части империи. Во времена Грозного и позже - собирание/завоевание земель к востоку и западу от будущего центра империи. Сегодня - наше желание показать Западу, что мы можем повернуть нашу голову и на Восток. Это - слегка шутливая интерпретация, и к символу Государства, конечно же, отношения не имеет.

А что он там у них в лапах держит - не головы?
Павел Шварев
Цитата

Это первая в мире поваренная книга вырубленная в камне, на фрагменте главы "Блюда из птицы" можно увидеть разрубленную пополам тушку ципленка. (шютка)
Очень скептически относился к нашему мутанту, но если орел окажется арийским тотемом, то придется наступить на горло собственной песне. sad.gif
Индарби
Цитата(Павел Шварёв @ 21.10.2008, 15:17) *
Это первая в мире поваренная книга вырубленная в камне, на фрагменте главы "Блюда из птицы" можно увидеть разрубленную пополам тушку ципленка. (шютка)
Очень скептически относился к нашему мутанту, но если орел окажется арийским тотемом, то придется наступить на горло собственной песне. sad.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Индарби
Цитата(Павел Шварёв @ 21.10.2008, 15:17) *
Очень скептически относился к нашему мутанту,

Это опять инопланетяне наследили своей радиацией. Двух главого телёнка в музее видел.
scorpio
А, по-моему, все логично. Вот хеттский орел, вот орел Палеологов с монограммой, весьма напоминающей свастику, их РОДОВОЙ знак, сами Палеологи, считается, выходцы из малой Азии. Выводы напрашиваются сами... Помнили чьи потомки. Кстати, а до Палеологов какой у Византии был герб?
Индарби
Цитата(scorpio @ 21.10.2008, 16:04) *
А, по-моему, все логично. Вот хеттский орел, вот орел Палеологов с монограммой, весьма напоминающей свастику, их РОДОВОЙ знак, сами Палеологи, считается, выходцы из малой Азии. Выводы напрашиваются сами... Помнили чьи потомки. Кстати, а до Палеологов какой у Византии был герб?

Как у Рима - одноглавый орел.
DownShifter
Цитата(scorpio @ 21.10.2008, 17:04) *

До Палеологов была Латинская Империя, образовавшаяся в 1204 году после 4-го Крестового похода. У неё был герб, напоминающий нынешний грузинский - золотой крест посередине с пятью крестами в каждом из четырех боковых полей. Палеологи пришли со своим гербом в 1261 году (по-моему).
Индарби
Цитата(DownShifter @ 21.10.2008, 16:16) *
До Палеологов была Латинская Империя, образовавшаяся в 1204 году после 4-го Крестового похода. У неё был герб, напоминающий нынешний грузинский - золотой крест посередине с пятью крестами в каждом из четырех боковых полей. Палеологи пришли со своим гербом в 1261 году (по-моему).

Нет, он спрашивал о самом первом наверное. Ведь Византийская империя старше Латинской.
DownShifter
Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 17:14) *
Как у Рима - одноглавый орел.

Так что, Индарби, я ошибся? Поясните, пожалуйста, до коих пор был орел? По-моему - до Латинской империи...

P.S Нет, он спрашивал - до Палеологов.
Пастор
Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 15:16) *
А что он там у них в лапах держит - не головы?

Держит двух зайцев. Попробую найти более удачную картинку.
Пастор

А может и не зайцы, но другой аналогии найти не могу.
DownShifter
Цитата(Пастор_Шлаг @ 21.10.2008, 17:29) *

Одно понятно - не бараны.
Пастор
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%...%80%D1%91%D0%BB

Интересны двуглавые орлы Австрии, Сербии (прародина?), Албании, Германии.
Пастор
Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 14:08) *

Все таки наверно не трезубец, а сокол-рарог (сокол летит вниз, пикирует). Птичий соколино-орлиный мотив у европейских народов используется чаще нежели морской.
DownShifter
Цитата(Пастор_Шлаг @ 21.10.2008, 17:33) *
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%...%80%D1%91%D0%BB

Интересны двуглавые орлы Австрии, Сербии (прародина?), Албании, Германии.

Да, не только мы слямзили у Палеологов, но и Священная Римская Империя, ещё раньше на сто лет. Но у нас больше прав - герб-то фамильный! Остальные - гораздо позже.
scorpio
Цитата(DownShifter @ 21.10.2008, 17:22) *
Так что, Индарби, я ошибся? Поясните, пожалуйста, до коих пор был орел? По-моему - до Латинской империи...

P.S Нет, он спрашивал - до Палеологов.

Да, я спрашивал до Палеологов. Почитал сейчас по хеттам. Оказывается, действительно у них было очень много изображений двуглавого орла. Причем никто не говорит с чем это было связано. Называют просто мифическим животным. А были двуглавые орлы в более ранних культурах?
Пастор
Цитата(scorpio @ 21.10.2008, 17:00) *
Да, я спрашивал до Палеологов. Почитал сейчас по хеттам. Оказывается, действительно у них было очень много изображений двуглавого орла. Причем никто не говорит с чем это было связано. Называют просто мифическим животным. А были двуглавые орлы в более ранних культурах?

У меня книга дома есть, называется: "Символы и награды Российской Державы". Вот цитата из нее:

Цитата
Следует сказать и о двуглавом орле - эмблеме оборотной печати Ивана III. Появление эмблемы двуглавого орла ученые относят к III тыс. до н.э. Исследование начальной художественной формы этой эмблемы показало, что она является продуктом фантазии и мифологии - удвоение человека, животного или отдельных его частей характерно, в частности, для древнешумерской культуры. Как мифологическое существо, сакральный символ и художественный образ двуглавый орел ( в отличие от одноглавого), например, "римского" орла, встречается в древности прежде всего в Передней Азии. У арабов и сельджуков двуглавый орел появился в результате заимствования или элементов исскуства персидских царств и всего перенеазиатского наследия.

и вот здесь посмотрите:
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron...y/030/30760.htm

Цитата
— двуглавый орел, несомненно, восточного происхождения. Древнейшее известное нам изображение такого орла находится на развалинах близ нынешней туркменской деревни Уэйюк (в древней Каппадокии, на границе Ассирии), относящихся ко времени мидийского царя Киаксара (635-596 г. до Р. Х.). Он помещен на двух мышах и служит подножием для какой-то фигуры (жреца или царя), от которой остались видны лишь остроконечная обувь и нижняя часть одежды (рис. 1).

Одноглавый орел уже в то время служил у персов символом верховной власти; отсюда предположение, что двуглавый орел означал соединение Мидийского царства с Ассирийским, совершившееся в 598 г. до Р. Х. Появление двуглавого орла в Древнем Риме, в значении государственной эмблемы, геральдисты XVII столетия относили ко временам Юлия Цезаря; но на самом деле он едва ли существовал раньше разделения империи на Восточную и Западную. И та, и другая имели право на орла с одной главой; когда они были соединены под одним скипетром, оба орла составили одно тело, но с двумя главами, обращенными на восток и на запад. Такой орел впервые был принят Константином Великим или Юстинианом I. Обычай придавать животным две или несколько голов был довольно распространен в античном мире, пример чего мы видим в Цербере (трехголовом псе), семиголовой гидре, бронзовой двуглавой сове, найденной в Клузиуме, и т. п. Древнейшее изображение двуглавого орла на европейских памятниках найдено на мраморной плите в Ксиропотамском монастыре на Афоне, основанном императрицею Пульхериею между 451-453 г. Лапы его параллельны крыльям и головам; между последними помещена широкая, низкая зубчатая корона (рис. 2). Восточно-Римская империя до самого своего падения имела в гербе двуглавого орла, черного с червлеными глазами и языками и золотыми клювами и лапами. Затем он появляется в гербах государств, считавших себя преемниками Рима (так, например, Священно-Римской [Германской] империи), а также и у фамилий, происшедших от византийских императоров или соединенных с ними брачными узами.

Индарби
Цитата(scorpio @ 21.10.2008, 17:00) *

Поглядкую сейчас.
scorpio
Хм, а вот еще версия по двуглавому орлу: http://goldarms.narod.ru/opus1.htm,
MetaSeeker
Цитата

видимо так, если это не еще более древний символ, а у московитов - "св. Георгий". Они у нас кто по гапплогруппе? wink.gif Интересно кому Мишка достанется wink.gif ?

Герб Перми Великой

Герб Карелии

Герб Новгорода

Герб Берлина

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Bears_in_heraldry
scorpio
Цитата(Пастор_Шлаг @ 21.10.2008, 17:29) *

По литературе - кролики.
scorpio
А вот еще забавная статья в тему:http://www.rusichi.net./gazeta/84/84_10.htm
Просьба только вновь не зачислять в "богомерзких еретиков - новохронологов"!
DownShifter
Цитата(scorpio @ 22.10.2008, 13:35) *
А вот еще забавная статья в тему: http://www.rusichi.net./gazeta/84/84_10.htm
Просьба только вновь не зачислять в "богомерзких еретиков - новохронологов"!

Скорпио, поправьте ссылочку, пожалуйста. Лень печатать полностью.
scorpio
Не получается что-то. Прошу пардону.
DownShifter
Возвращаясь к самому первому в теме "геральдическому" символу хеттов - орлу с зайцами в когтях. Неожиданно наткнулся в последнем АиФ №43 на абсолютно идентичное изображение с потолка старой синагоги (жаль не могу отсканить копию - растопил нечаянно ей камин на даче). В статье сказано, что это - древнейший еврейский символ. Двуглавый орел символизирует два качества Божества (типа строгости и милосердия), а зайцы в его когтях - это мы, грешные, которых он держит за потроха и направляет. И много еще буков написано...

У меня большая просьба к комьюнити - у кого сохранился этот номер и есть сканер - опубликовать в этой теме. Очень интересный может получиться разговор. А то мы всё - Палеологи, Российская империя. А вдруг вот она - настоящая преемственность символики от самих хеттов.

Единственно, меня сомнение берёт - а как же насчёт "не сотвори себе кумира"?
MetaSeeker
нашел

статейка
DownShifter
Цитата(MetaSeeker @ 27.10.2008, 22:55) *
нашел

Спасибо, уважаемый MetaSeeker, воистину - "рукописи (ака двуглавые орлы) не горят"! А что я, интересно, сжег - неужели NEW TIMES.... ohmy.gif
Пастор
О как. Так мы в Адама упремся. smile.gif
MetaSeeker
Цитата
О как. Так мы в Адама упремся.

Ну рано или поздно, так или иначе упремся)) Тем менее предлагаю продолжить ретропективу smile.gif

Флаг Адыгеи (Западный Кавказ, Черкесы)

Герб города Хмельницкий (Западная Украина)

Герб рода Цесарских (Украина)

Герб города Саранск (Мордовия)

Герб Жуковского (Московская область)

Герб города Козьмодемьянск (1781) (Марий Эл)

Герб Белозерска (Беларусь)

mouglley
Уважаемый MetaSeeker, а по какой метОде вы приводите гербы? Я думал, похожие между собой. Вот по двухглавым орлам неплохо. А тут стрелы и самолёты... Вы еще герб Ивано-Франковска приведите, да еще с моей Пилявой сравните.

MetaSeeker
Цитата
Уважаемый MetaSeeker, а по какой метОде вы приводите гербы?

Я стараюсь смотреть по кореляции географии гаплогрупп и внешнему сходству гербов регионов или фамилий. Топонимические и этнонимические признаки тоже стараюсь учитывать, чтоб избежать совсем уж случайных совпадений.
слишком простые символы осознано не привожу естествено..

Цитата
Вы еще герб Ивано-Франковска приведите, да еще с моей Пилявой сравните.

попробую накопать и в этом направлении
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.